перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Жители новосибирского села раскрыли секрет векового парохода на Оби

26 сентября 2025, 10:00
Гость
26 сентября, 11:02
в боровом ещё "феодосия" стояла. тоже паровая. распилили.
Гость
27 сентября, 01:20
Добрались до затопленников. Между Зеленым клином и Завьялово долго ( еще с начала 80-х) лежала на отмели баржа. Когда-то это был пирс, а потом стал местом отдыха. На ней купались, рыбачили, просто прогуливались. Этакая достопримечательность была. Есть-пить не просила, но в этом году стали разбирать на металл. Естественно ни у кого не спросили, но лишили зоны отдыха.
Гость
27 сентября, 10:30
Боровое это совхоз Яблочное? )
26 сентября, 16:19
Да. И кстати. Могли бы написать. Что про серебрянные источники не пустые слова. При въезде/выезде в Завьялово нахбодится, скважина артезианская. Жители воду берут. Так вот в этой воде реально содержание ионов серебра. Мы возили эту воду на анализ. Действительно так.
Гость
26 сентября, 10:34
Сами-то читали свой текст? Ошибка на ошибке, местами и смысла не понять из-за них.
26 сентября, 12:04
И что, даже не побухали нигде?
Гость
26 сентября, 11:29
Сколько мост выдерживает?? 1200 т??? 2 танка по 600 т???
Гость
26 сентября, 11:55
Танк 600 тонн? Ухохочешься. Это какой-то поезд получается
Гость
26 сентября, 12:47
Гость
26 сентября, 11:55
Танк 600 тонн? Ухохочешься. Это какой-то поезд получается
типа современного КВ, наверное
Гость
26 сентября, 12:50
Гость
26 сентября, 12:47
типа современного КВ, наверное
ВППМ
26 сентября, 10:54
Ну а что же путешественники в Антоново не заехали на братскую могилу погибших на "Коллективисте" ? Она есть. Обустроена. И памятник, и фото, и цветы постоянно. Прямо у меня за ограждением участка дома.
Гость
26 сентября, 20:05
Это Ганна Прыг и ейные приспешники с ГНС.
26 сентября, 10:33
Сомневаюсь что кто что-то скрывал. Опять антисоветский трендеж.
Гость
26 сентября, 11:23
Антисоветский, разбавленный осторожно антироссийским - в этом смысл существования подобных СМИ. А на Дзене от этих причитаний не продохнуть уже
Гость
26 сентября, 14:34
А вот зря сомневаетесь! Масштабы всяких трагедий скрывали до упора. Многие подробности, случившегося в годы моего детства и юности, я узнал только в зрелом возрасте. А тогда только передавали друг другу слухи. Особо внимательные знали, что такие сообщения надо искать в газетах в виде малюсеньких заметок на самой последней странице.
Гость
26 сентября, 14:51
Гость
26 сентября, 14:34
А вот зря сомневаетесь! Масштабы всяких трагедий скрывали до упора. Многие подробности, случившегося в годы моего детства и юности, я узнал только в зрелом возрасте. А тогда только передавали друг другу слухи. Особо внимательные знали, что такие сообщения надо искать в газетах в виде малюсеньких заметок на самой последней странице.
"я узнал только в зрелом возрасте" и сразу полегчало тебе? Спать крепче стал?
Гость
26 сентября, 10:17
Мост выдерживает нагрузку 1200тонн, то есть 2 танка одновременно? Ох уж эти жертвы ЕГЭ и ОГЭ, а ничего страшного, что танк весит 50 тонн?
Гость
26 сентября, 12:44
Сам ты жертва, очень разные есть танки.
Гость
26 сентября, 14:27
Гость
26 сентября, 12:44
Сам ты жертва, очень разные есть танки.
У нас никогда не выпускались и не выпускаются танки больше 50 тонн! Это делается, чтобы они могли проходить по обычным мостам и понтонным переправам.
Гость
26 сентября, 11:56
Ну например, в Италии полно исторических достопримечательностей
Гость
26 сентября, 10:13
Оно того стоит?
Гость
26 сентября, 10:17
Если задаете такой вопрос, то вам точно нет. Турция вас зовет!
Гость
26 сентября, 10:25
Гость
26 сентября, 10:17
Если задаете такой вопрос, то вам точно нет. Турция вас зовет!
Зачем Турция, если можно на Алтай махнуть, тем более, что есть куда.
Гость
26 сентября, 10:30
Гость
26 сентября, 10:25
Зачем Турция, если можно на Алтай махнуть, тем более, что есть куда.
Алтай раза в два дороже Турции встанет.
Гость
26 сентября, 14:43
Калдина к тем местам проедет, как думаете, дорогие мои?
Гость
26 сентября, 22:08
Гость, к тем может и доедет, но обратно однозначно нет.
Гость
27 сентября, 01:42
от водителя зависит.
Гость
26 сентября, 20:02
Ганна Прыг! В СССР и даже в России нет танков по 60 тонн весом! Они нафиг не нужны. Переправа выдерживает одновременно 3-4 танка. Теперь соображай сама.
Гость
26 сентября, 22:07
Гость, ИС-7 , боевая масса 68 тонн, пр-во СССР.
Гость
27 сентября, 08:54
Гость
26 сентября, 22:07
Гость, ИС-7 , боевая масса 68 тонн, пр-во СССР.
Это опытный прототип. На вооружение не приняли.
Гость
27 сентября, 18:01
Гость
26 сентября, 22:07
Гость, ИС-7 , боевая масса 68 тонн, пр-во СССР.
На сколько я помню, в реальной жизни дальше ИС-3 дело не пошло. А вот они действительно ходили на парадах.
Гость
26 сентября, 11:29
А что с колёсным пароходом между Ярково и Боровым? Назывался "Товарищ", часто там раньше отдыхали с палатками.
Гость
27 сентября, 18:17
пишут что в начале 2000-х годов остатки парохода распилили на металл
Гость
26 сентября, 13:13
Интересно, если платный мост разберут 1 октября, то как добираться тогда до пансионата,, Синеморье,,?
Гость
27 сентября, 01:44
Там и так баз полно в Каракане.
Гость
27 сентября, 07:44
в дресвянке был пионерский лагерь. меня туда отправляли 8 лет подряд по два сезона
Гость
27 сентября, 18:07
Понятное дело! Не чаяли как на лето избавиться. Аж на два сезона!
Гость
26 сентября, 14:41
" по словам Вячеслава Карманова, то судно сразу же после пожара было поднято, отбуксировано в Новосибирск и уничтожено." (с) Уважаемый Вячеслав Карманов! Суда не уничтожают, а утилизируют.
Гость
26 сентября, 14:34
"установили крест в память об Ирменском сражении 20 августа 1598" (с) Только почему-то об этом "сражении" (на самом деле выдуманном) нет ни одного документа ни в одном архиве. После сражения должны были остаться сотни копей, стрел, топоров, обуви и одежды тех времен. А их нет! Нет никаких артефактов! Чушь, короче.
Гость
26 сентября, 14:41
Я тоже думаю, что чушь! Сам Ермак рассказывал, как местные татары встречали освободителей с цветами и кумысом!
Гость
26 сентября, 14:57
Гость
26 сентября, 14:41
Я тоже думаю, что чушь! Сам Ермак рассказывал, как местные татары встречали освободителей с цветами и кумысом!
В этих местах не татары были, а киргизы. Читайте документы 1700-х годов.
Гость
26 сентября, 16:23
Гость
26 сентября, 14:57
В этих местах не татары были, а киргизы. Читайте документы 1700-х годов.
Казахи и узбеки стояли там, у них там базар был, типа Хилка.
26 сентября, 16:21
В Антоново только что пробурили артезианскую скважину. Результата анализа ещё нет. Но надеюсь, что серебро тоже будет.
Гость
26 сентября, 16:42
Ищите золото!
Гость
26 сентября, 10:31
Не было ы 17-м веке этих деревень, джунгары были, злыя, презлыя. Набор сказок из википедии )
Гость
26 сентября, 14:36
Наши казаки-первопроходцы тех джунгар всех порезали без остатка!
Гость
26 сентября, 20:35
Гость
26 сентября, 14:36
Наши казаки-первопроходцы тех джунгар всех порезали без остатка!
Не ври родной, мои деды и были первопроходцами )))
Гость
26 сентября, 20:46
Гость
26 сентября, 14:36
Наши казаки-первопроходцы тех джунгар всех порезали без остатка!
Богатей думкой родной, преумножай историю!
Гость
26 сентября, 10:38
Привет Ерестной ) прекрасные места
Гость
26 сентября, 10:19
Раньше колесники резали на металлолом возле Красного Яра. Там сейчас чисто.
Гость
26 сентября, 10:58
Гость, а в цивилизованных государствах сохранили бы для истории и катали бы туристов
Гость
26 сентября, 11:24
Гость
26 сентября, 10:58
Гость, а в цивилизованных государствах сохранили бы для истории и катали бы туристов
катался? сам-то? в "цивилизованных государствах"))
Гость
26 сентября, 11:54
Гость
26 сентября, 11:24
катался? сам-то? в "цивилизованных государствах"))
Я катался. В Стамбуле. На трамвае, которому уже больше 100 лет
Гость
26 сентября, 10:17
Хороший репортаж. И тема.
Гость
26 сентября, 10:28
Ещё бы текст не Лизонька генерировала...
Гость
26 сентября, 20:12
Гость
26 сентября, 10:28
Ещё бы текст не Лизонька генерировала...
Она езыком еще не то сэрегирует!
Гость
26 сентября, 10:47
Благодарю патриотичные Горо. Порталы за отличный материал и завлекательную рекламу внутреннего туризма в нашей любимой и прекрасной России! 👍🧡
Гость
27 сентября, 07:36
причина битвы была следующая. одна страна считала что это берега обского моря а другая сторона считала что никакого моря нет и нечего людям голову морочить
Гость
27 сентября, 18:41
ездил нынче вокруг Обского моря. на самом деле, вокруг моря море достопримечательностей, о которых тут периодически пишут по крупицам. действительно, можно и три дня потратить и больше, особенно если Сузун посетить.
Гость
26 сентября, 10:10
Это типа в качестве оправдания туристического сбора?
Гость
26 сентября, 10:55
в любой цивилизованной странек истории относятся бережно и старинный пароход или паровоз сохранили отреставрировали и использовали для прогулок туристов. но не у нас. у нас все превращается в прах
Гость
26 сентября, 11:11
"у нас все превращается в прах" как твой межушный кусок ... жира, ну ты понял. Если не понял, обратись к кому-нибудь, помогут, с удовольствием Вот же любит ваша братия тосковать по придуманным самими мифам о "цивилизованных странах" сидя на попе ровно, не делая ничего для своей собственной и для себя лично, чтобы вокруг вас чуть красивее стало)) Инфантилы
Гость
26 сентября, 14:21
Гость
26 сентября, 11:11
"у нас все превращается в прах" как твой межушный кусок ... жира, ну ты понял. Если не понял, обратись к кому-нибудь, помогут, с удовольствием Вот же любит ваша братия тосковать по придуманным самими мифам о "цивилизованных странах" сидя на попе ровно, не делая ничего для своей собственной и для себя лично, чтобы вокруг вас чуть красивее стало)) Инфантилы
Гость, типичный ответ бабы
Гость
26 сентября, 14:52
Гость
26 сентября, 14:21
Гость, типичный ответ бабы
кисо обиделось? )))) иди мамке пожалуйся
Гость
27 сентября, 11:09
Косенко ездил ? Помню в прошлой подобной статье понтовался, фотку автомобиля выкладывал, номер 001. Интересно, кто ему такой одолжил для поездки ?
Гость
26 сентября, 10:27
Голодяю чего слова не дали? Он бы расхвалил маршрут по-своему.
Гость
26 сентября, 11:17
Голодяев в таких местах не отдыхает, он на Кубе отпуска проводит в компании с мулатками.
Гость