NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Авто Дороги и транспорт проблема На новосибирском перекрестке направление главной дороги повернули в частный ЖК под закрытый шлагбаум (где это)

На новосибирском перекрестке направление главной дороги повернули в частный ЖК под закрытый шлагбаум (где это)

Жители Левобережья возмутились аварийной ситуацией на одном из перекрестков

Въезд в ЖК «Березки»

Продолжаем рассказывать о проблемах в организации дорожного движения в Новосибирске — наши читатели, жители Левобережья, возмутились аварийной ситуацией на одном из перекрестков. Здесь изменили привычное направление главной дороги — теперь она ведет в частный жилой комплекс с закрытой территорией. При этом люди продолжают ездить по привычке — подробнее в нашем материале.

Главная поворачивает налево

Левый берег, к югу от Затулинки: здесь расположены два новых жилых комплекса, «Фламинго» и «Березки». Тут есть такое пересечение улицы Фламинго и улицы Березки — микрорайон под острым углом.

Синяя линия — было, коричневая — стало

Ранее главная дорога шла прямо по улице Фламинго, а теперь направление изменено: главная, если ехать от Затулинки, поворачивает налево сразу — на закрытую территорию ЖК «Березки» (комплекс таунхаусов) и упирается в опущенный шлагбаум.

Выезд из «Березок» по главной

Местные жители недовольны изменением дорожной схемы и утверждают, что стали возникать опасные ситуации на перекрестке.

— Они просто внаглую сделали для себя заезд, и там уже столько было аварийных ситуаций, мы там сами раза три чуть не врезались по жесткой. Все привыкли ездить, как и должно быть. Ну и не может же заезд быть по главной дороге в шлагбаум. Видимо, решили для себя такой блат сделать, типа чтобы им дорогу уступали, — рассказывают Дмитрий и Екатерина, жители ЖК «Фламинго».

Схему изменили власти

Жители «Березок» говорят, что никакой проблемы в этой дорожной схеме не видят, движение там не интенсивное, а жильцы «Фламинго», «наверное, просто обиделись». В самом ЖК «Березки» по поводу дороги заявили, что «нет у нас информации, не мы принимаем решение». В мэрии Новосибирска подтвердили, что направление главной изменено властями и сказали, почему.

Пока ходит один автобус

— По вопросу изменения приоритета на перекрестке по адресу ул. Зорге, № 221, к. 2 управлением автомобильных дорог мэрии города Новосибирска было изменено движение на данном перекрестке в связи с открытием нового автобусного маршрута в ЖК «Фламинго». Установлены дорожные знаки 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу» по новой схеме организации дорожного движения, — уточнили в Департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Однако какой это маршрут, не сообщается. На текущий момент в этот район, по данным 2ГИС, ходит автобус № 160, но он даже не доезжает до перекрестка, разворачивается раньше. Может, речь идет о втором маршруте, который будет через перекресток идти дальше по улице Фламинго?

— Автобус будет ходить вроде как дальше туда, именно в сам «Фламинго», там строится же, — предполагают Дмитрий и Екатерина.

Въезд через шлагбаумы

Но тогда из ответа мэрии непонятно, почему направление главной должно быть изменено, ведь по логике вещей общественный транспорт в целях безопасности и должен по возможности ходить по главной дороге. Впрочем, по информации руководителя новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслава Ашуркова, речь идет вообще об автобусе, который едет именно до «Березок».

— Область запустила автобусный маршрут, который проходит через эти «Березки». Разворачивается и потом выходит опять на городскую улицу. Пришлось поменять знаки приоритета, — объясняет эксперт.

Логично ли на этом перекрестке изменено направление главной?

Да
Нет
Не знаю

Почитайте еще, как на новосибирской улице коварный светофор провоцирует людей на переход в неположенном месте и штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления