перейти к публикации
143 комментария к публикации

Основательницы котокафе «Мурчим» откровенно рассказали о сложностях бизнеса

19 мая 2026, 10:00
Гость
эксбад

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая, 11:46
600 кошек нашли хозяев за 10 лет! - т е 5 кошек за месяц в среднем! Это ведь здорово, что столько хвостиков обрели дом!!! Девочкам -основательницам удачи в их нужном для всех нормальных людей деле, а пушистикам - всем бесхозным обрести семью и любящих их людей (хозяев в принципе неверно, потому что в итоге неизвестно, кто будет хозяином - кошка или человек))
Гость
19 мая, 10:31
Девушки молодцы. Хорошо, что такое есть.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 13:04
котокафе - это круто. В Мурчим я был давно. Кошки там были замечательные.
Гость
19 мая, 10:41
Девушки молодцы! Вот просто молодцы! Так держать! Мы, нормальные люди, которые любят животных, с вами)
Гость
19 мая, 10:53
Благодарность девушкам за их труд и добрые, человеские сердца!
Гость
19 мая, 13:56
Удачи , успехов в такой важной и нужной деятельности! Вы - лучшие, с большим добрым сердцем!
Гость
19 мая, 17:38
Уважаю! Хорошие добросердечные женщины делают хорошее богоугодное дело, заботятся о братьях наших меньших. Надеются только на себя. Спасибо им . На злопыхателей на обращайте внимание, эта злость от ненужности и недостатка любви. Но мне их не жаль.
Гость
19 мая, 15:17
Каждой кошке любящий дом!
Гость
19 мая, 15:52
Девочки, Вы просто умнички! Дай бог здоровья Вам и вашим котикам! На таких как вы держится этот мир!
Гость
19 мая, 10:41
Девчонки молодцы. Я бы так не смогла.
Гость
19 мая, 11:48
Судя по фотографиям, девчонки вам в бабушки годятся.
Гость
19 мая, 15:13
Гость
19 мая, 11:48
Судя по фотографиям, девчонки вам в бабушки годятся.
Разве это меняет суть их работы?
Гость
19 мая, 12:53
детей никто не учит любить животных, почему???? поиграл и выбросил- это что сейчас в норме? почему?
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 13:08
тоже за всех не говори
Гость
24 мая, 12:33
Так все всегда было когда животное брали детям. Их воспитанием никто не занимался. Животное вырастало, начинались свои поведенческие прибамбасы. Кроме того, животные как люди: есть умненькие, поддающиеся воспитанию, а есть тупые неадекваты. Вот такие и оказываются на улице чаще всего. И не факт, что тех кошек, которых забрали, снова не выбросили. Ведь их судьбу никто не отслеживает.
Гость
19 мая, 14:34
Котеньки наши большие друзья!
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 15:20
«Сейчас задача — пройти кризис, экономический и политический». Кажется, эти кошки что-то знают.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 13:42
Обычных кафе, как собак нерезаных, в центре до 12 на один дом. Почему же котокафе - только два на весь Новосибирск и область?
Гость
19 мая, 16:02
Молодцы! Придём к вам на праздник!
Гость
19 мая, 10:47
Девушки - герои, сил вам и спасибо за то, что делаете!!! Не знала раньше про ваше кафе, теперь обязательно найду время, схожу
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 10:58
"Герои"? Они рискуют жизнью?
Гость
19 мая, 11:17
19 мая, 10:58
"Герои"? Они рискуют жизнью?
А скажем, понятие "Герой труда" Вовочке незнакомо? Спросите у мамы, она расскажет.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 11:38
Гость
19 мая, 11:17
А скажем, понятие "Герой труда" Вовочке незнакомо? Спросите у мамы, она расскажет.
Звание Героя труда за бизнес в области общепита пока еще никому не присвоили.
Гость
19 мая, 10:55
Кота меня ты позовёшь
Гость
19 мая, 17:08
боюсь тебя я не услышу.
Гость
19 мая, 17:16
Отличное место. Девочки молодцы. Очень забавно выглядит интерьер: фото котов и кошечек))
Гость
19 мая, 13:39
Уже 10 лет, как я думаю "надо бы сходить в котокафе" 🤣
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 13:36
Сетки-антикошки обойдутся не в 5000, а в 400р на окно, если купить полотно и комплект для самостоятельной сборки.
Гость
19 мая, 13:47
Какое полотно?? Сетки эти металлические, изготавливаются индивидуально под каждое окно и мастер его прикручивает, предварительно сделав дыры в бетонной/кирпичной стене. 5 тыщ это ещё не сильно много, до десяти у нас в Омске доходит ценник. Почитай в интернете, эксперт. А полотном своим ты только от комаров и мошек защитишься.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 14:16
Гость
19 мая, 13:47
Какое полотно?? Сетки эти металлические, изготавливаются индивидуально под каждое окно и мастер его прикручивает, предварительно сделав дыры в бетонной/кирпичной стене. 5 тыщ это ещё не сильно много, до десяти у нас в Омске доходит ценник. Почитай в интернете, эксперт. А полотном своим ты только от комаров и мошек защитишься.
Москитное полотно, 300р в Лемано Про, достаточно прочное и не позволит кошке выйти в окно. Решетки на окна, конечно, прочнее, только это пережитки 90-х, их никто уже не ставит.
Гость
19 мая, 15:55
19 мая, 14:16
Москитное полотно, 300р в Лемано Про, достаточно прочное и не позволит кошке выйти в окно. Решетки на окна, конечно, прочнее, только это пережитки 90-х, их никто уже не ставит.
А защитит ли сетка, если кот на неё прыгнет?) У сеток антикошек главная функция - выдерживать вес даже маленького ребёнка, а коты сами по себе такие, что увидят птичку или насекомое и могу силой проломить вашу москитку. Полотно из пластика никогда в жизни не защитит кота + вам уже написали, что к вам приезжают и ставят индивидуальные сетки под ваше окно. Даже если вы рукоделиц и можете сами всё сделать, а зачем людям, отдающих котов, вообще обращать на вас внимание, бог знает, что вы намастерите. И ежу понятно, что доверие будет у компании, которая уже долгие годы устанавливает сетки за доступную цену и нет негативных последствий
Гость
19 мая, 17:11
У меня металлические москитные сетки, которые прикручиваются в раму окна. на одно окно из двух открывающихся створок ушло семь тысяч рублей.
Гость
20 мая, 01:48
Удачи девушкам! Редчайший случай прекрасного, симпатичного, нужного бизнеса, который делает ДОБРО!
Гость
20 мая, 01:47
Такое кафе есть и в Милане. Я обожаю котов, и хожу туда, когда получается
Виталий А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 мая, 21:35
Интересно. А "франшиза" по заселению кошек, котов в подвалы многоквартирных домов тоже существует ? Так открою глаза некоторым. Попробую открыть. Все эти коты, кошки и их котята заранее обречены на смерть. И не от голода. А от требования жилищного законодательства РФ к управляющим компаниям. Планово протравливать чердаки, мусорные стволы и подвалы. Иначе лишение лицензии и штрафы. Все , кто находитсся в этот момент в подвале, погибают. Мыши, тараканы, блохи и.. кошки с котятами. То есть. Те люди (?) , коьорые заселяют кошек в подвалы. Зная об их участи. Попадают под статью уголовного кодекса "О жестоком обращении с животными". Штрафы и даже реальные сроки дают. Стоит задуматься им.
Гость
20 мая, 13:45
Я не поняла,это что за кафе? Это общепит или котами торгуют? Если общепит,то кошмар,котами воняет ещё и кушать там? Недавно ехала в троллейбусе,подсела женщина на сиденье рядом,прилично и чисто одета,но воняет кошками,просто ужас,неудобно сказать,пришлось выйти раньше,до рвоты вонища..
Гость
22 мая, 12:28
Гость
20 мая, 13:45
Я не поняла,это что за кафе? Это общепит или котами торгуют? Если общепит,то кошмар,котами воняет ещё и кушать там? Недавно ехала в троллейбусе,подсела женщина на сиденье рядом,прилично и чисто одета,но воняет кошками,просто ужас,неудобно сказать,пришлось выйти раньше,до рвоты вонища..
У вас всегда есть выбор - не ходить в такие места, если не любите животных.
Гость
20 мая, 05:40
Стародуб? Это которая собаку у пенсионераи украла и изуродовала?
Гость
20 мая, 11:20
Она самая, доброты тут нет, бизнес. По сути ничем не отличается от контактного зоопарка. Приходят и тискают животных за деньги.
Гость
22 мая, 12:35
Гость
20 мая, 11:20
Она самая, доброты тут нет, бизнес. По сути ничем не отличается от контактного зоопарка. Приходят и тискают животных за деньги.
В котокафе нельзя брать на руки и трогать животное, если оно против. За этим следят кураторы. Котики могут уйти в закрытое помещение, если устали или хотят побыть в покое. Ну и большинство животных там контактные, которые любят людей и внимание. Жизнь в котокафе - альтернатива голодной жизни на улице, где для котов куда больше угроз или жизни в приюте, где котикам катастрофически не хватает внимания.
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 10:29
Ваши откровенные рассказы о отрудностях реально никому не нужны. Это ваше дело, ваше занятие и ваши траблы. Вы не имеете никаких причин для акцента на вашей персоне. У каждого свое. Делаете что то-делайте молча и по красоте. Вот и все.
Гость
19 мая, 10:38
Ваши откровенно глупые комментарии реально никому не нужны. Это не ваше дело, не ваше занятие и не ваши траблы. Вы не имеете никаких причин публиковаться здесь. Каждому свое, но ваше - не наше. Делайте их молча, про себя без красоты. Вот и все.
Гость
19 мая, 10:38
В вашем утверждении отсутствует логика: для того, чтобы говорить "никому не нужны" надо привести данные о том, сколько человек не интересуется данной проблемой. Если это не нужно только вам, то не логично употреблять слово "никому". Также не понятно: почему авторы "не имеют причин для акцента на их персоне" и почему они должны "делать это молча". Если не нравится именно вам, то вы можете пройти мимо данной статьи и вам не придется испытывать негативные эмоции от ее прочтения.
Гость
19 мая, 10:39
Отучайся говорить за всех, не интересно - проходи мимо.
Гость
19 мая, 10:58
В Академгородке было кафе, пока Стародуб не накуролесила, бобика у кого-то забрала, кастрировала и не отдавала хозяйке.
284924129

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 мая, 21:10
Ооо, диванные знатоки подъехали всего и вся
Гость
20 мая, 05:43
19 мая, 21:10
Ооо, диванные знатоки подъехали всего и вся
Да куча статей в сми была про неё. Она заднюю включила когда уголовное дело о краже завели
Гость
20 мая, 09:29
19 мая, 21:10
Ооо, диванные знатоки подъехали всего и вся
От диванного слышу, добрые дела делаются молча, а не раззваниваются по всем СМИ. Ее отношения к животным и людям хватило, для составления мнения. Когда она поливала грязью всех и вся. Слава впереди человека бежит.
Гость
21 мая, 08:20
На фото дамы с космами выглядят, как умалишенные.
Гость
2 июня, 14:24
они такие и есть)
Гость
20 мая, 19:38
Была свидетелем, как девочка лет 5 от роду проходя мимо уличных кошек говорит матери, что они не хорошие( наверное по той причине, что им не повезло на игрались вот такие.... И выбросили) . И мать шла рядом молча посчитав, что дочь верно сказала. Был шок от этой ситуации. Хотя эти кошки упитанные их женщина кормит. ( их стерилизовали, обрабатывают от блох и глистогонят периодически) . Мать по возрасту лет 35, и что их этой девочки вырастит...... Страшно предоставить...... Мать несла переноску с кем то( наверное кошка). По-видимому это хорошая.....это произошло в Челябинске ( который считается городом высокой "культуры' горько жить с такими бездушными
Гость
19 мая, 10:17
Голый OSB это замечательный дизайн. Только во внутренней отделке его применять нельзя. Он токсичен.
Гость
19 мая, 10:59
Зависит от класса, есть и для внутренней отделки.
Гость
19 мая, 11:47
Мужиков хороших вам надо бабоньки .
Гость
19 мая, 12:11
Тебе помогает?
Гость
19 мая, 12:26
правильно глаголишь, уважуха.
Гость
19 мая, 17:10
и они есть, эти мужики
Гость
19 мая, 12:21
Девушки, милые, забудьте про котиков, рожайте детей, они, дети будут обеспечивать вашу старость на пенсии. А котики уйдут в небытие забудут про вас.
Гость
19 мая, 16:23
Ты то нарожала?
Гость
19 мая, 17:02
Почему вы так уверены, что у этих дам нет детей? И кстати кошек часто заводят как раз семьи семьи с детьми, и это отличная тренировка любви к маленьким и слабым у ребенка. Забота о животных имеет огромное педагогическое значение! Поэтому не смешивайте любовь к кошкам и наличие или отсутствие детей. Единственная связь тут это когда кошек в качестве компенсации заводят одинокие люди, которые родить не могут по здоровью или по возрасту, как одинокие старушки, у которых дети дивут далеко, но тут явно не наличие кошки причина одиночества. И кстати, обеспечивать на пенсии далеко не все лети могут и хотят. У них на своих детей большие расходы сил, времени и денег.
Гость
19 мая, 20:53
Посмотрите соцсети девушек, дети у них тоже есть
Гость
20 мая, 05:57
сумасшедшие это конечно перебор а вот озабоченные - это в самый раз. мужчинам там не место
Гость
2 июня, 14:23
во-во, зоо ненавидят мужиков
Гость
19 мая, 11:51
Почему название Мурчим" английскими буквами написано?
Гость
19 мая, 12:12
Скоро инглиш назад вернется, чего его туда-сюда.
Гость
19 мая, 16:54
Гость
19 мая, 12:12
Скоро инглиш назад вернется, чего его туда-сюда.
Это по русски....вывески на английском. А просто из любви к себе и обществу написать на родном языке*
Гость
19 мая, 17:10
у них есть славарь английскаго
Гость
19 мая, 10:41
Вход конечно дорогой, многие, знаю, туда из-за этого не заходят. Сделали бы символическую плату, от посетителей не было бы отбоя.
Гость
19 мая, 11:20
А кошек кормить и лечить на что? К тому же, нищим кошки ни к чему.
Гость
19 мая, 12:13
Вам все лишь бы на халяву
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 13:08
Гость
19 мая, 11:20
А кошек кормить и лечить на что? К тому же, нищим кошки ни к чему.
а кому они нужны? вороватым богатейчикам?
Гость
20 мая, 02:49
В Костроме есть ходили с друзьями было круто
Гость
20 мая, 03:09
Храни Господь этих Женщин 🙏
Гость
20 мая, 13:13
Супер! Вы большие молодцы! 🎉🙏
Гость
21 мая, 02:21
Девчонки просто молодцы, надо найти такое кафе в Самаре ( где я живу)
Гость
22 мая, 01:05
Молодцы девушки! Побольше бы таких людей.Удачи Вам и чтобы всё у вас складывалось хорошо!
Гость
23 мая, 06:30
Хороший повод вспомнить, где делала лучший маникюр! Я всегда перед записью долго ищу вдохновение — смотрю разные подборки дизайнов, выбираю референс и только потом иду к мастеру. Так результат всегда предсказуемый и именно такой, как хотела. Нашла один сайт с удобной навигацией по стилям и формам — можно фильтровать по тому, что нужно. Очень удобно, когда не знаешь что хочешь, но хочешь что-то конкретное.
Гость
2 июня, 14:06
Ну и куда смотрит Роспотребнадзор? Животные и пищевые продукты несовместимы в местах общественного питания! Это запрещено СанПиНами и никто этих запретов не отменял.
Гость
19 мая, 16:58
Живём в России. Говорим на русском. Вывески на английском.... И... М
Гость
22 мая, 12:46
Вот это трагедия!! Вывески на английском - это все, что вас смущает в жизни? Прям первостепенная проблема, блин.
Гость
19 мая, 17:32
Дорогие привет анонимные животные приплывайте в Первомайский Сквер!
Гость
19 мая, 17:33
Будет для вас суперская коко-джамбо дискотека!
Гость
19 мая, 20:17
Наша любимая гармония+ Серьёзные Люди сказали- гармонию+ в расход, а в Лагере чайХана
Гость
19 мая, 21:26
Посетите профильного врача.
Гость
20 мая, 13:15
А у нас открыли такое кафе, только для собак, рядом развлечения для них разные, но сразу закрыли...нашлись недовольные и злые люди
Гость
2 июня, 14:24
ай-ай-ай. а еще нашелся зло СанПиН ))
Гость
25 мая, 12:25
Настоящие женщины, полны гуманности и сострадания. При этом деловые.
Гость
2 июня, 14:24
просто бизнес. ничего личного
Гость
19 мая, 15:28
"Мы просто не очень любим сюсюкаться," - это видно. У одной из дам на титульном фото вид просто злой.
Гость
19 мая, 10:17
Никто о вас не думает. Своих проблем хватает
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 10:26
Я хотел такой же коммента написать, но более токсично.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая, 13:09
всем накласть на твои проблемы, не?
Гость
2 июня, 14:30
думаем, что они дельчихи )
Гость
19 мая, 17:04
Свихнулись уже от этих котиков, котеек, пушистиков и прочих. Тошнит от фотографий, ужимок, причмокиваний от обычных домашних тварей. Что случилось с людьми за четверть века, непостижимо!
Гость
19 мая, 17:55
Ну если вас раздражает доброта и желание позаботиться о брошенных животных, то это с вами что-то нехорошее случилось.
Гость
2 июня, 14:31
Обычная подмена понятий произошла, вот что. Почитайте, кого изначально называли "братья меньшие" и кого сейчас. Это сатанинские дела.
Гость