NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Туризм Слёзы древнего моря — солёные озёра Алтая

Слёзы древнего моря — солёные озёра Алтая

Озеро Яровое. Автор: Константин Семенов

Алтайский край известен удивительной красотой своей природы, «Сибирскую Швейцарию» или страну голубых озёр прославили высокие живописные горные хребты и вершины, нетронутые реликтовые леса, многочисленные чистейшие озёра, невероятные пейзажи. И если Байкал, например, называют «Жемчужиной Сибири», то Алтайский край можно по праву назвать местом россыпи озёр-жемчужинок.

Мормышанское озеро. Автор: Николай Чуваев. Фото: altaialtai.ru
Малиновое озеро. Автор: Наталья Бальчис. Фото: vk.com
Кулундинское озеро

В степных районах тысячи озёр, все они по химическому составу воды уникальны и разнятся также степенью минерализации. Большинство — глубиной примерно до трёх-четырёх метров, вот почему можно услышать, что про них говорят «озёра-блюдца». В теплое время года такие водоемы быстро прогреваются, становятся очень теплыми. Важный компонент в солёных озёрах Алтая — рапа, собственно сам соляной раствор, оздоровительным считается купание в озёрах, содержащих в воде бром или борную кислоту. Помимо этого, они заселены маленькими рачками, которые участвуют в формировании полезных иловых грязей, воздух этих мест — еще один оздоровительный фактор. Именно эти свойства привлекают большинство туристов.

Благотворными свойствами, по данным различных исследований, обладают озёра: Большое и Малое Яровое, Лечебное, Солёное, Горькое, Горькое-Мельниковское, Беленькое, Харьковское, Кулундинское, Гуселетовское, Кучук, Малиновое. Большая часть водоёмов содержит такую высокую концентрацию соли, что на воде можно спокойно лежать, а в вертикальном положении даже не касаться дна. Вода на вкус солёная и горчит, не рекомендуется нырять с открытыми глазами и плавать, например, кролем — щиплет глаза.

Озёра «разбросаны» по всей территории края, в центральной части Кулундинской степи. Но самые известные из них расположились в четырёх районах: Завьяловском, Егорьевском, Романовском, Славгородском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления