перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Бобры вторглись на приусадебные участки жителей Новосибирской области

29 мая 2026, 08:30
Гость
Гость
29 мая, 10:14
видел не раз как бобры строят плотины..это действительно шедевр инженерного искусства. валят деревья так чтобы они перегородили ручей, тщательно закладывают ветками и землёй, оставляют переливное окошко, чтобы уровень держался. не раз видел как экскаватор сносил плотину но бобры стоили ее на том же месте за неделю
Гость
29 мая, 12:42
У нас только собачки белые и пушистые. Остальные животные от медведей до мышей жить мешают.
Гость
29 мая, 13:20
у меня собачка не белая... немецкая овчарка и всем желает только добра воспитывать надо питомцев!
Гость
30 мая, 00:08
Гость, че за пурга в вашей голове такое писать. Гость 12:42.
Alx_nsk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 мая, 09:49
на Шлюзе есть место у высшего колледжа информатики, где бобры повалили деревья примерно на 0.3 гектара
Гость
29 мая, 12:32
А если бы там росли бы только эти деревья, а не кусты сплошняком, то есть была бы ухоженная городская лесопарковая зона, то никакие бобры бы там даже не поселились бы.
Alx_nsk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 мая, 14:54
Гость
29 мая, 12:32
А если бы там росли бы только эти деревья, а не кусты сплошняком, то есть была бы ухоженная городская лесопарковая зона, то никакие бобры бы там даже не поселились бы.
что погрызли повалили здоровые деревья - факт.
Гость
30 мая, 09:42
А человек всю тайгу Китаю продал
Гость
29 мая, 09:16
///...Число строителей плотин выросло в Новосибирской области... Так может быть эти "строители" и мосты в городе достроят? Буквально за морковку.
Гость
30 мая, 09:44
Поговори может согласятся
284897369

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 мая, 12:40
И не только в Новосибирской области. В НСО в послевоенные годы завезли только 299 бобров. На Алтай позже завезли 128 бобров - посмотрите видео во что они превратили рыбные реки Алтая и окружающую тайгу. Таймень, ленок и хариус исчезли в реках Алтая. Тоже самое - в Красноярском крае. Посмотрите куда завозили бобов и Вы увидите что с заселением бобрами на Сахалине исчезла красная рыба - бобры перекрыли все пути нереста красной рыбы.
LG~

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 17:41
Съем бобра - спасу дерево.
Гость
29 мая, 15:58
не лезьте в природу, накажет!
Гость
29 мая, 08:59
Самые опасный инвазивный вид животных - это человек. а неадекватный человек - еще более опасен. От них появляются бобровые вопросы, они бьют пожилых самокатами по голове и так далее
Гость
29 мая, 09:38
Город - для людей. Не для бобров, не для бродячих собак, не для крыс. Человечество в начала времён боролось с агрессивной внешней средой за своё существование. Вы же живете в городе, пользуетесь всеми благами цивилизации, позволяете себе розовые сопли. Не нравится жить среди людей - перебирайтесь в тайгу...
Гость
29 мая, 09:55
Парень/дама, если ты так ненавидишь себя, тебе надо к мозгоправу, а не людей обвинять во всем
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая, 11:24
А что там с тузиком?
Гость
29 мая, 08:56
Бобрятину есть можно.
Гость
29 мая, 10:10
А струя как полезна......
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая, 11:23
Гость
29 мая, 10:10
А струя как полезна......
Расскажи об этом тузику. Может ему хоть немного полегчает.
Гость
29 мая, 12:21
Технически да, можно, но и надо понимать, что дикие животные могут иметь целый список заболеваний, передающихся человеку, а так же и солидный набор паразитов.
Гость
29 мая, 10:05
надо их отправить гэс строить
Гость
29 мая, 10:16
Гость, или дороги, похоже они с этим справятся лучше
Гость
29 мая, 08:31
Не трогайте Бобров! Бобр Гамми привет!
284897369

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая, 08:55
Нужно еще немного подождать и город окажется под водой как старый Бердск. при прорыве плотины ГЭС по подземным каналам в песчаной плотине нарытых бобрами. Посмотрите на все дачи и поселки, леса и луга вдоль Транссиба в районе Доволенского и Коченевском районов. Спросите у членов РООиР Доволенское - как они теперь проплывают по каналу со своей базы в Тихомирово на оэеро Сектинское. Совсем недавно (не боле 15-20 лет) они проплывали под трассой Р254 стоя в моторной лодке - теперь только лежа в плоскодонке.
Гость
29 мая, 09:07
29 мая, 08:55
Нужно еще немного подождать и город окажется под водой как старый Бердск. при прорыве плотины ГЭС по подземным каналам в песчаной плотине нарытых бобрами. Посмотрите на все дачи и поселки, леса и луга вдоль Транссиба в районе Доволенского и Коченевском районов. Спросите у членов РООиР Доволенское - как они теперь проплывают по каналу со своей базы в Тихомирово на оэеро Сектинское. Совсем недавно (не боле 15-20 лет) они проплывали под трассой Р254 стоя в моторной лодке - теперь только лежа в плоскодонке.
Зачем они там проплывают и кто такие РООиР какая польза от них?
284897369

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая, 10:17
Гость
29 мая, 09:07
Зачем они там проплывают и кто такие РООиР какая польза от них?
Районное общество охотников и рыболов (РООиР). Посмотри на карту в МАПС о назначении канала и когда он был построен. Хотя бы раз поинтересуйся историей Новосибирской области.и всего что построено твоими предками начиная с Ямщицкого тракта в Сибирь.
Гость
29 мая, 13:21
козы в Бельгии съели капусту, Воробьи — рис в Китае с полей, А в Австралии злые мангусты Истребили полезнейших змей (с) Добрались, блин, до бобров. Посмотрите что сделали с Инёй от карьера "Борок" в сторону Евроберега. Всё застроили какими-то приблудами для сапов, всё заболотили, полностью нарушив естественный дренаж.....но виноваты бобры, огась
Гость
29 мая, 12:25
Если использовать земли в промышленных масштабах, то никакие бобры ничего там не сделают. В основном проблемы создают только и так вымирающим деревням. Ну а вода, хоть и с заболоченной территории, вполне себе ресурс, который можно использовать.
Гость
29 мая, 14:32
Бобр добр.
Гость
29 мая, 09:51
"Сибиряк (с 2019 года — ранее он жил и работал в Забайкальском крае)" Ехал бы этот инвазивный тип обратно к себе в Забайкальский край.
Гость
29 мая, 10:14
Возитесь со своими кошечками-собачками. А лучше тигра себе заведи или медведя (один раз наестся досыта). Зоошиза совсем из ума выжила.
Гость
29 мая, 13:12
Гость
29 мая, 10:14
Возитесь со своими кошечками-собачками. А лучше тигра себе заведи или медведя (один раз наестся досыта). Зоошиза совсем из ума выжила.
А делать мне больше нечего, чем советы недалеких из интернетов слушать
284897369

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 мая, 08:12
Когда здесь не останется сухого места все мы поедем в солнечное Забайкалье а Вас такого доброго мы не возьмем с собой.
Коляныч 3.0

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая, 08:46
А если ход конём? - не ждать подписания соглашений между Арменией и ЕС, а начать продавать газ по рыночным ценам уже сейчас. Ведь настоящая дружба не из-за денег, не так ли?
Гость
29 мая, 12:21
Бобриный газ?
Гость
29 мая, 11:36
Биолог Яновский явно проплачен бобрами
Гость
29 мая, 08:49
Пора вводить моду на бобровые шапки.
Alx_nsk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 мая, 09:41
и бобровые шашлыки
Гость
29 мая, 12:22
Есть подозрение, что выращивать бобров в специальном питомнике гораздо дешевле, чем отлавливать их на болотах для этих целей.
Гость
29 мая, 14:39
Когда-то бобровая шуба ценилась выше собольей.
Гость
30 мая, 00:11
Руки прочь от Бобров!
Гость
29 мая, 08:56
Бобры построили плотины на реке Издревая. За последние несколько лет не перегоне Учебный-Жеребцово из за бобров уже дважды размывало полотно
Гость
29 мая, 15:17
Ага. Только вот что интересно .Дорожное полотно просело вовсе не там где поселились бобры.
Гость
29 мая, 15:44
Гость
29 мая, 15:17
Ага. Только вот что интересно .Дорожное полотно просело вовсе не там где поселились бобры.
В геологии не всегда причина и следствие находятся рядом. Шестьдесят лет стоит насыпь ничего ей не делалось, а как бобры появились так размывать стало регулярно.
Гость
30 мая, 07:29
Гость
29 мая, 15:44
В геологии не всегда причина и следствие находятся рядом. Шестьдесят лет стоит насыпь ничего ей не делалось, а как бобры появились так размывать стало регулярно.
Гость, то, что одно событие следует за другим, вовсе не означает, что между ними есть прмчинно-следственная связь. Может есть, а может нет.
Гость
29 мая, 19:37
Животные и птицы за сотни лет ниего не испортили, человек за 30 лет загадил всю Сибирь.
Гость
30 мая, 00:10
Гость, к травникову все вопросы, за два срока убил город наш.
Гость
29 мая, 08:45
Бобры сильно изменяют систему водоотведения и движения грунтовых вод. В городе им однозначно не место, в противном случае жизнь человека станет невыносима: заболачивание местности, резкий рост популяции комаров и мошки, подмывание фундаментов зданий, затапливание и постепенный выход из строя инженерных коммуникаций.
Гость
29 мая, 14:23
Так может нужно не бобров изводить, а просто следить за территорией и своевременно прореживать кустарники и мелкую поросль, чтобы бобру не из чего было строить свои плотины и нечего было есть в тех местах где они нежелательны?
Гость
29 мая, 09:29
Вполне вкусная колбаса! Даже без добавления свиного сала. Струя очень полезное лекарство, для профилактики тоже. Когда елки или другие большие деревья не грызли бы... но валят, не спрашивают.
Гость
29 мая, 15:59
Для профилактики ЧЕГО ?????? Якобы полезна бобровая струя ????? Какими научными данными это подтверждено ????? Это как и уринотерапия - пользы ноль.
Гость
29 мая, 17:37
Гость
29 мая, 15:59
Для профилактики ЧЕГО ?????? Якобы полезна бобровая струя ????? Какими научными данными это подтверждено ????? Это как и уринотерапия - пользы ноль.
Физический энергетик и кладезь микро макро элементов, жены довольны!
Гость
29 мая, 18:07
Гость
29 мая, 15:59
Для профилактики ЧЕГО ?????? Якобы полезна бобровая струя ????? Какими научными данными это подтверждено ????? Это как и уринотерапия - пользы ноль.
Ну как же, пока будешь есть нос пробьёт, и мозги зашевелятся.
Гость
29 мая, 23:57
в монголии проблема с водой?! ржу не могу))) карту посмотрите))) географы
Гость
30 мая, 00:09
Гость, это мэр и губер бобровые 100%
Гость
29 мая, 09:25
Деревни становится брошенными из-за бобров?! Вон оно чё, оказывается. А я думал из-за урбанизации по причине более лёгкой жизни, более высоких заработков, большего количества рабочих мест в городах, чем в сёлах. А оказывается бобры виноваты...
Гость
29 мая, 09:53
Зоозащитники с ума сходят, скоро медведей домой пускать будут Диким животным в городе не место
Гость
29 мая, 16:04
Хорошая новость для Марго Боброян
Гость