Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Мы знаем, как ты провел лето: МегаФон проанализировал активность новосибирцев в сезон отпусков

Жители области стали чаще выезжать за границу, но популярные направления изменились

Пик выездов за рубеж пришелся на август

Поделиться

МегаФон проанализировал, как новосибирцы провели летний отпускной сезон. В компании отметили, что интерес к зарубежному туризму растет по сравнению с «коронавирусным» периодом. Список популярных направлений горожан изменился.

Туризм выходит из пике


Число жителей Новосибирской области, которые провели отпуск за рубежом, этим летом выросло в 2 раза. Об этом специалисты компании узнали после анализа обезличенных данных об активности пользователей с помощью Big Data. Тем не менее, если сравнивать с отпускным периодом 2019 года, путешествий за рубеж совершили на 45% меньше. Чаще всего новосибирцы выезжали за границу в августе.

В лидерах — Турция


Популярными странами, если не считать ближнее зарубежье, стали Турция, Китай и Кипр. Так, на турецких пляжах летом отдохнули в 4,5 раза больше туристов, чем в прошлом, но на 47% меньше, чем в 2019 году. А вот турпоток на Кипр вырос: в 14 раз по сравнению с прошлым летом и на 6% по отношению к лету 2019-го. Популярность Китая специалисты связывают с деловыми поездками — сейчас на въезд в страну наложены строгие ограничения. Всего этим летом жители области выходили в сеть в 125 странах — на 20 больше, чем в прошлом.

Поделиться

Накопили на Мальдивы


Но самый высокий рост потока туристов в этом году показал Египет — сказалось открытие чартерных рейсов в страну. Более мягкий санитарный режим и готовность принять российских туристов стимулировали поездки на Мальдивские острова. В этом году здесь отдохнули в 7 раз больше новосибирцев, чем в допандемийном 2019-м. В 2 раза больше жителей области отдохнули на Кубе. А вот лидерами антирейтинга стали Вьетнам и Таиланд. Некогда популярные у сибиряков туристические страны потеряли более 96% путешественников из региона.

Зум на пляже


Самым популярным гаджетом у новосибирских туристов закономерно стали смартфоны — 93% от всех мобильных устройств в зарубежном роуминге. За два года их доля выросла на 5%. Второй по популярности — «кнопочный» телефон: несмотря на то, что эти девайсы уже переходят в разряд раритетов, они летают за границу даже чаще, чем планшеты (5% и 1% от общего числа гаджетов соответственно).

— Жители Сибири постепенно возвращаются к привычным форматам летнего отдыха и, естественно, хотят поделиться с близкими яркими эмоциями и впечатлениями от долгожданных путешествий. Это подтверждает пятикратный рост потребления мобильного интернет-трафика, который приходится на одного абонента из Новосибирской области в зарубежном роуминге. Сделать общение за границей более комфортным нашим клиентам помогает опция «Роуминг, гудбай», позволяющая пользоваться в зарубежных поездках своим домашним тарифом, — комментирует директор Сибирского филиала МегаФона Галия Сайфутдинова.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter