перейти к публикации
23 комментария к публикации

За несвоевременную замену газовых плит можно получить штраф до двух миллионов

21 апреля 2026, 17:10
Гость
Гость
22 апреля, 04:49
Меняйте газовые плиты на индукционные и все проблемы с газом будут решены.
Гость
21 апреля, 22:16
а также надо менять газовые котлы , соединительные шланги и подводные трубы.
Гость
21 апреля, 21:12
у меня электросчётчик стоял 1958 года выпуска.дом пошёл под снос в 2012 году.счётчик был исправен.новые электронные счётчики меняли через год.сам работал в ук электриком.по своему опыту знаю.
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 21:07
"Газовые плиты при необходимости нужно менять каждые 10–12 лет, так как после такого периода работы они считаются устаревшими и небезопасными. Требования по их замене связаны с заводскими паспортами, а также с постановлением правительства, которое предписывает обновлять оборудование по истечении срока службы." А раньше приходил газовщик (как минимум раз в год и БЕСПЛАТНО), проверял работоспособность плиты, если плита нормально работает, то спокойно пользуешься дальше. У матери в квартире "родная" советская плита отслужила от момента сдачи дома в эксплуатацию до взрыва на Линейной 55 (пятьдесят пять) лет! И все эти более полувека была годной к эксплуатации и такой осталась. НО!!! После взрыва её просто отрезали от трубы (крепление было жестким, а не гибким, как сейчас) по причине истечения срока службы по паспорту (паспорт-то давно утерян, просто газовщики по моделям знают). Пришлось купить новую плиту, чтобы газ подключить. Через год уже один переключатель конфорки сломался... А у нас всего-то две конфорки на плите. Да и у нынешней гибкой подводки срок службы тоже не резиновый...
am851

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 апреля, 19:19
"Газовые плиты при необходимости нужно менять каждые 10–12 лет"© Вообще-то, в паспорте указано, что срок службы 5 лет... И что, каждые 5 лет новую покупать???? "«На мой взгляд, усталость материалов, из которых сделана газовая плита, — главный враг безопасности», — пояснил в беседе с 360.ru эксперт по ЖКХ и общественный деятель Дмитрий Бондарь. Перед заменой плиты можно провести техническую диагностику старой, чтобы определить, можно ли использовать оборудование дальше. Проводить диагностику должен сотрудник организации, которая имеет соответствующие разрешения. Специалист либо выдаст предписание о демонтаже плиты, либо даст заключение по форме Ростехнадзора о продлении срока ее службы от 1 года до 5 лет. Регулярная замена газовых плит распространяется как на жильцов квартир, так и на владельцев частных домов. При этом запрещено устанавливать самостоятельно газовое оборудование. Все работы должен выполнять специалист." © Скорее всего, данный "эксперт" руками и ногами за то, чтобы выжать из народа как можно больше денег, так как вызов такого специалиста просто для осмотра - 5000, для замены плиты (закрутить и проверить на герметичность мыльным раствором одну гайку) - 10000...
Гость
21 апреля, 19:14
А ниже статья про "фальшивых газовщиков" Власти наши толкают законы, чтоб схемы мошеннические мутили?
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля, 18:13
Значит, плиты меняем, когда срок службы закончился, а президентов — не?
Глот с планеты Катрук

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 18:43
Его как и плиту, проверил квалифицированный специалист, и выдал документ о продлении срока эксплуатации.
Я Злой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 апреля, 18:50
Его как и плиту, проверил квалифицированный специалист, и выдал документ о продлении срока эксплуатации.
Ну терешкову я бы "специалистом" не стал ругать)))
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 21:09
Его как и плиту, проверил квалифицированный специалист, и выдал документ о продлении срока эксплуатации.
Вот только на плиту теперь срок службы НЕ продлевают. Ну надо же обеспечивать рост продаж...
Гость
21 апреля, 18:00
Приходила какая -то мадам, помазала мыльнвм раствором запорный кран на магистралоной трубе, постояла около плиты с умным видом и выписала счет на 1050р. Это проверка такая?
Гость
21 апреля, 17:53
бред какой-то. а почему газовая служба не приходит и не обслуживает газовые плиты? сколько живу, ни разу их не видел
Гость
21 апреля, 20:41
гость, каждый год ходят проверяют.деньги берут немалые
Гость
21 апреля, 17:46
У меня плита 50 лет работает
Гость
21 апреля, 17:28
Понимаю, что синтетические шланги, прокладки, еще какие-то детали со временем разрушаются, но железу-то что сделалось? Больше похоже на вечную кормушку для газовиков.
Гость
21 апреля, 17:27
на на кой нам это надо - мы лучше сами в ад отправимся, и соседей с собой заберем
Гость
21 апреля, 17:23
А 25 лет не срок? Можно еще столько же?
Гость
21 апреля, 17:22
бабу через сколько времени лучше менять?
Гость
21 апреля, 17:23
Это как специалист сделает заключение, проверив резьбу.
Гость
21 апреля, 17:54
Гость, малейшее неуважение, начала выносить мозг - выпинывай. улучшение не состояния не наступит, а ухудшение - обязательно будет. так учит АК а ТГ. и ты у него поучись
Гость
21 апреля, 17:21
Денег дайте, поменяю.
Гость
21 апреля, 17:17
Друзья, идите лесом уже!
Oбoлтуc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 17:17
- Иначе штраф
Гость