Ёрничай не ёрничай, в городе не один санаторный комплекс, удобный доступ к прогреваемым солнцем пляжам, мелководье анаповского типа для отдыха с детьми, спортцентры, прокаты всяческих сапов, лыж, квадроциклов и велосипедов, сеть лесных тропинок с минимумом клещевой опасности, сохранились хорошие места для кемпингов - и одновременно близость цивилизации. Приезжает реально много народу. Официалы докладают о цифрах в сотни тысяч, реальные не подскажу. Потенциал на самом деле добротный, как почти всюду, спотыкающийся о туалеты и транспорт.
Ёрничай не ёрничай, в городе не один санаторный комплекс, удобный доступ к прогреваемым солнцем пляжам, мелководье анаповского типа для отдыха с детьми, спортцентры, прокаты всяческих сапов, лыж, квадроциклов и велосипедов, сеть лесных тропинок с минимумом клещевой опасности, сохранились хорошие места для кемпингов - и одновременно близость цивилизации. Приезжает реально много народу. Официалы докладают о цифрах в сотни тысяч, реальные не подскажу. Потенциал на самом деле добротный, как почти всюду, спотыкающийся о туалеты и транспорт.
40 лет слышим про потенциал. А толку? Частники себе виллы за заборами на берегах строят, с причалами и вертолётными площадками, а "потенциал" всё никак! Ещё Митволь грозился всё снести по берегам, уже за делишки с красноярским метро отсидел, вышел, а "потенциал" как и был.
Гость
30 мая, 23:37
Я вот фигею, конечно, дорогая редакция. Слышали ли вы про ссылки? Художница написала картину, художница ведет блог — ну так сложно сделать ссылки? И ей приятно, и нам интересно
Благодарю! Меня можно найти на художники рф (Акулинина Ольга) и блог на ресурсе Пикабу (Licorne). Прямые ссылки в комментариях запрещены
Гость
31 мая, 12:39
Ссылка-это и есть вся Сибирь. Смотрите, наслаждайтесь!
Гость
30 мая, 15:11
От речкуновского санатория осталась одна стенка - т н эксперт авдеев исключил из наследия в свяди с руинированностью, зато болгарский дом построен и старые корпуса реставрировали в целях извлечения прибыли. В новом поселке более-менеее сохранивщийся дом ссыльного хирурга Юдина, памятник ему рядом с 3 детской скорой, где ему позволили работать, не хотят признавать окн, НП возник в 57 году часть старого бердска переселили сюда и часть домов перенесли
Гость
30 мая, 23:48
Да, я живу в доме, который разобрали при затоплении, а потом собрали в Новом поселке) моя мама жива и помнит переселение и как пустили воду в водохранилище, помнит как было грустно когда уходили под воду их детство и юность..
Да, я живу в доме, который разобрали при затоплении, а потом собрали в Новом поселке) моя мама жива и помнит переселение и как пустили воду в водохранилище, помнит как было грустно когда уходили под воду их детство и юность..
Извините пожалуйста, я ошибся и ответил Вам на чужое сообщение, хотя смысл ответа тот же - если есть какая-то возможность расспросить маму о запомнившихся моментах из жизни до затопления и об этом колоссальном переселении, сообщите пожалуйста! Ещё очень большая вероятность, что у нас сейчас на руках есть архивный лист со сведениями об этом самом домике.
Извините пожалуйста, я ошибся и ответил Вам на чужое сообщение, хотя смысл ответа тот же - если есть какая-то возможность расспросить маму о запомнившихся моментах из жизни до затопления и об этом колоссальном переселении, сообщите пожалуйста! Ещё очень большая вероятность, что у нас сейчас на руках есть архивный лист со сведениями об этом самом домике.
А есть у вас книга "БЕРДСК начало-середина ХХ века"? С фотографиями того Бердска.
Очень подозреваю, что произошло это в сороковых - все санатории тогда определили под эвакогоспитали, а в помещения Дома Отдыха ВЦСПС заселяли эвакуированных харьковчан, прибывших в зиму, при себе имевших завод, но не имевших при себе домов.
Чертовски хочется историю Вашего бати записать.
Если вдруг это возможно как-то устроить, в виде интервью ли, перепиской ли - будет просто супер.
Гость
30 мая, 16:03
В здании медучилища раньше был Горисполком Бердска. А отрезок улицы Свердлова перед ним, вдоль городского парка, - первая асфальтированная улица в Бердске. В 1960-е годы - городской Бродвей, проще Брод.
Подождите-ка, всё сходится, это был старый центр, и рядом был в деревянном здании военкомат, потом на том же перекрёстке был и музей, а далее по Островского деревянный кинотеатр Салют, магазин БРЗ, потом аптека - всё в деревянных домах, явно архаичного вида.
В глубине дом Пионеров по некоторым слухам, ранее был едва ли не домом купца Горохова, с добротной лестницей из толстенной плахи с лютыми перилами...
Подождите-ка, всё сходится, это был старый центр, и рядом был в деревянном здании военкомат, потом на том же перекрёстке был и музей, а далее по Островского деревянный кинотеатр Салют, магазин БРЗ, потом аптека - всё в деревянных домах, явно архаичного вида.
В глубине дом Пионеров по некоторым слухам, ранее был едва ли не домом купца Горохова, с добротной лестницей из толстенной плахи с лютыми перилами...
По части периметра парка, вдоль ул.Островского и вдоль улицы Свердлова проходила достаточно глубокая канава для сбора стоков дождевой воды! Сверху она была накрыта дощатым деревянным тротуаром с перилами. А вы знали, что на месте 14-го квартала было озерцо? Люди, жившие в домах, где сейчас высотка К.Маркса, 36, держали лодки на месте 25-го дома и детского садика! Противоположный берег был около ул.Ленина.
Подождите-ка, всё сходится, это был старый центр, и рядом был в деревянном здании военкомат, потом на том же перекрёстке был и музей, а далее по Островского деревянный кинотеатр Салют, магазин БРЗ, потом аптека - всё в деревянных домах, явно архаичного вида.
В глубине дом Пионеров по некоторым слухам, ранее был едва ли не домом купца Горохова, с добротной лестницей из толстенной плахи с лютыми перилами...
Был там двухэтажный Дом Пионеров. Сгорел в 90-х. Теперь там высотка стоит.
Гость
30 мая, 16:12
Улица Свердлова заканчивается в районе аэродрома ДОСААФ. В конце 1950-х там было много учебно-боевых самолётов Як-11. В 1960-х уже только учебные Як-18 - где-то 40-50 штук, буксировщики планеров Як-12 и польские "Вильга", штук 15, чешские пилотажные "Злин-Тренер-Акробат", с десяток наверное. Планеров разных было до 20 штук. Сейчас почти ничего не осталось, заезжали как-то проездом, посмотреть.
Так точно, современная Свердлова приводит к военному городку и аэродрому.
Вы не припомните красные стариннные фанерные планеры открытого типа - они были в ангарах при ДОСААФе ещё в 90-м году. Как эти странные аппараты назывались по канону, а то тогдашние авиаторы небрежно махнули рукой, сообщив что это "макаки"?
Так точно, современная Свердлова приводит к военному городку и аэродрому.
Вы не припомните красные стариннные фанерные планеры открытого типа - они были в ангарах при ДОСААФе ещё в 90-м году. Как эти странные аппараты назывались по канону, а то тогдашние авиаторы небрежно махнули рукой, сообщив что это "макаки"?
Возможно вы про БРО-11 Ошкиниса? Я сам их там не видел, но говорили, что с амортизатора что-то такое запускали. На короткие подлёты.
Так точно, современная Свердлова приводит к военному городку и аэродрому.
Вы не припомните красные стариннные фанерные планеры открытого типа - они были в ангарах при ДОСААФе ещё в 90-м году. Как эти странные аппараты назывались по канону, а то тогдашние авиаторы небрежно махнули рукой, сообщив что это "макаки"?
В 1968 году в Бердске проходила "Спартакиада народов России по техническим видам спорта"! Где-то даже памятный значок есть. На аэродроме ДОСААФ соревновались по высшему пилотажу, вертолётному, парашютному и планерному спорту! В Красном Соколе, в лесном массиве и карьере, была устроена трасса для мотокросса, а там, где пляж "Дюны" были оборудованы места для зрителей наблюдавших соревнования по яхтенному спорту и гонкам в классе скутеров и классе глиссеров!
Гость
30 мая, 10:29
Вот это молодцы! Но там же даже остовов зданий как таковых даже не осталось? Так - кирпичи, россыпи кое чего?
Упорядоченных остатков стен да, совсем мало. Где они есть - либо скрыты под грудами булыжника (по сносимому городу была разнарядка не оставлять ничего "торчащего" ради будущей безопасности судоходства), либо занесены песком. Два года в отлив мы там снимали геолокации сохранных ориентиров, чтобы заставить карту старого бердска работать наподобие яндекс-навигатора, - живое перемещение карты про движении. И ради того пришлось наловчиться разыскивать углы строений, нам очень помогли опытные копщики, они на сегодня наиболее осведомлёны об особенностях местности, многие там ориентируются без карты, многие помнят затопленный Бердск с семидесятых, когда совершенно ясно просматривались ряды домов и те "деревянные стулья" были хорошо видны рядками, закопанные уехавшими жителями уборные ещё имели отчётливый запах, а остатки печей рассказывали о внутренней планировке домов со всей ясностью. На Краеведческом форуме Нск я выкладывал фото поиска углов постройки чтобы эти углы спутником геолоцировать-привязать.
Погреба\подполья, оставленные на дне обского моря - зачастую настоящие клады ненужной посуды, утвари и чего только туда не натрамбовывали при отъезде, чтобы не везти с собой. По требованиям к переезжающим следовало зарыть все погреба, удалить всё возвышающееся, за что потом могут зацепиться тралы, сети, лодки и т.д.
До приёмки комиссией участка, надо было всё выровнять "под лопаточку", иначе из средств выплаты компенсаций вычиталась сумма, а выравнивание проводилось силами (скорее всего) Бердской "Стройконторы".
Видно, что на ряде участков выравнивание проводилось безалаберно, тяп-ляп, особенно в части бетоннных элементов.
На Пищекомбинате сохранились самые основания стеночек дощатых сараек - так в них слой битого стекла сантиметров 20 и глубже - перед затоплением заваливали в сарайки с глаз долой - только бы не увозить этот мусор с собой. И донца бутылок середины XX века повсюду - хорошо что там глубоко - шансов пропороть босую ногу при купании немного. А мы теперь по ним изучаем географию оборотной тары в послевоенном СССР.
Гость
30 мая, 18:38
Какие молодцы! Спасибо!
Гость
30 мая, 20:07
В Вологодской области волонтеры спасают храм, стоящий в воде. До затопления это было село (или поселок) Крохино, а сейчас вот только остатки храма. Но ребята молодцы, сумели сделать опорную стену вокруг, так что за фундамент можно не волноваться. Но остальное...
Гость
31 мая, 12:45
Чо за псих пишет?
Гость
31 мая, 15:39
Интересно получилось
Гость
31 мая, 21:04
Построить ТЭЦ, воду спустить!
Гость
30 мая, 11:49
Обхохочешься! Избинг, собирание шишек и заслонок от печек
Гость
30 мая, 16:17
А ты на что надеялся? Клад золота хана Кучума найти?
Гость
30 мая, 22:03
Гость
30 мая, 16:17
А ты на что надеялся? Клад золота хана Кучума найти?
Да, действительно коллекционирование печных вьюшек и чугунков это вовсе не про "благолепие и тоску по потерянному раю родимой деревеньки".
Чаще "корнеискательство" ведёт не к самовару с сушками, но к изнуряющей рутине уборки навоза в тесном хлеву, тифу и коросте, к стирке в ушате ледяной воды и мозолям от коромысла, а в довершение ко всему, выгонке паразитов тыквенным семечками, и вскрытию гнойников закопчённой иголкой.
Мы в своей работе не закрываем глаза на крайне тяжёлые условия быта прошлого. Некоторые люди эпохи арендных самокатов даже задумываются о том, чтобы больше ценить своё счастье родиться в современных условиях.
Гость
30 мая, 15:48
приветики! Ты с омеги+ отец Андрей тебе зиксен фальш бум бурух калина!
Гость
31 мая, 02:42
Да, мальчишки обыкновенные, очень красивы, кстати!
Гость
31 мая, 06:03
Сибиряки-то хоть красотки, Лизонька?
Гость
30 мая, 15:48
Приветики отец Андрей с крестиком! Ты думаешь тебя это не коснётся, а ты шлейф анонимный!
Гость
30 мая, 17:59
доброе утро! отец андрей с крестиком я твою фрау в кино водил ты поняла мене отчэ из омеги и гармонии+
Гость
30 мая, 17:59
здраствуй отец андрей жди подачу блюда я тебе дам холодец ты упадёшь
Гость
30 мая, 17:59
здравствуй! отец андрей из омеги! твой руководитель Женя капустный который в бубны бьёт в Подмосковье его фрау в кино водил
Гость
30 мая, 18:00
Здравствуй! Ты думал спрятался крузак черный? капустный Женя омега готовься!
Гость
30 мая, 18:11
хороший кильдЫроф играет на банановой флейте! А ты женя капустин можешь научиться играть на губной гармошке?
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев