Первый раз слышу. Пентагоном называют здание на ул. Дружбы напротив бывшего универсама.
Ваша правда, каюсь. А ведь я даже вспомнил, что один разок был внутри этого "Пентагона" в далёком 1998-м. Как-то перепуталось в голове. 🤦♂️
Гость
1 июня 2025, 17:53
Был в Кузне летом в 96 году. Во времена своей юности. Поэтому только хорошие воспоминания остались от этого города. Проспект Металлургов тогда очень понравился. А ещё их знаменитый пивбар "Огонёк", оторвались мы тогда там по полной) Эх ностальгия...........
Гость
1 июня 2025, 18:29
Ещё бы! После пивбара жизнь заиграла свежими красками! Теперь уж так оторваться здоровье не позволит.
Гость
1 июня 2025, 13:34
Весь Новокузнецк уже в Новосибирске, заметно сколько ''культурных жителей" сюда приехало!
Гость
1 июня 2025, 18:58
А чем кроме условий для жизни отличается культура жителей этих городов?
Гость
1 июня 2025, 19:09
Гость
1 июня 2025, 18:58
А чем кроме условий для жизни отличается культура жителей этих городов?
А чем отличаются условия для жизни?
Гость
2 июня 2025, 00:56
Гость
1 июня 2025, 19:09
А чем отличаются условия для жизни?
Степенью дыры , кузня конечная дыра , финиш ,сиб дыра пободрей,метро даже есть
«Депрессивный» городишка ,пыль ,грязь ,экология. для молодёжи вообще скукота
Гость
1 июня 2025, 19:00
Ну уж не развеселым "новосибирчанам" бы писать про пыль и грязь, блин.
Гость
1 июня 2025, 19:16
Гость
1 июня 2025, 19:00
Ну уж не развеселым "новосибирчанам" бы писать про пыль и грязь, блин.
У вас даже пляжей нет, только кеарьеры для купания а пыль, грязь это атрибут населения ,и статья про Новокузнецк .при чём тут Сиб?
Гость
1 июня 2025, 20:26
Гость
1 июня 2025, 19:16
У вас даже пляжей нет, только кеарьеры для купания а пыль, грязь это атрибут населения ,и статья про Новокузнецк .при чём тут Сиб?
Грязь и пыль перестали быть атрибутом населения "Сиба"? А статья про Новокузнецк комментируется не жителями Новосибирска? Так может тогда и Сиб - при том? С его главной потребностью населения - шикарнейшими пляжАми)))
Вот в это самое 11-этажное общежитие и приехала моя мать в далеком 1974, из теплой цветущей Украины. Первое время конечно ужасалась. А потом работа на КМК, муж, дети. А теперь и родная ей Украина так далека, что ни одним самолетом не добраться... Новокузнецк хорош, но жить там нельзя из-за экологии. Мать после работы на заводе кашляла 20 лет, а когда я её перевезла в Новосибирск, кашель прошел за год.
Если переезжаешь из таежной местности в Новосибирск тоже начинается кашель. Превышение пдк по пыли, формальдегиду и пр. здесь не редкость. И странная вонь частенько.
Если переезжаешь из таежной местности в Новосибирск тоже начинается кашель. Превышение пдк по пыли, формальдегиду и пр. здесь не редкость. И странная вонь частенько.
Вонь это от приезжих,ближ импорт
Гость
2 июня 2025, 17:15
Гость
1 июня 2025, 14:54
Вонь это от приезжих,ближ импорт
Вы, полукоренные новосибирчане, воняете не меньше. С вашей-то суперотлаженной системой водоснабжения и канализации не всегда помыться получается.
Гость
1 июня 2025, 10:46
Побывать в Новокузнецке и не объехать по периметру металлургический комбинат и не сфотографировать террикон ?
Гость
1 июня 2025, 10:38
Когда давно,очень давно,бывал я в общежитии одинадцатиэтажном.....интересное место было,если учесть,что женское.
Гость
1 июня 2025, 10:31
Курако величайший металлург. Местные металлурги его считают богом металлургии. Нормальный обзор, нам Новосибирским металлургам понравилось, можно попросить расширить , дополнять, кстати, за зданием с надписью КМК (отсюда отчет города можно начинать) стояла домна 5 , ее под углеродистый след распилили, это была одна из самых современных и автоматизированных домен, завалили ее приватизаторы, деньги попилили. Оплату за след, его экономию. Город могучий, жило до Тулеева 950 тысяч, сейчас говорят 450 тысяч, народ уезжает, поэтому новых свечек,как в Новосибирске, почти нет, жилье не строится почти
Гость
1 июня 2025, 13:34
Все едут в Щегловку. В неё сейчас вкладывают большую часть бюджета. Как же - СТОЛИЦА! 🤣
Гость
1 июня 2025, 19:07
Никогда в Новокузнецке не было 950 тысяч. И про 450 тыщ "говорят", видимо, те же, что и про 950? Было чуть больше 600 в 91-ом, сейчас ближе к 550... И если новосибирские "новые свечки" для таких, как ты, - глоток архитектурного счастья, то да - ты в раю)))
Гость
2 июня 2025, 00:53
Гость
1 июня 2025, 19:07
Никогда в Новокузнецке не было 950 тысяч. И про 450 тыщ "говорят", видимо, те же, что и про 950? Было чуть больше 600 в 91-ом, сейчас ближе к 550... И если новосибирские "новые свечки" для таких, как ты, - глоток архитектурного счастья, то да - ты в раю)))
Ближ импорт много добавил населения , у кого есть возможность ,вещи и в поезд
Гость
1 июня 2025, 10:21
Депрессивненько...
Гость
1 июня 2025, 10:46
И в восьмидесятые было также,одно светлое место было... кафе "Юность" ....
Гость
1 июня 2025, 10:50
Гость
1 июня 2025, 10:46
И в восьмидесятые было также,одно светлое место было... кафе "Юность" ....
Из тех лет помню осенние развалы капусты и арбузов,которые и на ночь не убирали,подходи бери сколько хочешь.
Достижения
Твой первый