перейти к публикации
133 комментария к публикации

Краеведы прокомментировали легенды о сокровищах в Новосибирской области

24 января 2026, 08:30
Гость
Гражданин Н-ска

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 января, 19:18
сокровища области находятся в здании по .красному проспекту, 18. Это известно и ребенку.
2127605

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 января, 08:38
Золото Калчака давно уже покололи и вывезли
Гость
29 января, 23:06
Два вагона с частью золотого запаса отцепил известный "император тайги" атаман Соловьёв и перегнал по Чуйскому тракту в Монголию барону Унгерну. Это ещё Аркадий Гайдар упоминал в первоначальном варианте повести "В дни поражений и побед", но советская цензура этот фрагмент не пропустила, а Гайдару молодому надавали по шапке, чтобы не всё рассказывал, что видел, командуя ЧОНом.
Гость
25 января, 14:07
Я владею некоторой информацией,кому интересно свяжитесь со мной.
ЛЕХАИМ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 января, 05:46
Если бы такие мешки с золотом были, человек бы его вряд ли поднял. Прочитал в вики золото хранилось в мешочках, от 100гр до 14кг.
Гость
25 января, 03:16
"ура, склад!"
Гость
25 января, 03:14
золото Колчака уехало в Чехию вместе с чешскими военными
Гость
25 января, 02:03
Не было никакого золота) Типичные сказки)))))
Гость
25 января, 01:27
Мы, новосибирцы, хотим что бы золото нашли и передали в бюджет России
Гость
25 января, 01:26
В тогучинском районе,(на даче) нашёл ядро от пушки, копал огород и ншшел серебренные монеты (17 штук)
Гость
25 января, 01:25
Статья отстой))))
Гость
25 января, 00:42
Шутки в сторону, всё в серьёз.
Гость
24 января, 23:10
Надо копать в сторону госдуры,там и золото и бабло России.
Гость
24 января, 18:12
Пусть цыгане поищут, у них нюх на золотишко!
Гость
24 января, 17:40
Тут не давно встретил деда у него полный рот золотых зубов 999 пробы!!! Надо бы проверить!!!
Гость
24 января, 17:33
Толоконский все спер!!!! Давно это было не помню в каком году, но в те самые времена!!!
Гость
24 января, 17:23
Вроде Керхером его обзывали или это мойка для машины????
Гость
24 января, 17:22
Еврей который назвал Новат, Новатом искал под Оперным. Не нашел и свалил!!!
Гость
24 января, 17:03
А вот фотка с лодкой и кучей золота в ней... Она такая странная. Во-первых золото тяжёлое. Не получится его столько погрузить в лодку. А во-вторых, в такой конфигурации гребцов, лодка не пойдет совсем никуда. На месте логи будут грести.
Гость
25 января, 11:32
все фотки это же нейросеть
Гость
24 января, 16:57
Доброго дня. Что бы быть ближе к кладу. Нужно знать для чего и куда его везли? Зачем? Состав угнали на ст Зима белочехи, разпустив охрану белых. А вот в какую сторону укатили состав? Колчака арестовали в Иркутске в 1920 году. Казнили, но тело не нашли до сих пор. Новосибирск не причём. Незнакомые места и такое количество золота не реально спрятать. Да еще что б ни кто не узнал.
Гость
24 января, 16:08
судя по джутовым мешкам на фото там не золото а кошачий наполнитель
Гость
24 января, 15:46
Колчак в Новосибирске был в конце 1919 года, а не 1918, как указано в статье.
Гость
24 января, 15:46
Сколько юнкоров иностранных трудится в ГНС?
Гость
24 января, 15:30
золото Колчака благополучно уехало в чехию если шо
Гость
24 января, 15:26
Часть золотого запаса была погружена на пароход "Пермяк", который должен был придти в Томск. Но до Томска "Пермяк" не дошёл - ледоставом затёрло. Где- то севернее часть захована. Хотя если учесть как ЧК, ОГПУ, НКВД по несколько раз тягали на допросы бывших солдат Сибирской Белой армии, особенно из ездовых команд, то... Вполне возможно, что и найдено давно. И вывезено победившими большевиками в Америцу, в банки сионистского капитала. Родственничкам Яши Свердлова.
Гость
24 января, 13:38
Ну всё ... капец пещере!
284415011

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 января, 13:30
Там где убегающий Колчак терял золото, на этих местах построили магазины теперь 585
Гость
24 января, 13:28
У меня на даче надо искать, весной покажу, где копать)
Гость
24 января, 12:08
про судьбу золота Колчака в Новосибирской области архивист Самарин сделал публикацию на основе хранящихся в новосибирском архиве документов, там все рассказал. Что никакого золота Колчака в НСО никто не спрятал. Странно, что журналисты к нему за комментариями не обратились
Гость
24 января, 14:32
тогда статья бы не задалась!
Гость
24 января, 20:26
Они про Самарина поди и не слышали. А вот Голодяй с Маранам все время мельтешат на глазах. Ну как их не поспрашивать.
Гость
24 января, 11:38
Золото Колчака лежит на дне озера Мертвянка в Болотном. Любой болотнинский старожил вам это скажет.
Гость
24 января, 14:31
вот соберут на акваланг - и сразу достанут! и построят в Болотном клуб! стены в зеркалах и пол на пружинах!!
Гость
24 января, 15:59
Гость
24 января, 14:31
вот соберут на акваланг - и сразу достанут! и построят в Болотном клуб! стены в зеркалах и пол на пружинах!!
Да есть там такой клуб уже. РДК им. Кирова зовется))
Гость
24 января, 11:35
12 СТУЛЬЕВ
Гость
24 января, 14:30
и один диванчик!
Гость
24 января, 11:31
Ничего не выкопано.тысячи курганов по всей россии.
Гость
24 января, 11:28
Где броды были на оби.там много чего затонуло.колыванская переправа и выше по течению.стада сотни лет гнали и значит
Гость
24 января, 14:29
теряли огнива и бараньи кости
Гость
24 января, 11:24
Кладов полно на дне у правого берега оби наверно.она же на запад смещается.
Гость
24 января, 11:20
Сеть дорог в европе в тысячи км.в 2025г.раскопали и определили т ут же по старинке гадают на кофейной гуще.
Гость
24 января, 11:14
а чо золотые слитки в мешках с орлами таки носили
Гость
24 января, 11:17
Разумеется, чтобы все видели - вот оно, золото Колчака!))
Гость
24 января, 11:30
Гость
24 января, 11:17
Разумеется, чтобы все видели - вот оно, золото Колчака!))
И на каждом мешке таком Верховный собственноручно писал химическим карандашом: "Моё золото. Без меня не трогать. А то накажу".
Гость
24 января, 11:43
Гость
24 января, 11:30
И на каждом мешке таком Верховный собственноручно писал химическим карандашом: "Моё золото. Без меня не трогать. А то накажу".
Потому без него и не трогают.
Гость
24 января, 11:12
Да успокойтесь уже, не было никакого золота, вас обманули.
Гость
24 января, 11:18
А вы нас не успокаивайте! Нам жить не на что! Совсем обнищали! Даже студию в ипотеку не тянем!
Гость
24 января, 11:12
Успокойтесь солото в надёжных руках 👍кто не успел тот обоздал.
Гость
24 января, 14:28
ога! еВо роман абрамович нашел и выкопал
Гость
24 января, 11:07
Ха ха))) Опять главные иксперты-краеведы Голодяев с Мараниным)) А что обо все этом думают акадэмики СО РАН из Акадэма?)))
Гость
24 января, 11:11
Наши академики такой глупостью не занимаются, они наукой занимаются.
Гость
24 января, 11:16
То то я смотрю, Маран с Голодяем разжились, никак, копаю золотишко потихонечку и в ломбард сдают.
Гость
24 января, 11:28
Гость
24 января, 11:16
То то я смотрю, Маран с Голодяем разжились, никак, копаю золотишко потихонечку и в ломбард сдают.
Сначала ножовкой отпиливают от слитков кусочки, потом плющат их молоточками и несут как ювелирный лом.
Гость
24 января, 11:03
у Хабенского бы спросили! он должен знать!
Гость
24 января, 10:47
Золото зарыто по проектируемой линии метро от Золотой Нивы до ГБШ, истинно верно. Можете не благодарить.
Гость
24 января, 11:10
да нет! под Академгородком где-то! точняк!
Гость
24 января, 11:17
Гость
24 января, 11:10
да нет! под Академгородком где-то! точняк!
под Академгородком хана Кучума зарыто, нужно копать в сторону Речного вокзала
Гость
24 января, 11:24
Гость
24 января, 11:17
под Академгородком хана Кучума зарыто, нужно копать в сторону Речного вокзала
Точно. Где-то в пабликах писали, что Кучум убегал от казаков из Ирмени и останавливался на 5 сек отдохнуть возле ОбьГЭС, там и зарыл цацки свои или утопил.
Гость
24 января, 10:41
Роют ямку на берегу. Можно было сразу в речку скинуть.
Гость
24 января, 11:19
да водку они ищут! которую летом прикопали, когда купались в этом месте! а потом забыли и уехали - с понедельника ж на завод!
Гость
24 января, 10:28
В америке не искали? А зря!
Гость
24 января, 11:26
Золото на Аляске, это же дураку ясно.
Гость
24 января, 14:20
Гость
24 января, 11:26
Золото на Аляске, это же дураку ясно.
не каждому! некоторым было не ясно и Аляску продали за копейки! да и те, как выясняется, не доехали в закрома Родины
Пушистый Пус

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 января, 10:27
СГК им. Колчака - ваши миллионы зарыты надёжно!
Гость
24 января, 10:17
В реку в Иртыш он его скинул, не благодарите
Гость
24 января, 11:17
зачем бы ему такая глупость? или ты сам привык чемоданы с баблом в речки скидывать?
Гость
24 января, 14:42
в Инюшку
Гость
24 января, 10:02
Сказка и не более того.
Гость
24 января, 09:58
Походу появились дешевые китайские металлоискатели на алишечке а русский народ верит в чудеса и всякие мифы обожает, сам себе на ходу придумывает.
Гость
24 января, 11:20
куда нам до твоих мифов, в которых твои предки вилками целое море выкопали
Гость
24 января, 14:25
и лопатами затоварка
Гость
24 января, 14:27
Гость
24 января, 11:20
куда нам до твоих мифов, в которых твои предки вилками целое море выкопали
им же надо было где-то нырять на подводных чоВнах, которые они изобрели после колеса тараса! не всё же в пруду через камышинку дышать!
Гость
24 января, 09:57
Когда Прагу в 1945 году освобождали надо было в чешских банках золотишко поискать . Или в 1968 году .
Гость
24 января, 11:09
мы ж не американцы какие! мы наоборот им наше золото привезём и в подвалы сложим! брацццкие же народы!
Гость
24 января, 09:44
Все богатства в одной пещере, называется заксобрание. В карманах все...
Гость
24 января, 09:40
Смешно читать. Историки бы хоть какую - нибудь книжку по финансам России того времени прочитали. Вообще, Олег Будницкий уже давно провел расследование и всё написал. Кому интересно, эту книгу почитайте, а не этих доморощенных краеведов
Гость
24 января, 11:14
Это тот кто получил премию гайдара из его фонда? Видима заслужил
Гость
24 января, 23:05
Гость
24 января, 11:14
Это тот кто получил премию гайдара из его фонда? Видима заслужил
"я книгу будницкого про золото не читал, но осуждаю" :)
Гость