перейти к публикации
42 комментария к публикации

Российскую пару туристов задержали в Турции за чтение Библии в мечети

15 июля 2026, 05:51
Гость
Глот с планеты Катрук

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 июля, 13:16
Как хорошо, что у нас (в другом скоплении вселенных) нет никакой религии. Вообще такого понятия нет. Без богов жить очень удобно. Зато, у нас можно купить планету, звезду, или галактику целиком (если там нет разумной жизни). Или оформить в собственность, если звезда, планета или галактика бесхозные.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 12:43
Явные провокаторы. Если бы христианин просто захотел помолиться в Св.Софии - он прочитал бы про себя "Отче наш" и "Верую".
Иногда пишу - без сердца

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 июля, 10:43
Может они планировали другие достопримечательности увидеть. На правду непохоже.
Гость
15 июля, 10:28
Мусульмане вообще оригинальные ребята. Был в турпоездке по Чечне. Зашли в мечеть "Сердце матери", что в Аргуне, ходил, свободно фотографировал зеркалкой. Попросили не фотографировать человека, который читал молитву. Через час, в Грозном. в "Сердце Чечни" грозные пацаны с фотоаппаратом в мечеть уже не пустили (((
Гость
15 июля, 10:40
Если бы у тебя были мозги, то для начала ты бы поинтересовался, что фотографировать молящихся людей запрещено во многих странах, особенно в мусульманских. Для это нужно специальное разрешение. Во многих храмах съемка тоже запрещена.
Гость
15 июля, 10:18
т.е делать намаз в храме норм, библия в мечети не норм?
Гость
15 июля, 11:34
А где намазы в православных храмах делают?
Гость
15 июля, 13:45
Тебе кто то запрещает молиться в мечети? Да за ради бога. Если это не во время намаза и не мешает окружающим.
Гость
15 июля, 10:11
Контент захотели сделать? Не дураки ли...
Гость
15 июля, 09:54
со своими уставами в чужой монастырь не суются - народная мудрость. Жаль что не все тут ....мудрые .
Гость
15 июля, 09:45
"Остановите, Вите надо выйти..."
Гость
15 июля, 09:45
мало подробностей - как эти неговорящие по-русски поняли, что это именно Библия, прочитали, услышали? или это блогеры? которые придумали необычный пранк - прочитать Библию в мечети. Бессмертные?
Гость
15 июля, 09:50
Ты наверное ни разу в Стамбуле не был. Да и в Турции в целом тоже. В Турции, в туристических местах, процентов 30 населения хорошо понимаю по русски
Гость
15 июля, 09:43
Конечно-конечно, ничего такого не знали, чисто случайно привезли с собой в поездку в другую страну Библию (везде с собой носят, видимо), так же просто между делом решили почитать. И надо же, какое совпадение, именно за ними пристально следили и набросились как только те открыли Библию. Давайте честно: сделали специально, чтобы спровоцировать. Что именно вас не устраивает, если вы получили как раз то, на что и напрашивались?
Гость
15 июля, 09:42
кто-то собирает на экскурсию очки, панамки, воду, а кто-то вот оно что, неожиданно
Гость
15 июля, 09:41
их спасет Спаситель, а не консульство, теперь пусть не звонят, а молятся, в православии всё просто - молись и всё будет
Гость
15 июля, 09:40
надо же, какие воцерковленные люди, везде с собой Библию берут, молодцы
Гость
15 июля, 09:37
Я всегда с собой в музей Библию беру, а че такого, че еще в музее делать, кроме как Библию читать (сарказм).
Гость
15 июля, 12:46
Только это не музей, а действующая мечеть. Я абсолютный противник любой религии, но в данном случае понимаю, за что их запакуют. И полностью одобряю.
Гость
15 июля, 09:16
Во-первых, идиотизм чистой воды. Они что, читали вслух, стоя по центру мечети? Если там музей, то наверняка есть и библии и прочие атрибуты христианства. С другой стороны, сам факт "почитать библию" в общественном месте - это что-то с чем-то...
Гость
15 июля, 09:40
Ну во-первых. Сейчас это не музей, а действующая мечеть. Религиозных христианских атрибутов там нет.Может быть остались росписи на стенах. Вот это не помню Были там и как в музее, и как в мечети. Во-вторых. Это не совсем общественное место. И если ты приехал в чужую страну, то будь добр соблюдай хотя бы рамки приличия. В-третьих. У нас в стране много мусульман, но ведь никто не ходит в православные храмы со своим ковриком и не читает коран. И если вдруг (что совсем невероятно) такой случай будет, то еще неизвестно, как это воспримут окружающие. В-четвертых. Сам же атеист, хоть и крещеный, но поддерживаю, что любой верующий человек может прийти в любой храм и помолится своим святым. Ведь в любой религии сказано, что Бог един. И если ты пришел в храм другой веры, то просто постой, помолись себя. Все остальное это просто святотатсвтво
Гость
15 июля, 22:23
Гость
15 июля, 09:40
Ну во-первых. Сейчас это не музей, а действующая мечеть. Религиозных христианских атрибутов там нет.Может быть остались росписи на стенах. Вот это не помню Были там и как в музее, и как в мечети. Во-вторых. Это не совсем общественное место. И если ты приехал в чужую страну, то будь добр соблюдай хотя бы рамки приличия. В-третьих. У нас в стране много мусульман, но ведь никто не ходит в православные храмы со своим ковриком и не читает коран. И если вдруг (что совсем невероятно) такой случай будет, то еще неизвестно, как это воспримут окружающие. В-четвертых. Сам же атеист, хоть и крещеный, но поддерживаю, что любой верующий человек может прийти в любой храм и помолится своим святым. Ведь в любой религии сказано, что Бог един. И если ты пришел в храм другой веры, то просто постой, помолись себя. Все остальное это просто святотатсвтво
В какой религии прямо сказано, что бог един?
Гость
16 июля, 07:35
Гость
15 июля, 22:23
В какой религии прямо сказано, что бог един?
В любой
Гость
15 июля, 09:04
Понятное дело, что сами виноваты, что сами захотели хайпа и сейчас будут есть полной ложкой. Но вот давайте представим ситуацию, что, например, у нас в провославном храме кто--то начнет читать тору или коран? Что будет? Ну подойдут, погрозят пальчиком, поругают и выведут из храма. Мне почему то кажется такого балагана с полицией не будет. Или, например, в буддистском храме.. Мало какая религия столь агрессивна. Возможно, в древние времена при ее возникновении это было обосновано, но мне странно видеть в современном вещи какие то дикие религиозные перегибы. С любой стороны, любой религии.. Какое то средневековье, чесслово
Гость
15 июля, 10:12
За меньшее в россии 20ку дают, не выдумывайте
Гость
15 июля, 10:15
Ассаляму аллейкум, батюшка, подскажите, а где у вас тут для намаза приземлиться можно. Та вон там, возле паренька с бубнами, только пожалуйста, не слишком громко
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 12:38
"у нас в провославном храме кто--то начнет читать тору или коран? Что будет?" Я бы, например, немедленно вызвал полицию, добавив, что записываю разговор, и если читающий - не просто провокатор, а террорист, то вся ответственность ляжет на не прореагировавшего полицейского.
Гость
15 июля, 08:47
Это старинный христианский храм незаконно захваченный. Н чего плохо нет, что там почитают Библию. Это Константинополь. Христианская земля.
Гость
15 июля, 09:41
Это законно переданный мусульманам храм, вы вообще Айя-Софью хоть раз видели? Это мечеть. В разные периоды истории это был то православный храм, то мечеть, минареты пристроены еще в средние века. Не вам решать, что было сделано законно или незаконно в чужой стране.
Гость
15 июля, 09:54
Гость
15 июля, 09:41
Это законно переданный мусульманам храм, вы вообще Айя-Софью хоть раз видели? Это мечеть. В разные периоды истории это был то православный храм, то мечеть, минареты пристроены еще в средние века. Не вам решать, что было сделано законно или незаконно в чужой стране.
а как же родная гавань
Гость
15 июля, 10:21
Гость
15 июля, 09:54
а как же родная гавань
А можно о гавани поподробнее.Я наверное что то пропустил
Гость
15 июля, 08:09
Все как они и хотели. Резонанс- пожалуйста, внимание- статьи в новостных сайтах, почитать Библию- дать им возможность почитать несколько лет. Их решения- их ответственность.
Гость
15 июля, 09:29
Непонятно только почему тех кто воронкой к верху на коврике намазы совершает не пакуют
Гость
15 июля, 09:41
Гость
15 июля, 09:29
Непонятно только почему тех кто воронкой к верху на коврике намазы совершает не пакуют
Это они совершают в христианских храмах?
Гость
15 июля, 09:43
Гость
15 июля, 09:29
Непонятно только почему тех кто воронкой к верху на коврике намазы совершает не пакуют
А то что христиане на коленях поклоны челом бьют это не "воронка кверху"?
Гость
15 июля, 06:51
дураков на Руси на сто лет вперед припасено. они бы еще сексом занялись бы во время молитвы….а потом глазами хлопали.
Гость