NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Животные Сразу четырех снежных барсов сняли на обычный смартфон — уникальное видео из Республики Алтай

Сразу четырех снежных барсов сняли на обычный смартфон — уникальное видео из Республики Алтай

Смотрим редчайшие кадры

В Новосибирском зоопарке можно увидеть снежного барса. Его зовут Саян

Впервые в России на видео смартфона попали четыре молодых снежных барса. Уникальные кадры смог сделать инспектор дирекции ООПТ Алтая и природного парка «Уч-Энмек» Эзен Санакаев в январе этого года. Животные передвигались по территории заказника «Шавлинский» в долине реки Аргут в Республике Алтай.

Видео было опубликовано на сайте Всемирного фонда природы в Алтае-Саянском экорегионе. На ролике запыхавшийся мужчина с восторгом снимает грациозных зверей.

— По словам инспектора, во время обхода территории он увидел ирбисов на расстоянии около 8 метров, но, пока бегал за смартфоном, ирбисы отошли дальше, от волнения у него тряслись руки, видео размыто, — отметили в фонде.

Александр Карнаухов, координатор проектов Всемирного фонда дикой природы, заявил, что это уникальный случай.

— Случай уникален втройне. Во-первых, в России в дикой природе в принципе никто и никогда не снимал четырех снежных барсов ни смартфоном, ни обычной камерой. Во-вторых, четыре котенка в выводке снежных барсов — большая редкость. Обычно самки ирбисов приносят 2–3 котенка. Поэтому такой выводок даже автоматическими камерами зафиксировать сложно. В-третьих, встретить невероятно редкого и скрытного зверя в дикой природе почти невозможно. В России таких встреч мало. А тут инспектор не только нос к носу столкнулся в горах с четырьмя снежными барсами, так еще и успел снять видео выводка, — цитирует фонд слова Александра Карнаухова.

Специалисты предполагают, что инспектор заснял четырех котят в возрасте полтора года или самку и трех котят. Котята взрослые, к лету они начнут самостоятельную жизнь.

В Республике Алтай 26 марта прошлого года также засняли снежного барса (ирбиса), которых в России осталось не больше 70–90 особей.

О том, как снежных барсов едва не уничтожили в России, а теперь пытаются возродить, вы можете прочесть в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления