перейти к публикации
133 комментария к публикации

Краеведы прокомментировали легенды о сокровищах в Новосибирской области

24 января 2026, 08:30
Гость
Гражданин Н-ска

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 января, 19:18
сокровища области находятся в здании по .красному проспекту, 18. Это известно и ребенку.
2127605

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 января, 08:38
Золото Калчака давно уже покололи и вывезли
Гость
29 января, 23:06
Два вагона с частью золотого запаса отцепил известный "император тайги" атаман Соловьёв и перегнал по Чуйскому тракту в Монголию барону Унгерну. Это ещё Аркадий Гайдар упоминал в первоначальном варианте повести "В дни поражений и побед", но советская цензура этот фрагмент не пропустила, а Гайдару молодому надавали по шапке, чтобы не всё рассказывал, что видел, командуя ЧОНом.
Гость
25 января, 14:07
Я владею некоторой информацией,кому интересно свяжитесь со мной.
ЛЕХАИМ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 января, 05:46
Если бы такие мешки с золотом были, человек бы его вряд ли поднял. Прочитал в вики золото хранилось в мешочках, от 100гр до 14кг.
Гость
25 января, 03:16
"ура, склад!"
Гость
25 января, 03:14
золото Колчака уехало в Чехию вместе с чешскими военными
Гость
25 января, 02:03
Не было никакого золота) Типичные сказки)))))
Гость
25 января, 01:27
Мы, новосибирцы, хотим что бы золото нашли и передали в бюджет России
Гость
25 января, 01:26
В тогучинском районе,(на даче) нашёл ядро от пушки, копал огород и ншшел серебренные монеты (17 штук)
Гость
25 января, 01:25
Статья отстой))))
Гость
25 января, 00:42
Шутки в сторону, всё в серьёз.
Гость
24 января, 23:10
Надо копать в сторону госдуры,там и золото и бабло России.
Гость
24 января, 18:12
Пусть цыгане поищут, у них нюх на золотишко!
Гость
24 января, 17:40
Тут не давно встретил деда у него полный рот золотых зубов 999 пробы!!! Надо бы проверить!!!
Гость
24 января, 17:33
Толоконский все спер!!!! Давно это было не помню в каком году, но в те самые времена!!!
Гость
24 января, 17:23
Вроде Керхером его обзывали или это мойка для машины????
Гость
24 января, 17:22
Еврей который назвал Новат, Новатом искал под Оперным. Не нашел и свалил!!!
Гость
24 января, 17:03
А вот фотка с лодкой и кучей золота в ней... Она такая странная. Во-первых золото тяжёлое. Не получится его столько погрузить в лодку. А во-вторых, в такой конфигурации гребцов, лодка не пойдет совсем никуда. На месте логи будут грести.
Гость
25 января, 11:32
все фотки это же нейросеть
Гость
24 января, 16:57
Доброго дня. Что бы быть ближе к кладу. Нужно знать для чего и куда его везли? Зачем? Состав угнали на ст Зима белочехи, разпустив охрану белых. А вот в какую сторону укатили состав? Колчака арестовали в Иркутске в 1920 году. Казнили, но тело не нашли до сих пор. Новосибирск не причём. Незнакомые места и такое количество золота не реально спрятать. Да еще что б ни кто не узнал.
Гость
24 января, 16:08
судя по джутовым мешкам на фото там не золото а кошачий наполнитель
Гость
24 января, 15:46
Колчак в Новосибирске был в конце 1919 года, а не 1918, как указано в статье.
Гость
24 января, 15:46
Сколько юнкоров иностранных трудится в ГНС?
Гость
24 января, 15:30
золото Колчака благополучно уехало в чехию если шо
Гость
24 января, 15:26
Часть золотого запаса была погружена на пароход "Пермяк", который должен был придти в Томск. Но до Томска "Пермяк" не дошёл - ледоставом затёрло. Где- то севернее часть захована. Хотя если учесть как ЧК, ОГПУ, НКВД по несколько раз тягали на допросы бывших солдат Сибирской Белой армии, особенно из ездовых команд, то... Вполне возможно, что и найдено давно. И вывезено победившими большевиками в Америцу, в банки сионистского капитала. Родственничкам Яши Свердлова.
Гость
24 января, 13:38
Ну всё ... капец пещере!
284415011

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 января, 13:30
Там где убегающий Колчак терял золото, на этих местах построили магазины теперь 585
Гость
24 января, 13:28
У меня на даче надо искать, весной покажу, где копать)
Гость
24 января, 12:08
про судьбу золота Колчака в Новосибирской области архивист Самарин сделал публикацию на основе хранящихся в новосибирском архиве документов, там все рассказал. Что никакого золота Колчака в НСО никто не спрятал. Странно, что журналисты к нему за комментариями не обратились
Гость
24 января, 14:32
тогда статья бы не задалась!
Гость
24 января, 20:26
Они про Самарина поди и не слышали. А вот Голодяй с Маранам все время мельтешат на глазах. Ну как их не поспрашивать.
Гость
24 января, 11:38
Золото Колчака лежит на дне озера Мертвянка в Болотном. Любой болотнинский старожил вам это скажет.
Гость
24 января, 14:31
вот соберут на акваланг - и сразу достанут! и построят в Болотном клуб! стены в зеркалах и пол на пружинах!!
Гость
24 января, 15:59
Гость
24 января, 14:31
вот соберут на акваланг - и сразу достанут! и построят в Болотном клуб! стены в зеркалах и пол на пружинах!!
Да есть там такой клуб уже. РДК им. Кирова зовется))
Гость
24 января, 11:35
12 СТУЛЬЕВ
Гость
24 января, 14:30
и один диванчик!
Гость
24 января, 11:31
Ничего не выкопано.тысячи курганов по всей россии.
Гость
24 января, 11:28
Где броды были на оби.там много чего затонуло.колыванская переправа и выше по течению.стада сотни лет гнали и значит
Гость
24 января, 14:29
теряли огнива и бараньи кости
Гость
24 января, 11:24
Кладов полно на дне у правого берега оби наверно.она же на запад смещается.
Гость
24 января, 11:20
Сеть дорог в европе в тысячи км.в 2025г.раскопали и определили т ут же по старинке гадают на кофейной гуще.
Гость
24 января, 11:14
а чо золотые слитки в мешках с орлами таки носили
Гость
24 января, 11:17
Разумеется, чтобы все видели - вот оно, золото Колчака!))
Гость
24 января, 11:30
Гость
24 января, 11:17
Разумеется, чтобы все видели - вот оно, золото Колчака!))
И на каждом мешке таком Верховный собственноручно писал химическим карандашом: "Моё золото. Без меня не трогать. А то накажу".
Гость
24 января, 11:43
Гость
24 января, 11:30
И на каждом мешке таком Верховный собственноручно писал химическим карандашом: "Моё золото. Без меня не трогать. А то накажу".
Потому без него и не трогают.
Гость
24 января, 11:12
Да успокойтесь уже, не было никакого золота, вас обманули.
Гость
24 января, 11:18
А вы нас не успокаивайте! Нам жить не на что! Совсем обнищали! Даже студию в ипотеку не тянем!
Гость
24 января, 11:12
Успокойтесь солото в надёжных руках 👍кто не успел тот обоздал.
Гость
24 января, 14:28
ога! еВо роман абрамович нашел и выкопал
Гость
24 января, 11:07
Ха ха))) Опять главные иксперты-краеведы Голодяев с Мараниным)) А что обо все этом думают акадэмики СО РАН из Акадэма?)))
Гость
24 января, 11:11
Наши академики такой глупостью не занимаются, они наукой занимаются.
Гость
24 января, 11:16
То то я смотрю, Маран с Голодяем разжились, никак, копаю золотишко потихонечку и в ломбард сдают.
Гость
24 января, 11:28
Гость
24 января, 11:16
То то я смотрю, Маран с Голодяем разжились, никак, копаю золотишко потихонечку и в ломбард сдают.
Сначала ножовкой отпиливают от слитков кусочки, потом плющат их молоточками и несут как ювелирный лом.
Гость
24 января, 11:03
у Хабенского бы спросили! он должен знать!
Гость
24 января, 10:47
Золото зарыто по проектируемой линии метро от Золотой Нивы до ГБШ, истинно верно. Можете не благодарить.
Гость
24 января, 11:10
да нет! под Академгородком где-то! точняк!
Гость
24 января, 11:17
Гость
24 января, 11:10
да нет! под Академгородком где-то! точняк!
под Академгородком хана Кучума зарыто, нужно копать в сторону Речного вокзала
Гость
24 января, 11:24
Гость
24 января, 11:17
под Академгородком хана Кучума зарыто, нужно копать в сторону Речного вокзала
Точно. Где-то в пабликах писали, что Кучум убегал от казаков из Ирмени и останавливался на 5 сек отдохнуть возле ОбьГЭС, там и зарыл цацки свои или утопил.
Гость
24 января, 10:41
Роют ямку на берегу. Можно было сразу в речку скинуть.
Гость
24 января, 11:19
да водку они ищут! которую летом прикопали, когда купались в этом месте! а потом забыли и уехали - с понедельника ж на завод!
Гость
24 января, 10:28
В америке не искали? А зря!
Гость
24 января, 11:26
Золото на Аляске, это же дураку ясно.
Гость
24 января, 14:20
Гость
24 января, 11:26
Золото на Аляске, это же дураку ясно.
не каждому! некоторым было не ясно и Аляску продали за копейки! да и те, как выясняется, не доехали в закрома Родины
Пушистый Пус

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 января, 10:27
СГК им. Колчака - ваши миллионы зарыты надёжно!
Гость
24 января, 10:17
В реку в Иртыш он его скинул, не благодарите
Гость
24 января, 11:17
зачем бы ему такая глупость? или ты сам привык чемоданы с баблом в речки скидывать?
Гость
24 января, 14:42
в Инюшку
Гость
24 января, 10:02
Сказка и не более того.
Гость
24 января, 09:58
Походу появились дешевые китайские металлоискатели на алишечке а русский народ верит в чудеса и всякие мифы обожает, сам себе на ходу придумывает.
Гость
24 января, 11:20
куда нам до твоих мифов, в которых твои предки вилками целое море выкопали
Гость
24 января, 14:25
и лопатами затоварка
Гость
24 января, 14:27
Гость
24 января, 11:20
куда нам до твоих мифов, в которых твои предки вилками целое море выкопали
им же надо было где-то нырять на подводных чоВнах, которые они изобрели после колеса тараса! не всё же в пруду через камышинку дышать!
Гость
24 января, 09:57
Когда Прагу в 1945 году освобождали надо было в чешских банках золотишко поискать . Или в 1968 году .
Гость
24 января, 11:09
мы ж не американцы какие! мы наоборот им наше золото привезём и в подвалы сложим! брацццкие же народы!
Гость
24 января, 09:44
Все богатства в одной пещере, называется заксобрание. В карманах все...
Гость
24 января, 09:40
Смешно читать. Историки бы хоть какую - нибудь книжку по финансам России того времени прочитали. Вообще, Олег Будницкий уже давно провел расследование и всё написал. Кому интересно, эту книгу почитайте, а не этих доморощенных краеведов
Гость
24 января, 11:14
Это тот кто получил премию гайдара из его фонда? Видима заслужил
Гость
24 января, 23:05
Гость
24 января, 11:14
Это тот кто получил премию гайдара из его фонда? Видима заслужил
"я книгу будницкого про золото не читал, но осуждаю" :)
Гость