перейти к публикации
155 комментариев к публикации

Депутаты Заксобрания Новосибирской области обсуждают эвтаназию животных

27 октября 2025, 07:00
Гость
27 октября, 07:57
а если есть хозяин который отпустил Алабая побегать, то это экстраординарная ситуация и нужно применять эвтаназию. к хозяину.
Гость
29 октября, 20:20
Совершенно верно!
27 октября, 07:51
"Он привел данные Роспотребнадзора, собранные в таблицу. Так, например, в 2014 году со стороны безнадзорных собак было зафиксировано.." да ни одного покуса быть не должно, безнадзорных сразу в утиль!
Гость
27 октября, 11:33
В том-то и проблема, что "сразу в утиль" невозможно. И когда животных после отлова убивали, покусов было БОЛЬШЕ, чем сейчас. Причём не слегка, а более чем в 2 раза
Гость
27 октября, 11:35
Имею в виду, что "сразу в утиль" не бывает. Всегда остаются неотловленные, всегда добавляются новые. Отлов и убийство повышают агрессивность бездомных собак, стерилизация снижает. Но они будут в каком-то количестве в любом случае. Пока люди выбрасывают, бездомные собаки не исчезнут
Гость
27 октября, 13:55
Гость
27 октября, 11:33
В том-то и проблема, что "сразу в утиль" невозможно. И когда животных после отлова убивали, покусов было БОЛЬШЕ, чем сейчас. Причём не слегка, а более чем в 2 раза
И кто же кусался - хозяева собак или родственники?))
Гость
27 октября, 08:49
бесконечная история. каждый депутат хочет чтобы его видели добрым и заботливым. если проводить открытое голосование то результат будет один. если провести тайное голосование результат будет противоположным. поэтому здесь важен способ принятия решения
Гость
27 октября, 07:10
Собака как волк - охраняет ореол обитания. Любая собака будет агрессивеой в границах ею выбранного ореола. А если это стая собак - это армия бандитов. Другое дело что не должно быть безпризорных собак ( - даже в Сочи их стало сильно меньше.), и нужно ответственность для Мауглей сильно повышать - гуляют с собаками в парках, магазинах и на замечания не реагируют.
Гость
27 октября, 07:25
Нужно ужесточать требования по содержанию собак в стране. Запретить содержание крупных собак, тем более бойцовской породы в многоквартирных домах. Должен быть создан реестр всех домашних животных. Они все должны быть чипированны и вакцинированы. Чтобы не было практики « Надоел питомец - выброшу на улицу» . По чипу можно найти хозяина. Выгул только на поводке. За самовыгул штрафы до 50 тысяч. И убирать за своими собаками после прогулки. В случае если собака напала на другого человека - уголовная ответственность с выплатой серьёзной компенсации.
Гость
27 октября, 07:30
Гость
27 октября, 07:25
Нужно ужесточать требования по содержанию собак в стране. Запретить содержание крупных собак, тем более бойцовской породы в многоквартирных домах. Должен быть создан реестр всех домашних животных. Они все должны быть чипированны и вакцинированы. Чтобы не было практики « Надоел питомец - выброшу на улицу» . По чипу можно найти хозяина. Выгул только на поводке. За самовыгул штрафы до 50 тысяч. И убирать за своими собаками после прогулки. В случае если собака напала на другого человека - уголовная ответственность с выплатой серьёзной компенсации.
Т.е, если меня укусит биркованная бездомная собака, посадить или оштрафовать должны главу администрации района. И да, кто за бездомными собаками гуано убирать должен? глава администрации опять же? Вы себя-то слышите?
Гость
27 октября, 07:49
Гость
27 октября, 07:30
Т.е, если меня укусит биркованная бездомная собака, посадить или оштрафовать должны главу администрации района. И да, кто за бездомными собаками гуано убирать должен? глава администрации опять же? Вы себя-то слышите?
он все правильно написал, и его мысль можно продолжить, а не придумывать Т.е, если меня
Гость
27 октября, 11:12
каждый покус это вообще то один человек у которого потом возникает большое количество проблем с лечением, реабилитацией и проч и т.д., ну видимо 1111 покусов это для некоторых те самые "щепки" которые не стоят внимания, так что ли?
Гость
27 октября, 10:34
Никакой экстраординарной ситуации не существует. Есть только произвол чиновников.
Гость
27 октября, 22:59
А вы в этом уверены?
Гость
30 октября, 15:42
Режим экстраординарной ситуации в Оренбуржье продлили. при экстраординарной ситуации бродячих животных отлавливают и доставляют в пункты временного содержания. При передаче новому владельцу их стерилизуют и вакцинируют. Возврат животных без владельцев на прежние места обитания не предусмотрен. После 10 дней содержания в спецпункте животных умерщвляют.
Гость
30 октября, 23:20
Чиновники должны бегать по улицам и отгонять от прохожих бездомных собак. Да, точно надо создать такую службу муниципальную. Финансирование из обл.бюджета. Нет денег? Поднимем налоги! В 10 раз. Но собак умерщвлять не дадим!
Гость
27 октября, 14:01
Проблема уже давно в порядке острых, а это значит пора принимать решение.
Гость
27 октября, 15:02
А письма Терешковой от населения не огласите?
Гость
27 октября, 07:18
А почему от программы ОСВВ не будут отказываться ? Потому что это деньги ? Кастрация и вакцинация не гарантия отсутствия агрессивности собак. И такие собаки могут нападать на людей. Может все таки выбрать жизнь и безопасность людей, а не деньги???
Гость
27 октября, 07:25
именно. В Мск мне приходилось видеть замечательную картину - стая биркованных собак с щенками. Вот вам и освв - максимально безопасное освоение бюджетных денег, как от него отказаться. Ну а то что они вакцинированы, тоже боольшой вопрос.
Гость
27 октября, 08:14
Гость
27 октября, 07:25
именно. В Мск мне приходилось видеть замечательную картину - стая биркованных собак с щенками. Вот вам и освв - максимально безопасное освоение бюджетных денег, как от него отказаться. Ну а то что они вакцинированы, тоже боольшой вопрос.
И как то зоозащитник не упоминает про выделение бюджетных средств. Деньги откуда депутат планирует брать например в Мошкове? Новолуговом? Про налоги на содержание животных в населенных пунктах умалчивает что то.
Гость
27 октября, 20:49
Деньги - это как раз убийство. На стерилизации не своруешь много, ведь если собаки с бирками в ухе начинают массово плодиться - у всех вопросы. А препараты для эвтаназии дорогие. И там, где она разрешена, их списывают, а на деле методы убийства используют совсем другие. По данным аудита НЦПДЖ во времена закона, разрешающего убийство, ими было украдено более 90% (!) выделенных средств
Гость
27 октября, 19:19
Сегодня в Красноярске собака загрызла мальчика? Сколько мы еще должны это терпеть?
Гость
27 октября, 07:58
Почему-то властям важно мнение сомнительных зооактивистов, а не простых горожан. Хотя последние просят обезопасить их любым способом. А вообще, здесь нужно перенимать зарубежный опыт. Например, во многих городах Америки и Китая с бродячими собаками и голубями поступают также, как у нас — с крысами. Поэтому там безопасно и чисто. Вот к чему нужно стремиться, а не поощрять зоошизу.
Гость
27 октября, 08:14
Если бы не было "зоошизы", как вы их называете, которые за свой счёт отлавливают, стерелизуют, кормят,лечат и пристраивают, то вы бы давно уже безопасно по улицам пройти не могли, удивились бы количеству стай. Так что, спасибо им скажите, и деньгами помогите. И , кстати, их деятельность намного более эффективна, чем деятельность центров, которые только бюджетные деньги пилят.
Гость
27 октября, 08:23
Почему только простых граждан?)) В целом всё верно. Зоошиза это зло.
Гость
27 октября, 08:25
Гость
27 октября, 08:14
Если бы не было "зоошизы", как вы их называете, которые за свой счёт отлавливают, стерелизуют, кормят,лечат и пристраивают, то вы бы давно уже безопасно по улицам пройти не могли, удивились бы количеству стай. Так что, спасибо им скажите, и деньгами помогите. И , кстати, их деятельность намного более эффективна, чем деятельность центров, которые только бюджетные деньги пилят.
Если бы не было зоошизи, то меньше бвло бы детей в летдомах и вообще рождаемость коненного населения была бы выше, и воспитанность тоже. Незачем тратить своё жизненное время на на котов и собак!
Гость
27 октября, 07:14
Появляться сообщения что иногда в городе видят лис. Лисы переносчики бешенства. Как и белки. Бездомные собаки могут заразится от них бешенством легко. Любой укус или просто попадание слюны больного животного на человека может привести к заражению. А это значительны уколы от бешенства. В регионе их достаточно? Собаки переносятся только бешенство, но и много других опасных болезней. Не говоря уже что собаки могут загрызть насмерть или искусать любого человека. Властям надо решить этот вопрос как можно скорее.
Гость
27 октября, 08:32
Вот только вчнра белку кормил с руки - не бешеная.
Гость
27 октября, 08:37
Гость
27 октября, 08:32
Вот только вчнра белку кормил с руки - не бешеная.
Сразу вы это не узнаете. Кстати, с вакцинами в стране напряжёнка
Гость
27 октября, 13:14
Гость
27 октября, 08:37
Сразу вы это не узнаете. Кстати, с вакцинами в стране напряжёнка
Бешеную видно - она свет боится, слюна течёт, глаза дурные, боязни человека нет. А эта бегала туда сюда, хвост трубой и повизгивала)
Гость
27 октября, 07:37
Своры бездомных собак скоро выживут людей из городов. Любители свор собак пусть живут в собачатниках. Город должен быть безопасным, комфортным, благоустроенным и экологически чистым. Надо делать выбор - Собаки или люди, собаки или старики, собаки или дети.
Гость
27 октября, 07:57
Гость, с себя начните. У нас новый дом превращается в бомжатник не из-за собак, а из-за людей-свиней.
Гость
27 октября, 09:30
Гость, неадекват.
27 октября, 09:53
Собаки!
Гость
27 октября, 09:00
В результате всей этой многолетней говорильни бродячих собак становится только больше. Але, власть вообще есть в городе, сколько это можно терпеть?! Берите пример хотя бы с китайцев, если своего ума не хватает. Они ввели строгую регистрацию и запретили содержание собак выше 35-40 см в холке, крупных бродячих собак утилизировали. Неужели это так сложно?
Гость
27 октября, 09:09
У нас геноцид населения в плане, по которому всё идёт. Поэтому и Мауглей развелось и гастарбайтеров, и дороги опасны и водятлов много на гнилых вёдрах
Гость
27 октября, 09:50
Насколько мне известно их китайцы кушают! Для них собака и друг человека и сытный обед!
Гость
27 октября, 10:56
Гость
27 октября, 09:50
Насколько мне известно их китайцы кушают! Для них собака и друг человека и сытный обед!
И корейцы тоже. А наши с собаками спят))
Гость
27 октября, 11:07
за сорняки дачников штрафуют, а то что бездомные опасные животные бегают по городу никто не наказывает мэрию
Гость
27 октября, 09:28
Собаки без хозяева выброшенные волей или неволей в окружающую среду моментально превращаются из "друга человека" в его угрозу и ведут себя как шакалы или гиены,сбиваются в стае агрессивно ведут и нападают сперва на слабых загрызть первоклашку или старую бабушку им не проблема,да и на взрослого мужчину могут напасть,не забываем бешенство и прочие прелести в такой системе обитания,ну и "добрые гринписовцы" подкармливают стаи собак и они вообще прекращают боятся,однозначно усыплять,физическая ликвидация,равносильно,давайте откроем клетки в зоопарке выпустим тигров,львов и леопардов,пусть гуляют по городу,как вы думаете какая будет ситуация? Естественно печальная,так вот собаки превращенные в шакалов и гиент также опасны для человека,как львы,тигры,леопарды или медведи на воле!
Гость
27 октября, 09:53
помимо бешенства собаки разносят огромное количество яиц разных паразитов. которые с пылью попадают на руки, лицо и в рот
Гость
27 октября, 10:05
Гость, по себе не судите ?&
Гость
27 октября, 10:54
Гость
27 октября, 09:53
помимо бешенства собаки разносят огромное количество яиц разных паразитов. которые с пылью попадают на руки, лицо и в рот
Это точно, а ещё вирусы он разносят и бактерии
Гость
27 октября, 13:57
Нужно принимать решение, но такое чтобы агрессивных животных на улицах не было.
Гость
27 октября, 13:59
Так вот не все понимают что за закон и что в нем прописано.
Гость
27 октября, 19:14
лена путина: у этих парламентариях дети, внуки здесь живут? дышат этой же грязью?
Гость
27 октября, 20:38
То, что придумывают зоозащитники, ни в какие рамки не умещаются
Жалко животин, но што поделать? Я не смогу взять скотину т.к. у мя сосед гастер отравил пуфыштика.....
Гость
27 октября, 10:55
Правильно сделал наверное
Гость
27 октября, 10:55
Правильно сделал наверное
Ты ваще штоле, живодёр?
Гость
27 октября, 13:02
Ты ваще штоле, живодёр?
я мачо твой
Гость
27 октября, 14:03
Пусть уже примут и разгонят эти агрессивно стаи.
Гость
27 октября, 14:52
Орландо, разогнать нужно вас
Гость
27 октября, 15:29
Проблема есть и ее нужно решать.
Гость
27 октября, 23:00
Хорошо, что кто-то это понимает
Гость
27 октября, 07:55
А начать с того, откуда эти собаки на улицах, не хотите? У каждой стройки живёт нестирелизованная животинка, стабильно рожающая. Пачка щенков остаётся жить на районе, и это минимум каждый сезон. Застройщики не хотят взять на себя обязательство стерилизации разводимых ими животных? И на прокорм , не обеднели бы. И животные под контролем и при деле, и долг человеческий перед природой выполнен. В ленинском районе, у долгостроя на римского, живут сытые, даже жирные собаки. Вот сытое животное, на которого не кинулся человек, никогда не нападет. и опять же вопросики, почему за столько лет их никто не стерилизовал, а деньги на это выделялись. Уже эта проблема бы отпала сама собой в связи со старостью животных. С себя начните, за собаками они гоняются.
Гость
27 октября, 08:16
Именно так! Поэтому каждое животное, которое не представляет племенной ценности, должно быть стерелизовано!
Гость
27 октября, 09:03
)) сытое, никогда не нападёт... сколько строек и ни на одной не видел собак. Ну пусть они там есть, пусть. Сколько Мауглей в городе и сколько котов и собак после сезона дач там брошены? Сколтко стариков уходит, а у них по 2-3 собак и котов.... так что не перекладывайте проблему на стройки
Гость
27 октября, 20:33
Ой сейчас зоозащитники поднимутся
Гость
27 октября, 21:57
И зоошиза скажет, сами виноваты, там клиника уже, только лечить в психушке
Гость
27 октября, 07:28
а почему тогда не пременить эвтоназию к водятлам которые агрессивно водят своё ведро и представляют угрозу окружающим. Их же то же немного из ста водятлов два три. 🤣🤣🤣
Гость
27 октября, 07:33
А вы разницу между человеком и собакой вообще не ощущаете? Да?
Гость
27 октября, 09:05
Гость
27 октября, 07:33
А вы разницу между человеком и собакой вообще не ощущаете? Да?
Он Маугля, его мир собаками пропитан))
Гость
27 октября, 09:06
С собакой живёте? Брак зарегистрирован? Щенки скоро?
Гость
27 октября, 09:47
Почему зоозащита не заступается за бездомных волков, медведей и карасей? Надо каждой вороне дать жилье и корм. В нашей стране каждое животное без хозяина - собственность государства. И государству решать, нужно ему привелигированно содержать сотни тысяч диких собак или все же направить ресурсы на другие дела.
Гость
27 октября, 10:04
Гость, а куда деньги уходить?)
Гость
27 октября, 19:21
Защитите наших детей от зоошизы!
Гость
27 октября, 08:32
Позиция парламентария Субботина крайне не дальновидна, что значит "нелепо" в школах рассказывать о необходимости стерилизации животных? Только когда люди станут ответственнее относиться к животным будет минимизировано количество беспризорных. У нас до сих пор, большинство городского населения живёт нормами деревни, одним больше, одним меньше. Целый урок в неделю в школе отведен на разговоры, ну вот и разговаривайте с детьми, доносите детям необходимость ответственного отношения.
Гость
27 октября, 08:40
От детей отвалите. Такая добренькая из приюта приходила на классный час к детям в школу, и фоточки калечных собачек показывала. На следующий день с разборками пришли родители, дети ночь не спали. На всё готовы, чтоб в кошельки к людям залезть, даже через детей. Вы в принципе понимаете, что такое школа и для чего она нужна?
Гость
27 октября, 09:01
Гость
27 октября, 08:40
От детей отвалите. Такая добренькая из приюта приходила на классный час к детям в школу, и фоточки калечных собачек показывала. На следующий день с разборками пришли родители, дети ночь не спали. На всё готовы, чтоб в кошельки к людям залезть, даже через детей. Вы в принципе понимаете, что такое школа и для чего она нужна?
Вот для этого, урок на такую тему должен быть подготовлен профессионалами, а не просто тетей из приюта без пед образования. Вы же через строчку читаете, к сожалению (темы разговоров о важном готовит минобр). Школа нужна в том числе, для того чтобы воспитывать ответственного гражданина общества.
Гость
27 октября, 10:36
Гость
27 октября, 09:01
Вот для этого, урок на такую тему должен быть подготовлен профессионалами, а не просто тетей из приюта без пед образования. Вы же через строчку читаете, к сожалению (темы разговоров о важном готовит минобр). Школа нужна в том числе, для того чтобы воспитывать ответственного гражданина общества.
Вы считаете, детям мало нагрузки в школе? Вы сами про стерилизацию-то что знаете? Вы про побочки явные и скрытые в курсе? Зоошиза уже котят и щенков с 3-4 месяцев стерилизует, а потом этих инвалидом пристраивает в добрые руки. Стерилизация без медицинских показаний - вариант для ленивых, ответственный хозяин так воспитает и проследит за своей собакой, чтобы можно было обойтись и без ущерба для здоровья животного, и без нежелательного потомства. Отстаньте от детей, дайте им просто учиться. Безвозвратный отлов снимет эту проблему, как раз профессионалы в лице биологов, зоологов, эпидемиологов за него выступают.
Гость
27 октября, 19:20
Я лично за закон, людская жизнь ценнее, чем собаки, да еще и агрессивной
Гость
27 октября, 14:02
Кто что то имеет против покажите ваш вариант решения.
Гость
27 октября, 23:01
Были бы эти решения
Гость
27 октября, 07:48
дайте пушку и обсуждайте дальше
Гость
27 октября, 14:00
Не хочу разбираться, мне нужно спокойствие, чтобы не страшно было вечером идти домой.
Гость
27 октября, 14:49
БОльшая вероятность у тебя быть уничтоженным дроном
Гость
27 октября, 13:58
А можно еще зоошизу проверить у психиатра? Что от некоторые путают понятия безопасности.
Гость
27 октября, 14:04
Против только те, кто не подвергался нападению, так бы поняли что это все ради безопасности.
Гость
27 октября, 15:27
Все из за того, что много агрессивных стай.
Гость
27 октября, 19:16
Мальчик 10 лет погиб.Сколько покусанных детей каждый день,взрослые тоже страдают и гибнут от бездомных и "домашних"псин.В чем вопрос?Да в том,что жизнь собаки на первом месте.Или кто то специально вносит раскол в общество,создавая законы в пользу собак,а не людей.
Гость
27 октября, 20:39
Если у этих зоозащитников есть вариант получше, то вперёд
Гость
27 октября, 21:56
Так а сколько еще терпеть людям? Уже гибнут дети и люди. И?
Гость
27 октября, 07:18
Судя по написанному шмидт не понимает что делать. А делать надо решительно и глобально. Начинать с обязательной регистрацией собак, выдачей удостоверений и ветконтролем 2 раза в год. Кроме того надо ввести получение разрешений на проживание животных с согласованием с соседями. Ввести штрафы от 5000 и до 500000 за нарушения санитарных норм, тишины и выгул в неположенном месте вне зависимости от размера собаки.
Гость
27 октября, 07:26
еще пару кормушек с явной коррупционной составляющей предлагаете? и на кой ветконтроль два раза в год?
Гость
27 октября, 15:28
Пусть эти активные лучше собирают собак по себе.
Гость
27 октября, 15:47
Бусинка, давно бы уже разобрали, если бы новых каждый год пачками не выкидывали. Такие как вы, видимо. Неактивные
Гость
27 октября, 18:12
Гость
27 октября, 15:47
Бусинка, давно бы уже разобрали, если бы новых каждый год пачками не выкидывали. Такие как вы, видимо. Неактивные
А с чего вы взяли что он выбрасывает? Он против жизни ч собаками.
Гость
27 октября, 08:06
Собак размером больше кота не должно быть в городе.
Гость
27 октября, 08:27
На улице и в магазинах собак не должно быть видно. Они для дома.
Гость
27 октября, 11:54
Вашу бы ненависть к "зоошизе", да направить против тех, кто выбрасывает животных (приплод по два раза в год, например, от своих домашних). Тогда бы бездомных животных точно меньше стало. Прежде чем обвинять в чем-то "зоошизу", разберитесь, сначала, чем они занимаются, и посмотрите. Их цель как раз уменьшение численности бездомных животных на улицах. Так что направьте свою ненависть лучше на тех, кто пополняет ряды несчастных на улицах города, а не на тех, кто с этим борется.
Гость
27 октября, 17:22
Цель зоошизы жить с животными, ходить с животными по ресторанам, магазинам, очеловечивать их и другим навязывать это.....
Гость
27 октября, 18:22
это Собаки.... до чего вы докатились, люди. Скоро клопов и тараканов будете жалеть. Ненормальность развития цивилизации.
Гость
27 октября, 07:54
Собака бывает кусачей, только от жизни собачей...
Гость
27 октября, 08:14
Гость, бред бабы
Гость
27 октября, 15:26
Вот что значит заоошиза, не разобрались а уже орут.
Гость
27 октября, 16:02
отлов и отстрел за месяц решит проблему.
Гость
27 октября, 08:08
Тузик напрягся
Гость
27 октября, 13:57
Надеюсь сборище все таки не будут допускать.
Гость