NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто тест-драйв В Новосибирск привезли новый «Фольксваген-Тигуан». Он круче RAV4 или нет — смотрим на плюсы и минусы

В Новосибирск привезли новый «Фольксваген-Тигуан». Он круче RAV4 или нет — смотрим на плюсы и минусы

Изучаем достоинства и недостатки кроссовера Volkswagen Tiguan 2021 года

Volkswagen Tiguan, рестайлинг 2021 года

На рынок вышел обновленный Volkswagen Tiguan — это первый рестайлинг кроссовера второго поколения, выпускающегося на российском рынке с 2016 года. В сегменте среднеразмерных кроссоверов SUV-C есть два основных лидера — Tiguan и Toyota RAV4, так вот японский RAV4 все-таки круче «немца», если измерять «крутость» по объемам продаж (самый простой и объективный показатель). За прошлый год RAV4 продан в стране в количестве 36 433 штуки, а Tiguan — 32 982 штуки. А ведь еще недавно «немец» был главным игроком этого сегмента. Поможет ли ему рестайлинг вернуть первое место, какие у машины плюсы и минусы — подробности у Дмитрия Косенко.

Длина — 4509 мм, ширина — 1839 мм

Volkswagen Tiguan (автомобиль предоставлен официальным дилером «Фастар») по-прежнему налегает на турбомоторы и роботизированные коробки, в отличие от своего японского конкурента. Рестайлинговый кроссовер предлагается на нашем рынке с двигателями 1,4 и 2,0 литра, мощностью 125, 150, 180 или 220 л. с. Робот DSG — о 6 или 7 ступенях. Есть еще и механика. Привод передний или полный.

Высота — 1675 мм, колесная база — 2678 мм

Рестайлинг затронул внешний вид, оптику, мультимедийную систему, рулевое колесо, блок климат-контроля. Как это улучшило автомобиль — разберемся, изучив основные достоинства и недостатки «немца».

Внешний вид


Клиренс — 19,1 сантиметра

Tiguan по-прежнему четкий, граненый, гармоничный автомобиль. Передние фары с ярко выраженными контурами ходовых огней стали более изысканными (раньше были банальные прямоугольники). Противотуманки переехали с бампера в единые блок-фары, освободив место на бампере для агрессивного декора. Исчез дурацкий «клюв» — когда капот слишком сильно закруглялся и ниспадал на радиаторную решетку.

Динамика и управляемость


Снаряженная масса 1659 кг

Все достоинства платформы MQB сохраняются в новом «Тигуане» — машина управляется по-легковому, мало кренится, стабильна на скорости, дает понятную обратную связь по рулю с умеренной тяжестью и четким реактивным действием. Наш 2-литровый 180-сильный вариант берет первую сотню за 8,1 секунды, развивает отличную тягу уже с 3000 оборотов. Педаль газа отзывчива, реакции на нажатия линейны, робот переключается плавно, без всяких толчков и больше напоминает работу автомата.

Плавность хода


Независимая задняя подвеска

Плотная подвеска «Тигуана», позволяющая получать удовольствие от активного вождения, не пасует и на неровностях. Ямы отрабатываются с эффектом сглаживания, без ударных воздействий и очень тихо. Вот наша типичная новосибирская дорога — на «Тигуане» можно проехать по ней с очень даже приличной скоростью, не притормаживая перед каждой дырой в асфальте.

Мультимедиа, климат-контроль


Изменился блок климат-контроля

Новый симпатичный блок климат контроля — все кнопки сенсорные, чувствительность прекрасная, управляется легко и понятно. Топовая мультимедийная система — большой экран, быстрая работа, приемлемый штатный звук, большое количество настроек. Хотя навигационная карта все-таки подтормаживает.

Экономичность


Кроссовер потребляет 10,6 литра 95-го бензина в городе с 180-сильным мотором

Турбо и роботы дают нам возможность экономить на стремительно дорожающем топливе. По паспорту наш 180-сильный полноприводной кроссовер потребляет 10,6 литра 95-го бензина в городе и 6,4 литра на трассе — вполне легковые показатели. А базовая 1,4-литровая версия на механике «нюхает» 8,3 литра в городе и 5,4 литра на трассе.

Теперь перейдем к нюансам модели, которые могут кого-то оттолкнуть от покупки.

Простой салон


Салон не блещет изысканными материалами

Ничего изысканного здесь нет, детали из мягкого пластика выглядят посредственно, а жесткие панели совсем уж бюджетны. В топовой комплектации — дверные ручки из черного некрашеного материала. Передняя панель простой архитектуры по нынешним меркам выглядит неинтересно. Вы посмотрите, какое качество салона, например, у Mazda CX-5. Утешает одно, всё тот же RAV4 тоже не блещет изысканным интерьером.

Сиденья


Плотные сиденья грубой фактуры материала

Простой электропривод без возможности ослабить боковую поддержку спинок — а она избыточна. Сиденья жесткие, кожаный материал грубой фактуры выглядит не самым лучшим образом. Хорошо хоть подлокотник имеет ступенчатую регулировку высоты — это сглаживает дискомфорт от кресел.

Приборка и управление на руле


Маленькая приборная панель

Цифровая приборка красочна и вполне информативна, но почему такая компактная, с такими маленькими шкалами? Появляется ощущение, будто ты в легковушке классом ниже. Кроме того, экран приборки поставлен слишком вертикально, его бы немного отклонить для лучшего обзора.

Сенсорно-физические кнопки на руле

На спицах руля в погоне за модой установлены сенсорно-физические кнопки с обратным откликом. То есть можно и давить на них, и, например, менять громкость свайпом вправо-влево. Не слишком вся эта смесь понравилась, нажимаешь — туго, отклик запоздалый.

Зеркала


Компактные легковые зеркала

Небольшие боковые зеркала заднего вида. Немного ограничивают обзор и опять же дают ощущение, будто ты находишься в компактной легковушке.

Стоимость


Базовая стоимость — 1 799 900 рублей

Цены — просто космос. Базовая 1,4-литровая версия на механике с тканевым салоном — 1 799 900 рублей. Чтобы подобрать хорошую комплектацию, как у нас с роботом и полным приводом, с удержанием полосы и панорамной крышей, — нужно иметь 2 839 900 рублей. Самый топ с 220-сильным двигателем стоит 2 969 900 рублей — а это уже практически 3 миллиона, «Тигуан» стал роскошью?

Понравилась машина?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления