NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто проблема Водитель Honda стартанул на зеленый и устроил ДТП — смотрим, почему он виноват

Водитель Honda стартанул на зеленый и устроил ДТП — смотрим, почему он виноват

Вопрос о виновности может быть решен исходя из положения автомобилей на перекрестке

За мгновение до удара

В нашем очередном видеоразборе ДТП, происходящих на улицах Новосибирска, обсуждаем типовую ситуацию: один не закончил проезд перекрестка, второй поспешил стартовать. На этот раз встретились две Honda, кто был неправ и почему — в нашем материале.

Пересечение улиц Кирова и Сакко и Ванцетти, направление движения — по Кирова из центра. Вот автомобилям загорается зеленый, они начинают движение, и в этот момент красненькая Honda Fit, поспевая за другой машиной, пытается закончить свой проезд перекрестка. Кроссовер в правом ряду останавливается, а вот у водителя минивэна Honda Edix, вероятно, был закрыт обзор — происходит столкновение, смотрите видео.

Вопрос о виновности тут может быть решен исходя из положения автомобилей на перекрестке, было ли красное авто в зоне пересечения проезжих частей или нет. Если было, то ему обязаны уступить для завершения маневра проезда перекрестка.

Пункт 13.7 ПДД. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

— Хетчбэк, судя по видео, был на перекрестке, водитель минивэна должен был его видеть, но, к сожалению, не заметил. По моему мнению, Honda Fit имел право завершить манер, куда ж ему было деться с перекрестка, — рассуждает руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.

Граница перекрестка

Посмотрим подробней на конфигурацию перекрестка. В момент, когда для Honda Edix загорается зеленый, Honda Fit находится чуть дальше своего светофора, в районе пешеходной «зебры». Теперь вспомним про границы перекрестка и закругления.

Пункт 1.2 ПДД. Перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Граница перекрестка

По снимкам «Яндекс.Панорам», закругления начинаются раньше того места, где стояла Honda Fit, значит, можно предположить, что она уже была на пересечении и имела право закончить маневр. Хотя, конечно, вряд ли стоит вылезать на перекресток под мигающий зеленый, особенно когда перед тобой колонна машин — понятно же, что поперечное направление поедет через мгновение.

Кто виноват?

Водитель Honda Fit
Водитель Honda Edix
Не знаю

Почитайте, как Новосибирск оккупировали машины редкой японской марки — они устраивают ДТП, похожие на автоподставы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления