перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Омичам предложили угадать советские бренды по упаковке: ностальгический тест

16 июня 2026, 20:00
Гость
Гость
17 июня, 19:43
Байкал был в разы вкуснее и колы и пепси. Нынешний « Байкал» уступает по вкусу Советскому. А жаль.
Гость
17 июня, 12:17
Телевизоры Изумруд дохли все быстро. "Рига" стиральная машина активаторного типа, тазик с моторчиком, работала долго. Ещё работает. И отжим с помощью прижимных валиков тоже ещё работает. Печенье из Искитима было хорошим и дешёвым. Мармелад желейный тоже мне нравился. Женские пальто фабрики ЦК союза швейников были хорошими. Но шубы из чебурашки были не очень. Сейчас хорошо, можно почти всё купить. Я не покупаю то, что в стиле импортного, например, сыр Пармезан, а сыр покупаю алтайский. Надеюсь, что вернуться Березки с настоящими пармезаном и польской косметикой и бытовой химией. Хотя в Новосибирске есть через председателя польского дома и через костелы дефициты заказываю. Надо знать у кому подходить. Через немецкий дом тоже заказываю. Там, когда поляки и немцы едут к родне, везут еду и лекарства под заказ. Дорого. Но зато настоящий сыр.
Гость
17 июня, 14:11
Это с какого перепугу вдруг "Берёзки" вернутся? Но тогда вернётся и полное отсутствие валюты на руках у простых граждан (а там только за валюту или за чеки продавали). Как же некоторым нравилось тогда и даже до сих пор обходные пути, договорённости, блат! Главное тогда было не то, что ты достал, а то, что другим это недоступно!
Гость
17 июня, 19:49
У меня до сих пор Изумруд стоит в рабочем состоянии. Жаль нет видеовхода и нельзя ресивер подключить
Гость
17 июня, 08:53
Ну уж сравнили кока-колу и Байкал, совершенно разные по вкусу.
Гость
17 июня, 09:55
Байкал даже лучше, натуральнее. Но всё равно похожи.
Гость
17 июня, 12:19
Байкал вкуснее был. Но когда диарея, пепси лучше. Саяны больше мне нравились, а так же Крем Сода.
Гость
17 июня, 08:17
"о советском качестве до сих пор ходят легенды" Легенда — это рассказ, который часто содержит фантастические элементы, но воспринимается рассказчиком и слушателями как достоверное событие.
Гость
17 июня, 14:19
Так и сегодня поклонники рассказывают всякие фантазии! Например, у рассказчика мама в торговле работала, а папа был большим начальником - так продолжает верить, что все тогда ели икру! Надо было всего лишь зайти в магазин "Океан" на Красном пр.! Ага! Как зашёл - так и вышел, если блата не было.
Гость
16 июня, 23:37
Завтрак туриста-рыбные были
Гость
16 июня, 23:43
Отвратительные на вкус. Туриста в СССР за человека видимо не считали...
Гость
16 июня, 23:51
Не только. Но такая же гадость
Гость
17 июня, 14:23
Помню, поехали на Алтай, но не смогли купить нигде в городе хорошей тушёнки и круглых батареек для фонариков, пришлось брать "Завтрак туриста". Батареек мы так и не нашли и спотыкались вокруг палаток, едва стемнеет, а "Завтрак туриста" был бОльшим испытанием, чем холодные ночи в горах!
Гость
16 июня, 23:28
"о советском качестве до сих пор ходят легенды, а о брендах прошлого вспоминают с теплотой." В том то и дело, что легенды, а не история. Во-первых все куплено или цапцарапнуто с запада у капиталистов. Начиная от колбасы и мороженного заканчивая самолетами.
Гость
17 июня, 08:18
Легенда — это рассказ, который часто содержит фантастические элементы, но воспринимается рассказчиком и слушателями как достоверное событие.
Гость
16 июня, 23:25
Советское качество было плохим. Но вот лопаты, кувалды и носилки для земли вроде были ничего.
Гость
17 июня, 08:19
В СССр работали на количество! Качество было не важно, покупать все равно было нечего!
Гость
17 июня, 19:53
Советское, как и нынешнее бывало разного качества. Но… Сковорода или телевизор в любой точке страны стоил одинаково. Цены были выбиты на шильдико прямо на конвейере. Мой сын, увидев на дне кастрюли « Ц. 0,90 р» , спросил, что это означает ?🤦‍♀️😅
Гость
16 июня, 23:22
В СССР было совсем мало полезных товаров. Поэтому все помним. И очереди кошмарные помним. Например, за авиабилетами в Академгородке стояли по трое суток.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 июня, 08:14
теперь билеты есть, а денег нет) Мой папа помню билеты доставал, каждое лето ездили.
Гость
17 июня, 10:04
Ну не знаю как тут, а мы из Довольного летали на самолете в Краснодар несколько раз. Чешским кукурузником до аэропорта Северный, потом до Омска, а оттуда в Краснодар. В начале 80-ых.
Гость
17 июня, 12:06
Гость
17 июня, 10:04
Ну не знаю как тут, а мы из Довольного летали на самолете в Краснодар несколько раз. Чешским кукурузником до аэропорта Северный, потом до Омска, а оттуда в Краснодар. В начале 80-ых.
Из Кыштовки был самолёт в Новосибирск...
Гость
16 июня, 22:35
Кисель обожал сухой грызть...вкуснотища была!!!!!!!!!!!!!
Vitvshoke!

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июня, 23:04
Ага. Все его грызли.)
Гость
17 июня, 07:59
16 июня, 23:04
Ага. Все его грызли.)
И битум жевали. Потому, что настоящий "чьюин гам" - был антисоветским. И стоил в "Луна-парке" до 70 копеек за пластинку.
Гость
17 июня, 08:30
Скоро опять кроме него ничего не будет!!! Скоро вспомним!!!
Гость
16 июня, 21:31
Насмешили конечно про советское качество,помню покупали в 81 телевизор (название не помню) со знаком качества,так за год три! обменяли,а в те времена обмен или сдача товара тот еще квест был,три ремонта по гарантии....
Гость
16 июня, 22:40
С телевизорами согласен, сам школьником таскал с отцом тяжеленный ентот агрегат с пятого этажа. Через месяц уже вызвали мастера...потом то пайка, то лампа. и кинескоп накрылся через неделю после гарантии. А цена телевизора в 1980 была под семь сотен...А вот холодильники со стиралками по 40 лет работали без ремонта.
Гость
16 июня, 22:46
Гость
16 июня, 22:40
С телевизорами согласен, сам школьником таскал с отцом тяжеленный ентот агрегат с пятого этажа. Через месяц уже вызвали мастера...потом то пайка, то лампа. и кинескоп накрылся через неделю после гарантии. А цена телевизора в 1980 была под семь сотен...А вот холодильники со стиралками по 40 лет работали без ремонта.
Это какие такие стиралки работали по 40 лет без ремонта? У стиралок Приморье и Урал таймер выходил из строя в первый же год. Его правда никто не чинил, а просто заклеивали изолентой.
Гость
16 июня, 23:40
Гость
16 июня, 22:40
С телевизорами согласен, сам школьником таскал с отцом тяжеленный ентот агрегат с пятого этажа. Через месяц уже вызвали мастера...потом то пайка, то лампа. и кинескоп накрылся через неделю после гарантии. А цена телевизора в 1980 была под семь сотен...А вот холодильники со стиралками по 40 лет работали без ремонта.
Если вы про стиральную доску, то при должном уходе он лет 60-70 могла прослужить. В стиралке "Сибирь", движки горели. "Вятка" была не доступна для населения, не смотря на всеобщее равенство, поэтому по ней статистики нет. А холодильники... Во-первых они были полностью скопированы с западных образцов, во-вторых у отца был знакомый, который занимался ремонтом электродвигателей, так вот на движках от холодильников у него "левак" приносил доход побольше, чем на официальной работе...
Гость
16 июня, 20:48
у всех этих товаров действительно советское качество было! настоящее советское качество! но есть один ньюанс - появилась возможность покупать что-то другое)))
Гость
16 июня, 22:48
Советское качество не прошло сравнения с японским. Все ринулись брать всякие панасоники и сони.
Гость
16 июня, 23:42
Я бы сказал немного иначе, качество было на высоте, пока мы не попробовали западное и японское...
Гость
17 июня, 14:39
Гость
16 июня, 23:42
Я бы сказал немного иначе, качество было на высоте, пока мы не попробовали западное и японское...
Ещё бы! Если телевизор ломался в первый же год, это считалось нормальным. Вызвал мастера - и снова смотришь две программы! Купишь новую машину - и вскоре созываешь консилиум мужиков из соседних гаражей, потому что не заводится или где-то проводка коротит и предохранители летят.
Гость
16 июня, 20:43
Ну завтрак туриста,это фрикадельки рыбные,но не из говядины,свинины
Гость
16 июня, 21:23
Самое отстойное,что я когда то ел,хуже только минтай в томатном соусе.
Гость
16 июня, 23:29
На вкус отвратительные...
Гость
16 июня, 23:48
Были и из свинины... все равно несъедобные
Гость
16 июня, 20:21
Пастила в шоколаде в Новосибирске не продавалась. Мармелад в шоколаде был. Яблонька назывался. И ещё был пластовой мармелад. На вес продавали
Гость
16 июня, 21:06
Абсолютно правильно!
Гость
16 июня, 23:48
Я пастилу из Москвы только привозила
Гость