Омичам предложили угадать советские бренды по упаковке: ностальгический тест
16 июня 2026, 20:00
Гость
17 июня, 19:43
Байкал был в разы вкуснее и колы и пепси. Нынешний « Байкал» уступает по вкусу Советскому. А жаль.
Гость
17 июня, 12:17
Телевизоры Изумруд дохли все быстро.
"Рига" стиральная машина активаторного типа, тазик с моторчиком, работала долго. Ещё работает. И отжим с помощью прижимных валиков тоже ещё работает.
Печенье из Искитима было хорошим и дешёвым. Мармелад желейный тоже мне нравился.
Женские пальто фабрики ЦК союза швейников были хорошими. Но шубы из чебурашки были не очень.
Сейчас хорошо, можно почти всё купить. Я не покупаю то, что в стиле импортного, например, сыр Пармезан, а сыр покупаю алтайский.
Надеюсь, что вернуться Березки с настоящими пармезаном и польской косметикой и бытовой химией. Хотя в Новосибирске есть через председателя польского дома и через костелы дефициты заказываю. Надо знать у кому подходить. Через немецкий дом тоже заказываю. Там, когда поляки и немцы едут к родне, везут еду и лекарства под заказ. Дорого. Но зато настоящий сыр.
Гость
17 июня, 14:11
Это с какого перепугу вдруг "Берёзки" вернутся? Но тогда вернётся и полное отсутствие валюты на руках у простых граждан (а там только за валюту или за чеки продавали). Как же некоторым нравилось тогда и даже до сих пор обходные пути, договорённости, блат! Главное тогда было не то, что ты достал, а то, что другим это недоступно!
Гость
17 июня, 19:49
У меня до сих пор Изумруд стоит в рабочем состоянии. Жаль нет видеовхода и нельзя ресивер подключить
Гость
17 июня, 08:53
Ну уж сравнили кока-колу и Байкал, совершенно разные по вкусу.
Гость
17 июня, 09:55
Байкал даже лучше, натуральнее. Но всё равно похожи.
Гость
17 июня, 12:19
Байкал вкуснее был. Но когда диарея, пепси лучше.
Саяны больше мне нравились, а так же Крем Сода.
Гость
17 июня, 08:17
"о советском качестве до сих пор ходят легенды" Легенда — это рассказ, который часто содержит фантастические элементы, но воспринимается рассказчиком и слушателями как достоверное событие.
Гость
17 июня, 14:19
Так и сегодня поклонники рассказывают всякие фантазии! Например, у рассказчика мама в торговле работала, а папа был большим начальником - так продолжает верить, что все тогда ели икру! Надо было всего лишь зайти в магазин "Океан" на Красном пр.! Ага! Как зашёл - так и вышел, если блата не было.
Гость
16 июня, 23:37
Завтрак туриста-рыбные были
Гость
16 июня, 23:43
Отвратительные на вкус. Туриста в СССР за человека видимо не считали...
Гость
16 июня, 23:51
Не только. Но такая же гадость
Гость
17 июня, 14:23
Помню, поехали на Алтай, но не смогли купить нигде в городе хорошей тушёнки и круглых батареек для фонариков, пришлось брать "Завтрак туриста". Батареек мы так и не нашли и спотыкались вокруг палаток, едва стемнеет, а "Завтрак туриста" был бОльшим испытанием, чем холодные ночи в горах!
Гость
16 июня, 23:28
"о советском качестве до сих пор ходят легенды, а о брендах прошлого вспоминают с теплотой."
В том то и дело, что легенды, а не история. Во-первых все куплено или цапцарапнуто с запада у капиталистов. Начиная от колбасы и мороженного заканчивая самолетами.
Гость
17 июня, 08:18
Легенда — это рассказ, который часто содержит фантастические элементы, но воспринимается рассказчиком и слушателями как достоверное событие.
Гость
16 июня, 23:25
Советское качество было плохим. Но вот лопаты, кувалды и носилки для земли вроде были ничего.
Гость
17 июня, 08:19
В СССр работали на количество! Качество было не важно, покупать все равно было нечего!
Гость
17 июня, 19:53
Советское, как и нынешнее бывало разного качества. Но… Сковорода или телевизор в любой точке страны стоил одинаково. Цены были выбиты на шильдико прямо на конвейере. Мой сын, увидев на дне кастрюли « Ц. 0,90 р» , спросил, что это означает ?🤦♀️😅
Гость
16 июня, 23:22
В СССР было совсем мало полезных товаров. Поэтому все помним. И очереди кошмарные помним. Например, за авиабилетами в Академгородке стояли по трое суток.
теперь билеты есть, а денег нет) Мой папа помню билеты доставал, каждое лето ездили.
Гость
17 июня, 10:04
Ну не знаю как тут, а мы из Довольного летали на самолете в Краснодар несколько раз. Чешским кукурузником до аэропорта Северный, потом до Омска, а оттуда в Краснодар. В начале 80-ых.
Гость
17 июня, 12:06
Гость
17 июня, 10:04
Ну не знаю как тут, а мы из Довольного летали на самолете в Краснодар несколько раз. Чешским кукурузником до аэропорта Северный, потом до Омска, а оттуда в Краснодар. В начале 80-ых.
И битум жевали. Потому, что настоящий "чьюин гам" - был антисоветским. И стоил в "Луна-парке" до 70 копеек за пластинку.
Гость
17 июня, 08:30
Скоро опять кроме него ничего не будет!!! Скоро вспомним!!!
Гость
16 июня, 21:31
Насмешили конечно про советское качество,помню покупали в 81 телевизор (название не помню) со знаком качества,так за год три! обменяли,а в те времена обмен или сдача товара тот еще квест был,три ремонта по гарантии....
Гость
16 июня, 22:40
С телевизорами согласен, сам школьником таскал с отцом тяжеленный ентот агрегат с пятого этажа. Через месяц уже вызвали мастера...потом то пайка, то лампа. и кинескоп накрылся через неделю после гарантии. А цена телевизора в 1980 была под семь сотен...А вот холодильники со стиралками по 40 лет работали без ремонта.
Гость
16 июня, 22:46
Гость
16 июня, 22:40
С телевизорами согласен, сам школьником таскал с отцом тяжеленный ентот агрегат с пятого этажа. Через месяц уже вызвали мастера...потом то пайка, то лампа. и кинескоп накрылся через неделю после гарантии. А цена телевизора в 1980 была под семь сотен...А вот холодильники со стиралками по 40 лет работали без ремонта.
Это какие такие стиралки работали по 40 лет без ремонта? У стиралок Приморье и Урал таймер выходил из строя в первый же год. Его правда никто не чинил, а просто заклеивали изолентой.
Гость
16 июня, 23:40
Гость
16 июня, 22:40
С телевизорами согласен, сам школьником таскал с отцом тяжеленный ентот агрегат с пятого этажа. Через месяц уже вызвали мастера...потом то пайка, то лампа. и кинескоп накрылся через неделю после гарантии. А цена телевизора в 1980 была под семь сотен...А вот холодильники со стиралками по 40 лет работали без ремонта.
Если вы про стиральную доску, то при должном уходе он лет 60-70 могла прослужить. В стиралке "Сибирь", движки горели. "Вятка" была не доступна для населения, не смотря на всеобщее равенство, поэтому по ней статистики нет.
А холодильники... Во-первых они были полностью скопированы с западных образцов, во-вторых у отца был знакомый, который занимался ремонтом электродвигателей, так вот на движках от холодильников у него "левак" приносил доход побольше, чем на официальной работе...
Гость
16 июня, 20:48
у всех этих товаров действительно советское качество было! настоящее советское качество! но есть один ньюанс - появилась возможность покупать что-то другое)))
Гость
16 июня, 22:48
Советское качество не прошло сравнения с японским. Все ринулись брать всякие панасоники и сони.
Гость
16 июня, 23:42
Я бы сказал немного иначе, качество было на высоте, пока мы не попробовали западное и японское...
Гость
17 июня, 14:39
Гость
16 июня, 23:42
Я бы сказал немного иначе, качество было на высоте, пока мы не попробовали западное и японское...
Ещё бы! Если телевизор ломался в первый же год, это считалось нормальным. Вызвал мастера - и снова смотришь две программы! Купишь новую машину - и вскоре созываешь консилиум мужиков из соседних гаражей, потому что не заводится или где-то проводка коротит и предохранители летят.
Гость
16 июня, 20:43
Ну завтрак туриста,это фрикадельки рыбные,но не из говядины,свинины
Гость
16 июня, 21:23
Самое отстойное,что я когда то ел,хуже только минтай в томатном соусе.
Гость
16 июня, 23:29
На вкус отвратительные...
Гость
16 июня, 23:48
Были и из свинины... все равно несъедобные
Гость
16 июня, 20:21
Пастила в шоколаде в Новосибирске не продавалась. Мармелад в шоколаде был. Яблонька назывался. И ещё был пластовой мармелад. На вес продавали
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев