выражаю вам огромную благодарность за вашу идею. ведь благодаря вам и сбылось пророчество Ванги " И когда мертвые встанут в один ряд с живыми, возродится Россия! а какие у кого вариации, да бог с ними.
Гость
16 мая 2021, 20:09
молодец художник внедрив птичку в звезду, напоминая о полете вождя на птицах.тонко и ненавязчиво.многие обрадовались и несут воинов с передовой, вместе с комиссарами и заградотрядцами, и даже судей и тюремщиков, тех кто собирал с улиц инвалидов безногих и отправлял их на постылую жизнь в мучениях и страданиях подальше от людей. Народ допустил страшную подлость к участникам войны и этому нет прощения. так и ходят по костям и праху павших воинов, которых так и не захоронили, а значит война не окончена, так что праздновать!
Гость
15 мая 2021, 22:39
Бессмертный полк вырвался на свет и теперь уже его не остановишь, нравится это кому то или нет.
Гость
15 мая 2021, 20:11
Российские власти всегда крайне негативно относились к попыткам самоорганизации своих граждан, усматривая в этом угрозу существующему режиму, электорат должен существовать с разжиженными мозгами и только по их свистку собираться на разрешённые акции - поэтому и Бессмертный полк теперь под колпаком кремлёвской администрации
Гость
15 мая 2021, 02:23
Надо было томичам запатентовать "Бессмертный полк", чтоб никто не претендовал и не влезал с пиаром. Он был бы единственный, народный, а не как сейчас - два полка!
Гость
15 мая 2021, 00:39
фигню - пишут на кладбищах все оградки на металлом сдали
Гость
14 мая 2021, 20:30
Ребятам огромная благодарность и низкий поклон!!! А прилипал и "паршивых овец", всегда и везде хватало...
Гость
14 мая 2021, 20:22
Наши деды в ту войну воевали с тем, что сейчас у власти
Гость
14 мая 2021, 17:08
Не зря говорят: "Хочешь что-то испортить, отдай в руки чинушам."
Гость
14 мая 2021, 15:59
Язычество в чистом виде! Ранее носили скелеты и кости умерших! Если хочешь помнить - помни и сохраняй, собирай материалы, публикуй и пр.! Но нельзя забывать, что мы к ПОДВИГАМ отцов и дедов не имеем отношения, так как гордиться можно только СОБСТВЕННЫМ подвигом и своим достижением. У меня отец полный кавалер Славы! Я здесь причем. Зачем я должен ходить по улицам с его портретом. Не зря ВЛАСТь воспользовалась языческим обрядом в СВОИХ целях. Идея ущербна.
Гость
14 мая 2021, 13:26
первый раз я увидела такой вот выход людей с портретами погибших родственников на 9 мая 1977 года на открытии обелиска погибшим воинам в уральском селе. Тогда он конечно не назывался "бессмертным полком". Просто односельчане, в основном женщины, дети пришли к открытию обелиска с портретами своих родственников, которые снимали со стен, обычно портреты висят в горнице на стене над кроватью или диваном. Возложили цветы к обелиску, поставили портреты рядом и долго стояли , слушали речь к открытию, потом просто разговаривали, вспоминали всех. Ведь в селе все друг друга знают, пришлых почти нет. Пришлым был мой отец-директор колхоза, он же и организовал открытие памятника, потому что сам был участником ВОВ. Деньги собирали всем миром, колхоз выделил и люди собирали. А в селе жили в основном казаки, там старики до сих пор ходят в синих штанах с красными лампасами, а мальчишки бегают в фуражках с красными околышками, но без штанов. Моя сестра "вострая на язык" говорила всегда: " А поехали к отцу на "белогвардейщину"! Мы уже в то время жили в городе и изредка наведывались к родителям, и на этот праздник 9 Мая приехали к ним. Я стояла и плакала, я всегда реву на 9 Мая. Говорю сестре:" Вот тебе и белогвардейщина, а сколько людей полегло. Потом разобрали все портреты , повесили их на стены, где им и положено быть, а обелиск до сих пор стоит!
Гость
14 мая 2021, 10:46
"В 2016 году страна готовилась к празднованию юбилея Победы, «Бессмертный полк» включили в федеральную программу подготовки к 70-летию Победы".
У кого-то с математикой проблемы, или ЕГЭ "рулит"?
Гость
14 мая 2021, 08:49
Моего тестя - ветерана Великой отечественной войны, ушедшего на фронт в 17 лет и расписавшегося на Рейхстаге, идея Бессмертного полка возмущала.
Сам я ни разу не участвовал и не собираюсь. До прошлого года... 9 Мая... самые близкие собирались все у тестя, послушать его воспоминания, выпить за Победу и за павших.
Кроме того, достаю ордена и медали отца, фото воевавших родных и переживших эту ужасную трагедию, но куда-то идти и по чьему-то призыву демонстрировать кому-то свои чувства? "Торгует чувствами, кто перед светом все мысли выставляет на показ".
Гость
14 мая 2021, 02:55
С плакатами и лозунгами "Спасибо деду за победу" должны выходить чиновники и олигархи.
Никогда не ходил и не пойду,хотя мой дед погиб за пару месяцев до рождения мамы.
С каким плакатом я должен выйти? "Прости прос№али мы победу"????
Гость
14 мая 2021, 01:42
Да уж, чиновники превратили Бессмертный полк в какую-то пиар-акцию имени самих себя. Сколько туде загоняли госслужащих, школьников и студентов - это да! Зачем? Показуха наше все. Игра на патриотических чувствах людей, одна из любих у власти. Пусть все плохо, пусть все в разрухе и люди в нищете, и ветераны тоже, но мы помним и гордимся! Да! Помнится как 2019 у нас в школе проводили свой Бессмертный полк. Школьники, человек 35-40, не старша 7 класса, с портретами. Пасмурно. Собрали их перед крыльцом. Чего-то тянут. Дети извертелись, портреты у кого где. Немногочисленные родители и несколько учителей в виде поддержки. Пошел дождь. Думали зайдут в школу и пройдут по спортзалу как раньше. Но нет! Двинулись!!! Тишина. Дождь. И дети с портретами. З круга вокруг школы!!! Это капец!!! Хотелось плакать от такого печального зрелища!!! Вот зачем??? Что должны были думать дети? Что это им в наказание? Гордились они в тот момент вряд ли!!!
Не "придумали", а организовали. Придумано было за несколько лет до них.
Гость
13 мая 2021, 19:44
"Бессмертный полк" - это единственное массовое мероприятие, которое берет за душу и объединяет людей! Я не могу без волнения смотреть на этот марш, всегда слёзы текут! Даже сейчас. читая этот материал, утираю слезы! Думаю, что благодаря "Бессмертному полку" миллионы молодых заинтересовались своими пра-пра-дедами, и пока жива память о наших предках - они ЖИВЫ! Низкий вам поклон, дорогие инициаторы!
Гость
13 мая 2021, 15:50
В этом году онлайн трансляция бессмертного полка была безобразная.Фотографии фронтовиков было не видно,инициалы мутные.Это я так поняла Сбер постарался.Совет:не надо Вам этим заниматься и лезть не в свое дело.Сидела перед телевизором 2 часа,но так и не увидела своего дедушку.😭😭😭.
Гость
13 мая 2021, 15:21
СПАСИБО!!!
Гость
13 мая 2021, 03:53
Томские журналисты сделали великое дело: так сплотить одной идеей миллионы людей на всех континентах - дорогого стоит! И низкий им за это поклон! Но вот одна фраза меня покоробила: мол, я знаю, что в начале войны Сталин пропал на несколько дней (типа: ушел в запой). Извините, а вы это сами видели? Не надо повторять чужие бредни, ладно? И.В.Сталин - не персонаж из "Дом-2" или вороватый губернатор, озабоченный только тем, как бы попилить бюджет. Это был человек очень умный и выдержанный, прошедший царские тюрьмы и ссылки. Под его руководством наша страна за 15 предвоенных лет поднялась из руин и стала 2-й экономикой мира. Алкаш? Он был очень неприхотлив в быту - после его смерти осталось несколько пар верхней одежды, валенки, сапоги и пара белья - генерал, приехавший описывать его посмертное имущество, понял, что он богаче Сталина. И.В. был очень умерен в еде и питье. Пьяным его не видели никогда. И 21-22 июня 1941 г. со Сталиным общались многие люди. А еще есть такой "Журнал посещений т.Сталина", где поминутно (!) расписаны все военные годы Сталина и указаны все его посетители - иногда по 20-30 чел. в день. Г. Жуков: "Сталин был волевой человек и... не из трусливого десятка. Несколько подавленным я его видел только один раз. Это было ... 22 июня 1941 г.: рухнула его убежденность в том, что войны удастся избежать". Всего 1 раз за 14 лет общения - "несколько подавленный". Алкаш?
Гость
13 мая 2021, 03:17
Для расширения кругозора: идея пройти на Параде Победы с портретами павших солдат и офицеров впервые была реализована в Тюмени еще в 2007 году. Причем, если в 2007 лишь несколько человек вышли с портретами, включая и организатора и вдохновителя акции Геннадия Иванова, председателя Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области, то уже на следующий Парад в 2008 году демонстрантов набралось на целую колонну. Марш получил название "Парад Победителей" и широко освещался в региональных СМИ. Томичи просто бесстыдно сперли идею, выдав ее за свою. Нет ничего плохого в том, что возможно именно в Томске акция получила свое нынешнее название, но вот называть себя родоначальниками новой традиции - это уже совсем совести не иметь. Не томичи это придумали.
https://www.polkrf.ru/o-nas/about/istoriya-dvizheniya/
Гость
13 мая 2021, 01:27
В 2016 году я разместила на сайте "Бессмертный полк" информацию и очень скудные сведения о моем дедушке , который с 1941 года, числился пропавшим без вести. Написала всё, что из уст в уста, слышала от отца с детских лет . И , лишь благодаря этому сайту и то, что я указала свою электронную почту, в сентябре 2018 года меня нашли поисковики из Ростовской области ( отряд "Миусская высота") , которые обнаружили останки моего деда. Я ездила на место гибели и присутствовала на захоронении останков , которое происходило со всеми воинскими почестями.... Поверьте мне - это дорогого стоит!!!
Гость
13 мая 2021, 01:24
не пойму, откуда столько негатива? спасибо огромное за акцию тем, кто ее придумал, но, скажите, а что ДЛЯ ВАС ЕСТЬ РАЗНИЦА В ТОМ, ИМЕЕТСЯ ЛИ "ЛОГОТИП" НА САЙТЕ ИЛИ НЕТ? Почему "власть" в чем-то сразу виновата? вам не приходило в голову, что когда в полку 200 человек или даже 6 тысяч томичей - это одно, а когда это ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ, то это требует несколько иных вложений (в том числе, материальных) и участия (например, как вы себе представляете перекрытие центральных улиц без участия столь нелюбимых вами властей, а машины "скорой помощи", а обеспечение охраны (или вы думаете нет желающих устроить теракт при таком скоплении людей?), а обеспечение бесплатным питанием и напитками - это плохо? и т.д. и т.п.). И еще - так и не понял из "многабукав" - что же плохого сделала "власть" для "Бессмертного полка" (ну, кроме того, конечно, что "всякие чиновники напялившие пилотки" тоже участвуют в шествии - а разве не может чиновник ТОЖЕ УВАЖАТЬ ПОДВИГ СВОИХ/ВАШИХ/НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ??? Почему вы пилотку "надеваете в знак уважения", а чиновник "бессовестно напяливает"?
Гость
13 мая 2021, 01:18
Спасибо, конечно, инициаторам. Но вот странное заявление одного из них: "мне дедушка не рассказывал, что с ним рядом в окопе сидел Сталин". А вот поэт-фронтовик 10 мая 1945 г. рассказал сразу миллионам читателей: "Он рядом с нами в грозный час стоял на боевом посту". Такая вот незадача...
Гость
13 мая 2021, 00:32
Бессмертный полк-замечательная идея!
Люди объединены, едины, горды своими предками, встают в колонну не по приказу, а по зову сердца. Никогда административные решения не приведут к такой массовости!
Гость
12 мая 2021, 23:32
Во-первых не должно быть никакого другого "Бессмертного полка России", это позорит оба полка и губит идею напрочь.
Во-вторых Полки по городам должны идти исключительно под знаменами Советской армии, флота и ВВС. Если это не так, то ходить вообще нельзя, это также позорит и губит идею напрочь.
Гость
12 мая 2021, 23:17
В 2001 или 2002 году моя дочь прошла по улицам Ленинграда с портретом бабушки - капитана медслужбы, воевавшей в составе Волховского и Ленинградского фронтов. Эти фотографии сохранились.
Идея в воздухе витала.
Вообще потрясающая идея!
Гость
12 мая 2021, 20:15
Идею идущую от народа, власть хочет использовать исключительно в своих интересах. Вот именно это и вызывает неприязнь.
Гость
12 мая 2021, 19:12
Все что людей объединяет дико всех бесит. Вот и "Бессмертный полк" пытаются очернить с первого дня, каждый год в разных СМИ обсуждают причины почему не нужно его проводить. То Путин виноват, прошел в строю, теперь вот банкиры, а потом еще что нибудь придумают. Плевать.
Гость
12 мая 2021, 14:25
Спасибо за статью. Хотела зарегистрировать на сайте своих родственников. Увидела логотип сбера. Трудно передать степень омерзения. Добрые дела делаются бескорыстно.
Гость
12 мая 2021, 12:02
Молодцы. Спасибо за идею
Гость
12 мая 2021, 08:23
Вообще-то, полк БЕЗСМЕРТНЫЙ, не от слова бес, а БЕЗ СМЕРТИ.
Гость
12 мая 2021, 04:58
Я живу в Испании и в этом 2021г. 9 мая у нас был "Бессмертный полк "в Мадриде,и было нас достаточно много.несмотря на карантин.
Гость
11 мая 2021, 22:57
Лягушка -путешественница в трёх экземплярах. "Я.я,я!"
Гость
11 мая 2021, 22:39
Интересно, почему этих ребят никак не поощрили за это движение? Которое подняло весь патриотический дух страны и мира. Зато сегодня Путин подписал указ о награждении Павла Буре орденом Заслуги перед Отечеством - члена Правления и куратора конференции «Москва» Ночной хоккейной лиги. В свое самое результативное время он выступал за чужие хоккейные клубы, имел гражданство другой страны. И вот теперь- заслуги перед Отечеством. Я думаю, что заслуги за "Бессмерный полк " в конце-концов получит Сбербанк России За " Бессмерный полк России" и им припишут чужие заслуги.
Гость
11 мая 2021, 22:07
Показуха, скрепа, ура-патриотизм?
Гость
11 мая 2021, 21:44
У нас в доме живет инвалид, который не может никуда выйти. Он второй год закрепляет на балконе портреты своих родителей. Они воевали.
Гость
11 мая 2021, 21:16
Суть статьи в том, что Сбер позаимствовал идею "Бессмертного полка" у ее создателей. Неужели не заплатили создателям? А как же авторские права? Интеллектуальная собственность?
Гость
11 мая 2021, 21:09
При праздновании Дня Победы никогда не вспоминают, что наши родственники сражались за Союз Советских Социалистических Республик, за то, что Горбачев, Ельцин и их последователи разрушили и нанесли ущерб стране сравнимый с потерями во время войны.
Идея замечательная и правильная, молодцы ребята! Однако хочу обратить общее внимание на истинно русскую память. И так слово Бессмертный - согласно правил русского языка, утвержденных в 1929 г. (если не ошибаюсь), авторами которых были не русские люди. Слово Бессмертный написано верно.
Однако, давайте включим логику и разберем о чем идет речь. Бессмертный => бес смертный => бес - фольклерный обитатель преисподней, смертный - живущий определенное время, в итоге умирающий. Лично я никогда не слышал, что бы бесы умирали. Исходя из выше сказанного правильнее будет писать БеЗсмертный => не имеющий смерти, вечно живущий, не умирающий. Что собственно и подразумевает идея создания БеЗсмертного полка - наши ветераны живут в наших сердцах, они с нами, мы о них никогда не забудем
Гость
11 мая 2021, 18:53
Предлагаю организовать Позорный полк в первых рядах портреты правительства и депутатов проголосовавших за пенсионную реформу.
Забавная статья. Непонятно где граничит уважение к празднику и обида от того, что организаторов оттерли по их мнению. И главное чудесные фразы об объединении и тут же « на наш забытый полк с таким портретом не ходят, потому что я так решил»😂 И почему прекрасную идею организаторы приватизируют? Может поэтому и оттерли бедняг? Ну и про «настоящий» парад уши конечно режет. Сейчас они , видимо , не настоящие все. Ну не могут ж они быть настоящие, если их проводит нелюбимая организаторами власть, а не они. Тут уж пофиг на все.
Гость
11 мая 2021, 17:54
Во все времена были предприимчивые люди. Они всегда и везде найдут выгоду и возможность нажиться. Сберу мало, превратились в торгашей, скупают всё подряд. Теперь и Бессмертный полк прикарманили. Что тут скажешь?
Гость
11 мая 2021, 17:38
Вообще-то капитализм на дворе - капитализм, которого все потомки героев так хотели. Только они не знали, что это система деградации и самоуничтожения культуры, превращения всего, что есть, любого потенциала, любых человеческих ценностей - в частное бабло. Ну и соответственно и память о героях не исключение.
Взять главный городской Мемориал - Монумент Славы, что увидим? Жральню, которая коптит своей шаурмой на весь этот Мемориал и на Веченый Огонь и Стелы с Именами Героев и всё остальное, что там есть. Внутри на изуродованной евроремонтом территории парка, который почему-то не успели сделать охраняемым памятником архитектуры - торгуха-развлекуха, барахолка "зашла". На детской площадке - рекламные конструкции. В конце главной аллеи, раньше уходившей в небо - высотный "скворечник", воткнутый туда при Городецком, который получает ежемесячно от города специальную пенсию Почетного Гражданина. Всё продано и продается.
Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть.
Гость
11 мая 2021, 17:37
Да это у нас в Севастополе томский губернатор увидел портреты в строю и по нашему телевидению сказал, что предложит у себя в городе то же самое. Это было ещё когда мы жили в Украине. Я сколько помню, ещё в 60-х годах на место выбывшего из строя ветерана становились родные с портретами или мундирами с наградами или просто награды на подушечках несли. Потом так стали поступать и родственники тех, кто не вернулся с войны.
Гость
11 мая 2021, 17:02
Интересно, другое, что акцию бессмертный полк впервые провели в Тюмени в 2007 году. И автор у акции тоже есть Геннадий Кириллович Иванов. Вот это как?)
Гость
11 мая 2021, 16:43
Либерасты пытались обосрать 9 Мая и хайпануть, обосрались сами, получили по шапке и теперь плачутся. Скатертью по жопе.
Гость
11 мая 2021, 15:56
Главное, что люди чтут память своих предков, обеспечивших такую трудную победу. А какая организация - большинству "до лампочки", они даже об этом не думают. Просто 9 мая выходят на акцию. И теперь эту акцию не остановить, пока будет жить память об этой ужасной войне.
Гость
11 мая 2021, 15:27
Спасибо ребята!!! Дед пропал без вести и никаких сведений, а сейчас он в строю! Мир помнит...
Достижения
Свой среди своих