перейти к публикации
252 комментария к публикации

Эксперты прогнозируют резкое старение населения России

14 октября 2025, 09:00
Гость
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 октября 2025, 10:49
5% богатых - они точно ничего не решат ..как впрочем и тот строй , который существует у нас ...удивляет одно ... страна богатейшая , народ не глупый , но вот живём как засланцы ... 55 не в счёт - они лишние ...
Гость
14 октября 2025, 11:41
Потому что народ не патриотичен. Никто не думает о другом или о благополучии страны. На налоги живет бюджет. А налоги не платят многие. Работать должна хорошо и трудовая инспекция и налоговая.
Гость
14 октября 2025, 12:54
Гость
14 октября 2025, 11:41
Потому что народ не патриотичен. Никто не думает о другом или о благополучии страны. На налоги живет бюджет. А налоги не платят многие. Работать должна хорошо и трудовая инспекция и налоговая.
Видимо, патриотичны только те, кто пишет такие комментарии за 15 рублей?
Гость
14 октября 2025, 13:19
Гость
14 октября 2025, 11:41
Потому что народ не патриотичен. Никто не думает о другом или о благополучии страны. На налоги живет бюджет. А налоги не платят многие. Работать должна хорошо и трудовая инспекция и налоговая.
а народ с кого пример берет ? с успешных , а у них как правило брак для фикции и любовницы , а не куча детей, сегодня успех измеряется количеством денег, властью и имуществом, а не крепкой дружной семьей с кучей детей и пример с верха подают, с москвы все идет
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 октября 2025, 09:19
кассир родит кассиршу, охранник -охранника. Почешут репу да и подумают на фига мучать будущих деток.
Гость
14 октября 2025, 09:44
Хорошо, когда думают, а потом делают
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 октября 2025, 09:50
Гость
14 октября 2025, 09:44
Хорошо, когда думают, а потом делают
а это как раз по качеству населения.
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2025, 10:28
14 октября 2025, 09:50
а это как раз по качеству населения.
Мадам, не хочу обидеть, но стало быть вы себя причисляете к качественным? Что предлагаете делать с некачественными? По каким критериям отбор ведете? Может сильно занижены ваши критерии раз вы попали в категорию качественных? Кто то наверняка есть качественней вас, но вас такою вряд ли когда будет считать.
Гость
14 октября 2025, 09:57
БАрин!! холопы не плодятся!! (с)
Гость
14 октября 2025, 11:21
Гость, если только от барина...
Гость
14 октября 2025, 10:47
элементарно где жить? и на что? в условиях полной непредсказуемости. а накопишь на кв или на взнос на ипотеку, так продавщица вроде долиной выкинет из своего же жилья. спасибо, пусть депутаты плодятся, у них хорошая зарплата, могут каждый месяц рожать
Гость
14 октября 2025, 10:18
Работаю на 2-х работах третья как хобби, не могу перескочить порог в 50000 тысяч это полный п.... Какая рождаемость у меня 1 ребенок и то постоянно нужно что то выбирать или купить ботинки или пуховик, питание платное в школе 6 класс 200 р каждый день, кружки платные. Я понимаю просвета нет и не будет. Когда будет стабильность и зарплата в соотношении цен в магазинах????
Гость
14 октября 2025, 10:25
В следующей жизни
Гость
14 октября 2025, 10:47
50 млн Вам не хватает на 1 ребенка?
Гость
14 октября 2025, 11:03
Гость
14 октября 2025, 10:47
50 млн Вам не хватает на 1 ребенка?
это провал
Гость
14 октября 2025, 09:51
Корень проблемы в огромном, неприличном для великой страны разрыве между 1% богатеев и 90 % перебивающихся от получки до получки. Власть не хочет ничего делать для решения этой главной проблемы. А значит в настоящее время она не имеет решения.
Гость
14 октября 2025, 10:54
Власть делает все для 1%. Друзьям все, остальным закон.
Гость
14 октября 2025, 12:06
Целый пласт людей ( не малый) живет на пассивный доход от сдачи жилья в аренду. Купили жилье по дешевке или получили в наследство. И сдают. Налоги не платят. Кто живет в их квартирах толком не знают. Соседи страдают. Но хозяевам то отлично. Медициной и образованием бесплатным пользуются. Нигде не работают. Иногда живут в других странах если сдают хаты в Москве или в Сочи.
Гость
14 октября 2025, 12:18
Гость
14 октября 2025, 12:06
Целый пласт людей ( не малый) живет на пассивный доход от сдачи жилья в аренду. Купили жилье по дешевке или получили в наследство. И сдают. Налоги не платят. Кто живет в их квартирах толком не знают. Соседи страдают. Но хозяевам то отлично. Медициной и образованием бесплатным пользуются. Нигде не работают. Иногда живут в других странах если сдают хаты в Москве или в Сочи.
В наследство от бабки квартиру сдают и шыкуют и жируют😂 ты чё-то попутал во вранье своём опять.
Гость
14 октября 2025, 10:45
Так это, чисто математически большое количество возрастных связано лишь с увеличением продолжительности жизни. Повышение рождаемости ситуацию не изменит, ведь эти по трое детей в семье ведь тоже станут когда-то пенсионерами. Это просто отложит на некоторый срок тенденцию. Потом же нужно будет по 4 ребёнка чтобы опять уменьшать долю старшего населения. По сути пирамида же. Нужно просто принимать эту реальность.
Гость
14 октября 2025, 10:51
военные после 40 уже пенсионерами становятся, хотя 40 лет это не возраст долгожителей. и у большинства пенсионеров пенсии, на которые невозможно жить. социальная несправедливость и расслоение общества. хотят улучшить демографическую ситуацию, то не деньги раздавали, а соцжилье.
Гость
14 октября 2025, 11:47
Гость
14 октября 2025, 10:51
военные после 40 уже пенсионерами становятся, хотя 40 лет это не возраст долгожителей. и у большинства пенсионеров пенсии, на которые невозможно жить. социальная несправедливость и расслоение общества. хотят улучшить демографическую ситуацию, то не деньги раздавали, а соцжилье.
А потом военные ещё вторую пенсию успевают заработать
Гость
14 октября 2025, 09:49
Как вообще можно рожать детей в таких условиях, когда ничего не доступно даже если живешь один. А заводить семью в студии или клетушке апартаментов, за которую будешь выплачивать ипотеку всю жизнь, это просто смешно. Вот пусть состоятельные люди и размножаются и поднимают демографию в стране.
Гость
14 октября 2025, 10:07
Они своих отпрысков отправили в другие страны демографию поднимать
Гость
14 октября 2025, 10:47
Гость, хотели, как на западе-получайте
Гость
14 октября 2025, 11:33
Гость
14 октября 2025, 10:47
Гость, хотели, как на западе-получайте
Запад это ВВП ? Зачем чушь молоть
Гость
14 октября 2025, 09:51
При таком уровне жизни в стране и ее непредсказуемости, люди просто не хотят плодить голодранцев.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 октября 2025, 09:52
да ладно бы только это. А то бац и ты уже зачем то в другой стране при приказу.
Гость
14 октября 2025, 10:14
14 октября 2025, 09:52
да ладно бы только это. А то бац и ты уже зачем то в другой стране при приказу.
Хотя вам явно нужно бац и в спецлечебнице.
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2025, 10:30
14 октября 2025, 09:52
да ладно бы только это. А то бац и ты уже зачем то в другой стране при приказу.
А у военных в других странах по другому?
Гость
14 октября 2025, 09:46
Неопределенность и непредсказуемость будущего - это сильнейший и наверное главный демотиватор при планировании и рождении детей. Сейчас страх будущего в нашей стране зашкаливает по всем возрастным категориям. Среди моего окружения пока никто не собирается рожать детей.
Гость
14 октября 2025, 10:42
Ну правильно, твоё окружение же это одноклассники, вам ещё рано
Гость
14 октября 2025, 10:47
Гость
14 октября 2025, 10:42
Ну правильно, твоё окружение же это одноклассники, вам ещё рано
депутаты считают, что самое время
Гость
14 октября 2025, 11:09
"За счёт приезжих не выходит поднять демографию". А какой толк от них? Они ни копейки не вносят налогов, работая не официально! Зато они покупают жилье в новостройках, которое строят властьимущие! "Не хотят рожать местные почему то." Соц обеспечения нет, на больничный с детьми работодатель не пускает, (а бабушки ещё работают - пенсионный возраст то повысили), продукты в магазине и едой то не назовёшь - одна дрянь, которая только сильнее привязывает к аптекам. А вот жилья я считаю в городе достаточно. Вот только реклама аппетит разогнала и молодежь не хочет в старых домах жить. Делайте выводы, господа!
Гость
14 октября 2025, 10:58
Так простите три десятилетия уничтожали деревни , малые города, промышленность, науку , что то страшное сотворили с культурой опустив её до уровня бузовой и инстасамки с шаманом , оптимизировали медицину и образование до состояния ужаса , а что сделали с демократией правами и свободами и изображают сейчас борьбу с последствиями своих трудов. Да план такой и был изначально уже понятно. Кучка народа захватила все богатства страны , остальным большой овощ на букву Х камеры , штрафы , НДС и утили!
Гость
14 октября 2025, 09:53
На какие доходы содержать этих детей, кормить, одевать, учить, лечить. Большинство семей даже одного ребенка кое-как вытягивают.
Гость
14 октября 2025, 10:48
Гость, ну да, не отказываться же мамаше от нового айфона и машины. Это ведь важнее детей.
Гость
14 октября 2025, 13:51
Гость
14 октября 2025, 10:48
Гость, ну да, не отказываться же мамаше от нового айфона и машины. Это ведь важнее детей.
А что, айфон и машина уже из разряда роскоши????? Всегда считала, что роскошь это походы в рестораны, дорогие бутики, шуба не норка, а соболь, дорогая брендовая ювелирка....Поездки не в Турцию, Тайланд и Египет, а на Мальдивы или островв в Карибском море. Ну, а если айфон и машина в представлении уже роскошь, то правда, сказать нечего....
Гость
14 октября 2025, 14:20
Гость
14 октября 2025, 10:48
Гость, ну да, не отказываться же мамаше от нового айфона и машины. Это ведь важнее детей.
рожай САМ. и отказывайся от ВСЕГО,
Гость
14 октября 2025, 09:26
Ребят, с таким уровнем цен, я в шоке. Только 2 детей собрала в школу, сейчас осень купила, ещё пара недель и зимнее надо покупать. А там новый год. Я не успеваю за потребности детей. Я бы и с радостью родила третьего. Но понимаю, что денег тогда вообще не будет. А хочется и летом в отпуск съездить и в театр сходить семьёй
Гость
14 октября 2025, 09:41
Да кому какая разница на твои хотелки?
Гость
14 октября 2025, 11:03
вас не просили рожать (с)
Гость
14 октября 2025, 11:17
Вы еще богато живете, если в сезон можете сезонную одежду брать, ходить в театр и ездить летом в отпуск. Большинству семей это недоступно. Многие живут зимнее весной берут, летнее в конце лета. Отпуск максимум на дачу. Театр: вчетвером сходить, в Оперный например, совсем нереально.
Гость
14 октября 2025, 09:45
Почитав комментарии в статье, решил, что читатели гораздо умнее депутатов. Либо руководители ничего не понимают, либо обманывают.
Гость
14 октября 2025, 10:06
Обманывают
Гость
14 октября 2025, 13:40
Гость
14 октября 2025, 10:06
Обманывают
"его опять обманули!" ?
Гость
14 октября 2025, 13:43
Руководство живет в параллельном мире от граждан страны
Гость
14 октября 2025, 10:32
25 лет мудрейшей политики Великого Президента даром не прошли. Только вот вопрос есть. Когда в стране нет населения, а будет ли страна ?
Гость
14 октября 2025, 11:23
Будет. Исламский халифат и Адам Кадыров на посту президента лет через тридцать.
Гость
14 октября 2025, 12:31
Гость
14 октября 2025, 11:23
Будет. Исламский халифат и Адам Кадыров на посту президента лет через тридцать.
Исламский халифат и Адам Кадыров вещи не совместимые
Гость
14 октября 2025, 13:54
Гость
14 октября 2025, 12:31
Исламский халифат и Адам Кадыров вещи не совместимые
нууу, что там ещё будет через 30 лет ...
Гость
14 октября 2025, 09:57
выдать комментарии собственного сотрудника-мизогина за "глас народа" - это верх цинизма
Гость
14 октября 2025, 09:22
Отменить алименты и раздел имущества, женщины тогда вообще перестанут рожать. Их и так "бегунков" от алиментов миллионы.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 октября 2025, 09:26
то есть женщины рожают из за наличия алиментов)
Гость
14 октября 2025, 09:29
Ну не то, чтобы совсем... Замуж же когда выходят, то уверены, что ОН самый лучший и никогда не свалит от совместных забот о ребенке. Это о собственном опыте. Второго рожать точно не осмелюсь. Одного своими силами поднять смогу
Гость
14 октября 2025, 09:30
14 октября 2025, 09:26
то есть женщины рожают из за наличия алиментов)
У вас логика как прямая кишка. Подумайте еще немного
Гость
14 октября 2025, 09:58
У нас в частном секторе, после принятия программы КРТ и соответственно перспективы ухудшения жилищных условий и вероятности оказаться в лучшем случае в студии на выселках, большинство молодых семей пока отказались от рождения детей. "Спасибо" государству за такую поддержку.
Гость
14 октября 2025, 11:03
отнеситесь с пониманием (с)
Гость
14 октября 2025, 12:44
Что значит "стареющее"? Не занимайтесь демагогией, а называйте вещи/явления своими именами. Вымирающее. Народ не рожает. Причины ясны, не озвучиваем, ибо страшно. Остальные продвигаются в "очереди", что естесственно.
Гость
14 октября 2025, 13:37
Если наши верха будут радеть за трехдетность в семьях, то им надо отказаться от воровства миллиардов.... Увы, это утопия...
Гость
14 октября 2025, 12:42
ну чинуши и другие пивки на теле общества могут комфортно и в 90 лет жить, а мы работяги уже к 50и - живые трупы.
Гость
14 октября 2025, 10:11
Рожают много только там где дети - бесплатная рабочая сила и поддержка в старости. Ну и там где не научились предохраняться. А чтобы вырастить ребенка нужно слишком много денег, поэтому детей в семьях ответственных людей уже никогда не будет много детей. Чтобы обеспечить более-менее достойную школу, дополнительное обучение, спорт, одежду, путешествия на одного ребенка нужно не меньше 250 000 рублей в месяц. Это не учитывая жилья, конечно. Ну и как тут заводить кучу детей в таких условиях. Разве что мы все вдруг внезапно разбогатеем!
Гость
14 октября 2025, 10:17
Ну вы загнули. 250 тысяч рублей вполне хватает на семью из 4 человек, если есть своё жильё. Понятно, что путешествия будут бюджетные, на большой теннис или хоккей этих денег тоже не хватит.
Гость
14 октября 2025, 10:19
Да не в деньгах дело. Дело в образе жизни. Навязываемый телевизором и прочим кино с театром образ жизни не вяжется с наличием большого количества детей. Посмотрите на современное искусство, оно сплошь про разведёнок, да больных детей. Ну и про праздную жизнь типа кафешек, ресторанов и прочих тусовок.
Гость
14 октября 2025, 10:22
Гость
14 октября 2025, 10:19
Да не в деньгах дело. Дело в образе жизни. Навязываемый телевизором и прочим кино с театром образ жизни не вяжется с наличием большого количества детей. Посмотрите на современное искусство, оно сплошь про разведёнок, да больных детей. Ну и про праздную жизнь типа кафешек, ресторанов и прочих тусовок.
корочку хлеба им и хватит
Гость
14 октября 2025, 09:37
у меня хорошая ЗП, но живу на съёмке, надо родителям помогать, ведь они меня вырастили, а у них пенсия смешная, хотя работали всю жизнь официально, так что денег на детей и даже на свадьбу в моём бюджете нет.
Гость
14 октября 2025, 10:04
Вот без свадеб нынче совершенно спокойно обходятся. И это хорошо
Гость
14 октября 2025, 10:15
Гость
14 октября 2025, 10:04
Вот без свадеб нынче совершенно спокойно обходятся. И это хорошо
Причём большинство. У нас возле дома ЗАГС, вот там один день в неделю торжественная регистрация, а два дня в неделю просто зашли вдвоём в кабинет, расписались и вышли. Ни гостей, ни всякой мишуры, в обычной повседневной одежде приходят.
Гость
14 октября 2025, 10:46
Гость, а зачем свадьба? Родню упаивать?) Показуха для инсты? Пошли и расписались. И живите счастливо. И приоритет должен быть-твоя жизнь, а не родителей. Они умрут, а ты с таким мышлением, останешься ОДИН! Поверь, нормальные мама и папа такого никогда не захотят своим детям.
Гость
14 октября 2025, 09:46
Поэтому властям проще завезти людей из Средней Азии и Закавказья, типа, уже взрослые, сами уже сейчас быстро и много размножаются, неприхотливые, в интернетах не сидят, к властям претензий не имеют, рады маткапиталам и пособиям.
Гость
14 октября 2025, 09:55
Да так и есть. Слышал рассуждения депутатов, во сколько обходится государству каждый гражданин до 18 лет, что его еще надо вырастить, а тут готовые кадры нарисовались.
Гость
14 октября 2025, 10:04
Гость
14 октября 2025, 09:55
Да так и есть. Слышал рассуждения депутатов, во сколько обходится государству каждый гражданин до 18 лет, что его еще надо вырастить, а тут готовые кадры нарисовались.
Хотели же как в Европе? Одинаково замещают коренных мигрантами, только там в основном неграми, арабами и турками, а у нас теми, кто поближе.
Гость
14 октября 2025, 11:19
Как же не сидят?)) Вон тебе уже минусуют)))
Гость
14 октября 2025, 12:46
смешно, как нас начали уже успокаивать и готовить к тому, что во всем мире так - работайте до гробовой доски... А как пытаешься устроиться на работу, ты уже в 40 нигде нафиг не нужен, разве что за 40р/мес.
Гость
14 октября 2025, 12:49
Если у молодых нет своей жилплощади в собственности, то плодится опасно для будущего семьи.
Гость
14 октября 2025, 12:50
смешно и горько все это. детки чинуш шикуют, им ни работать, ни учится, ни служить не надо. а мы, крестьяне - не люди.
Гость
14 октября 2025, 09:20
Новую лояльную породу выводят:?
Гость
14 октября 2025, 10:34
Лояльную поначалу. Потом, когда их станет больше коренных, они свои правила установят.
Фабрегас

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2025, 11:08
Чиновники, записывайте: надо создать условия, благоприятные для строительства своего дома - малоэтажного строительства частных домов в пригороде и на селе. Большой дом - это большая семья. Все просто. О проекте "Вселенная-25" прочитайте: в условиях изобилия, но тесноты, мыши самоуничтожались.
Гость
14 октября 2025, 11:15
А обеспечивать дом Вы как будете? Правильно - поедете в город работать! Вопрос №1: сколько времени у вас займет дорога "дом-работа-дом"? Вопрос №2: Кто будет снег чистить вокруг дома, пока вы в пути? Вопрос №3: Все еще хотите дом за городом?
Гость
14 октября 2025, 11:54
Гость
14 октября 2025, 11:15
А обеспечивать дом Вы как будете? Правильно - поедете в город работать! Вопрос №1: сколько времени у вас займет дорога "дом-работа-дом"? Вопрос №2: Кто будет снег чистить вокруг дома, пока вы в пути? Вопрос №3: Все еще хотите дом за городом?
А эти люди не понимают, что свой большой дом за городом - это и заботы большие. Им кажется, что придут люди из ЖЭКа и всё сделают за них. А они тогда, может быть, "начнут плодиться и размножаться".
Гость
14 октября 2025, 12:53
Гость
14 октября 2025, 11:15
А обеспечивать дом Вы как будете? Правильно - поедете в город работать! Вопрос №1: сколько времени у вас займет дорога "дом-работа-дом"? Вопрос №2: Кто будет снег чистить вокруг дома, пока вы в пути? Вопрос №3: Все еще хотите дом за городом?
это проблема властей, пусть строят предприятия и инфраструктуру в деревнях и селах, чтобы не выгодно было уезжать оттуда
Гость
14 октября 2025, 10:42
1. Сейчас изменился менталитет и многие просто не хотят детей, с деньгами, без денег, не хотят и все. Тем более не хотят много детей. 2. Здоровье. Уже десятилетия употребляются ГМО-ные, некачественный продукты, сложился накопительный эффект и это транслируется будущим поколениям, здоровье которых только ухудшается. Плюс экологические аспекты, вода, воздух. Плюс, неустойчивая психика современных людей. Все это не будет способствовать улучшению демографии и с этим надо смирится. Никакими деньгами и выплатами ситуацию не исправить,
Гость
14 октября 2025, 12:45
нужна нормальная политическая система в стране без жулья, воров и бандитов
Гость
14 октября 2025, 09:32
Да что вы? Прям так? Плохо вам было при СССР? И работа, и жильё, и дети всегда пристроены в кружках и секциях. Пионерлагеря за копейки... Школы-институты-ПТУ... БЕСПЛАТНО!!!
Гость
14 октября 2025, 10:03
Опять сказки про времена вкусного пломбира. То-то люди по три поколения в одной квартире жили, от большой взаимной любви, не иначе
Гость
14 октября 2025, 10:06
Да как вы доствли. Не бывает ничего бесплатного. Просто ты никогда не знал сколько у теья забирало государство, чтобы втереть тебе про бесплатность. Деньги не берутся из ниоткуда. Конечно, их можно напечатать в неограниченном количеестве, но они не будут ничем обеспечаны. Как сейчас в РФ. В Совке точно также. Пока была дорогая нефть - шиковали, как только цкна упала - все пошло по одному месту. И да, в Совке было плохо. Тажа самая клика наверху с их "березками" и госпайками. Остальные - нищие и одинаковые. Но с лагерями, кружками и секциями. И с дикими очередями.
Гость
14 октября 2025, 10:13
Гость
14 октября 2025, 10:03
Опять сказки про времена вкусного пломбира. То-то люди по три поколения в одной квартире жили, от большой взаимной любви, не иначе
А статистику по вводу жилья посмотреть? Только при Хрущёве 25% населения страны переехали в новые квартиры. Ну то есть если убрать сельское население, то получается чуть ли не каждый второй. А вы тут про три поколения... Да, такое бывало, конечно, но зачастую были на то причины. Например, на такую семью давали большую квартиру и потом, со временем, первого поколения не становилось, а третье получало своё жильё. Второе жило вдвоём в трёшке.
Гость
14 октября 2025, 14:44
Трое детей разного пола и полная семья это как минимум две детские спальни (мальчики\девочки) одна взрослая спальня и зал. Т.е. четырёшка это самый минимум. Сколько у нас процент 4х комнатых квартир? 2-3%?
Гость
14 октября 2025, 16:01
Гость, от разных отцов
Гость
14 октября 2025, 14:41
Не будет резкого старения. У нас народ не живёт столько, сколько живут в Европе и Америке. Особенно мужчины. Бабки да. будут стадами скоро ходить.
Гость
14 октября 2025, 10:51
И это с 91 года со второй экономики мира и т.п. XD
Гость
14 октября 2025, 12:24
Что с 91 года? А до 91 года всё было прекрасно? А чего тогда вы все орали на митингах за "перестройку"?! Почему не вышли защищать "родную Советскую власть"? Почему табунами и отарами шли голосовать за Ельцина, который не обещал вам социализм, а совсем наоборот? Лицемеры и демагоги! А верни вам Советскую власть - через пару лет снова завоете.
Гость
14 октября 2025, 12:53
Гость
14 октября 2025, 12:24
Что с 91 года? А до 91 года всё было прекрасно? А чего тогда вы все орали на митингах за "перестройку"?! Почему не вышли защищать "родную Советскую власть"? Почему табунами и отарами шли голосовать за Ельцина, который не обещал вам социализм, а совсем наоборот? Лицемеры и демагоги! А верни вам Советскую власть - через пару лет снова завоете.
Мне (45 лет), как-то в разговоре на подобную тему, человек в возрасте около 60 ти сказал, что Ваше (мое) поколение разворовали всю страну. я когда возразила и сказала, что на заре перестройки мне было около 10 лет и моему поколению соответственно и воровать мы могли только печеньки со стола, а разворовало как раз Ваше поколение, возрастному оппоненту и сказать было нечего. сейчас ситуация как итог четверти века, у народа отобрали все, но биологические права еще наши, потому и выбор такой. Этому государству народ не нужен, он слишком дорого обходится, хочет кушать, учиться, лечиться и т.д. просто оборзели в корень. Потому мы просто помогаем государству и не плодимся, чтобы денюжки в казне сохранить.
Гость
14 октября 2025, 14:02
Гость
14 октября 2025, 12:53
Мне (45 лет), как-то в разговоре на подобную тему, человек в возрасте около 60 ти сказал, что Ваше (мое) поколение разворовали всю страну. я когда возразила и сказала, что на заре перестройки мне было около 10 лет и моему поколению соответственно и воровать мы могли только печеньки со стола, а разворовало как раз Ваше поколение, возрастному оппоненту и сказать было нечего. сейчас ситуация как итог четверти века, у народа отобрали все, но биологические права еще наши, потому и выбор такой. Этому государству народ не нужен, он слишком дорого обходится, хочет кушать, учиться, лечиться и т.д. просто оборзели в корень. Потому мы просто помогаем государству и не плодимся, чтобы денюжки в казне сохранить.
Вы абсолютно правы.... Мне тоже 45 и именно такой вывод и сделан... Можно хоть что кричать с трибун и призывать граждан к улучшению демографии. Но!!!!??? Каждый свою рубаху ближе чувствует и делает соответственно вывод. Я просто и спокойно приняла тот факт, что будет в стране, то и будет..... Не будет русского народа, значит будет что-то другое, это просто будет другая страна и другие люди. Чему быть, того не миновать
Гость
14 октября 2025, 10:31
Вот пускай Собчак и рожает со своими подружками. А то притащила одного и ходит по всем каналам рассказывает аля-Макаренко
Гость
14 октября 2025, 20:21
Ситуация тяжелая. Смотрю от себя, а таких как я очень много. 51 год, в 90-е как и многие почувствовал ветер перемен. Молодость, позитив, свобода! Минус в том, что не получил высшее образование. Остался без специальности. А так все было хорошо. Мелкий бизнес купи- продай, налоги платил, денег хватало. Казалось так будет всегда. Но нифига.а.а! Пришел ВВП и постепенно все пошло обратным ходом. Доходы стали падать, сначала понемногу, а с 2014 года каскадное обрушение. Что то менять уже сложно по возрасту. Еще и проблемы семейные возникли, в итоге которых имею 8млн долгов. И зачем мне дети при такой жизни? Чтобы мучались, как и я? Лучше уж сам сдохну, но никто из за меня не пострадает.
Гость
14 октября 2025, 13:45
Нам навязывают мысль, что работающие должны содержать пенсионеров. Потому, что все ресурсы захапали себе приближенные. На самом деле, ресурсов хватит на всех коренных. Никакие приезжие не нужны.
Гость
14 октября 2025, 15:54
Так ресурсы приватизировали частные эффективные собственники. А частники не желают тратить их ресурсы на благосостояние наемных работников. Вы что против рыночных реформ?
Гость
14 октября 2025, 10:30
«5% богатых физически не смогут исправить демографию» Заставить!
Гость
14 октября 2025, 09:40
В скверике перед нашим домом до пандемии собиралось много пенсионеров, особенно летом.
Гость
14 октября 2025, 09:42
А сейчас как?
Гость
14 октября 2025, 09:43
Гость
14 октября 2025, 09:42
А сейчас как?
Видимо разъехались по разным кладбищам
Гость
14 октября 2025, 10:03
Гость
14 октября 2025, 09:42
А сейчас как?
Сейчас скверик почти пуст, изредка школьники общаются между собой отборным матом. А раньше пожилые пели народные песни.
Гость
14 октября 2025, 09:37
Самое простое, законодательство у нас против многодетных. Дикие штрафы за отсутствие кресел в авто, при отсутствии отечественных минивэнов. А также доказанной пользы от детских кресел в населенных пунктах, при соблюдении скоростного режима. Алименты, не позволяющие содержать детей, если мамашка увлеклась настоящим , мужественным. Но тот видите ли не зарабатывает, он просто мужественный.
Гость
14 октября 2025, 09:38
Может и зарабатывать, но денег не даст.
Гость
14 октября 2025, 10:16
Статистика как раз за кресла. Так что доказано. Ну а алименты да, государство должно платить.
Гость
14 октября 2025, 14:25
А вам будет лучше, если ребенок погибнет, чем потратиться на кресло? Ну что ж, у каждого свои взгляды.
Гость
14 октября 2025, 13:22
Государству плевать на демографию. 1.5 млн. абортов в год, ввоз миллионов мигрантов, анти мужские законы четко об этом говорят.
Гость
14 октября 2025, 13:46
В Болотном цыгане отлично рожают, некоторые практически по ребенку в год, потому что пособия и маткапитал платят, а дело нехитрое, пока молодые.
Гость
14 октября 2025, 13:56
Ну и вы рожайте, кто не дает?
Гость
14 октября 2025, 14:05
Гость
14 октября 2025, 13:56
Ну и вы рожайте, кто не дает?
Они начинают рожать уже с 15 лет, когда остальные еще в школе учатся. Вот и считайте: нам надо школу закончить, поступить в техникум или в институт или туда, а потом туда, закончить, пацанам в армию еще успеть, потом надо начинать работать. В Болотном работы нет, надо жить и работать в городе или мотаться в город, тут уж не до семьи становится и не до детей. Родишь одного - уже счастье. А цыганам аттестат даже школьный не нужен, в армию их не берут, на работу сами принципиально не хотят, вот и рожают, тем более, что за это им исправно платят.
Гость
14 октября 2025, 14:07
Да бывали в вашей столице цыган всея Новосибирской области, видели. У вас там, наверное, какой-то цыганский барон завелся, давно такой табор не видели.
Гость
14 октября 2025, 14:35
Все очень просто ! Человек в возрасте до 50 лет будет откликаться на "молодой человек !", а в возрасте до 70 лет считаться зрелым и полным сил 💪
Гость
15 октября 2025, 11:54
Пособия надо выплачивать! Не ниже МРОТ на каждого ребенка, чтоб женщина могла находиться дома, воспитывать детей и не работать. Жильё нужно раздавать (как это было раньше). Увеличивать зарплату отцам многодетных семей. Возродить помощь на гос.уровне, как это было при СССР (бесплатные спорт.кружки, бесплатная продленка, нормальная медицина, в частности доступность стоматологии). Женщины не хотят рожать, потому что с ребенком ТЯЖЕЛО. Никогда еще не было так тяжело с детьми, как сейчас. Не только мужчины, женщины выгорают, потому что весь день пашут в быту.
Гость
14 октября 2025, 11:52
Пока что на стариках все и держится.
Гость
14 октября 2025, 12:23
Что у тебя держится?
Гость
14 октября 2025, 12:19
Про мужчин точно написали: институт брака настроен, чтобы уничтожить мужика. Никаких алиментов и раздела имущества. На кого имущество зарегистрировано, тот и хозяин, без раздела. Кто, взял кредит тот и отдает и отвечает, никакие родственники не должны страдать за поступки других. Также и с бизнесом!
Гость
14 октября 2025, 15:10
классная мысль!!! Всё по чесноку!!! Баба рожала - ей дети!!! Мужик работал - ему имущество!!! эмм... с такими предложениями.... учитесь рожать сами.
Гость
14 октября 2025, 16:01
Гость, все правильно.именно женщины разрушили институт брака
Гость
14 октября 2025, 10:41
почему никто не пишет ,что в СССР рождаемость увеличивали путем собирания налогов за бездетность. Сейчас такого нет
Гость
14 октября 2025, 10:53
сейчас много других налогов, и в том числе повысили пенс.возраст, до которого большинство мужчин не доживает
Гость
14 октября 2025, 11:22
Не налог на бездетность, а тем кто с детьми налог меньше был, как впрочем и сейчас всякие вычеты и прочие льготы, если зарплата не большая.
Гость
14 октября 2025, 11:45
Тогда это было привычно и никто не обращал внимания - женились, заводили детей...
Гость
14 октября 2025, 09:11
В странах Средней Азии наблюдается значительно более высокий уровень рождаемости по сравнению с Россией. Существует мнение, что если расширить возможности получения российского гражданства для жителей этих стран и обеспечить им достойные социально-экономические условия, это может положительно повлиять на демографическую ситуацию в РФ и способствовать увеличению общего показателя рождаемости в стране. Такой подход может быть основан на предположении, что миграция населения с более высокими репродуктивными показателями способна компенсировать текущие демографические вызовы, с которыми сталкивается Россия. При этом важно учитывать необходимость создания соответствующей инфраструктуры и социальной поддержки для успешной интеграции новых граждан.
Гость
14 октября 2025, 09:23
Гость, так а смысл? что есть государство -- народ, приемник культурно исторических событий и достижений предыдущих поколений? или территория, которую необходимо "обслуживать" любым человеческим ресурсом?
Гость
14 октября 2025, 09:42
Гость
14 октября 2025, 09:23
Гость, так а смысл? что есть государство -- народ, приемник культурно исторических событий и достижений предыдущих поколений? или территория, которую необходимо "обслуживать" любым человеческим ресурсом?
конечно, второе
Гость
14 октября 2025, 11:08
Гость
14 октября 2025, 09:23
Гость, так а смысл? что есть государство -- народ, приемник культурно исторических событий и достижений предыдущих поколений? или территория, которую необходимо "обслуживать" любым человеческим ресурсом?
если учесть проводимую политику властей выходит, что территория.
Гость