
Клин больших бакланов летел на юго-запад
Над Новосибирском пролетел клин больших бакланов. Стаю заметили в самом центре города над кинотеатром «Победа». 28 птиц летели по направлению на юго-запад, и ещё две их догоняли.
Как рассказал корреспонденту НГС новосибирский орнитолог Алексей Яновский, большие бакланы гнездятся на озере Чаны.
«Они из систематической группы веслоногих. Их немного видов: пеликаны, которые тоже у нас встречаются, и тихоокеанская олуша на Дальнем Востоке. У них все четыре пальца соединены перепонками: нога как весло. Для Новосибирской области этот вид (большой баклан. — Прим. ред.) сравнительно недавно существует. Он даже когда-то в Красную книгу был внесён, но потом из-за протестов рыбоводов, рыбаков и некоторых экологов из последней редакции его убрали (весной 2026 года. — Прим. ред.)», — рассказал Алексей Яновский.
По утверждению орнитолога, бакланы пока летели не на зимовку, а заселять новую территорию — к другим водоёмам с рыбой — для дальнейшего гнездования.
«Многие птицы предпочитают лететь клином, так как при таком полёте стая рассекает воздушные слои, и летящим позади птицам легче преодолевать сопротивление воздуха», — пояснил орнитолог.
Обычно птицы не машут крыльями, а парят на большой высоте.
В 2022 году НГС рассказал о появлении в Новосибирске малого баклана. Это произошло впервые за время наблюдения.




















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев