перейти к публикации
150 комментариев к публикации

Туристы обвинили известного путешественника Игоря Чапалова в срыве отпусков

17 августа 2025, 11:00
Гость
Гость
24 августа 2025, 16:46
дача дешевле
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 августа 2025, 14:37
"Водила маршруты" и попалась на такой трюк? Или где-то враньё, или сама такая же, любительница халявы. Да и вообще: уже одна цена должна была насторожить. Опять же и место: ЧТО в головах у людей, что едут куда-то, не получив хотя б минимальной информации?! Или так разбаловались\поглупели?
Гость
21 августа 2025, 23:33
Кидала
Виктор Петрович Онегин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 19:21
Для настоящего туризма вроде как ,так и быть должно, Ну не ходят круизные лайнеры по сибирским рекам. Сам турист ,сам и организатор,вам только место встречи за денежку предлагают. Романтика-с так сказать. Не утонул уже радость.В том вся прелесть-пройти маршрут при этом остаться в живых.
Konvas

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 12:59
А если вдруг окажется, что не было именно мошенничества, все отписавшиеся наверняка ущерб компенсируют от такого высказывания?:
Гость
20 августа 2025, 13:23
Предприниматель Игорь Чапалов просто мошенник, будьте внимательней!!!
Гость
20 августа 2025, 13:20
Нет у нас адекватного внутреннего туризма и не будет никогда, потому что люди не уважаемы в государстве изначально.
Гость
21 августа 2025, 11:22
очень жаль, что вы так думаете, видимо вам все и везде не нравится, а нормальных туроператоров по внутеннему туризму сейчас много. просто Чапалов не один из них.
Гость
20 августа 2025, 01:54
Полный удод !
Гость
20 августа 2025, 01:06
1/6 суши - плато Путорана...
Гость
19 августа 2025, 19:02
По мошеникам давно нужно создавать оперативную группу быстрого реагирования,сразу выезжать по факту обмана,и заключать под стражу,лбди покупали есть платежи,есть фигуранты,но могут быть подставными,но с фигарантами как то выходили на связь?Если исполнители ,в тени нужно принимать закон,что лббой гражданин может участвовать в коммерческой дейтельности и другого лица(лиц)организаций если они офицально зарегистрированны,если гражданин принимает участие в коммерческой дейтельности не у офицально зарегистрированом сообществе,частного лица,организации,он принимает соглашание на мошеннические действия.И после того как он принимает неофицальные соглашение на коммерчиские действия обязан зарегистрировать на гос.портале коммерчкеских соглашений,или иначе будет постояный обман.После привлечения граждан за мошенеческие коммерческим действиям ,необходимо во всех СМИ обнародовать данный факт ,что бы все знали к чему жто приведёт,а так же через смс рассылки(мчс,банки делают смс рассылки)поэтому и гос.структуры обязаны предупреждать граждан что из могут во влечь в мошенеческие действия.
Гость
19 августа 2025, 14:52
Тоже хочу на плато. Но денег на вертолет нет. Все другие варианты просто треш дешёвый вариант, который предлагалс я с рюкзаком через топи 16 дней не для меня не тот возраст
Гость
19 августа 2025, 14:23
Похож на Чикатило😱
Гость
19 августа 2025, 13:11
Чапалов, чистой воды оферист.Несерьезный товарищь, много лет дурит людей. Нет ни одного комментария, от людей, которых бы он сопровождал в турах.
Гость
19 августа 2025, 11:48
100 т.р. за тур на Путорану очень мало. Место труднодоступное. Лучше вертолетом, но это дорого.
Гость
19 августа 2025, 11:11
Предупредить будущих туристов -о мошенничестве.
Гость
19 августа 2025, 10:46
Достаточно одно фото этого Игоря увидеть - такие около пивнухи десять рублей просят
Гость
19 августа 2025, 10:42
Почему вы с таким негативом говорите о плато Путорана. Прекрасное место. С голода умереть не ВОЗМОЖНО. Правда ходить желательно для новичков в конце лета. А так всё решает подготовка что не очень сложно особенно в наше время. Самое главное настрой, бывает так турист с полным едой рюкзаком а почти гибнет(хочется без негатива) а другой с сухариками а прет не остановишь.И вообще Путорана любит тишину и порядок. Будьте человеками и он ждёт вас в гости. Если всё будет как надо вас оттуда палкой не выгонишь и слово даю ещё несколько лет он вам будет сниться.
Гость
19 августа 2025, 10:00
Я еще в 19 году говорила что он кидает людей на деньги что он подлый и тд и тп что он обманщик 👍
Гость
19 августа 2025, 06:50
Рот открыт, глаза в кучу.
Гость
18 августа 2025, 11:54
В итоге часть группы провела в неизвестном месте без связи и припасов три дня, на обед туристам приходилось добывать рыбу. Предложение прервать путешествие поступило от дочери Егора Клепилина — он не стал возражать.
Гость
18 августа 2025, 14:27
Хорошо, что девчонке пришла в голову верная мысль, что надо сматываться, пока чего хуже не случилось!
Гость
18 августа 2025, 10:51
А они думали что на турах внутри страны их ни кто не поимеет, ещё как поимеют.
88877888м

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 августа 2025, 08:37
На каком основании полиция оиказыыает в возбуждении уголовных дел по 159 ку рф в подобных ситуациях? Ведь очевидны же мошеннические действия.
Гость
19 августа 2025, 02:33
Зачем полиции лишние движения? Это повсеместно стараются отвертеться …
Гость
18 августа 2025, 08:11
Люди, вы вообще в адекватен? Тут надо прокуратуре делом заняться о мошенничестве! А вы все на пострадавших туристов набросились! Их и так нехило обставили. А если бы вас так?!!!
Гость
21 августа 2025, 04:54
Они просто нашли друг друга. Мошенник нашел чудаков, которые на север за комфортом отдыхать поехали.
Гость
18 августа 2025, 04:29
Мне одно интересно, куда смотрит прокуратура, тут уже пяток статей и мошенничество, и оказание услуг не отвечающим требованиям, и оставление людей в опасности, и нарушения техники безопасности на водах, небось ещё и лицензии нет на данный вид деятельности...
Гость
18 августа 2025, 09:40
небось ещё точно
Гость
18 августа 2025, 00:51
Лишь глядя на фото этого человека я бы 100% не стала с ним связываться. Максимально отталкивающая внешность, не внушающая доверия абсолютно.
Гость
17 августа 2025, 22:14
Я три недели не могу прийти в себя, я ходила к психотерапевту, мне назначили антидепрессанты, я потеряла сон. Но я же ехала отдыхать и получать комфорт, а в итоге не знаю, как выйти из этого стресса», — пожаловалась Наталья Таглина." Спасибо, поржал
Гость
17 августа 2025, 22:03
А поискать заранее отзывы?
Гость
17 августа 2025, 21:13
"я ходила к психотерапевту, мне назначили антидепрессанты, я потеряла сон. Но я же ехала отдыхать и получать комфорт" А надо было сразу к психотерапевту. Там бы и отдохнула.
Гость
17 августа 2025, 20:49
Вообще эти туристы немного того,а может и на всю голову.Посмотрите на Конюхова,разве нормальный мужик уходит от семьи на 12 месяцев? А если конкретно взять вашего знакомого туриста и проанализировать его жизнь ,то диагноз на лицо:пьянство ,разводы,сожительства или как правило одинокие они,вот вам и ответ....
Гость
17 августа 2025, 20:38
Сам ходил, школьников водил.Потом понял,если ,что,тебя посадят и копец твоей карьере ,ведь со статьей в школу потом не возьмут,а депутатов берут почему-то...Теперь вожу только своих,а к туристам , особенно фанатикам-экстремалам отношусь с подозрением , особенно к мастерам и разрядникам.
Гость
17 августа 2025, 20:24
Нормальный экстремальный тур по-Норильски для ново и старомасквичей. А люди там так всю жизнь живут. Так что палатка это уже премиум
Гость
17 августа 2025, 20:27
То что людей кинули на миллион, это нормально?
Гость
17 августа 2025, 20:38
Гость
17 августа 2025, 20:27
То что людей кинули на миллион, это нормально?
это нормальная стоимость для таких мест. Такую хижину и плот собрать надо лямов 10 с учётом обслуживания всего этого в вечной мерзлоте. Хотят Севера из тёплых мест - плати!
Гость
17 августа 2025, 21:16
Гость
17 августа 2025, 20:38
это нормальная стоимость для таких мест. Такую хижину и плот собрать надо лямов 10 с учётом обслуживания всего этого в вечной мерзлоте. Хотят Севера из тёплых мест - плати!
вчитайтесь в текст. Оговоренной в прайсе программы не было. Чапалов не встретил группу. Бросил людей. Не вернул деньги. Это мошенничество и статья.
Гость
17 августа 2025, 20:22
Не понял, как это сорвался отдых если привели экстремальных условиях отдых? Наоборот всё прекрасно получилось, вот только не смогли попасть в одно из мест.
Гость
17 августа 2025, 19:47
И что? Так и оставите этот обман без наказания?
Гость
18 августа 2025, 01:22
Нет, обман без наказания не останется, дело передано в верховный суд.
Гость
17 августа 2025, 19:04
Человеку с таким лицом я бы не доверила даже дорогу до ближайшей остановки в городе показать, не то что тур по таким серьезным местам, как плато Путорана...
Гость
17 августа 2025, 17:03
Мошенники процветают! Как то безнаказанно!
Гость
17 августа 2025, 17:43
Гость, капитализм во всей своей красе!
Гость
17 августа 2025, 16:44
Во первых на северо-востоке Красноярского края ! Во вторых вы лохи просто! В третьих это Севера!
Гость
17 августа 2025, 17:43
Гость, а лохи это кто?
Гость
17 августа 2025, 16:05
ну вот, одному мальчику с мамой тоже не понравились оплаченные условия в СУНЦе и их окрестили неженками и корзиночкой-сыночкой. Вот, похожая ситуация, люди ехали не природу, но получили , не то, что хотели. сами виноваты? или всё-таки условия изначально не те были озвучены?
Гость
17 августа 2025, 17:24
Этим людям надо было просто почитать. что такое плато Путорана! Там на сотни километров кругом нет ни жилья, ни людей. Там реально страшно. В случае нештатной ситуации помощи ждать не от куда. Климат суровый. Отдыхать там - ещё страшнее, чем в джунглях Амазонии. Оленеводы и охотники избегают этих мест.
Гость
17 августа 2025, 17:42
Гость, аа, СУНЦ нынче приравнивается к плато Путоран, где надо выживать? Ну тогда понятно, а то НГУ, физмат школа, а оказывается СУНЦ это просто мероприятие по выживанию, как например, путешествие по плато Путорана. Предупреждать надо про условия СУНЦ заранее, что это экстрим и надо выживать
Гость
21 августа 2025, 11:21
Гость
17 августа 2025, 17:24
Этим людям надо было просто почитать. что такое плато Путорана! Там на сотни километров кругом нет ни жилья, ни людей. Там реально страшно. В случае нештатной ситуации помощи ждать не от куда. Климат суровый. Отдыхать там - ещё страшнее, чем в джунглях Амазонии. Оленеводы и охотники избегают этих мест.
А вам видимо надо поизучать туры... Сейчас есть туроператоры которые возят за немалые средства, но в комфорт и нормальные условия на различные базы отдыха, поизучайте местность. И организация для этого должна быть хорошая просто. Панарктик и ПутораныТур вам в помощь!
Гость
17 августа 2025, 15:20
Дураки, какой комфорт дикой проводы? Сидите дома , на даче, в Подмосковье! Там холод, комары , нет связи , клещи, медведи и … неизвестность . поворот не туда!
Гость
17 августа 2025, 15:17
..."Ехала отдыхать и получать комфорт ", "не было развлечений"... Не, ребят, сама организация, наверно, была непонятной, с этим не спорю, но поехать на плато Путорана развлекаться, отдыхать и получать комфорт... А вы точно понимали, что это не морской курорт? С Паттайей не спутали?
Vitvshoke!

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 августа 2025, 15:01
И всё-таки им повезло, что не встретились лично с Чапаловым. Бог уберёг..
Гость
24 августа 2025, 06:39
Почему то с медведями не встретились,вот это было бы не забываемым путешествием от увиденного.
Гость
17 августа 2025, 14:56
Пусть радуется, что вообще живая оттуда вернулась и не пошла на корм.
Гость
17 августа 2025, 14:36
Дикий Российский народ,все хотят увидеть не изведанное и стать первооткрывателями ,совсем какието зомбированые,ещё и детей берут ,такое путешествие .Включайте мозг ,чтобы не оказаться в такой ситуации в последствии.
Гость
18 августа 2025, 14:34
Полагаю, они думали, что там нечто вроде отдыха на Алтае или Байкале. Но там люди веками живут, а на плато нет никого. Для аборигенов это запретные священные места, куда они боятся ходить. Это не туристические места!
Гость
21 августа 2025, 11:11
Гость
18 августа 2025, 14:34
Полагаю, они думали, что там нечто вроде отдыха на Алтае или Байкале. Но там люди веками живут, а на плато нет никого. Для аборигенов это запретные священные места, куда они боятся ходить. Это не туристические места!
О господи, там давно уже все оборудовано для туристов, база отдыха Нералах хотя бы, другие базы, вы из пещеры вылезли?... Хотя бы туры то поизучайте туда.
Гость
17 августа 2025, 14:19
Неужели отправляясь , да еще с детьми в такие места не могли собрать информацию об организаторе? Вы то сами нормальные после этого?!
Гость
17 августа 2025, 14:12
За комфортом на плато путорана? Они в своем уме?
Гость
17 августа 2025, 20:24
Ну так уплочено же!
Гость
18 августа 2025, 13:21
Наверное, они до этого побывали в каком-нибудь Алтай Вилледж Телецкое и решили, что на плато Путорана будет так же
Гость
21 августа 2025, 11:08
Вообще-то комфортно там может быть, единственное - что нужна хорошая физ. подготовка и организация тура, например как у Панарктик Стар, так у них и туры стоят 300+ тысяч, а отель комфортный - на сайте посмотрите. Вы хотя бы изучайте туристическую глубинку нормально, перед тем как так утверждать уверенно)
Гость
17 августа 2025, 14:10
Какой не приятной внешности этот тип "Чапралов"...
Гость
17 августа 2025, 14:04
Плато Путорана - одно из самых глухих, отдалённых и опасных мест России! Туда могут ездить только очень опытные и крепкие туристы, уж точно без детей! Никакого комфорта там не может быть по умолчанию. В молодости мне доводилось читать рассказы одного геолога про плато Путорана: там даже геологи и геодезисты нередко пропадали. Это не то место, куда можно приехать "отдохнуть"! Там выживать надо!
Гость
17 августа 2025, 14:12
Можно написать в гугле "плато путорана андрей добрынин" и почитать как опытный путешественник погиб при попытке пересечь плато.
Гость
17 августа 2025, 17:16
Да, и при этом фантастически красивое место, тянет туда многих.
Гость
17 августа 2025, 17:51
Гость
17 августа 2025, 17:16
Да, и при этом фантастически красивое место, тянет туда многих.
Гость, посмотрел на фотки плато Путорана. Че то не тянет туда, наверное, стар стал, тяжёлый на подъем, годы сказываются... Отходил свое в походах. Теперь жить на даче милее всяких "путоранов"
Гость
17 августа 2025, 13:49
Боже упаси с такими истеричками пойти в поход. И кровать у них не ортопедическая, и номер не в отеле 5*, и питание не "всё включено". Поэтому матрасники ездят в одном направлении, а активные туристы - в другом. Организатор, конечно, подкачал, но не верится, что только он виноват.
Гость
18 августа 2025, 01:24
Вчитайтесь в статью и увидите, что не соблюдены условия, описанные в договоре! Читайте внимательно и не делайте преждевременных выводов.
Гость
17 августа 2025, 13:37
Если слышен денег шелест, значит лох пошёл на нерест. (С)
Гость
17 августа 2025, 17:36
Гость, да вы, сударь, мошенник что ли?
Гость
17 августа 2025, 13:32
Они бы ещё с Фёдором Конюховым договорились об организации тура.))
Гость
17 августа 2025, 13:30
На Чикатило похож, может радоваться надо, что тур не состоялся и не произошла личная встреча.
Гость
17 августа 2025, 13:33
Гость, вылитый Ганнибал Лектор.)
Гость