«Все ходят есть от безделья, а я — от голода». Как бесплатное кафе помогает старикам пережить одиночество и бедность
17 февраля 2024, 11:30
Гость
19 февраля 2024, 18:35
Это очень нужное.и благородное дело! У каждого человека может так в жизни получитьсч, что он вынужден будет пойти в такое кафе, поэтому оно должно быть в каждом городе!
Гость
18 февраля 2024, 21:30
Если ходят люди, значит нужны
Гость
18 февраля 2024, 14:34
до 50 работал. кандидат технических наук. заболел. сейчас пенсия 18 000. сейчас мне 68. как выживать?
А вообще, суть данных статей не в том, чтобы рассказать о бедных пенсионерах, а в том, чтобы найти волонтеров и желающих оказывать материальную помощь фонду деньгами или продуктами...
Гость
18 февраля 2024, 01:31
Позорище стране!!! И людям, ходят покушать! Лучше бы требовали достойную пенсию!!!
Тысячи подростков и школьников ежедневно ходят в фастфуды и даже ездят на такси, несмотря на якобы высокие ценники, и это не от голода, а от нечего заняться.
Гость
17 февраля 2024, 21:11
Мы же все прекрасно знаем - бесплатный сыр, только в мышеловке. Одинокий пенсионер всегда имеет жилье. Его можно бесплатно кормить 10 лет в обмен на его жилплощадь.
Гость
17 февраля 2024, 21:11
Хороший старпат. Как переписать квартиру одинокой пенсионерки на себя. Надо сделать бесплатный Добродомик и просто отмониторить нужных пассажиров.
Там же сказано, что дети смеются над мамой, что она туда ходит. Так что НЕ одинокая, фиг чего перепишешь! Да и вряд ли она там такая одна...
Гость
17 февраля 2024, 20:04
А кто у нас из депутатов должен заниматься помощью малоимущим пенсионерам?
Гость
17 февраля 2024, 19:11
Не злословьте о пенсионерах. Им трудно живётся в основной массе.
Гость
17 февраля 2024, 16:53
Особенно понравились упитанные поварА.
Добровольцы тоже нехуденькие.
Понятно, куда исчезает мясо, рыба и прочие курицы.
Гость
17 февраля 2024, 16:38
Особенно понравились жирненькие поварА на фотке.
А также то, что пенсионеры "побежали" со всех концов Иркутска.
Иркутск город немаленький. По площади почти как Новосибирск.
Со всех "концов" бегать это ж какое здоровье надо иметь.
Тем более жалобы на отсутствие мяса, рыбы куриц.
Мне кажется, что постоянно все лукавят о копеечных пенсиях. У этой возрастной категории, которая пошла на пенсию по советскому стажу, она довольно приличная. Моя мама еще правнукам помогает и депозиты имеет.
Гость
17 февраля 2024, 16:00
Давайте не будете обобщать. Если ваша мама работала в бюджете или на крупном частном предприятии , то она смогла подтвердить стаж и уровень зарплаты своей в 90 х годах. Если она работала в частном небольшом предприятии или что то с этим предприятием стало за прошедшие годы, то пенсии у работников таких предприятий копеечные. Потом, может Ваша мама была руководителем и имела зарплату высокую? А заплаты медсестёр или воспитателей детских садов, даже в бюджете небольшие были и пенсии поэтому тоже маленькие.
Гость
17 февраля 2024, 21:55
Не надо говорить за 90% пенсионеров. Если тебе кажется, то сходи в церковь. Высокие пенсии только у военных и вдов военных пенсионеров, что вообще неправильно. Вдовы военных живут на 40-50 тысяч и помогают и детям и внукам. Что совершенно неправильно учитывая что если они и работали, то на лёгких должностях.
Гость
18 февраля 2024, 01:33
Те кто не побалам! По балам нищие пенсии, уже обокрали!!!!
Гость
17 февраля 2024, 15:54
А что в Новосибирске? Город в 3 раза больше по населению. Забота о детях и старшем поколении это обязанность развитого нормального общества. И регионы в этом очень отличаются в стране.
В Новосибирске открылся «ДоброДомик» — благотворительное кафе, которое приглашает пенсионеров на бесплатные обеды. Новосибирск стал третьим городом в стране, где его решили открыть.
В Новосибирске открылся «ДоброДомик» — благотворительное кафе, которое приглашает пенсионеров на бесплатные обеды. Новосибирск стал третьим городом в стране, где его решили открыть.
Был где-то на Хмельницкого, где-то там же был магазинчик полукомиссионный (сдаешь всё бесплатно, а получаешь что-то бесплатно, а что-то за деньги), но, вроде бы, писали, что у них проблемы с арендой (собственник продал помещение, а у нового собственника другие планы). Кто-то написал, что "Добродомик" сейчас на Красном проспекте, 64. 2ГИС вроде подтверждает адрес, но не указывает, где вход...
Гость
17 февраля 2024, 13:51
А в Новосибирске есть такие кафе и АДРЕС скажите ,в компании и просрочку есть веселее. Главное - компания единомышленников и один статус в обществе ,поговорить ,обсудить что то - за едой и беседа веселее. АДРЕС ? !
Гость
17 февраля 2024, 14:05
Кр.проспект, 64, будние дни с 12-16
Гость
17 февраля 2024, 13:39
А почему чиновники не питаются в таких заведениях.Они должны питаться и жить вместе со своим народом.
Гость
17 февраля 2024, 15:22
А народ и не питается в бесплатных столовых. Туда ходят люди, по каким-то причинам плохо устроенные в жизни. А причины могут быть самые разные. Потому, прежде чем советовать чиновникам, сам приобщись к "народу".
Гость
17 февраля 2024, 12:24
А новосибирск, третий город по России, почему отдалился от помощи нуждающим.. или пусть на помойках отовариваются, так депутаты утверждают закон о запрете раздачи просрочки нуждающимся, а ведь в таких кафе люди могут объединиться, вместе легче.. большинство ведь не умеют пользоваться интернетом в телефоне (у многих кнопочный телефон) да и не на что им..
Гость
17 февраля 2024, 14:02
В Новосибирске тоже есть такой Добродомик.
Гость
17 февраля 2024, 15:53
Гость
17 февраля 2024, 14:02
В Новосибирске тоже есть такой Добродомик.
его вроде выгнали из помещения
Гость
17 февраля 2024, 15:55
Новосибирск вообще от всего благородного и доброго « отдалился» еще с 90 х годов.
Гость
17 февраля 2024, 12:08
Обожаю пенсионеров.. особенно бабушек. Они такие милые и приятные.. от них вкусно пахнет.. они бодрые и активные.. и аппетит у них хороший.
Гость
17 февраля 2024, 13:54
ЗАПОМНИ то ,что сейчас молвил и сохрани ,когда станешь БЕСПОМОЩНЫМ ,вспомнишь и тогда сравнив ,скажешь СВОЁ СЛОВО,
ЗАПОМНИ то ,что сейчас молвил и сохрани ,когда станешь БЕСПОМОЩНЫМ ,вспомнишь и тогда сравнив ,скажешь СВОЁ СЛОВО,
оно думает, что это его не коснётся
Гость
17 февраля 2024, 11:53
Геннадий Максимович - яркий пример очень неумного человека.
Гость
17 февраля 2024, 16:13
Да,и фамилия у него похоже Альцгеймер.
Гость
17 февраля 2024, 11:49
/Бездомный Бич/ Ел в "Добродомике" - баландой тюремной кормят стариков. Бичам не бесплатно, типо если не старый, рабочий , то плати. На помойке можно вкуснее найти еду, если знать, где и когда.
Гость
17 февраля 2024, 12:55
сразу видно, не сидел. такого там в тарелке не увидишь
Гость
17 февраля 2024, 11:47
путинской государство довело стариков до того, что им нечего есть. приходится клянчить кофе у волонтеров. но в марте 146%. кто не согласен, тот иноагент.
Гость
17 февраля 2024, 15:19
В любой стране мира есть бесплатные столовые для малоимущих. Начались они именно на Западе. Наверняка имеются и в твоей Латвии, к которой ты старательно примазываешься, пытаясь сойти за своего.
Гость
17 февраля 2024, 17:18
лена путина: не нравятся ему старики. видимо потому что сам
Да, ладно!? (уточни у папы-мамы-бабушек)
А, может, это произошло до 2000 года, когда и пенсий и жратвы не было от слова совсем..?((
Гость
17 февраля 2024, 11:47
В бесплатной еде пока не нуждаюсь. Но наверное не смогла бы туда пойти. А так-то такие кафе нужны в каждом районе города.
Гость
17 февраля 2024, 15:54
Нужны. А есть они в Новосибе вообще?
Гость
18 февраля 2024, 01:32
Гость
17 февраля 2024, 15:54
Нужны. А есть они в Новосибе вообще?
Есть! Сходите поунижайтесь!!!
Гость
18 февраля 2024, 18:51
Гость
18 февраля 2024, 01:32
Есть! Сходите поунижайтесь!!!
При чем тут унижение?
Это вполне достойное кафе и ходят туда далеко не маргиналы и бомжи.
Помимо обедов, там постоянно проходят мастер классы, концерты. Полноценный досуг для пожилых людей.
Сразу видно людей, которые: "Не читал, но осуждаю"
Достижения
Твой первый