NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Почему у снегирей красная грудка? Неожиданный ответ от новосибирских ученых

Почему у снегирей красная грудка? Неожиданный ответ от новосибирских ученых

Легенда о влиянии рябины оказалась не так далека от истины

Снегирей трудно не заметить из-за яркого окраса

Ученые новосибирской лаборатории оптики и динамики биологических систем ФФ НГУ объяснили, почему у снегирей красная грудка. Они сослались на исследование зарубежных коллег и ответили на главный вопрос о столь ярком оперении любимой сибиряками птички.

— Молекулярный базис красной грудки снегиря — это пигменты каротиноиды. Вообще каротиноиды отвечают за самые яркие цвета оперения птиц: красный, оранжевый, желтый, — объяснили ученые в официальном телеграм-канале Biophotonics NSU. — Птицы получают каротиноиды только с пищей! Далее они могут немного модифицироваться, а затем откладываются в перьях, придавая им цвет.

Зарубежные ученые выяснили, какие именно каротиноиды присутствуют в перьях снегиря, и опубликовали исследование на сайте ScienceDirect.

— Получается, легенда о том, что снегирь имеет красную грудку, потому что ест рябину — не совсем легенда. В рябине действительно есть каротиноиды. А еще они есть в листьях, семенах и всём том, чем питаются птицы — даже если еда не выглядит красной, — добавили новосибирские ученые.

Они также объяснили, почему грудка самочек снегирей намного светлее. Это может быть связано с особой структурой перьев и другим усваиванием каротиноидов.

В конце декабря прошлого года в Новосибирске на улице Линейной заметили красного попугая. Птица сидела в снегу около школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления