NGS
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-з.

747мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,26
EUR 97,87
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

РЖД перестали добавлять постельное белье при покупке билета в плацкарт

30 октября 2025, 17:30
Гость
Гость
31 октября 2025, 08:11
Белье всегда покупали В чем проблема? Ещё можно сейчас за отдельную плату по мыться, и еду заказать.
Гость
30 октября 2025, 22:52
Ну что? Недолго сказка про "добрый каритализм" играла??
Гость
30 октября 2025, 22:38
Купил кофе вчера за 200 рублей. Но это цена без стакана. За стакан надо платить отдельно, но не обязательно, можно отказаться.
Гость
30 октября 2025, 22:27
Еще одна ступень вниз по лестнице деградации: теперь гигиеническая деградация. Если пассажир не берёт белье, то у него не должно быть возможности использовать матрас-одеяло-подушку, иначе это будет просто свинарник. Матрас-одеяло-подушку не постираешь, в отличие от белья! Иначе только ждать эпидемий.
Гость
30 октября 2025, 22:05
раньше так и было. заходишь в поезд - покупаешь у проводника, тариф был одинаковый. на матрасах голых -спать было запрещено. смысл брать бельё если ехать 4 часа днем на нижней полке, где все сидят? ночью едешь. другое дело, даже на 4 часа бельё берешь. галочку зря убрали.
Гость
30 октября 2025, 21:33
всю жизнь было белье добровольным. И всю жизнь без белья не давали матрасы. Так в чем нововведенье? От белья и раньше можно было отказаться
Liger

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 октября 2025, 22:14
Что? Кто матрасы не давал? Снял сверху и развернул. кто не давал-то?
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 октября 2025, 20:19
дальше - больше: раньше платили за воду - добавят за трубы, оплачивали 220 вольт - добавят "за непрерывность подачи", купил мебель "из дерева" - доплати на экологию, вода просто холодная, а станет "питьевая" - да поле непахано для обмана/надувательства/наживы....
Гость
30 октября 2025, 20:18
ты кого чушпаном назвал? Почти 300 целковых отдавать, чтобы полежать на простыне? Да я сидя буду целый день ехать ехать, зато на эти деньги лапшой затарюсь в дорогу.
Гость
30 октября 2025, 21:18
Сидя целый день ж... отваливается.
Ичочо

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

31 октября 2025, 11:12
Гость, 300р сейчас ничто!
Гость
30 октября 2025, 20:15
Опять из мухи слона раздули, раньше галочку убрать нужно было, если без белья едешь, теперь она убрана автоматически, что не очень удобно. Проставлять теперь нужно. Кому питание нужно можно тоже добавить, все принесут и в плацкарт и в купе. Можно отдельно выбрать например только обед или ужин, кому принципиально, что только сел и сразу кормить начинают. Можно заказать доставку к вагону.
Liger

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 октября 2025, 20:08
Рубль всегда в поездах бельё стоило, в стоимость билета его никогда не включали, но и отказывающихся никогда не было. Рубль - это 3 булки хлеба высшего сорта (или 4 первого). Сейчас выходит чуть дороже, но не кардинально. И чо? Какие-то чушпаны в опросе лидируют , "не буду брать бельё". В совке люди, выходит, себя больше уважали.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 октября 2025, 21:48
24 копейки стоила булка высшего сорта, 20 - первого. Так что 4 и 5 булок соответственно )))
Liger

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 октября 2025, 22:12
30 октября 2025, 21:48
24 копейки стоила булка высшего сорта, 20 - первого. Так что 4 и 5 булок соответственно )))
Где я жил, 38 стоил белый самый высший сорт (ранее был 34, высокий и воздушный, почти как деревенский), 24 первый (в начале 80-х с 20 копеек подорожал, это самый обычный хлеб). 18 - смешанный со ржаным ("светло-серый"), 2-й сорт (года с 82-го подорожал до 20). Просто ржаной (серый) всегда стоил 16 (не маленький бородинский, тот был 10, совсем чёрный). По поясам была разница, но то копейки. Ну и как бы то ни было, булки тогда были весомее чем сейчас, так что, на самом деле, то ж на то и выходит. Кстати, на рубль на такси тогда можно было уехать дальше, чем сейчас на 238 (при том, что рубль, это даже был не совсем рубль, просо сдачу не брали... и не давали).
Гость
30 октября 2025, 22:54
Не звезди - 5 булок! Одна сайка в.с. была по 20 копеек. И, удивитесь/удавитесь - там был килограмм!!!
Гость
30 октября 2025, 19:25
хорошее предложение -,покурить в тамбуре.думаю многие согласятся оплатить такую услугу 🤣
Гость
30 октября 2025, 18:56
В поездах, как правило, питание никогда не было включено в билет. Только в некоторых фирменных появилось принудительное включение одного набора. Причем нельзя было выбрать время подачи, всегда только первая "кормежка" после посадки, когда у пассажира еще домашние запасы есть.
Гость
30 октября 2025, 18:35
щас проводники наварятся ,трижды продавая белье
Гость
30 октября 2025, 18:42
гость, Да оно сейчас после одного - чернее ночи☝️
Гость
30 октября 2025, 22:54
С ихними зарплатами и штрафами - да на здоровье!!
Гость
30 октября 2025, 18:34
а зачем их солить то ??
Гость
30 октября 2025, 18:29
Пациенты как всегда ничего не поняли, но их все равно бомбануло - "грабют простой нарот!"
Гость
30 октября 2025, 18:23
В СССР постельное бельё стоило 1 рубль. Платили и не ныли. Кто не хотел, спал на голом матрасе
Гость
30 октября 2025, 18:17
Вот они комментаторы жертвы ЕГЭ
Гость
30 октября 2025, 18:10
в принципе можно носить с собой комплект. прямо на кассе показывать покупать билет А на входе показывать кондуктору Вот мой комплект постельного белья
Гость
30 октября 2025, 18:40
1959, Наивная! Ну и тогда - беги за поездом вежливо махая ручкою!😏
Гость
30 октября 2025, 19:30
Гость
30 октября 2025, 18:40
1959, Наивная! Ну и тогда - беги за поездом вежливо махая ручкою!😏
Гость, почему наивная. Я между прочим работающий пенсионер а сеть ВК является информационно-развлекательной . Так что мы развлекаемся. но поезд это не самолёт и простынь с собой можно брать по моему мнению
Гость
30 октября 2025, 20:03
1959, а потом будет объявление " спать на своем белье - запрещено. штраф 5000р"
Гость
30 октября 2025, 18:07
бред какой-то раньше эту галочку спокойно можно было снять, если не планировал спать (бывает, что билеты остались только лежачие, а ехать тебе от силы 4 часа)
Гость
30 октября 2025, 18:18
Гость, а сейчас спокойно можно поставить и в чем проблема
Гость
30 октября 2025, 18:34
чайный гриб и все дела
Гость
30 октября 2025, 17:54
Раньше так и было. Белье отдельно оплачивалось. Много кто едет часов 10 без сна, и зачем им белье
Гость
30 октября 2025, 17:51
Простынь с собой и ок!
Гость
30 октября 2025, 18:07
вместе со своими клопами, ага
Гость
30 октября 2025, 18:39
Гость, Низяяяяя!
Гость
30 октября 2025, 18:43
Гость
30 октября 2025, 18:39
Гость, Низяяяяя!
Будут шмонать?
Гость
30 октября 2025, 17:49
а как приобретать если лично в кассе? и оплата за наличные
Гость
30 октября 2025, 17:42
"Уже убрали питание из купе" - не во всех поездах, но есть
Гость
30 октября 2025, 18:34
пива хочу у проводницы
Гость
30 октября 2025, 23:10
Гость
30 октября 2025, 18:34
пива хочу у проводницы
У неё только молоко!
Гость
30 октября 2025, 17:39
блин как все достало.Куда мы катимся. Уже и здесь новое придумали, не знают как еще простого человека ограбить. Везде стараются урвать деньги. При Союзе жилось во много лучше, чем сейчас
Гость
30 октября 2025, 18:15
Гость, в может это улучшили, раньше при покупки вы автоматически покупали бельё и оплачивали а если мне ехать 10 часов и постельное мне не нужно сейчас я могу отказаться так что очевидно стало лучше!
Гость
30 октября 2025, 19:02
Так социализм был, а сейчас за деньги-ДА!
Гость
30 октября 2025, 21:35
Гость
30 октября 2025, 18:15
Гость, в может это улучшили, раньше при покупки вы автоматически покупали бельё и оплачивали а если мне ехать 10 часов и постельное мне не нужно сейчас я могу отказаться так что очевидно стало лучше!
от него и раньше можно было отказаться. Убрать галочку "белье включено". Просто сделали наоборот, теперь надо ее поставить
Гость