Животные Проблема «Она умрет на руке, прямо при людях»: фотографы с совами оккупировали Новосибирск — кто зарабатывает на диких птицах в городе

«Она умрет на руке, прямо при людях»: фотографы с совами оккупировали Новосибирск — кто зарабатывает на диких птицах в городе

Ветеринары предупреждают об орнитозе, которым можно заразиться от птиц, но самим дельцам до этого нет дела

Одно фото с совой стоит 1000 рублей | Источник: Рихарда Лем / NGS.RUОдно фото с совой стоит 1000 рублей | Источник: Рихарда Лем / NGS.RU

Одно фото с совой стоит 1000 рублей

Источник:

Рихарда Лем / NGS.RU

На новогодних каникулах на пешеходной улице Ленина в Новосибирске можно было встретить молодых людей и девушек, которые предлагали прохожим фотографироваться с совами за деньги. Корреспондент НГС разобралась, законна ли эта деятельность, безопасно ли брать в руки диких птиц и сколько это стоит.

Около пернатых фотомоделей все время собирается толпа. Особый восторг хищные птицы вызывают у детей.

— Как ее зовут? — с такими словами к птичникам подходит очередная школьница, отделившаяся в толпе от родителей.

— Сонька, — отвечает молодой человек, а затем командует: — Подставь ладошку!

И вот сипуха уже на руке ребенка. После этого другой молодой человек быстро делает несколько фото. Стоит отметить, что взрослые, узнав цену снимка (1000 рублей), идут жаловаться к сотрудникам ГБР, которые дежурят на Ленина, полагая, что столкнулись с мошенничеством.

— За прошедший период к гвардейцам неоднократно обращались горожане с жалобами на владельцев птиц и на людей в ростовых костюмах зверей, которые предлагают сфотографироваться с ними. О том, что это платная услуга они не предупреждают, озвучивают стоимость фотографии уже после съёмки. Некоторых из горожан высокая цена фото заставала врасплох, — рассказали корреспонденту НГС в агентстве безопасности «Гвардия».

Сотрудники ГБР урегулировали конфликты, а большее (например, проверять документы на предпринимательскую деятельность или на птиц) в их компетенцию не входит. Никаких других проверяющих на Ленина не было.

Использование объектов животного мира регулируется Росприроднадзором и Россельхознадзором. НГС обратился и туда, и туда, а также направил запрос в мэрию Новосибирска, чтобы получить подтверждение, что никаких договоров с птичниками не заключалось. На момент публикации ответы из Росприроднадзора и Россельхознадзора не поступили. А в мэрии подтвердили, что никаких договоров с птичниками действительно не было.

— Мэрия города Новосибирска в лице департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска направила заявление в УМВД РФ по городу Новосибирску с просьбой усилить правоохранительный контроль над общественным пространством — пешеходной улицей Ленина, — добавили в мэрии.

Между тем, и жалоб на коммерсантов в профильный департамент и общественную приемную мэра не было.

Руководитель Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт предупредил, что дикие птицы являются носителями особо опасных инфекционных заболеваний, и предостерег новосибирцев от спонтанных фотосессий.

— Птицы должны пройти все обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия, а у владельцев на руках должно быть свидетельство о вакцинации, ветеринарная форма… Но эти люди просто идут на административные нарушения, чтобы получить материальную выгоду. Это недопустимо, — отметил Юрий Шмидт в разговоре с НГС. — Если сова поцарапает человека и у него будет орнитоз, наступит уже не административная, а уголовная ответственность.

Но от любой ответственности устроители фотосессий легко уходят, а если надо — убегают.

«На мышек хватает»

Вопросы корреспондента НГС застали птичников на улице Ленина врасплох. Девушка с сипухой на руке предпочла ретироваться в другой конец пешеходной части, а молодые люди на просьбу показать документы, нервно хихикая, начали острить.

— А вы вообще имеете право у нас эти документы требовать? И мы не можем вам отказать? — спрашивал больше для того, чтобы потянуть время, один из парней.

Отвечая на вопросы, он заявил, что птицы куплены в питомнике, содержатся в специализированных вольерах два на полтора метра, что конкретно вот эта сова по имени Соня живет у них уже 6 лет, в то время как на воле, по его словам, век сипух редко длится больше трех. Но слова без документов мало кого убедят.

— Не знаю, что делать. Всё, побежали домой? — предложил в конце концов парень. Но второй уже начал вызванивать «старшего», которого именовал Славиком.

Девушка с совой предпочла уйти от вопросов | Источник: Рихарда Лем/ NGS.RUДевушка с совой предпочла уйти от вопросов | Источник: Рихарда Лем/ NGS.RU

Девушка с совой предпочла уйти от вопросов

Источник:

Рихарда Лем/ NGS.RU

23-летний Вячеслав Корзухин, появившись после звонка, сразу бегло показал в телефоне три свидетельства о чипировании сов. Никаких других документов на птиц он предоставить не смог. На вопрос, с кем он договаривался, чтобы стоять на улице Ленина, отшутился:

— Зачем нам? Это с нами пускай договариваются.

В конце концов, он признал, что стоит тут незаконно.

— Понимаете, в чем суть? Заниматься птицами я могу. Заниматься предпринимательской деятельностью я тоже могу, но при том я заплачу за это штраф, потому что у меня нет документов. Документов на ведение бизнеса у меня нет, — попытался объяснить Вячеслав. — По факту документы о чипировании есть, а документов о происхождении птиц нет, потому что в Российской Федерации не предусмотрен регламент на получение таких документов. Мы написали кучу писем, мы дошли уже до президента Россельхознадзора (такой должности нет, — Прим.ред.), чтобы нам выдали документы.

Но что он делает для того, чтобы птицы были безопасны для клиентов? Тут коммерсант притворился, что не понимает, о какой опасности речь. Инфекции, паразиты — все это в его понимании просто «страшилки».

— Ужасы какие-то рассказываете! Это птица, а не бешеная собака, — безапелляционно заявил Корзухин.

Затем он начал рассказывать, что — оказывается — является соучредителем Калининградского клуба любителей соколиной охоты «Бусидо». По его словам, он давно занимается волонтерской деятельностью: спасает птиц от верной гибели.

— Каждое 18 марта мы выпускаем птицу. Всех птиц, которые попадают к нам в руки. То есть мы принимаем больных птиц, помогаем им реабилитироваться и выпускаем. Даже лебедей. Я лично залез в пруд, в гидрокостюме, чтобы его вытащить, ради денег, наверно, ради прибыли, — сказал Вячеслав и показал фото на странице клуба. Показал он и другие снимки птенцов.

Тот самый лебедь, спасенный Корзухиным | Источник: страница Калининградского клуба любителей соколиной охоты «Бусидо» во «ВКонтакте»Тот самый лебедь, спасенный Корзухиным | Источник: страница Калининградского клуба любителей соколиной охоты «Бусидо» во «ВКонтакте»

Тот самый лебедь, спасенный Корзухиным

Источник:

страница Калининградского клуба любителей соколиной охоты «Бусидо» во «ВКонтакте»

Что касается этих сов, то история их появления якобы такова: Вячеславу на реабилитацию принесли одну сипуху, потом — вторую. И они расплодились в неволе. Якобы всего у Корзухина 8 птиц: три совы в Новосибирске и еще пять в Калининграде. Но почему ребята, предлагающие с ними фотографироваться, этого не знали? Он объяснил, что это просто наемный персонал на зарплате — и эта зарплата, по его словам, составляет 70 тысяч рублей.

Раскрыть, сколько тысяч рублей с желающих получить фото с совой удается «срубить» за сутки стояния на улице Ленина, Корзухин отказался, но заверил: «на мышек хватает».

«В моих глазах он — черный фотограф»

Руководитель региональной общественной организации «Калининградский клуб любителей соколиной охоты „Бусидо“» Алексей Лаврентьев в разговоре с НГС признался, что знает Вячеслава Корзухина. Он сам обучал его обращению с птицами — на обучение новичков Лаврентьев даже выигрывал в свое время президентский грант.

— Я обучал Славика, в его глазах я там полубог, которого все знают. Он же видит, как ко мне относятся. Нет, он любит птиц, это видно. Он помогал мне в приюте убирать, помогал лечить птиц, их отпускать, — вступился за птичника с Ленина Алексей Лаврентьев. Но тут же подчеркнул, что так и не смог научить парнишку делать все по правилам. — А в моих глазах он — черный фотограф.

Таких черных фотографов Лаврентьев видел много, особенно на морских побережьях. Только там за фото с птицами просят никак не меньше 6000 рублей. Подстраивают так, что молодая девушка не успевает подумать и отказаться, а потом идут разговаривать с ее парнем. Уговорами, угрозами или шантажом получают деньги и отправляются на поиски следующей жертвы.

Хотя история со спасением лебедя — чистая правда. Руководитель «Бусидо» отдал должное своему непутевому ученику, который по его просьбе бросился в ледяную воду.

По словам Лаврентьева, чтобы получить лицензию на работу с птицами, нужно соблюсти все требования законодательства и запастись терпением. Проверяющие обязательно должны осмотреть место содержания птиц, выдать заключение по результатам экспертизы. Высота вольера, качество питания, качество воды — в этом деле все имеет значение. У клуба «Бусидо» лицензия распространяется только на работу в Калининградской области.

— Ему нужно открыть ИП либо клуб, как у меня. Эта деятельность должна вестись в том же месте, где живет птица. Грубо говоря, если он стоит где-то на площади в Новосибирске, и возит птиц туда электричками, автобусами, метро из какой-то деревни, где он арендовал под них помещение… Так нельзя! Птица должна жить совсем рядом. Чтобы, как только она устала — ты ее сразу в вольер. А утром опять на работу. Если так делать не будешь, птица у тебя умрёт на руке — прямо при людях. Это будет вообще катастрофа, — поделился опытом Алексей Лаврентьев.

Кстати, клуб «Бусидо» — не единственная общественная организация, которой прикрываются птичники. Как рассказала координатор новосибирского центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова, в 2023 году фотографы с Михайловской набережной утверждали, что работают от имени их Центра.

В 2023 году фотографы ссылались на новосибирских волонтеров | Источник: Центр реабилитации диких животных (Новосибирск) / «ВКонтакте»В 2023 году фотографы ссылались на новосибирских волонтеров | Источник: Центр реабилитации диких животных (Новосибирск) / «ВКонтакте»

В 2023 году фотографы ссылались на новосибирских волонтеров

Источник:

Центр реабилитации диких животных (Новосибирск) / «ВКонтакте»

— Нет, мы этих ребят не знаем, но в целом имеем представление, что это за люди. Они не имеют никакого отношения к реабилитационным центрам. В прошлом-позапрошлом годах они сперва фотографировали, а потом говорили, сколько это стоит. А что касается сипух, то это южная сова. Это в лучшем случае Краснодар, Сочи. С ними бы только в минус 16 на улице стоять! — возмутилась Алиса Богомолова.

По ее словам, такая деятельность должна быть наказуема. Но никто из пострадавших от коммерсантов, насколько ей известно, так и не написал заявления в полицию.

В сентябре 2024 года во дворе элитного ЖК нашли мертвую сову — жильцы заподозрили, что она сбежала от фотографов-подростков.

Обновлено 17 января в 10:17. В Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора НГС сообщили, что этот вопрос не входит в их компетенцию.

Обновлено 21 января в 11:30. В Сибирском межрегиональном управлении Россельхознадзора на запрос НГС ответили, что организация фотосессий правомерна, если организатор является юрлицом или индивидуальным предпринимателем, при этом для животных и птиц должны быть созданы комфортные и безопасные условия.

У владельца птиц должны быть документы, подтверждающие законность владения; ветеринарные сопроводительные документы и документы о проведении профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Помимо Россельхознадзора, контроль за деятельность фотографов на улице Ленина могли бы осуществить ФНС России, МВД, мэрия и Минприроды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY24
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 41% от 1500 ₽ по промокоду на каждый заказ из подборки "Магнит" в приложении "Магнит Доставка"Скидка 41% от 1500 ₽ по промокоду на каждый заказ из подборки "Магнит" в приложении "Магнит Доставка"
Скидка 41% от 1500 ₽ по промокоду на каждый заказ из подборки "Магнит" в приложении "Магнит Доставка"
Заканчивается 16 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды