Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Видеорегистраторы: чем опасен мороз, когда не нужна вторая камера и зачем натирать присоску чесноком

Эксперт рассказал, какие функции важны, а без каких можно обойтись

Эксперт Александр Шуб рассказал, какие функции есть у современных видеорегистраторов

Поделиться

Видеорегистратор может вас здорово выручить в случае ДТП или какого-то происшествия на дороге. Он записывает циклически, поверх старых файлов, а при срабатывании датчика удара (G-сенсор) защищает текущий фрагмент от перезаписи. Но для этого устройство должно быть надёжным, чтобы даже во время ДТП оно могло завершить съёмку и записать последний файл. Этого не произойдёт, если хрупкая конструкция сломалась от удара или память переполнилась, а видеорегистратор вас об этом не уведомил. Безымянные устройства — это лотерея, поэтому лучше выбирать проверенные бренды.

Разрешение, матрица, процессор по отдельности имеют мало смысла, важна слаженная работа всех частей и отточенная прошивка. На это опять же способны только производители, много лет совершенствующие свою продукцию.

Эксперт Александр Шуб, автор специализированных автомобильных изданий («За рулем», Mobile-review и других), помог разобраться, как выбрать видеорегистратор с учётом условий Сибири и на что обратить внимание. Если у вас останутся вопросы, Александр ответит на них по почте schub.alexandr@yandex.ru.

Защита от мороза и жары


Регистраторы имеют резервный источник питания, чтобы завершить запись при потере питания от автомобиля. Если это суперконденсатор, то он переносит и мороз, и летнее солнце. А вот аккумулятор может незаметно выйти из строя и подвести. При этом могут не только потеряться записи, но и слететь прошивка устройства, и тогда потребуется обращение в сервис.

Выбирая устройство с аккумулятором, возьмите модель с легкосъёмным креплением со сквозным питанием, чтобы было удобнее забирать его из машины. Почаще проверяйте работоспособность аккумулятора. Если устройство замерзло или перегрелось, учтите, что ему потребуется нормализация температуры, прежде чем аккумулятор оживёт.

Поделиться

Вторая камера


Вторая камера может быть установлена для записи в салоне, что востребовано в коммерческом транспорте. А при установке сзади, на стекло или над номером она может ещё и помогать парковаться, выводя картинку на экран регистратора при движении задним ходом. Хорошо это удаётся регистраторам в формате зеркала заднего вида.

Но записи задней камеры реже нужны для решения спорных ситуаций: если в машину въехали сзади, то доказать, что она не двигалась задним ходом, сможет и передняя камера. Также учтите, что для прокладки проводки ко второй камере могут потребоваться услуги автосервиса.

Поделиться

Наблюдение 24 часа


Многие модели заявляют наблюдение во время стоянки, но делают это за счёт встроенного аккумулятора и по запросу пользователя, что годится для редкого использования. Если же наблюдение стоянки нужно всегда, то выбирайте модели, переходящие в парковочный режим автоматически, когда вы заглушили машину. В каталоге ТехноСити они отмечены тегом #24часа. Некоторые из них реагируют не только на удар, но и на движение около машины. Наиболее продвинутые снимают всё время с буферизацией, поэтому при наступлении события сохраняют и несколько секунд до него.

Это дорогие модели, их питают от сети автомобиля, а для установки нужны услуги автосервиса и специальные кабели. Такой регистратор находится всегда в машине и должен переносить перепады температуры.

Дополнительные возможности


Спидкам (GPS-информатор) предупреждает вас о приближении к радарам, камерам и даже «лежачим полицейским», записанным в его базе. Хорошо работает, если производитель поддерживает качество базы, а вы регулярно обновляете прошивку. Обычно с этой задачей вполне справляются и смартфоны за счёт постоянного доступа к свежим базам, а регистратор не предупредит вас об аварии, пробке или ремонте дороги.

Wi-Fi обеспечивает подключение для обновления прошивок и баз, просмотра и скачивания записей. Удобно, что не нужно нести регистратор к компьютеру, можно управиться со смартфоном прямо в машине. Регистраторы с Wi-Fi бывают крохотными за счёт отказа от экрана.

Радар-детектор — встроенный детектор предупредит о радаре, не отмеченном в базе спидкама. Лучше справляются модели с сигнатурным режимом для определения моделей радаров и блокирования ложных источников сигнала. На практике в городах передвижные радары большая редкость, а о стационарных предупредит и спидкам.

Формат зеркала заднего вида. Универсальное устройство объединяет в себе функции многих, экономит место и избавляет от проводов. Если оно на Android, то вы приобретаете, по сути, планшетный компьютер — устройство могучее, но непростое. Не каждый производитель обеспечивает целостное удобство использования при таком изобилии возможностей. Учтите, что, скорее всего, такой регистратор использует встроенный аккумулятор, которому может потребоваться замена через год. Также вы можете потерять функции родного зеркала, например, автоматическое затемнение.

Выбор карты памяти. В отличие от фотокамеры карта памяти в регистраторе используется на порядок интенсивнее за счёт циклической перезаписи. Быстрее появляются «битые сектора», а с ними и проблемы. Чем больше объём, тем меньше циклов, поэтому лучше использовать карты от 32 Гб. Максимальный поддерживаемый объём карты уточняйте в описании видеорегистратора. Подбирайте карту с запасом по скорости записи. Большинству регистраторов достаточно честных Class 10 UHS-I U1 или U3.

Советы по эксплуатации

Прочтите прекрасную статью Александра Шуба «Как правильно использовать видеорегистратор: еще один самый подробный FAQ в интернете». Она была написана в 2016 году, чуть устарела, но некоторые советы в ней вечны и бесценны, например этот: «...намазать присоску срезом зубчика чеснока. Метод в некотором роде экстремальный и делает из быстросъемного крепления едва ли не аналог клеящегося намертво 3М-скотча. Отодрать держатель будет крайне затруднительно, поэтому если что — я вас предупреждал».

В сети цифровых универмагов ТехноСити большой выбор надежных видеорегистраторов. Если вы еще не определились с моделью, опытные консультанты подберут для вас подходящую модель.

Сеть цифровых универмагов ТехноСити:
ул. Ленина, 12
пр. Академика Лаврентьева, 4
technocity.ru

ООО «ТСД», юридический адрес: 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 6/1, к. 1017. ОГРН: 1025401911677.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter