перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Жители села, где объявили карантин, приехали в Новосибирск к следователям

11 марта 2026, 15:10
Гость
Объективный наблюдатель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 марта, 15:41
Сил вам люди в борьбе с организаторами этого ужаса!!!
Гость
11 марта, 18:29
зачинщиков борьбы посадят через некоторое время
Гость
11 марта, 19:14
Гость
11 марта, 18:29
зачинщиков борьбы посадят через некоторое время
Зачинщиков борьбы с народом?
Гость
11 марта, 22:34
А как ещё действовать в такой ситуации? Нельзя чтобы это мясо и молочка попали в магазины
Мрр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 марта, 15:14
Молодцы жители, боритесь, отстаивайте своё. Хватит быть покорным стадом. Как жить в селе, чем зарабатывать, если скотину уничтожат.
Гость
11 марта, 15:40
А если эта зараза с молоком и мясом попадёт в Новосибирск?
Мрр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 марта, 16:09
Гость
11 марта, 15:40
А если эта зараза с молоком и мясом попадёт в Новосибирск?
Пастереллез не опасен для человека при термической обработке мяса и молока. И сейчас вся продукция идет через Меркурий, мимо мышь не проскочит
Гость
11 марта, 16:13
11 марта, 16:09
Пастереллез не опасен для человека при термической обработке мяса и молока. И сейчас вся продукция идет через Меркурий, мимо мышь не проскочит
Конечно не проскочит. Особенно когда торгуют с газелей во дворах и желающих купить там всегда хватает, потому что дешевле чем в супермаркете или даже на рынке
asp_54

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 марта, 16:42
Ветврач может взять пробы крови или соскоб на бакпосев. 5 дней и будет результат анализа. Территории можно обработать по периметру. Зачем а огонь?
Гость
12 марта, 00:29
За 5 дней там полноценная эпидемия начнется. И люди тоже могут заразиться
LG~

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 марта, 16:33
Людей мы лечим если карантин, а скот уничтожаем. Дикость.
Гость
12 марта, 00:30
Пастереллез не всегда поддается лечению. И мясо, и молоко от такой коровы будет опасно для человека
LG~

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 марта, 08:30
Гость
12 марта, 00:30
Пастереллез не всегда поддается лечению. И мясо, и молоко от такой коровы будет опасно для человека
Вакцинация, антибиотики, изоляция/карантин... если это не помогло, то я бы понял уничтожение. А у нас начали с уничтожения. Власть даже не попыталась сохранить поголовье.
asp_54

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 марта, 16:39
Средство, которым обрабатывают колеса, должно находится на поверхности не менее 10 мин. А если сбрызнули и езжай дальше-это обработка
Гость
11 марта, 15:11
Жуть, конечно, что творится.
Гость
11 марта, 15:44
Беснование
Гость
11 марта, 20:48
«Страшно, очень страшно! Мы не знаем, что это такое! ... «Страшно, очень страшно!» (с)
Гость
11 марта, 15:42
Ну так-то за всё это время в местных новостях ни разу не была озвучена позиция главного ветеринарного врача области и начальника отдела противоэпизоотических и карантинных мероприятий. всё комментаторы почему-то спрашивают со Шмидта видимо по привычке всё у него спрашивать
Гость
11 марта, 20:10
Конкурентов убирают. Какие вы хотите сообщения. Всё под МСК подстраивают
Гость
12 марта, 00:30
Гость
11 марта, 20:10
Конкурентов убирают. Какие вы хотите сообщения. Всё под МСК подстраивают
Каких конкурентов? Вы серьезно думаете, что у частников так много КРС? Для крупных агрохолдингов это капля в море
Гость
11 марта, 17:28
Вот если бы взяли анализы, и действительно показал ящур , люди сами бы отвели свою коровушку, они же себе не враги. А так анализ не кто не брал, поэтому люди и возмущаются
Гость
12 марта, 00:31
Анализы им не запрещают делать. Просто это не за час делается, а несколько дней надо ждать. За это время ещё больше голов заразится
Гость
13 марта, 18:14
Гость
12 марта, 00:31
Анализы им не запрещают делать. Просто это не за час делается, а несколько дней надо ждать. За это время ещё больше голов заразится
А какая разница? Всеравно всех завалят. Это диверсия!
Гость
11 марта, 17:25
Это какой-то беспредел снова в нсо!!!! Травников не подписал никакого указа о карантине, чтобы людям компенсировали убой скота! А хотели втихую отнять единственный заработок селян! И ничего не компенсировать народу! Вот же гадство от нашей администрации!!!!!
Гость
11 марта, 15:29
Ничего не понятно. Так заболевших животных разве нету?
Гость
11 марта, 15:43
Похоже есть, но жители этому не верят и противятся стандартным карантинным мерам.
Гость
11 марта, 17:41
те которые заболели уже выздоровели . остальные и не болели . но сжигать хотят всех .
Гость
12 марта, 02:23
Гость
11 марта, 15:43
Похоже есть, но жители этому не верят и противятся стандартным карантинным мерам.
Похоже есть кабы да могет быть или нет или да
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 марта, 16:56
Очередной рукотворный беспредел.
Гость
11 марта, 16:31
У тебя квартиру отобрать и из города выгнать . Как тебе такой расклад .
Гость
11 марта, 16:12
Что на самом деле там происходит? Никакой официальной информации от Губернатора.
Гость
11 марта, 15:31
Говорят, что при вакцинации от ящура кто-то предложил использовать новую вакцину, вместо проверенной старой. В итоге, от ящура вакцина оказалась не эффективной. Получилась вспышка ящура. Чтоб это скрыть, написали, что пастерлёз. Но пастерлёз лечится у животных. Поэтому незаконно уничтожают. Стали разбираться - а официальных распоряжений-то и нет! Ау, следственный комитет!
Гость
11 марта, 17:59
Очень похоже на правду и в духе нашего правительства!
Гость
11 марта, 18:08
Кошмар, тень на плетень нагородили, поди разберись, только почему животные должны гибнуть, жалко коров, нельзя их трогать, грех, они кормилицы.
Гость
11 марта, 19:24
Ящура нет, это деза с цельюприпугнуть народ, чтоб не сопротивлялся, такиеинфекции не возникают из ниоткуда, от не той вакцины. Трупы где – их нет?
Гость
11 марта, 16:48
Так ящур-то был или нет? Несколько районов в прошлой публикации упомянуто, хоть где-то анализы делали?
Гость
11 марта, 17:07
там что-то мутное...кто-то вообще границы потерял...а прокуратура последнее время на их стороне...бабки выше здравого смысла
Гость
11 марта, 19:44
Продовольственная безопасность страны разве не является первостепенной задачей губернаторов? Почему всю область заполонила эта зараза? До слёз жалко жителей деревни, у которых отбирают последнюю коровёнку.
Гость
11 марта, 16:22
всё своё уничтожим бездумно. А что потом? Лечить не пробовали?
Гость
11 марта, 16:25
Сколько дураков воспитали за 30 лет.Никогда личные подворья не мешали государственным! То,что творят сейчас-это ужас.Без всяких объяснений и подтверждений
Гость
11 марта, 16:08
у меня слезы на глазах от сообщений, которые пишут в соц.сетях((( без разбора, без анализов пытаются уничтожить скот. При чем не только у частников, но и на фермах. Ветеринары пишут, что эта болезнь у животных лечится. Можно же как-то обойтись профилактическими мерами
Гость
11 марта, 15:17
Мафия совершенно оборзела! Людей грабят со всех сторон. В городе, строительная мафия. В деревне, сельхоз корпорации. Это уже давно вопрос госбезопасности! И заниматься этим должны соответствующие структуры. С соответствующими полномочиями.
Гость
11 марта, 19:27
У мафиозного государства защиты ищешь, наивный?
Гость
11 марта, 21:55
На частном подворье корова всю зиму простояла в сарае . Ни с кем не общалась . Как она могла заболеть ?
Гость
12 марта, 01:22
Элементарно, вы в своих калошах могли принести откуда то. Это элементарные вещи, вам любой инфекционист или вирусолог скажет. Если на территории вспышка заболевания, то сейчас главная задача не дать ей распространиться дальше, потому и вводится карантин
Гость
11 марта, 16:46
Кушай на здоровье мираторговскую химозу если нравится . Если нормального продукта не ел .
Гость
11 марта, 16:39
Молодцы!! Держитесь!!! Надо отстаивать свои права!!!!!
Гость
11 марта, 19:33
Они не только свои права, но и наши отстаивают, нужна поддержка.
Гость
11 марта, 18:24
Травников, пора карантин для собак Нска объявлять !
Гость
11 марта, 20:13
Пора карантин от чиновников объявлять
Гость
11 марта, 17:25
Они еще и скотомогильник копать собрались рядом с селом , а животных м ного, жители им не дают , там рядом большое озеро, и это все как минимум не только землей , а еще и бетоном заливают а они где это возьмут , вот потом там , точно будут лисы питаться .
Гость
11 марта, 15:17
По всему миру так, чтобы люди насекомых ели, а мясо было в дефиците
Гость
11 марта, 15:26
Людей уже довели и стало горячо, но ботт верещит, и значит ветер начался сильный
Гость
11 марта, 17:18
След коррупция , кому-то мешает водолей
Гость
11 марта, 21:04
У них проект на тридцать миллиардов строить фермы а мы им мешаим.сбывать то им некуда будет сами открыто говорят.
Гость
11 марта, 15:20
Ге вижу вил в руках
Гость
11 марта, 15:41
Боритесь за свое, мы русские работяги у себя в стране не нужны никому
Гость
11 марта, 18:46
Это не запрещено законом. Пусть пишут заявление. Но вряд ли дела объединят в коллективное обращение
Гость
11 марта, 21:43
Новости Роспотребнадзора по НСО на официальном сайте, март 2026: "Выявление лиц, пораженных педикулезом, осуществляется во время проведения плановых осмотров в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях, учреждениях профессионального образования, социального обеспечения, в оздоровительных организациях. Заразиться педикулезом можно при непосредственном контакте с людьми или при совместном пользовании вещами (расчески, полотенца, одежда). Заболевание может протекать бессимптомно или сопровождаться зудом." Больше Ада! Да здравствует идеальный шторм! (это сарказм, если что)
Гость
12 марта, 01:40
Чьи то указания сверху . Против народа . Где учреждение которое бы этим занимались . Поголовно всех забыть . На каком основании ? Анализы не берут , а уничтожить без суда и следствия .
Гость
12 марта, 02:28
А это реально подтверждено экспертизами, или отвинта кому-то в голову вступило? И не выступило Уж не помню когда коров настоящих видела И так нет коров этих решилипорешить,
Гость
11 марта, 17:16
Странно, по Затулинке лисы бешеные шныряли, и ничего
Гость
11 марта, 20:56
пастереллез - лечится. И не полным уничтожением поголовья, а вполне себе лекарствами. Уничтожение поголовья бессмысленно, так как переносчиками могут быть очень многие животные и птицы, от КРС до мышей.
Татьяна 53

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 марта, 16:06
Навряд ли у них что-то получится. Хоть бы деньги достойные заплатили.
Гость
11 марта, 20:14
170₽ за кг- это по- вашему достойная оплата?!!!
Гость
11 марта, 19:07
Скот это тренировка потом и за людьми так же придут
Гость
11 марта, 22:14
За тобой давно пора .
Гость
11 марта, 15:46
Голод готовят ,это выгодно
Гость
11 марта, 16:02
Тебе бы это не помешало.
Гость
11 марта, 17:51
Тайна, покрытая мраком. Надобно и надзорный орган послушать.
Гость
11 марта, 18:45
Скотомогильники копают далеко не для скота
Гость
11 марта, 18:51
Сначала бы дождались результатов экспертизы. Сейчас они чем будут оперировать в заявлении?
Гость
11 марта, 18:53
Карантин пока не отменят. Потому что заболевание распространяется дальше, и опасность сохраняется
Гость
11 марта, 21:49
Зря что ли нам про личинок показывали, большие бабки вложили, а мы к этому отнеслись со смехом. Вот теперь весь скот отбирают и будут личинки во все продукты пихать. Глобализация.
Гость
12 марта, 01:17
Ну хоть бред то не нужно нести, будто мяса нормального нет. А вот если не бороться с такими заболеваниями и вспышками, то они могут распространиться, тем более, что в борьбе с инфекционными болезнями есть прописанные законом методы, вот на них как раз и опираются
Гость
11 марта, 17:14
Идут века, ничего в России не меняется. Холерные бунты — волнения горожан, крестьян и военных поселян в Российской империи во время эпидемии холеры 1830—1831 годов. Причины — недовольство введённым правительством запретом передвижений (карантинами и вооружёнными кордонами) и слухи о том, что лекари и чиновники намеренно травят простой люд, полиция хоронит живых. Поддавшись панике, «возбуждённые толпы громили полицейские управления и казённые больницы, убивали чиновников, офицеров, дворян-помещиков».
Гость
11 марта, 19:43
Император наверное тоже думал что крестьяне мацой небесной питаться должны, пока он им заботливо транспортно-торговые шлюзы перекрыл и хозяйственную деятельность отменил.
Гость
11 марта, 19:13
Правосудие карманное, так что ничего не добьются. Всем надо.
Гость
11 марта, 15:23
Всё остальное происходящее в стране их устраивает?
Гость
11 марта, 18:58
Это чтобы бразильское мясо покупали
Гость
11 марта, 20:18
Да мы и своё готовы есть и бразильским не побрезгуем. Можно подумать колбасы, сделанные в Подмосковье, из российского мяса изготовлены для продажи в Сибири ? В Москве колбаса из сибирского мяса
Гость
11 марта, 20:42
В Бразилии вкусная говядина.
Гость