перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Дом купца Смирнова в Миассе восстановила владелица местной гостиницы

8 января 2026, 20:30
Гость
9 января, 02:43
Блюдо было заимствовано русскими жителями Прикамья, Урала и Сибири у финно-угорских народов. Русское слово «пельмени» является заимствованием из пермских языков: коми, удм. пельнянь «хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб». В. В. Похлёбкин считал, что пельмени пришли в русскую кухню с Урала и из Сибири, в конце XIV — начале XV веков. В Прикамье пельмени были блюдом как повседневного, так и праздничного (свадебного, поминального) стола. Если и пришли к коми, удмуртам и манси, то не напрямую из Китая, а из Сибири. С другой стороны они могли быть и оригинальным блюдом, поскольку пельмени в разных версиях существуют во многих народах.
Гость
9 января, 10:36
Коми заимствовали русское блюдо "ушки". Оно было формой как вареники, и без мяса. Коми стали класть мясо и скреплять концы.
8 января, 22:39
"Пельмень" - кликуха блатная, в честь него и музей?
Гость
8 января, 21:59
Очень нравятся такие места, с реальной историей, наполненные уникальными старыми вещами... Если это ещё и с умом сделано (не просто старый паровой молот с прядильным станком в центре кафе, а чтобы вещи реально рассказывали целостную историю) - вообще хорошо. Если там ещё и пельмени хотя-бы не супер дорогие, а просто не дешёвые, а персонал приветливый - даже я бы ходил. Жаль в наших краях больше всё новодела, с светодиодными лампочками да пластиком.
Гость
9 января, 10:37
Молодец предпринимательница! Не в Ницце купила и отремонтировала, а у себя на родине
Гость
8 января, 20:56
Челябинск, это уже ближе к Новосибирску, или ещё нет? По сравнению с пермским краем?
Гость
8 января, 20:44
Пельмень молодухи всегда вызывает аппетит!
Гость
8 января, 20:51
В твоем возбужденном воображении всё перемешалось / перемесилось до тошноты.Нет у тебя ни вкуса, ни аппетита, ни дегустации. Помолчи уж. О чувстве юмора и говорить неуместно, одни неадекватные ассоциации.
Гость
8 января, 21:08
Дитя моё (или, старец невостребованный), вспомнился возглас персонажа Ольги Волковой в каком-то фильме: о смене загранпаспорта: «Нет! Подумают, что у нас все с такими лицами!»
Гость
8 января, 21:11
Самые вкусные пельмени - тесто для ит. пасты (на 300 г муки 10 желтк) + фарш св+гов с луком, солью и перцем.
Гость
9 января, 11:06
Про пельмени не очень интересно, а вот здание красивое
Гость