NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир 10 городов России, которые стоит посетить ранней осенью (фотообзор)

10 городов России, которые стоит посетить ранней осенью (фотообзор)

Сентябрь-октябрь – отличное время для путешествия по родной стране

Кострома (Костромская область). Золоченые купола церквей, резные наличники на деревянных домах, узнаваемая архитектура XVIII-XIX веков – Костроме невероятным образом удалось сохранить облик и атмосферу того времени. Прогулку стоит начать с Сусанинской площади (в народе – «Сковородка») – центральной площади Костромы, где находится символ города – Пожарная каланча. Главная религиозная достопримечательность – знаменитый Ипатьевский монастырь. Кострома считается родиной Снегурочки, а, значит, отдельного внимания заслуживает Терем Снегурочки, где для посетителей проводятся прогулки в компании Домового, кота Баюна и других сказочных персонажей. Одна из «фишек» терема – Ледяная комната, где круглый год поддерживается температура в минус 14 градусов и все предметы обстановки вырезаны изо льда. Интересны и окрестности Костромы – здесь потрясающая природа и удивительно чистый воздух; два обязательных к посещению места – природный заповедник «Кологривский лес» и Сумароковская лосеферма, где посетителям разрешают кормить лосей хлебом.

В России есть много городов, чья красота и обаяние сильнее всего проявляются ранней осенью. Желто-багряные парки и скверы, пронзительно-синее небо, шуршащие листья на асфальте и газонах – отличные декорации, на фоне которых город выглядит особенно привлекательно. Мы составили хит-лист «осенних» городов России, поездка в которые в сезон бабьего лета может стать незабываемым приключением.

Вологда (Вологодская область). Архитектурный облик города формируют деревянные особняки XVIII-XIX веков – дворянские и купеческие дома в стилях классицизм, ампир и модерн. Именно деревянные памятники архитектуры создают в городе атмосферу старины и являются его стилеобразующим элементом. Главная достопримечательность Вологды – величественный Кремль и находящийся в нем Софийский собор, построенный по заказу Ивана Грозного, который некогда всерьез подумывал перенести столицу Руси именно в Вологду. Также внимания заслуживают Архиерейский двор, ансамбль Каменного моста, церковь Александра Невского, церковь Покрова Богородицы на Торгу и т.д. Вологда богата и качественными музеями: это и дом-музей Петра Первого, и Вологодский историко-архитектурный музей, и знаменитый Музей кружева.
Казань (Республика Татарстан). Столица Татарстана настолько интересный, красивый и необыкновенный город, что в рамках экспресс-обзора сложно рассказать даже о десятой доле его достопримечательностей и знаковых мест. Безусловно, главное место силы города - Казанский Кремль, где расположены самые знаменитые достопримечательности – мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор и Падающая башня Сююм-Бике. Характерная особенность Казани – хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль исторического центра города и Старо-Татарской слободы – старинные особняки, доходные и торговые дома, культовые сооружения. Также туристическими магнитами являются Парк Тысячелетия, пешеходные улицы Баумана, Каюма Насыри и Петербургская, а также Кремлевская набережная. Кстати, с 2013 года достопримечательности центра города объезжают экскурсионные маршрутные двухэтажные автобусы всемирной сети City Sightseeing.
Нижний Новгород (Нижегородская область). Старинный купеческий город гордо раскинулся на слиянии двух великих рек – Волги и Оки. Современным нижегородцам досталось богатое наследие в виде хорошо сохранившихся культурно-исторических памятников – храмов, купеческих палат, музеев, уникальных архитектурных сооружений. Гордость и символ города – Нижегородский Кремль, на территории которого находятся Михайло-Архангельский собор, обелиск Минину и Пожарскому, административные здания. Непременно стоит прогуляться по старинной пешеходной улице – Большой Покровской, а также подняться или спуститься по Чкаловской лестнице из 560 ступеней, с ярусов которой открываются потрясающие виды. Еще одна популярная достопримечательность Нижнего – канатная дорога, соединяющая берега Волги; во время поездки пассажиры могут полюбоваться величественными панорамами города.
Арзамас (Нижегородская область). Арзамас был основан в 1578 году по приказу царя Ивана Грозного. До расширения границ русского государства город имел важнейшее стратегическое значение для обороны его юго-восточных рубежей. С начала XIX столетия и до наших дней Арзамас является одним из религиозных центров страны благодаря расположенным неподалеку знаменитым Дивеевскому и Саровскому монастырям, привлекающих паломников со всего мира; в самом же городе находится более сотни различных памятников архитектуры. Одна из главных достопримечательностей города – расположенный на Соборной площади пятиглавый собор Воскресения Христова, украшенный многочисленными и разнообразными фресками и иконостасами. Добраться до Арзамаса можно на поезде или автобусе из Москвы или Нижнего Новгорода.
Сергиев Посад (Московская область). Это единственный город Подмосковья, входящий в Золотое Кольцо России, справочники и путеводители не скупятся на громкие титулы в адрес Сергиева Посада – его называют и «столицей православия», и «русским Ватиканом», и «духовным центром России». В городе большое количество историко-религиозных достопримечательностей, в частности, здесь находится самый почитаемый в России монастырь - Свято-Троицкая Сергиева лавра, на территории которой расположены великолепные памятники архитектуры разных веков. В окрестностях города тоже немало интересных объектов - Гефсиманский Черниговский скит, Боголюбская киновия, Спасо-Вифанский монастырь и т.д. Сергиев Посад расположен в 55 км от Москвы, из столицы сюда без труда можно добраться на автомобиле, автобусе или электричке.
Ярославль (Ярославская область). В этом старинном русском городе вполне гармонично сосуществуют древние монастыри и памятники деревянного зодчества с современными офисными зданиями и широкими проспектами. Одна из главных достопримечательностей города – Спасо-Преображенский монастырь, который был построен в XII веке для защиты границ города. Далеко за пределами Ярославля гремит слава Волжской набережной, она даже претендует на неофициальное звание самой красивой набережной России. Заслуживают внимания вдумчивого путешественника Губернаторский сад, Парк тысячелетия, Первомайский бульвар, Церковь Иоанна Златоуста и другие достопримечательности. В Ярославле много необычных музеев, например, «Музей занимательных наук» или музей «Мой любимый мишка», где собрана впечатляющая коллекция плюшевых толстопятых. В окрестностях Ярославля расположен старинный город Мышкин – также интереснейшее место для небольшого путешествия.
Владимир и Суздаль (Владимирская область). Эти два старинных города – соседи, расстояние между ними – всего 30 километров. Владимир – крупный туристический центр, здесь сосредоточено множество интереснейших памятников русской истории – Успенский собор, Золотые Ворота, костёл Святого Розария и т.д. Многие улицы Владимира сохранились практически в том же виде, что и сто-двести лет назад. Суздаль – город-музей под открытым небом. Любопытно, что строительство зданий выше трех этажей здесь законодательно запрещено. Суздаль на протяжении многих веков был центром русской религиозной жизни, поэтому главные его достопримечательности - церкви и монастыри. На территории Кремля расположена одна из красивейших церквей города - собор Рождества Богородицы. Также интересны для посещения Евфимиев мужской монастырь, Архиерейские палаты, Музей деревянного зодчества, интерактивный музей «Щурово городище», Воскресенская и Преображенская церкви.
Выборг (Ленинградская область). Выборг в средние века основали шведы, а до 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Основной достопримечательностью является Выборгский замок, построенный шведами в 1293 году. В России это единственный средневековый замок, сохранившийся до наших дней. Наверху замковой башни оборудована специальная площадка для посетителей, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности. В городе сохранилось большое количество зданий, имеющих историческую ценность, здесь много парков и арт-объектов. Добраться до Выборга можно из Санкт-Петербурга по железной дороге, а также автомобильным или водным транспортом.
Калининград (Калининградская область). Калининград – это бывший немецкий город Кенигсберг, что наложило серьезный отпечаток на современный облик города. Несмотря на то, что он серьезно пострадал во время Второй мировой войны, здесь сохранилось немало интересных исторических объектов. Старинные здания, тихие улочки и множество интересных культурных объектов очаруют гостей города. Обязательно стоит посмотреть Кафедральный собор, Кенигсбергский замок, немецкие кварталы Мараниенхоф и Амалиенау, Бранденбургские ворота, Музей янтаря, Куршскую косу, могилу великого философа Иммануила Канта, Рыбную деревню и др.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления