«Я не знаю, как мои земляки платят за ипотеку». Россиянин — честно: о жизни в Великобритании, ценах и уровне жизни
26 августа 2024, 13:00
Гость
28 августа 2024, 01:26
Я тоже живу в Британии, и знаю какая здесь жизнь. Поэтому автор очень много, что приукрасил за Англию. Медицина? Серьёзно? Её здесь нет. Парацетамол прописывают везде и всегда. К терапевту не попадёшь. Поэтому здесь нельзя болеть. И никто условно не болеет, а просто ходят на работу все вирусные, с соплями, кашлем. За стоматологию вообще говорить не буду. Улицы чистые, и это то в Лондоне? Очень смешно. Грязь непролазная, причём везде. В пабах, кафе и т. д. Да зп хорошая, но и всё на этом.
Гость
28 августа 2024, 18:26
Так и есть. Автор правда поправочку сделал, что зубы лечил в Нижнем.
Гость
27 августа 2024, 15:50
Не в обиду россиянам проживающим в других регионах: Москва это государство в государстве и ее уровень жизни мягко говоря отличается. Нижний Новгород не показатель, хотя город замечательный. Но некоторым людям нужно быть в определенной среде, даже если это связано с борьбой и необходимостью много и постоянно работать. У каждого свой выбор.
Гость
27 августа 2024, 10:34
не было бы у него бесплатного российского образования, и имущества, кому он был там нужен с рабской душой?
Гость
26 августа 2024, 21:19
Нравится очкам заграничная жизнь.Оно и понятно,у холопов своего ничего нет.
Гость
26 августа 2024, 18:04
Главный плюс Лондона это то что за окном квартирки Лондон. Выходишь из дома и не боишься полицейских, а наоборот чувствуешь себя в безопасности. Камеры кругом, ты в безопасности. Любого привлечь можно за оскорбление если таковое было, за побои даже вон футболистов топ клубов судят, не взирая на регалии. Все равны перед законом. И какой нить барин с бородой не сможет безнаказанно пушкой размахивать и угрожать увезти в Шотландские горы к братьям.
Гость
26 августа 2024, 18:46
Охотно верим, как и то, что Березовский и еще кое-кто из его богатых знакомых сами повесились или убились - случайно, и элита вся благочестивая - никаких оргий ну и т,д,, и что характерно, я тоже здесь чувствую себя в безопасности и не боюсь полицейских
Гость
26 августа 2024, 21:11
Это тот Лондон, где при сопротивлении изнасилованию, полиция жертвой считает самого насильника?
Гость
28 августа 2024, 18:23
Про последние события в Лондоне слыхал, когда мигранты там детей резали, весь Лондон бузил. Или в Германии сейчас резня была, слышал?
Сюда жители европейских стран совсем не стремятся переехать, а отсюда много желающих. Вот и ответ на вопрос, где лучше жить.
Гость
26 августа 2024, 17:01
Вы бы прежде, чем чушь нести, почитали бы сайт, на котором комменты строчите. Австралийская семья, получившая российский ВНЖ и сейчас строящая ферму на Алтае, удостоилась несколько лет назад премии НГС.
Гость
26 августа 2024, 19:15
Гость
26 августа 2024, 17:01
Вы бы прежде, чем чушь нести, почитали бы сайт, на котором комменты строчите. Австралийская семья, получившая российский ВНЖ и сейчас строящая ферму на Алтае, удостоилась несколько лет назад премии НГС.
Вы бы прежде, чем чушь нести, почитали бы сайт, на котором комменты строчите. Австралийская семья, получившая российский ВНЖ и сейчас строящая ферму на Алтае, удостоилась несколько лет назад премии НГС.
Одни приехали и вся страна об этом знает, в том числе и я:) А вы хоть видели, сколько наших, русскоязычных в европейских странах! И далеко не только туристов.
Гость
26 августа 2024, 16:06
"По мнению Льва, количество успешных и богатых людей в России и в Британии приблизительно одинаковое." да только в Британии 67 млн человек а у нас 146 млн. Каким бы ни было количество богатых и успешных процент на душу населения в Британии будет больше.
Гость
26 августа 2024, 15:49
почему в конце в опросе система не даёт пропустить 5 ответ. указание сверху : пропускать только 1?
Гость
26 августа 2024, 15:47
Почему Россия не отменяет двойное гражданство? Если человек решит вернутся в Россию через много лет- ему гражданство можно вернуть и все. А то российское гражданство имеют в мире миллионы, а в России не бывают и живут в Израиле, Сша, или Европе…
Гость
26 августа 2024, 16:33
У нас нет двойного гражданства. Только с Таджикистаном. Все остальное 2-3-4
Гость
26 августа 2024, 15:44
Хороший у парня друг- 45 тысяч занял человеку с двойным гражданством…
Гость
26 августа 2024, 15:43
То есть парень 15 лет не живет в России. Но паспорт российский есть. И он в подсчете численности населения участвует. И таких полно. Сколько же тогда россиян на самом деле живут в России ? Миллион 100 хотя бы есть ?
Гость
26 августа 2024, 15:28
Чича живущий в Лондоне 15 лет, оценивая санкции, рост экономики России сказал следующее:
Была бы другая политическая публичная позиция то логично было бы сейчас все продать и поехать в Москву и строить туристическую деревню для внутреннего туризма, который прёт из всех ушей
Гость
26 августа 2024, 15:25
Нормально твои земляки, Лёва, платят ипотеку. Уровень дохода у твоих земляков постоянно увеличивается, а неизменные платежи постепенно съедает инфляция.
А тебе еще и долг другу отдавать!
Гость
26 августа 2024, 15:23
Молодец. Мужчина. Вырвался из ада!
Гость
26 августа 2024, 16:09
А кто его держал, что он вырывался?
Гость
26 августа 2024, 17:24
Гость
26 августа 2024, 16:09
А кто его держал, что он вырывался?
да и кому он здесь был нужен. Кстати как и там
Гость
26 августа 2024, 15:22
лена путина: завидую нынешним девчонкам, они могут поехать в Лондон и выйти замуж за араба или если повезет за сенегальца. И по утрам пить чай с круассанами. А я вышла за технолога с Сибсельмаша. Он умел пиво глазом открывать. Главное его достоинство.
Гость
26 августа 2024, 15:27
О, Сибсельмаш. о, Сибсельмаш! Какой портрет, какой пассаж!
это с его Лондонской зарплатой в Нижнем дешевле, а нам тогда где делать?
Гость
26 августа 2024, 15:20
Секрет отличной жизни могу рассказать. Зарабатывать в 2 раза больше чем этот парень в Лондоне, а жить в Новосибирске. Уверяю вас, хватает на все хотелки и остается откладывать почти 60-70 % дохода.
Гость
26 августа 2024, 15:29
Поддерживаю, но для жизни на пенсии все таки присматриваю домик в Греции.
Гость
26 августа 2024, 15:18
У нас принято осведомиться у незнакомца о наличии сигарет и денег на пиво. При отсутствии того и другого, принято дать по лицу. Такие вот личные границы.
Гость
26 августа 2024, 15:11
лена путина: хорошая, правдивая статья. лев, наверное, мог бы и в израиль, к корням уехать) "уже привык и приспособился, и мне важнее, что я не вижу разбитого асфальта, не вывезенного снега или непролазной грязи, бурьяна, стихийных свалок, переполненных урн, панелек в заплатках плохой краски и цемента и так далее." - увы, для меня уже не будет другой страны, ибо возраст, ибо профессия (как можно было быть дурой, чтобы пойти в педагогический?!) ну и пенсия 14 тысяч. а вот те, кому нет 35, что вы тут делаете?
Гость
26 августа 2024, 15:23
Зарабатываем. У меня 270 000 рублей. В Лондоне, чтобы жить как я надо 1 250 000 иметь.
Гость
26 августа 2024, 17:30
Он живет в Лондоне, вот и сравнивать его надо с Москвой, где нет разбитого асфальта, не вывезенного снега или непролазной грязи, бурьяна, стихийных свалок, ему нравится архитектура и чистота лондонских улочек, ну и прекрасно, мне вот тоже в свое время очень понравились невысокие здания в Прибалтике и их мощеные улочки с уютными кофейнями, но не более того, и у него ключевое слово - "приспособился" ,т,е, он прошел много чего, принял правила игры, пустил корни ,приехав сюда, ему тоже пришлось бы приспосабливаться, и не вижу смысла в совете всем ломиться куда-либо за границу, пригласят по работе - нормально, а ломануться с голой ж..й за счастливым будущим, наслушавшись местных диванных экспертов-провокаторов - плохая идея
Гость
26 августа 2024, 15:10
у меня давеча носочек потерялся ... беленький такой ..никто не видел ?
Как всегда "за рубежом всё плохо". Да нет, не плохо. То же самое, что и у нас, только с поправками на местные условия.
Вот только у меня одного вопрос появился, какого гум поперся за длинным фунтом, если и тут особо не нужен, кроме как на кассу в "Пятёрочке"? Хорошие технические специалисты вполне востребованы, что в Англии, что в США - есть двое знакомых, что живут один в Лондоне (ИТшник, но настоящий, кодер, кто в 90е начинал, а не нынешние "итшники" по обслуживанию кассовых аппаратов на АЗС), другой в Калифорнии, электронщик. Оба после нашего НЭТИ. И нормально живут, не жалуясь на жизнь там - но и не плюясь на Родину. Просто предложили им интересную работу по специальности и с нормальной оплатой.
А страдания гумов-мигрантов уже утомили, если честно. Настрогали, а теперь не знают, куда деть - и руками ничего делать не умеют, и за рубежом, ВНЕЗАПНО, их (не)великие знания никому не нужны.
Гость
26 августа 2024, 15:16
лена путина: плеваться не надо, это некрасиво. а вот правду говорить надо. родина? родина у них уже сша, а россия место где они родились. и это надо понимать и принять.
Гость
26 августа 2024, 16:53
Гость
26 августа 2024, 15:16
лена путина: плеваться не надо, это некрасиво. а вот правду говорить надо. родина? родина у них уже сша, а россия место где они родились. и это надо понимать и принять.
Ха! Вот только считает ли Британия или США себя их Родиной, а их своими полноценными гражданами? Пока сидят тихо да влачат своё существование безропотно - их там терпят. Именно терпят! И не думайте, что всё иначе.
Гость
26 августа 2024, 18:54
Гость
26 августа 2024, 15:16
лена путина: плеваться не надо, это некрасиво. а вот правду говорить надо. родина? родина у них уже сша, а россия место где они родились. и это надо понимать и принять.
Родина - она как мать- одна и навсегда, какая бы она ни была, остальное - место проживания
Гость
26 августа 2024, 14:49
Гость
26 августа 2024, 15:06
у меня приятель выбросил свои дипломы и просто работает на стройке - причем стал уже бригадиром и получает прилично и всем доволен.
Гость
27 августа 2024, 10:37
Дворники ,уборщицы, посудомойки везде требуются. Парень хотел похвастаться, что уехал, но хвастаться нечем. Здесь он имел главное-жилье, образование. А там -парень на подхвате. Конкуренция.
Я не знаю, как мои земляки платят за ипотеку....
Расскажу как я. Уже 4 ипотеки взял, 3 выплатил. Берешь и платишь. Если взял, когда ставка большая- подаешь на рефинансирование и фиксируешь по минимальной ставке. У нас не там. Ставка по выданной ипотеке может только снижаться, ежемесячный платеж может только снижаться и НИКОГДА не растёт. Когда есть возможность гасишь досрочно.... У нас уровень доходов не как в Швеции где ипотеки выдают на 100 лет или как в Англии на 30-40 лет. В среднем в России ипотеку закрывают за 7 лет. У нас количество комнат росло с количеством детей. Однушка, двушка, двушка исразу сейчас в 5 комнатную. Предыдущие не продавали, а сдаем. И если ипотечный платеж не растёт, то доход от аренды растёт постоянно. 5 лет назад иотечный платеж за 5 комнатную примерно на 60 % был выше аренды двушки. А сейчас доход от аренды той двушки уже на 15 % выше ипотечного плтаежа...
Гость
26 августа 2024, 14:45
я брал 6 ипотек и выплатил уже 8 дострочно !
Гость
26 августа 2024, 15:13
Гость
26 августа 2024, 14:45
я брал 6 ипотек и выплатил уже 8 дострочно !
А потом ты проснулась и пошла рассказывать как в России плохо)))))
Гость
26 августа 2024, 16:49
молодец, грамотно.
Гость
26 августа 2024, 14:17
Принципиальная разница между российской и западной ипотекой. У нас ты взял ипотеку и твой платеж не изменен на ДЕСЕТИЛЕТИЯ. У них взял: Сегодня платишь 50 000 рублей, через пару лет 100 000 рублей (как в случае героя статьи) и типа инфляция, что уж.... У нас инфляция- главное подспорье. Даже если у тебя реальные доходы не растут, а только на уровень инфляции- то всё хорошо, доля ипотечного платежа снижается и ипотеку платить всё легче и легче.
И ставка...а 5,85 % в ФУНТАХ стерлингов, у нас народ набрал под 2 %. В РУБЛЯХ!!! И у нас платеж неизменен.
Или цена продуктовой корзины- у них 5200 рублей, у нас такая с прекраснейшим сыром Белстер Пармезан в районе 1000 рублей.
Гость
26 августа 2024, 15:08
Да у нас и в пятерочке бывают акции и пивасик можно по скидке ! А вчера я схватил леща даже !
Гость
26 августа 2024, 15:09
не нужна нам эта англия и я не знаю где она живет !
Гость
26 августа 2024, 15:37
Гость
26 августа 2024, 15:08
Да у нас и в пятерочке бывают акции и пивасик можно по скидке ! А вчера я схватил леща даже !
Гость, и лещ-по акции?!!!! Не, нам лещ не нужен,зачем нам леща.....?
Гость
26 августа 2024, 14:12
Всегда забавляют подобные репортажи. Каждый раз сравнение 2 стран на примере жизни эмигранта.
Вы сравните жизнь человека родившегося в семье ну допустим мед сестры и банковского служащего. Ни где и ни когда не учитывается то что например в Великобритании собственность у людей уже 200 лет не "отнимали и разделяли". Не корректно сравнивать жизнь в родной стране с родственниками и квартирой от бабушки и начатой с 0 жизнью, с 0 базой.
Беда ещё в том, что именно эмигрантов, причём без нормального образования и знаний. Не нужны здесь - но верят в сказки про счастливый Запад. А потом начинаются сопли. Самое смешное, что далеко не все возвращаются - значит, не всё так плохо, как они жалуются? )))
Гость
26 августа 2024, 15:17
лена путина: и деноминаций не было. и ваучеров.
Гость
26 августа 2024, 14:12
Странно слушать как несчастный человек платит по 150-300 тысяч просто за аренду квартиры... Да у россиян в принципе таких денег нет и не будет, а там просто тяжело, надо работать, работу фиг найдёшь... При этом пенсионер с однушкой в Лондоне может совершенно спокойно её сдать и уехать в Черногорию или Грузию жить как король на пенсию и доход со сдачи, а пенсионер с однушкой в Новосибирске будет экономить на фруктах, одежде и лекарствах и пробираться по обледенелым тротуарам в поликлинику. Ну и что плакаться то?
Гость
26 августа 2024, 14:18
не квартиру, а комнату, в комуналке
Гость
26 августа 2024, 14:21
Ну потому что у нас кассирша в Пятерочке может снять квартиру, а у них кассирша только комнату. У нас пенсионеры могут жить в своих квартирах в тепле и комфорте, а у них в холоде и по данным британских газет каждый год до 10 000 пенсионеров умирают от холода в собственных домах.
Плюс не путай. В России 85 % российских пенсионеров имеют собственное жилье, в Великобритании 45 % и сколько из этих 45 % ещё не расчитались за ипотеку мы не знаем. Итого живет наш пенсионер живет в собственной отапливаемой квартире квартире с пенсией в 20 000 рублей и люто завидует пенсионеру в Англии с пенсией в 180 0000 рублей, который 150 000 рублей отдает за аренду комнаты не отапливаемой.
Гость
26 августа 2024, 14:46
Гость
26 августа 2024, 14:21
Ну потому что у нас кассирша в Пятерочке может снять квартиру, а у них кассирша только комнату. У нас пенсионеры могут жить в своих квартирах в тепле и комфорте, а у них в холоде и по данным британских газет каждый год до 10 000 пенсионеров умирают от холода в собственных домах.
Плюс не путай. В России 85 % российских пенсионеров имеют собственное жилье, в Великобритании 45 % и сколько из этих 45 % ещё не расчитались за ипотеку мы не знаем. Итого живет наш пенсионер живет в собственной отапливаемой квартире квартире с пенсией в 20 000 рублей и люто завидует пенсионеру в Англии с пенсией в 180 0000 рублей, который 150 000 рублей отдает за аренду комнаты не отапливаемой.
у нас лучшие жизнь пенсионеры всегда ездят по миру и кушают ананасами !
Гость
26 августа 2024, 14:11
А еще он почему-то умолчал про тожеграждан мусульман которые уже превысили коренное население острова и считают что это их город. Ну ничего, скоро он это ощутит на своей шкуре, только вернуться в РФ будет невозможно. Только если бомжом под мост.
Гость
26 августа 2024, 15:09
ты про Москву ??
Гость
26 августа 2024, 15:52
Гость
26 августа 2024, 15:09
ты про Москву ??
В Москве в топе 10 самых популярных имен новорожденных в Москве нет ни одного мусульманского имени. В Лондоне в топе 10 самых популярных имен новорожденных нет ни одного христианского имени. Чтобы ты почувствовала разницу.
Гость
26 августа 2024, 19:39
Гость
26 августа 2024, 15:52
В Москве в топе 10 самых популярных имен новорожденных в Москве нет ни одного мусульманского имени. В Лондоне в топе 10 самых популярных имен новорожденных нет ни одного христианского имени. Чтобы ты почувствовала разницу.
4000 £ на одного человека в лондоне это хороший доход
Гость
26 августа 2024, 14:19
Средний, с него подоходный будет 20%. Начиная с 50,000 в год налог 40%
Гость
26 августа 2024, 16:19
Гость
26 августа 2024, 14:19
Средний, с него подоходный будет 20%. Начиная с 50,000 в год налог 40%
А теперь еще учти, что у него в Британии второе гражданство.то есть Британия и Россия считают его своим гражданином, со всеми вытекающими. То есть в Британии он заплатит 20% подоходного. Это минимум. В России он должен подать декларацию о доходах и заплатить налог. А это 13%. Тоже минимум.
Гость
26 августа 2024, 23:03
Гость
26 августа 2024, 14:19
Средний, с него подоходный будет 20%. Начиная с 50,000 в год налог 40%
Считай, что в Англии необлагаемая налогом сумма 10 000 фунтов/год. Т.е. с дохода 48 000 фунтов (4 000/год), ты налог платишь только с 38000. В итоге, с дохода 48 000/год ты оплатишь налогов 7 600 фунтов (около 16%).
Только Буратино будет сейчас брать сказочную ипотеку под 20 % годовых.
И с семейной ипотекой намудрили. До 6 летнего возраста ребенка семейная льготная ипотека положена, а с 7 лет - обломайтесь.
Кому такое в голову пришло?
Гость
26 августа 2024, 14:16
Ну тут все просто, первая цель - увеличить рождаемость. И вторая, чтобы ипотеку оформляли здесь и сейчас, по улетевшим в космос ценам.
Гость
26 августа 2024, 14:44
Гость
26 августа 2024, 14:16
Ну тут все просто, первая цель - увеличить рождаемость. И вторая, чтобы ипотеку оформляли здесь и сейчас, по улетевшим в космос ценам.
С ПОНИМАНИЕМ
Гость
26 августа 2024, 15:03
МАРГО, Катя, ты не права. Президент всё делает на твоё благо и счастье народа.
Гость
26 августа 2024, 13:43
Вообще-то у него не двойное гражданство, а второе. Немного разные юридические понятия. Для статуса двойного гражданства должно быть межгосударственное соглашение о двойном гражданстве
Гость
26 августа 2024, 13:56
а что в россии запрещено иметь двойное гражданство?
Гость
26 августа 2024, 14:05
Гость
26 августа 2024, 13:56
а что в россии запрещено иметь двойное гражданство?
двойное или второе? Оба допустимы. Только вот двойное гражданство возможно только с Таджикистаном
Гость
26 августа 2024, 13:41
Я бы тоже хотела жить в Англии, но увы, возраст
Гость
26 августа 2024, 15:44
Гость, как А.Папанов сказали...
Гость
26 августа 2024, 13:39
Россиянин в Великобритании как ребёнок маленький.
Нормальную работу и в РФ фиг найдешь.
Гость
26 августа 2024, 13:38
Тот же уровень жизни можно себе обеспечить и в России.
Росстат представил данные о численности населения с денежными доходами ниже границы бедности в I квартале 2023 года
В I квартале 2023 года граница бедности составила 14 тыс. 26 руб. Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек
Гость
26 августа 2024, 13:41
В Великобритании живет 55млн человек из них в 2021/22 году 14,4 млн человек в Великобритании жили в бедности
В Лондоне средняя запралата 3000 фунтаф в месяц_)))
Гость
26 августа 2024, 13:41
Интересно , как там процент людей с недвижимостью в собственности. И с собственностью на землю, недалеко от агломерации?
Гость
26 августа 2024, 14:12
Заплатил, налоги, страховку, аренду коммуналку и осталось 300 фунтов на месяц на жизнь. Чуть больше 30 000 рублей. При этом цена на продукты если верить этому парню- в 4 раза дороже.
Теперь понятно, почему в Лондоне первые 10 имен по пулярности у новорожденных- это Мухаммед и прочие....
Гость
26 августа 2024, 14:15
Разумеется он приукрасить свои хотелки процентов на 30-40. 4000 фунтов это очень хорошая зарплата для Лондона, доступная для высококвалифицированных специалистов. Одного знания языка здесь недостаточно
Достижения
Свой среди своих