NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Беспорядки в Казахстане мнение Рассказ автослесаря, спасенного миротворцами России из Алма-Аты

Рассказ автослесаря, спасенного миротворцами России из Алма-Аты

Виталий Котов рассказал, как некогда мирные города Казахстана в одночасье стали адом

Виталий Котов полетел на романтическое свидание, а стал свидетелем народного бунта

47-летний автослесарь Виталий Котов в последние дни 2021 года улетел в Алма-Ату, чтобы встретить Новый год с девушкой. Романтическая поездка в итоге обернулась прогулкой по захваченному мятежниками городу, ночной стрельбой, безуспешными попытками вернуться домой регулярными авиарейсами и долгожданным спасением в грузовом отсеке транспортного самолета миротворцев России. Публикуем рассказ Виталия, ради любви оказавшегося в самом центре пылающего бунтами и мятежом Казахстана.

«На площади уже стояла толпа с палками»

— Новый год я решил встречать в Алма-Ате с девушкой, — рассказывает Виталий. — Познакомились в «Инстаграме», она разведена, я тоже… В общем, 30 декабря я прилетел в Алма-Ату. Встретили меня чудесно, погода в Казахстане великолепная, встретили Новый год, всё хорошо. Домой, в Россию, должен был улетать 4 января рейсом «Уральских авиалиний». Приезжаю в аэропорт. Там всё на первый взгляд было штатно, но за два часа до рейса я узнаю, что рейса не будет. Самолет не прилетел. Пришлось вернуться домой.

4 января аэропорт еще сверкал огнями, но самолеты в Алма-Ату уже не летали

Дома у своей избранницы Виталий связался с родственниками, попросил выслать денег на билет. Купил новый, на 6 января.

— Уже 4 января начала проскакивать информация, что люди вышли на протесты из-за двукратного подорожания сжиженного газа, — продолжает мужчина. — У нас в микрорайоне Орбита было всё спокойно. 5 января я собираюсь в аэропорт, предварительно звоню и спрашиваю, всё ли в порядке, работает ли аэропорт. Меня заверили, что да, всё хорошо. Хотя родные уже звонили и спрашивали, что происходит.

5 января в Алма-Ате уже не работали ни общественный транспорт, ни такси. Виталия привезли в аэропорт друзья. Там, у въезда на привокзальную площадь, уже стояла толпа вооруженных палками людей, но никакой агрессии они не проявляли.

— Друзья еще спросили: «Подождать тебя?» — улыбается мужчина. — Да нет, говорю, вот аэропорт, там дальше — самолет. Просочился через толпу, захожу, а в аэропорту полный бедлам.

«Бородатый араб раздавал автоматы»

Виталий вспоминает, что он беспрепятственно прошел через весь аэропорт, даже через зону таможенного досмотра, вышел на летное поле. Там стоял открытый самолет.

«Забегает казах и говорит: "Уходите отсюда, летит русский ОМОН, сейчас будет мочилово"!»

— Я поднялся по трапу, думаю, может, у пилотов хоть что-то узнать получится, — рассказывает волгоградец. — Но и в самолете было пусто. Я вернулся в аэропорт, тут в здание забегает казах и говорит: «Уходите отсюда, летит русский ОМОН, сейчас будет мочилово!» Магазинчики в аэропорту тогда еще были целыми…

Толпа на подходах к аэропорту становилась всё больше. Виталий надел маску, натянул поглубже шапку. И пошел. Через толпу.

— Краем глаза я видел, как какой-то бородатый араб, не разговаривающий ни по-русски, ни по-английски, раздавал молодежи автоматы и банки с энергетиками, — делится Виталий. — Я потихоньку-потихоньку, краешком-краешком… Прорвался через толпу. Связи нет, интернет не работает. Спасибо картам от «Гугла» — они отображают карту города и твое местоположение в нем. Так и потопал 26 километров до дома девушки. Пришел под утро, но без приключений. Хотя было немного не по себе, когда тебе навстречу идут группы по 3–5 человек. Кто его знает, что у них на уме. Адреналинчика, в общем, немного хапнул, но страха не было.

А вот так Алма-Ата выглядела уже через пару дней

На следующий день волна погромов докатилась и до тихой Орбиты. Грабили в основном крупные продуктовые магазины сети «Магнум» — аналог российского «Магнита». Мелкие лавочки не трогали. В них можно было купить продукты, хлеб. Во дворе даже дети на катке катались. В ночь с 6 на 7 января в Алма-Ате была слышна стрельба. Стреляли из пулемета и автоматов Калашникова, работал снайпер с СВД.

«От моджахедов отбивали даже морг»

В Россию Виталия вывезли российские миротворцы на транспортном Ил-76.

— Когда я приехал в аэропорт в день вылета, там было примерно человек 400, — продолжает рассказ собеседник. — Когда грузился на борт, людей, по самым скромным подсчетам, было уже около трех тысяч. А дальше — ничего интересного. Взлет, полет, посадка в Чкаловском, перелет из Москвы до дома. Алма-Ату к тому моменту, конечно, разграбили. Банки громили специально угнанной для этого тяжелой техникой, на улицах жгли машины, уничтожали магазинчики и кафе. Хотя, казалось бы, кому помешал обычный цветочный ларек?

«Морг от атак моджахедов отбивали раза три или четыре»

Друзья потом рассказывали, что стали свидетелями, как обстреляли мужчину, который зачем-то решил сфотографировать разбитую остановку. Его спас туман: одна пуля попала в переднее колесо машины, еще две — в капот.

Вылет из мятежного Казахстана

Рассказывали, как три или четыре раза отбивали морг от атак моджахедов, пытавшихся забрать тела своих убитых товарищей, как на границе с Киргизией задерживали мародеров с долларами и национальной валютой…

«Всё было классно, поеду еще!»

— Вообще, в такой ситуации оказался первый раз, хотя по миру попутешествовал очень много, — продолжает Виталий. — Неудобств было всего два — ночной марш-бросок на 26 километров по Алма-Ате и общение с авиакомпанией S7, самолетом которой я должен был лететь из Москвы в Волгоград.

Виталий надеется, что мятеж в Казахстане не станет препятствием для отношений

У меня был невозвратный билет, я за сутки до вылета позвонил в авиакомпанию, объяснил ситуацию, сказал, что застрял в Казахстане. Мне ответили, что ничем помочь не могут, несмотря на очевидный форс-мажор. И сумма вроде бы небольшая, всего восемь тысяч, но по карману бьет. А вот девушка оказалась очень душевной. Надеюсь, и дальше с ней отношения продолжатся.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления