перейти к публикации
92 комментария к публикации

В России с 2025 года начнут использовать цифровой паспорт

5 декабря 2025, 13:26
Гость
Гость
5 декабря 2025, 22:51
"Можно будет просто показать QR-код вместо обычно документа" Ага, а пенсионеры его будут носить с собой на всё той же бумажке. ;)
Гость
5 декабря 2025, 22:32
Верной дорогой идёте господа цифровизаторы . Ну правильно же. Ну зачем крепостным паспорт.
Гость
5 декабря 2025, 20:41
стоял на границах казахии,киргизии - предьявляют аккуратый пластик.наподобие прав,ты же целый блокнотище....
Объективный наблюдатель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2025, 18:40
Есть поговорка ! Не складывай все яйца в одну корзину.
Гость
5 декабря 2025, 22:51
Я храню свои яйца в холодильнике! При чём тут корзина?
Гость
6 декабря 2025, 14:03
Гость
5 декабря 2025, 22:51
Я храню свои яйца в холодильнике! При чём тут корзина?
а спишь ты где?
282447185

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 декабря 2025, 18:17
Наша власть может только бездумно копировать чей то опыт, не обращая внимание на менталитет и традиции населения(( у материковых китайцев никогда не было бумажных паспортов, поэтому если ты не имеешь там этого ID удостоверения личности, тебя, как гражданина в Китае нет(
Гость
5 декабря 2025, 17:49
///...Бумажный паспорт — всё? Что "всё"? Наше "всё"? Ваше "всё"? Извольте писать по-русски!
Гость
5 декабря 2025, 17:59
всё, что ещё раньше не изгадили, но уже готовы ...
Умная и красивая из ФриРаша!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2025, 17:47
Спасибо большое Российская Федерация, что думаешь об экологии! Все документы должны быть как в Пакистане и Бангладеш в цифровом формате! Крайне радуюсь когда Россия движется в направлении великих экономик Азии.
Гость
5 декабря 2025, 17:55
"думаешь об экологии" это про дополнительный обогрев атмосяеры и углеродный след?
Гость
5 декабря 2025, 17:45
А что нам тогда доставать из широких штанин, бесценным грузом ? Какой-то QR ? Маловато получается величия.
Гость
5 декабря 2025, 17:54
доставай лопатник наличкой. Там всё сразу будет по толщине понятно - чем толще, тем больше величия!!!
Гость
5 декабря 2025, 17:02
Если гос услуги будут доступны через Мах- это будет дополнительным его преимуществом.
Гость
5 декабря 2025, 17:53
это будет дополнительным НЕДОСТАТКОМ, притом в обоих случаях.
Гость
5 декабря 2025, 19:01
Гость
5 декабря 2025, 17:53
это будет дополнительным НЕДОСТАТКОМ, притом в обоих случаях.
Для тебя будет недостатком. Ты будешь носить с собой бумажный паспорт и бумажные деньги. Я не ношу бумажные деньги уже лет 10. Перестану носить и бумажный паспорт.
Гость
5 декабря 2025, 23:01
Гость
5 декабря 2025, 19:01
Для тебя будет недостатком. Ты будешь носить с собой бумажный паспорт и бумажные деньги. Я не ношу бумажные деньги уже лет 10. Перестану носить и бумажный паспорт.
Да ладно с бумажными деньгами, но если перейдут на цифровые, то и банковской карты лишишься. Вот разобьёшь смартфон или отнимут - и станешь никем. Долго по инстанциям бегать будешь, доказывая, что существуешь! А если счёт в ЦБ заблокируют умышленно или неумышленно - то и не докажешь ничего. Такие и на чип под кожу согласятся. А что? Очень удобно!
Гость
5 декабря 2025, 16:58
А, Россия молодец! Мы технологиям, которые делают людям жизнь удобной- одни из первых в мире.
Гость
5 декабря 2025, 16:57
Круто! Давно не пользуюсь бумажными деньгами, банковскими картами. Всё в смартфоне. Но паспорт и права до сих пор приходится носить. Не удобно.
Гость
5 декабря 2025, 17:58
тебе одёжку тоже надо сделать електронную, а то, понимаишь ли, её тоже неудобно носить ...
Гость
5 декабря 2025, 23:18
Ага, круто! Ведь твои деньги и документы можно будет обнулить одним нажатием клавиши. Ну, и кто ты после обнуления? Никто! Но зато носить ничего в кармане не надо. Удобно! Не понимаю, почему некоторых так в кабалу тянет? Неужели вы думаете, что это, несмотря на огромные затраты, делается для вашего удобства?
Гость
5 декабря 2025, 16:40
для такого паспорта нужно сдать биометрию, но, вот беда, её украдут. Индии удалось перевести на биометрию почти всё население, и 2 года назад эту систему взломали. Появилась масса клонов, двойников в этой системе и там, где ее применяют, например, в банках. Начался бардак, им, как помнится, пришлось остановить всю эту систему. Ну, остановили, ну, приняли меры, а биометрия то у человека одна, её не изменишь, это не пароль поменять. Биометрия утекла, цифровые клоны двойники теперь навсегда, мошенники ведь не исчезнут, т.е. проблемы у людей теперь на всю оставшуюся жизнь. Но, это почти не освещали в сми, особенно, наши сми промолчали, и как вы думаете почему?
Гость
5 декабря 2025, 17:56
патаму шта гладиолус! не иначе.
Гость
5 декабря 2025, 15:51
А вроде как не советуют паспорт и снилс вместе держать. А тут прям всё вместе.
Гость
5 декабря 2025, 16:12
СНИЛС вроде уже исключительно электронный с некоторого времени.
Гость
5 декабря 2025, 15:16
"Также необходимо, чтобы данные человека были в единой биометрической системе." а ну-ка моргните в камеру!!!
Гость
5 декабря 2025, 16:04
Имеется ввиду, что ваш паспорт куда-то всё равно вбивают в систему для проверки и одобрения. Это как в магазине бывает куракод у них потерялся и они не могут продать вещь. Вещь есть, деньги есть, а купить невозможно - по кассе не проходит.
Гость
5 декабря 2025, 16:10
Гость
5 декабря 2025, 16:04
Имеется ввиду, что ваш паспорт куда-то всё равно вбивают в систему для проверки и одобрения. Это как в магазине бывает куракод у них потерялся и они не могут продать вещь. Вещь есть, деньги есть, а купить невозможно - по кассе не проходит.
а тут будут человека терять - ко-ко-код не проходит, значит тебя не существует!
Гость
5 декабря 2025, 15:13
Как же им не терпится оцифровать и пронумеровать всех нас, заменить реальные деньги и документы на цифровые! Если пойти по такому пути, то лет через 20 люди даже на имена и фамилии отзываться перестанут, а только на куар-код и табельный номер. Мы не знаем, кто будет у власти через 20 лет, но им будет очень удобно контролировать всех и вся. И, уж поверьте, контролировать они будут от души!
Гость
5 декабря 2025, 15:11
НОРМАЛЬНОМУ человеку ВСЕГДА есть что скрывать. или ты в туалете всем демонстрируешь?
Гость
5 декабря 2025, 15:09
Такое ощущение, что делается всё для удобства мошенников.
Гость
5 декабря 2025, 15:26
мошеЙники тоже люди! О них ЗАБОТЯТСЯ!!! вот такой сУрпризззз.
Гость
5 декабря 2025, 15:07
Наличие смарфтона у каждого гражданина привело, помимо удобств, к разгулу мошенников. И они продолжают углублять так.наз. цифровизацию. Зачем? Остановитесь! Сначала надо справиться с мошенничеством в планетарном масштабе.
Гость
5 декабря 2025, 15:13
"а может бахнем?" фильм "ДМБ"
Гость
5 декабря 2025, 15:05
"Код защищен криптографией и отображает только нужную информацию в зависимости от контекста использования." какая ересь! на кой он тогда нужен?
Гость
5 декабря 2025, 15:02
Давайте уже код на шею набивать, как в фильме Идиократия!
Гость
5 декабря 2025, 15:25
на руку.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 декабря 2025, 15:30
Гость, ну к этому похоже и идёт. Куар код, идентификатор личности... И т. Д. И т. П. Прямо на лбу и всех наголо стричь
Гость
5 декабря 2025, 16:09
5 декабря 2025, 15:30
Гость, ну к этому похоже и идёт. Куар код, идентификатор личности... И т. Д. И т. П. Прямо на лбу и всех наголо стричь
так стригут то ужЕ! разве что ещё слегка оставляют шерсти на ...опе, чтобы сильно не мёрзли
Гость
5 декабря 2025, 15:01
Махи, госуслуги и прочее сами ешьте!
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 декабря 2025, 14:53
Если электронный паспорт не в состоянии полностью заменить бумажный, то какой смысл возиться с его получением?
Гость
5 декабря 2025, 15:21
пальчики и личико твоё хотят зафиксировать
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 декабря 2025, 15:31
Гость
5 декабря 2025, 15:21
пальчики и личико твоё хотят зафиксировать
Если граждан обяжут его получать - естественно, граждане пойдут его получать. А если не обяжут - зачем нужен документ с "частичными" правами?
Гость
5 декабря 2025, 16:07
5 декабря 2025, 15:31
Если граждан обяжут его получать - естественно, граждане пойдут его получать. А если не обяжут - зачем нужен документ с "частичными" правами?
у нас всё добровольно! Как горчица у кошки. Или мессенжыр.
Гость
5 декабря 2025, 14:51
Ага! Сказало электричество и моргнуло...
Ичочо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2025, 15:01
Гость, без электричества тебе и бумажный ничем не поможет, кроме как в качестве пропуска
Ичочо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2025, 15:05
Гость, без электричества тебе и бумажный ничем не поможет, кроме как в качестве пропуска, да и то не факт..
Гость
5 декабря 2025, 15:08
5 декабря 2025, 15:05
Гость, без электричества тебе и бумажный ничем не поможет, кроме как в качестве пропуска, да и то не факт..
а у тебя глаза от электрической сети зависят? ты кто? Электроник или терминатор?
Гость
5 декабря 2025, 14:48
Сейчас налетят что следят , свободы лишают 😂 оденьте шапочки из фольги и будет счастье вам !!!»
Гость
5 декабря 2025, 15:03
Не в слежке дело. Пусть следят, нормальному человеку скрывать нечего. Дело в мошенниках! С ними никто не может справиться. Зачем же углублять цифровизацию? Чтобы мошенникам стало еще легче, а гражданам сложнее.
Гость
5 декабря 2025, 15:27
Гость
5 декабря 2025, 15:03
Не в слежке дело. Пусть следят, нормальному человеку скрывать нечего. Дело в мошенниках! С ними никто не может справиться. Зачем же углублять цифровизацию? Чтобы мошенникам стало еще легче, а гражданам сложнее.
НОРМАЛЬНОМУ человеку ВСЕГДА есть что скрывать. или ты в туалете всем демонстрируешь? .
Гость
5 декабря 2025, 15:40
Гость
5 декабря 2025, 15:03
Не в слежке дело. Пусть следят, нормальному человеку скрывать нечего. Дело в мошенниках! С ними никто не может справиться. Зачем же углублять цифровизацию? Чтобы мошенникам стало еще легче, а гражданам сложнее.
Так оно и есть. А хотят ли бороться? Вот в чём вопрос. А то вдруг у граждан проблем не будет и они начнут думать
Гость
5 декабря 2025, 14:47
Как уже достали эти цифровизаторы всего и вся! Совсем берегов не чуют.
Гость
5 декабря 2025, 14:54
с пониманием отнесись
Гость
5 декабря 2025, 14:58
Гость, пользуйтесь почтой России в чем проблема !?
Гость
5 декабря 2025, 15:22
Гость
5 декабря 2025, 14:58
Гость, пользуйтесь почтой России в чем проблема !?
такими темпами скоро её цЫфровизуют в ноль
951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2025, 14:44
Хорошая попытка месенджер HAX но нет
Гость
5 декабря 2025, 15:10
Словесник Ефим и Прасковея - лучший передача данных берестяных сообщений !
Гость
5 декабря 2025, 16:03
Гость
5 декабря 2025, 15:10
Словесник Ефим и Прасковея - лучший передача данных берестяных сообщений !
да ладно, телеграм - самое то. нам конечно нельзя пользоваться тем, что для большинства людей в мире доступно и само собой разумеется - нам запрещают множество мессенжеров и прочих, когда-то прекрасно работавших, благ цивилизации, но телеграм пока что держится. а вот когда они догадаются запретить нам электричество (им же пользуются мошенники и оно вредно детям) - тогда да, берестяные сообщения как раз будут. ими и буржуйку хорошо растапливать.
Гость
5 декабря 2025, 14:40
для входа в кинотеатр нужен паспорт , запишите меня на сеанс через гостуслуги
Гость
5 декабря 2025, 15:05
телевизер смотри
Гость
5 декабря 2025, 14:39
Вообще, безобразие. Они бы сначала разобрались с мошенниками. Теперь любой мошенник сможет забрать ваш паспорт, легко. Зла не хватает на них.
Гость
5 декабря 2025, 14:49
Гость, не хотите не делайте себе электронный паспорт !
Ичочо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2025, 15:07
Гость, никто ничего не заберет! Сделают автогенерацию нового кода при открытии приложения, и время жизни кода в 1 минуту и все. Толку от собранных кодов не будет.
Гость
5 декабря 2025, 15:09
5 декабря 2025, 15:07
Гость, никто ничего не заберет! Сделают автогенерацию нового кода при открытии приложения, и время жизни кода в 1 минуту и все. Толку от собранных кодов не будет.
".... я достаю из широких штанин ..." QQ-код что ли?
Гость
5 декабря 2025, 14:36
а потом отрубят мобильную связь)))
Гость
5 декабря 2025, 14:57
Гость, а потом еще солнце светить перестанет !
Гость
5 декабря 2025, 15:10
Гость
5 декабря 2025, 14:57
Гость, а потом еще солнце светить перестанет !
обязательно, но это потом, а вот электричество могут в любой момент того. ...
Гость
5 декабря 2025, 15:20
Гость
5 декабря 2025, 14:57
Гость, а потом еще солнце светить перестанет !
оно каждую ночь это делает
Гость
5 декабря 2025, 14:35
Кому тяжело носить паспорт и не тяжело смартфон?
Гость
5 декабря 2025, 14:39
Мне. Я лучше смартфон потеряю чем бумажный паспорт. Был опыт замены по потере.
Гость
5 декабря 2025, 14:52
Не ношу ни то, ни другое! Я что, жулик, документы с собой таскать?!
Гость
5 декабря 2025, 15:06
Гость
5 декабря 2025, 14:52
Не ношу ни то, ни другое! Я что, жулик, документы с собой таскать?!
пройдёмте, гражданин, для выяснения ....
Гость