
Специалисты уже отреставрировали часть экспонатов уникальной коллекции
В санатории «Озеро Карачи» в Новосибирской области случайно обнаружили часть уникальной зоологической коллекции, собранной известным ученым Михаилом Рузским в 20-30-х годах прошлого века. Почти 50 лет ее считали безвозвратно утерянной.
Коллекция, включающая насекомых в энтомологических рамках и заспиртованных рыб, рептилий и животных, была найдена в подвале санатория еще в 2014 году. Все экспонаты были подписаны. Осознание научной ценности находки пришло лишь весной 2025 года.
В нашем телеграм-канале «НГС — новости Новосибирска» в карточках рассказали историю уникальной коллекции.
Для ученых обнаружение коллекции стало настоящим чудом: считалось, что она была полностью утрачена еще в 1980-х годах.
Ранее мы рассказывали о том, как в Новосибирске продают альбом с марками за 40 тысяч рублей. В нём есть экземпляры с изображением котиков.




















