NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине карточки

Кто не должен получить повестку и что делать, если ее все-таки прислали — 5 полезных карточек

НГС собрал всё о том, кого могут призвать при частичной мобилизации и куда обращаться в случае ошибки

Отвечаем на самые важные вопросы о мобилизации

Жители Новосибирска рассказывают об ошибочно полученных повестках: в военкомат призвали медсестер без опыта, айтишника, который служил 30 лет назад и сегодня не подходит по возрасту. Мужчинам с хроническими заболеваниями также вручили документ, обязывающий их явиться в госучреждение для отметки. Объясняем, что делать и как быть в подобной ситуации, — всю необходимую информацию собрали в удобные карточки.

  1. Если ошибочно мобилизовали 
  2. Отсрочка для студентов
  3. Отсрочка для айтишников
  4. Отсрочка по состоянию здоровья
  5. Отсрочка по семейным обстоятельствам
1

Если ошибочно мобилизовали 

В Новосибирской области у вас есть два варианта разобраться на месте. Первый — обратиться в отделение Народного фронта в НСО. Его сотрудники находятся на улице Серебренниковской, 2. Горячая линия: (383) 305-41-51. Почта — 54region@onf.ru, группа во «ВКонтакте». Также можно обратиться на горячую линию военкомата Новосибирской области: (383) 231-06-88.

Кроме того, вы можете обратиться на федеральные линии помощи в Комитет солдатских матерей, на горячую линию Минобороны и в Главную военную прокуратуру.

  • Горячая линия по вопросам мобилизации: 122.

  • Комитет солдатских матерей, горячая линия: +7 953 772-11-01.

  • Минобороны РФ, горячая линия: 8 800 100-77-07.

  • Главная военная прокуратура, горячая линия: (495) 693-64-17.

2

Отсрочка для студентов

Отсрочка предусмотрена для:

  • студентов, обучающихся очно по программам среднего профессионального образования;

  • обучающихся по программам подготовки к высшему образованию (при условии, что вы проходите курс впервые, обучаетесь за счет бюджета и не более года);

  • обучающихся очно по программам бакалавриата (при отсутствии дипломов бакалавра, специалиста или магистра);

  • обучающихся очно по программам специалитета (при отсутствии дипломов бакалавра, специалиста или магистра);

  • обучающихся очно по программам магистратуры (при отсутствии диплома магистра), поступивших на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата и специалитета.

Отсрочка также предоставляется обучающимся очно в аспирантуре, ординатуре (интернатуре), в ассистентуре-стажировке и на время защиты диссертации (но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе). Чтобы получить отсрочку, нужна справка с места учебы, заверенная печатью и подписанная руководством учебного заведения.

Также важно помнить, что отсрочка сохраняется, если молодой человек взял академический отпуск, перевелся на другой факультет или в другое учебное заведение того же уровня и если он восстановился в том же учебном заведении (если только его не отчислили). Во всех случаях отсрочка сохраняется при условии, что срок, на который она была предоставлена, не увеличивается более чем на один год.

3

Отсрочка для айтишников

В этот призыв отсрочку от армии получат IT-специалисты до 27 лет. Еще в марте премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Но есть несколько нюансов.

Во-первых, действие правил распространяется на специалистов с высшим образованием и годовым стажем.

Во-вторых, компании, которые хотели получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны были сформировать их список за 50 дней до призыва (то есть не позднее 12 августа) и отправить его в Минцифры.

В-третьих, организация должна быть аккредитована.


27 сентября Минцифры назвало специальности, освобождающие от частичной мобилизации айтишников, специалистов связи и медиа. 28 сентября сервис по сбору сведений о таких сотрудниках начал работать на «Госуслугах» — можно подать заявление: заполняете необходимые пункты, работодатель также должен заполнить и подписать нужные документы, далее весь пакет отправляете на электронный адрес, указанный на «Госуслугах».

4

Отсрочка по состоянию здоровья

Если призывника признают временно не годным к военной службе, ему предоставят отсрочку сроком на один год. Далее нужно проходить повторное освидетельствование, по результатам которого отсрочку или продлят, или отменят. Среди заболеваний, по которым дают отсрочку, — эпилепсия, шизофрения, болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи, пародонтит, гидронефроз, вторичный пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Список довольно внушительный.

Чтобы получить отсрочку по состоянию здоровья, нужно подготовить документы:

  • выписку из медкарты (с печатью, заверенной лечащим и главным врачами);

  • данные о проведенных медицинских исследованиях с подписями и печатями;

  • лист медосвидетельствования с указанной категорией годности к военной службе (за подписью и печатью врача-специалиста).

5

Отсрочка по семейным обстоятельствам

На отсрочку по семейным обстоятельствам можно рассчитывать в следующих случаях:

  • уход за близкими родственниками (отец, мать, жена, брат, сестра, усыновитель) при условии, что больше за ними некому ухаживать;

  • опекунство или попечительство над родными несовершеннолетними братом или сестрой при отсутствии тех, кто должен их содержать по закону (родители, усыновители);

  • призывник воспитывает ребенка без матери (отсрочка дается до наступления совершеннолетия ребенка);

  • у призывника два и более детей (отсрочка дается до наступления совершеннолетия детей);

  • у призывника ребенок-инвалид младше трех лет (отсрочка — пока ребенку не исполнится три года);

  • у призывника есть ребенок и беременная жена, срок не менее 26 недель (отсрочка дается на срок до рождения ребенка, дальше — до совершеннолетия детей).

Обновлено: в первой версии текста мы написали, что отсрочка положена тем призывникам, у которых есть ребенок и беременная жена, срок не менее 26 недель (отсрочка дается на срок до рождения ребенка, дальше — до совершеннолетия детей). Информация касается срочников. Для мобилизованных граждан другие условия - наличие трех детей меньше 16 лет и беременная четвертым ребенком жена (22 недели).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления