NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир истории Радужный берег и место, где расступилось море: что посмотреть во Владивостоке за один день — субъективный топ-5

Радужный берег и место, где расступилось море: что посмотреть во Владивостоке за один день — субъективный топ-5

Что стоит посетить в столице Приморья, чтобы день не прошел зря

Журналист НГС побывал во Владивостоке и выяснил, на что можно посмотреть в городе ранней весной

Отпуск во Владивостоке принято проводить в конце лета, когда начинается бархатный сезон. В теплое время года в крупнейшем городе Приморья можно прогуляться по городу, позавтракать в уличных кафе и насладиться теплым солнцем, но и в начале весны здесь есть что посмотреть. Корреспондент НГС Павел Пешков побывал во Владивостоке и составил субъективный топ-5 достопримечательностей, которые стоит посетить за день.

Токаревский маяк: как пройти по морскому дну, не замочив ноги

Маяк высотой 11,9 метра построили в 1910 году

Начать свое путешествие по Владивостоку стоит с посещения Токаревского маяка. Он считается визитной карточкой города и является одним из самых узнаваемых его символов. Токаревский маяк — один из 12 маяков Приморского края. Ежегодно его посещают тысячи туристов, а в июне 2021 года его включили в список объектов культурного наследия региона.

Длина искусственной песчаной насыпи составляет почти 800 метров

Токаревский маяк — один из старейших на Дальнем Востоке. Белую каменную башню высотой 11,9 метра построили в 1910 году на восьмигранном фундаменте на Токаревской кошке — искусственной песчаной насыпи длиной почти 800 метров. Сама кошка состоит из двух частей: первая — широкая, с площадкой для автомобилей и 85-метровой мачтой электропередачи в конце, вторая — пешеходная, во время прилива исчезающая под водой. Это место, где буквально расступается море и можно пройти по дну залива.

Приморский океанариум: как посмотреть на морских обитателей, не опускаясь на дно океана

В океанариуме содержат 120 видов животных

Еще одно место, которое стоит посетить туристам, — это Приморский океанариум. Его открыли в сентябре 2016 года, и с тех пор он стал популярным и у жителей Владивостока, и у гостей города.

Здание Приморского океанариума построено в виде огромной белой раковины площадью более 37 тысяч квадратных метров. На территории здания площадью в пять футбольных полей находится 135 самых разных аквариумов, от маленьких до огромных. В одном из самых больших обустроен удивительный 70-метровый тоннель шириной 2,5 метра, по которому могут проходить посетители, любуясь на разнообразных рыб. В аквариумах содержится около 120 видов живых организмов, и коллекция пополняется каждый год.

Однако запаситесь временем: чтобы попасть в него, придется ехать на остров Русский. В среднем дорога на такси от железнодорожного вокзала Владивостока до океанариума занимает около 40 минут. Цена взрослого входного билета составляет 1100 рублей.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ): учеба на морском пляже

ДВФУ создали в 2012 году, объединив 4 вуза

По пути из океанариума стоит заехать в Дальневосточный федеральный университет, который также находится на острове Русский.

ДВФУ создали в 2012 году, объединив под новым брендом 4 крупных вуза Приморского края. В 2013 году их все перенесли на остров Русский, в построенный к саммиту АТЭС 2012 года студенческий городок. Сегодня здесь учится больше 21 тысячи студентов, а преподает 1598 ученых.

Но ДВФУ знаменит не только своей образовательной деятельностью. Одно из главных отличий этого вуза от других — то, что он стоит на берегу моря. Набережная ДВФУ длиной около километра подходит для прогулок в любое время года. Песчаный пляж — не только излюбленное место для отдыха студентов, он часто становится местом проведения лекций и встреч с преподавателем. Дойти до набережной просто: от любого входа ДВФУ нужно идти вниз к морю около 15 минут.

Бухта Стеклянная: место, где начинается радуга

Доводилось ли вам когда-нибудь бывать в месте, откуда берет свое начало радуга? Бухту Стеклянную во Владивостоке вполне можно считать таким местом. Ведь где еще можно увидеть такое обилие разноцветных стеклянных осколков, которые отшлифованы морскими волнами и переливаются на солнце всеми цветами радуги.

Раньше недалеко от бухты находилась свалка

Стеклянный пляж расположен на берегу Уссурийского залива. Он представляет собой уникальное место, где вместо песка и гальки побережье усеяно осколками стекла и фарфора. Сейчас этот пляж посещают тысячи человек, но раньше жители Приморского края старались обходить это место стороной, а проезжая мимо, плотно закрывали окна, чтобы не ощутить неприятного запаха со стороны пляжа.

Берег бухты раскрашен тысячами цветных стеклышек

Долгое время по соседству с бухтой располагалась свалка, куда старались свозить стеклянные и другие хрупкие обломки. В начале 2010-х свалку ликвидировали, власти вывезли крупный мусор, а стекло осталось. За годы вода обточила осколки и превратила их в круглые цветные камешки. Так что теперь на пляже можно не только ходить босиком, но и купаться, не боясь поранить ноги.

Мосты: виды на Владивосток с центра заливов

Неотъемлемая часть и достопримечательности Владивостока — Золотой и Русский мосты и мост через Амурский залив. Больше века жители города мечтали хотя бы об одном мосте, но в начале 2010-х получили сразу три. С них открывается отличные виды на город.

Строительство переправ началось к саммиту АТЭС 2012 года. Перед строителями стояла сложная задача не только возвести объекты на трудном грунте и в сложных условиях, но и сделать это за три года. Многие были уверены, что подрядчик сорвет графики ввода, но мосты построили вовремя.

До начала 2010-х Владивосток окружала большая вода, и только с неё можно было попасть на остров Русский

Золотой мост

Мост простирается над бухтой Золотой Рог. Это гигантское сооружение, под которым спокойно проходят большие корабли и океанские лайнеры.

Планы построить мост через залив ходили давно, но лишь в 2000-х годах им было суждено осуществиться. Строили его в течение трех лет в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Изначально мост был открыт и для пешеходов, но в 2015 году пешеходное движение запретили.

Когда построили Золотой мост, перебираться из одного района города в другой стало гораздо удобнее: раньше на дорогу вокруг бухты Золотой Рог можно было потратить часа полтора, а теперь попасть из центра в район полуострова Чуркин можно всего за 5–10 минут.

Обычно опоры вантовых мостов строят в виде буквы «А», а во Владивостоке через Золотой Рог их построили в виде буквы «V», что также считается одной из особенностей переправы.

Русский мост

Это один из самых длинных в мире вантовых мостов. Переправа объединила остров Русский и материк — раньше добраться на остров можно было лишь на пароме. Переправу тоже построили к проведению саммита АТЭС-2012.

Пилоны Русского моста по своей форме имеют сходство с буквой «А», а ванты украшены цветами российского флага. Чтобы рассмотреть его поближе, надо доехать до остановки «Назимовская батарея» на материке или до поселка Поспелово на острове Русский. В темное время суток мост подсвечивают прожекторы.

Купюру с изображением моста выпускают с 2017 года

Русский мост вошел в Книгу рекордов Гиннесса как вантовая конструкция с самым большим в мире единым пролетом — 1104 метра, высота моста — 324 метра. Также мост запечатлен на банкноте ЦБ РФ с номиналом 2000 рублей.

Мост через Амурский залив

Низководный мост стал частью новой скоростной магистрали, которую протянули от поселка Новый через Советский район Владивостока и далее в обход города к бухте Патрокл. По нему можно напрямую выехать к подъездной эстакаде Русского моста, а там — к кампусам ДВФУ и Приморскому океанариуму.

Мост представляет собой эстакадную конструкцию, которая проходит всего в нескольких метрах над морской поверхностью. Отсюда и название — низководный мост, высота подмостовых пролетов которого всего 6 метров и не предусматривает прохождение даже мелких судов.

От двух предыдущих мостов его отличает не только светодиодное освещение, но и возможность почувствовать в непогоду все буйство стихии: во время шторма, проезжая по мосту, можно почувствовать биенье волн об опоры.

Ранее мы рассказывали, что посмотреть в Санкт-Петербурге, чтобы влюбиться в город заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления