перейти к публикации 
18 комментариев к публикации
Сколько стоит жизнь в Пекине: студентка по обмену — о ценах на еду, такси и одежду

17 июля 2026, 12:00
Гость
17 июля, 20:37
у неё чо, груди на разной высоте, четвертая фота?
Гость
17 июля, 19:42
Цены на такси странные
Они там что, по себестоимости ездят?
Гость
17 июля, 14:54
Еда там ужасная. Она настолько странная, что даже дешевизна не привлекает.
Из нормального - рис и жареные куриные ножки, овощи, фрукты, ну и чай, конечно.
Молочка соево-непонятная, хлеб непонятно из чего.
Разве что, ходить на рынки, покупать мясо, рыбу, овощи, и самому готовить.
Такси не очень дорогое, это правда.
Но, самое главное, почему-то никто не пишет: там нереально холодно в квартирах и почти любых помещениях, просто ужасно, ужасно холодно, до мозга костей промерзаешь, и нет спасенья от почти арктического холода.
Поэтому китайцы так много едят, чтобы согреться
Простуды, ангины, фарингиты и тонзиллиты страшной силы - спутники всех и каждого. Все китайцы в соплях!
Ходят замотанные в 3-4 кофты, сверху тёплый пуховик, какие-то перчатки огромные, на ногах тоже трое носков в обуви, шапки и шарфы в 2 метра.
Ну его, этот Китай, там всё странное и непонятное, жить там могут не только лишь все, а студенты, которые там учатся, просто плачут, как домой хотят!
.
Гость
17 июля, 16:13
Дома не отапливаются?
Гость
17 июля, 14:23
При этом средняя зп в Китае давно выше нашей
Гость
17 июля, 13:57
Мы в Шанхае пожили, не понравилось, город не для людей, а для машин и байков, похож в этом на ваш Новосибирск. Супермаркеты микроскопические, ничего не найти, больших нет, либо они за городом, все ориентировано на доставку, китайцам пофиг, что хлеб сделали два дня назад, яйца подходят к сроку годности, и мясо не первой свежести. Воздух плохой. Вода тоже. Такая жизнь только для китайцев.
Гость
17 июля, 13:20
Платила алипээм или карту завела РСХБ?
Гость
17 июля, 14:45
Студенты как и вся страна платят Вечатом.
Гость
17 июля, 12:16
везде все дешевле чем у нас при нищенской зарплате и самой богатой ресурсами стране
Гость
17 июля, 13:05
ресурсы вам не принадлежат давным-давно, хватит уже это повторять
Гость
17 июля, 16:59
Гость
17 июля, 13:05
ресурсы вам не принадлежат давным-давно, хватит уже это повторять
Это поколение егэ
Гость
17 июля, 12:13
хочется добавить про одежду(фирмУ) я не знаю сколько у нас хотел в Адидасе шорты купить 4.5 тысячи на рубли , не знаю дорого или дешево , но жаба придавила
Гость
17 июля, 12:11
Хотели осенью в Китай, стали подбирать туры, с перелетами на троих на 8 ночей дешевле 400 т.р. туров нет! Даже самостоятельно выбирали: НСК-Пекин-НСК только билеты на троих без багажа 125 т.р.! Тур такой: Пекин - Лоян - Сиань - Шанхай- Пекин.
Гость
17 июля, 16:38
Летали в апреле, билеты покупали в октябре 2025, прямой рейс, за 35000 туда - обратно без багажа на человека. Отели на Тропе можно найти очень недорого, с завтраками, и завтраки, как правило, вкусные. Много ездим и по России, в Китае всё дешевле.
Гость
17 июля, 12:10
Читая эти рассказки , как говорится в пользу нищих , поездий на велике в Пекине когда жара и днем и ночью летом, тем более как там ездят местные , я бы просто не советовал ездить самому или передвигаться на такси или общественный транспорт, девочка не написала как и почем прилетела , если жить в гостиницах тем более в Пекине , я прожил в Китае пол месяца , на билеты на житье и прожитьё мы с женой потратили пол ляма , и это проживание в не дорогих отелях перелеты в эконом , прада брали машину в аренду гибрид , водитель был местный и бесплатный ...........на 40 тысяч прожить месяц , это полный развод
Гость
17 июля, 12:44
Китай большой и цены везде разные: одно дело Санья и Бейджинг, другое что деваха рассказывала. Общага студенту очень дешевая, питание в столовой дотируется как в СССР. Минимальное знание языка и все в трое дешевле на любом рынке.
Гость
17 июля, 13:59
ну дешевле намного, чем в Москве! Но и качество жизни у них намного хуже, был в Шанхае, так вот Москва в сто раз лучше
Гость
17 июля, 16:35
Ездили в апреле в Китай, Пекин, Чжанцзацзе (горы Аватара), Чжэнчжоу (Шаолинь), всё так, как пишет автор, отели очень недорого, кафе вкусно и недорого, такси вообще по смешным ценам, вход на достопримечательности тоже приемлемые цены. У нас отдыхать дороже.
