NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Животные

Протирайте лапки мокрой тряпочкой: ветеринар дал советы, как спасти кошку от жары

Летом поведение животных может измениться

Жара может по-разному действовать на кошку: она сможет стать и агрессивной, и, наоборот, вялой

В Новосибирске с приходом тепла владельцы кошек могут заметить изменения поведения у своих питомцев. НГС узнал у руководителя группы ветеринарных врачей ГК «Астрафарм» Ивана Пушилина, как понять, что кошка себя плохо чувствует.

— Заметить изменившееся поведение кошек в жару несложно — они гораздо меньше передвигаются, а вместо активных игр стараются просто полежать. Пытаясь «освежиться», животные вылизывают свое тело. Хозяевам важно следить, чтобы у кошки не было обезвоживания, и стараться улучшить условия проживания в жаркую погоду, — объяснил ветеринар.

Кошкам также нужна комфортная температура дома, так что купленный кондиционер или вентилятор поможет в квартире не только людям. При этом необходимо следить за устойчивостью конструкции и поставить приобретение в недоступном для питомца месте.

— Также можно оклеить стекла окон отражающей фольгой или защитить комнату от прямых солнечных лучей плотными занавесками. Еще один признак, что кошке жарко, — это отсутствие или снижение аппетита. При этом не стоит переживать и насильно закармливать любимца — предложите кошке какое-нибудь лакомство и насыпайте еду небольшими порциями, чтобы предотвратить порчу продуктов, — добавил Иван Пушилин.

Важно следить за тем, сколько жидкости пьет кошка, и в теплую погоду чаще обновлять воду в поилке.

— Емкости с водой можно расставить в разных комнатах, чтобы обеспечить постоянный доступ к воде. Также можно освежать кошку, протирая ей лапки тряпкой, смоченной в прохладной воде, — советует ветеринар.

В летнее время кошка может стать, наоборот, активной и непослушной.

— Жара жарой, но инстинкты никуда не пропадают — так питомец проявляет признаки половой охоты. В это время коты и кошки становятся более активными и доставляют ряд проблем своим хозяевам: у них начинается чрезмерная вокализация, они делают метки, проявляют агрессию по отношению к домочадцам. Гуманным решением данной проблемы станет применение современных бигормональных препаратов с двумя гормонами в составе, — добавил Иван Пушилин.

Препараты помогут скорректировать поведение животного. Но перед использованием нужно проконсультироваться с ветеринаром и строго следовать инструкции.

Многое в поведении кошек остается загадкой для человека. В начале мая НГС поговорил с зоопсихологом, которая раскрыла секреты, как котики подчиняют себе людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления