NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные В Новосибирской области нашли очаг бешенства — там установили карантин: что теперь нельзя делать

В Новосибирской области нашли очаг бешенства — там установили карантин: что теперь нельзя делать

Заражение бешенством для человека может стать смертельным

Карантин продлится до 21 января

В селе Верх-Урюм Здвинского района Новосибирской области ввели карантин из-за бешенства. На территории запретили устраивать ярмарки, вывозить восприимчивых животных и отлавливать диких животных.

Распоряжение о введении карантина из-за вспышки бешенства подписал губернатор Андрей Травников, мероприятия будут действовать до 19 января. В документе указано, что очаг бешенства зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве на улице Береговой, 11 в селе Верх-Урюм.

На территории хозяйства запрещено лечить восприимчивых животных, посещать место посторонним лицам, кроме персонала и специалистов ветеринарной службы, ввозить и вывозить животных, которые не были вакцинированы в течение 179 дней. Также нельзя перемещать восприимчивых животных и снимать шкуры с трупов.

В селе Верх-Урюм Здвинского района Новосибирской области запретили проводить ярмарки, связанные со скоплением животных, вывозить их и отлавливать диких зверей для вывоза в зоопарк.

По данным Роспотребнадзора, заражение бешенством человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

До осени следующего года ввели карантин в трех районах Новосибирской области из-за трихинеллеза: Барабинском, Коченевском и Сузунском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления