NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Дороги и транспорт обзор Автомобилисты победили: на месте стихийной парковки на газоне у набережной появился разрешающий знак

Автомобилисты победили: на месте стихийной парковки на газоне у набережной появился разрешающий знак

Площадка заставлена автомобилями, но не полностью, свободные места есть

Машины на парковке

Новосибирские водители продолжают пользоваться территорией газона возле Речного вокзала, о которой мы писали ранее. Этот участок относится к зонам благоустройства, и парковка там была запрещена, но люди упорно ставили свои машины и даже прорывали ограждения. А сейчас зимой там появился синий знак парковки — разбираемся, что за знак и можно ли стоять на участке.

Границы участка

Весной и летом 2021 года новосибирские водители стали массово парковаться на участке сквера возле Речного вокзала и гостиницы «Ривер Парк». За пару месяцев была уничтожена трава, всё вокруг было в раскатанной грязи. После публикации на НГС власти обнесли участок оранжевым пластиковым забором, но люди его тут же прорвали и продолжили парковаться.

Поваленное ограждение

А что же происходит на этом месте сейчас зимой? Оранжевое ограждение осталось, но находится оно в поверженном состоянии. Площадка заставлена автомобилями, но не полностью, свободные места есть. Загрузка — примерно на 30 процентов.

Идет очистка от снега

Мы видим, что площадка тщательно очищена большой снегоуборочной техникой — значит за парковкой следят основательно.

Знак парковки

И главное — появился двойной знак парковки 6.4. Надпись под знаками гласит: «Парковка для клиентов Ледового городка». Но насколько он законен? Ранее мы сообщали, что этот участок земли с кадастровым номером 54:35:074455:75 принадлежит муниципалитету Новосибирска, его статус — «земельные участки (территории) общего пользования (12.0) — объекты благоустройства территории». То есть это места для парков и скверов, где не может быть стоянки машин.

Много свободных мест

Ледовый городок на набережной — это проект мэрии города, построенный на частные средства. В администрации городка уточнили, что знак установлен законно: «Да, там можно встать. Мы парковку сделали с разрешения парка, и они согласовали это с администрацией Октябрьского района. Мы ее расчистили вот и всё».

Инспекция проверит знаки

В административно-технической инспекции Октябрьского района, которая в частности занимается надзором за стоянкой на газонах, рассказали, что не знают о законности этого знака, но пообещали разобраться: «Не в курсе. Будем проезжать, посмотрим, что там у нас стоит».

Табличек «для клиентов» не предусмотрено

Визуально сложно понять, насколько знак соответствует ГОСТам, но вряд ли нижняя часть знака сделана по нормативам. Буква Р там нестандартного шрифта, а надпись про клиентов вовсе не имеет никакой законной силы: в российских ПДД не предусмотрено надписей ни для каких клиентов.

На Речном сложно запарковаться

Как считает Вячеслав Ашурков, руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России, проблему парковки на Речном надо как-то решать, переоформлять под это участок и узаконивать его.

— Необходимо парковку как-то выделять. Видимо, плюнули, что там — трава, не трава, и приняли решение. Так сложилось, что люди, приезжающие погулять на набережной или посетить Ледовый городок, не могут нигде оставить автомобиль, потому что мало места реально. И в новогодние праздники это было сильно востребовано, — говорит эксперт.

Власти обещали благоустройство места

Ранее летом вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова говорила о планах реконструкции участка с выделением места под стоянку, но пока решений нет — об этом читайте тут. А пока НГС отправил запрос в мэрию о законности знака Р, а также о проектах и сроках благоустройства этой территории.

Что делать с участком?

Разрешить стоянку, и так мест мало
Запретить, пусть на трамваях ездят
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления