
Животное вышло на дорогу
Лиса вышла к жителям микрорайона «Чистая Слобода» в Новосибирске. Кадры со зверем опубликовали в группе АСТ-54 в социальной сети «ВКонтакте». По данным автора поста, серую лису заметили утром 13 февраля.
— Это чернобурка, в естественной среде такие лисы не обитают, это искусственно выведенный окрас лисы, таких держат либо на зверофермах, либо в частных подворьях для меха. Скорее всего, она сбежала. Если еще раз жители увидят, нужно позвонить в единую диспетчерскую службу города, — прокомментировали НГС в пресс-службе Минприроды региона.
В ведомстве добавили, что это также может быть корсак. Информации о животном от жителей в министерство пока не поступало.
Оказалось, что лисы часто выходят к людям в «Чистой Слободе». Так, в комментариях к публикации пользователь под ником Teddy Bad приложил видео с лисой. Мужчина уточнил, что ролик он снял еще в ноябре 2024 года.
— Я часто вижу по утрам, то двоих, то одну. На прошлой неделе видел двух, но уже вечером. Бежали в сторону садика, видимо они питаются отходами, — рассказал сибиряк.
В Минприроды жителей микрорайона просят не подкармливать и не пугать лис.
Ранее лиса вышла к рыбакам в Искитимском районе и утащила у них несколько рыб.