Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Программист из Новосибирска купил трейлер, как в фильме. Показываем, что скрывается внутри автодома

Машина отапливается, поэтому жить в ней можно даже зимой. А ещё она помогает своим владельцам зарабатывать

О своем собственном доме на колесах Дмитрий Соловьев мечтал несколько лет

Поделиться

Путешествовать на машине — классно, а теперь представьте, что вместо кроссовера или седана у вас самый настоящий дом на колесах. В нём можно спать, принимать душ, ходить в туалет, готовить завтраки и ужины — в общем, делать практически всё, что захочется. Программист Дмитрий Соловьев из Новосибирска подбил друзей на покупку совместного автодома. И этим летом отправился за ним за три тысячи километров — во Владимир. Мы встретились с владельцем дома на колесах и посмотрели, как устроен необычный дом-автомобиль, а ещё узнали, зачем он ему нужен.

Смотрите интерактивную экскурсию по этому необычному дому (мы заглянули во все тайные уголки):

О доме на колесах Дмитрий Соловьев мечтал несколько лет. Мужчина работает программистом, но в последнее время, как сам признается, часто задумывался о том, что хочет как-то разнообразить свою жизнь, заняться чем-то интересным. Хотелось иметь дело с чем-то более материальным и осязаемым, чем компьютерные программы.

— Часто в путешествиях видел автодома у других людей и думал, что я бы тоже с большим удовольствием прицепил сзади велики и махнул куда-нибудь на природу!

Этот автодом как раз подходит для поездок на природу, как и планировал Дмитрий

Этот автодом как раз подходит для поездок на природу, как и планировал Дмитрий

Поделиться

Сначала Дмитрий искал, можно ли где-то поближе к Новосибирску взять автодом напрокат. Оказалось, много предложений на Алтае, но все они были расписаны до осени. Это только подтолкнуло новосибирца к мысли, что нужно покупать свой автодом.

Он долго смотрел автодома на разных сайтах, приценивался, внимательно изучал комплектацию и технические особенности. И прошлым летом наконец решился:

— У нас дома в гостях были друзья семьи, Миша и Надя Батаевы. Я уже как-то раньше закидывал удочку в разговоре с ними, в этот раз вновь завел тему. И в этот день мы уже точно обо всём договорились. Решили скинуться и купить автодом вместе. В тот же вечер мы купили билеты до Москвы.

Путешествие за мечтой

Дорога в Москву была спокойной — летели самолетом. В столице были несколько дней, заехали в пару мест по продаже домов на колесах и в итоге остановили выбор на производителе из Владимира.

Припарковал автодом — и вот тебе жилище у озера

Припарковал автодом — и вот тебе жилище у озера

Поделиться

— Я сразу хотел именно этот дом. Да, можно было бы найти поближе, например, был вариант в Омске, но там продавали подержанный автомобиль, а этот — новый. И он собран на базе УАЗа, а это важно: это не классический шоссейный автодом, а более приспособленный к бездорожью, немного экстремальным условиям. Хотелось именно такой.

В салоне могут с комфортом разместиться несколько человек

В салоне могут с комфортом разместиться несколько человек

Поделиться

А вот уже обратно ехали посменно: один спал, другой вел автомобиль. В дороге Дмитрий стал продумывать, что дальше делать с этой покупкой.

— В первую очередь мы брали автодом для себя. Но ты же не будешь круглый год на нём кататься — мы решили, что будем сдавать его в аренду. Много на таком бизнесе, конечно, не заработаешь — для этого нужно иметь 3–4 автомобиля и несколько лет впереди, хотя, конечно, хотелось бы, по крайней мере, окупить его. Пока это такая игрушка, мы ею занимаемся, катаемся и даем покататься другим.

Кто делает такие автодома

Дмитрий и Михаил купили автомобиль во Владимире — у Николая Привезенцева, руководителя проекта «Кемпер 33». Мужчина профессионально занимается созданием домов на колесах.

Шесть лет Николай реставрировал европейские автодома и всегда удивлялся тому, какие они примитивные, неприспособленные к российским дорогам. Насмотревшись и наработавшись с уже существующими автодомами, Николай начал делать свои. За основу он взял именно автомобили УАЗ.

— Они интересны тем, что полноприводны, недороги, их можно ремонтировать в любом гараже, они просты в устройстве и мало изменились за много лет существования. Дороги у нас в стране всё-таки плохие, и для них не подходят европейские автодома — требуется что-то более прочное, поэтому занялся их созданием сам.

Николай Привезенцев — создатель автодома, который купил Дмитрий. И многих других

Николай Привезенцев — создатель автодома, который купил Дмитрий. И многих других

Поделиться

Николай отмечает, что создание автодомов — скорее, дело для души, а не прибыльный бизнес:

— Прибыльность тут невелика. Если продавать автодома дорого, то они не будут продаваться, дешевле — трудно даже исчислить эту прибыль. Поэтому это больше как хобби.

География арендаторов автодомов обширна. В основном люди берут их для личного пользования, но есть и те, кто планирует сдавать их туристам:

— Автодома покупают в последнее время люди из Новосибирской, Тюменской области, с Дальнего Востока интересуются, ближе к Санкт-Петербургу, Крым — это уже для сдачи в аренду. Как правило, берут люди, которые могут выехать в красивые природные места.

Автодом в Новосибирске

Поскольку дом на колесах привезли в Новосибирск только в августе, то его за это время успели арендовать всего несколько раз — ездили на Алтай, по окрестностям Новосибирска и области, например, в Караканский бор.

— Самые настоящие фанаты автодома — это дети. Наши двое сыновей сами от него в восторге, а был у нас как-то один клиент, так у него трое ребятишек. Что тут было! Когда они увидели автодом, то всё происходило, как в детском мультике про непослушных обезьянок. Излазили всё, а младший, ему четыре года, и вовсе не хотел уходить из него, просился остаться, говорил: «Мама, папа, езжайте домой, а я останусь тут». Доставали мы его все вместе.

Любимое место детей в автодоме — альков над водительским сиденьем

Любимое место детей в автодоме — альков над водительским сиденьем

Поделиться

Но и взрослые, сами арендаторы автодома, отмечают его удобство, неприхотливость и то, что он идеально сочетает в себе функции жилья и транспорта.

— По оснащению и запасам ресурсов автомобиль рассчитан как минимум на выходные где-то на природе вдали от цивилизации — двое суток семья из четырех человек может спокойно жить здесь, ночевать, полностью вести привычный быт — готовить, мыться, спать — ресурсов на всё должно хватить.

При этом посуда, конечно, только небьющаяся, а дверцы шкафчиков — на механических защёлках, чтобы не открывались при наклоне

При этом посуда, конечно, только небьющаяся, а дверцы шкафчиков — на механических защёлках, чтобы не открывались при наклоне

Поделиться

Что есть внутри автодома

Автодом построен на базе полноприводного грузовика-полуторатонника «УАЗ-Профи», его жилой модуль собран по технологиям грузовых фургонов.

Внутри есть спальные места, санузел с умывальником, душем, туалетом, стол, газовая плита и холодильник, телевизор (и даже антенна!), кондиционер. Для обеспечения работы электроприборов предусмотрен инверторный генератор электричества, есть и дополнительный аккумулятор жилого отсека, а ещё розетка для питания от внешней электросети.

Из жилого отсека можно беспрепятственно попасть в кабину водителя — бардачок между сиденьями убрали специально для этого

Из жилого отсека можно беспрепятственно попасть в кабину водителя — бардачок между сиденьями убрали специально для этого

Поделиться

Автодом утеплен и отапливается, поэтому в нём комфортно путешествовать даже зимой, а жилой модуль изолирован от водительской кабины — обычно самого холодного места в автомобиле. Про запас есть канистра бензина на 20 литров — на всякий случай, а ещё большой бак для воды.

— Вообще можно залить сто литров воды, и этого вполне должно хватить на уик-энд на нескольких человек. Но на случай, если её не хватит, у нас есть «волшебная» лейка — можно остановиться у какого-нибудь водоёма и вручную пополнить запасы воды. В холодный душ идти не придется — в автодоме есть бойлер для нагрева воды.

Здесь есть даже душ. Найдете? Подсказка: шланг спрятался в кране

Здесь есть даже душ. Найдете? Подсказка: шланг спрятался в кране

Поделиться

В наружных стенах есть ящики для вещей, в одном из них — столик со складными стульями, которые можно собрать и расставить на месте остановки, в других — необходимые инструменты и предметы, которые могут пригодиться в дороге — от саперной лопатки до домкрата. В этих ящиках также можно разместить лыжи, сноуборд или, например, удочки — в зависимости от времени года и цели поездки.

«По правому борту», как говорит Дмитрий, находятся ящики со всевозможными нужными мелочами

«По правому борту», как говорит Дмитрий, находятся ящики со всевозможными нужными мелочами

Поделиться

Дмитрий дал дому имя — его зовут «Гризли Грин». И все остальные автомобили, по плану, тоже будут носить медвежьи имена. Дело в том, что у друзей Батаевых есть футбольная школа «Siberian Bears» («Сибирские медведи»), а в США, где автодома впервые и появились, их называют motorhome. Так, на основе двух этих фактов и возникло название серии автодомов «Siberian motorbears».

— Родилась идея, что это не обыкновенные автодома, а моторизированные медведи, настоящие живые существа со своими повадками, привычками, сильными и слабыми местами, у каждого свой характер, своё имя. И мы планируем продолжать в том же духе.

Дмитрий с семьей и друзьями не собираются останавливаться на одном автодоме

Дмитрий с семьей и друзьями не собираются останавливаться на одном автодоме

Поделиться

У каждой следующей машины, по словам Дмитрия, будет своё собственное описание и особенности:

— Следующим мы возьмем шоссейник, как раз стандартный, попробуем на автомате найти большой, комфортабельный, который будет просто для езды по ровной дороге — как такой большой круизный лайнер. А третий, наоборот, — отмороженный внедорожник со здоровенными колесами, с лифтом, со шноркелем, печка на дровах, туша лося, привязанная сзади, и всё в этом духе — такой рыболов-охотник. Потом думаем прицеп добавить, а дальше — как пойдет.

Размечтавшись о путешествиях (на автодоме или любым другим способом), почитайте текст о том, как отдохнуть в Грозном — нам рассказали об этом два брутальных красавца-сибиряка, а мы рассказываем вам.

До этого мы рассказывали историю семьи из Новосибирска, которая купила немецкий ретроавтобус и решила также превратить его в дом на колесах. Вы только посмотрите, как ярко он выглядит!

  • ЛАЙК72
  • СМЕХ22
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter