
Тротуары стали настоящей полосой препятствий
В Новосибирске после потепления и последовавшего за ним резкого похолодания тротуары и дороги заледенели. В результате пешеходам очень сложно передвигаться по участкам в разных частях города. Подписчики НГС назвали проблемные места, а чиновники оперативно вышли на связь с авторами жалоб. Собрали замечания жителей и ответы властей.
«Бориса Богаткова, 228, до самого метро гололед», — написала Ольга. Администрация Октябрьского района ответила, что информацию передали в дорожную службу.
«На Студенческой шла с трамвая, смотрю, бабушки по сугробам идут, так как невозможно просто по льду ходить», — пожаловалась еще одна читательница НГС.
«Мы передали вашу информацию дорожному учреждению МКУ „ДЭУ № 3“ для учета при уборке улично-дорожной сети и принятия мер по обработке указанной территории противогололедными материалами в ближайшее время», — отреагировала администрация Ленинского района.
Читатель НГС Сергей прислал в редакцию фотографии, сделанные утром 13 февраля около дома на улице Ленина, 94. Там образовался настоящий каток.

Так выглядит проход около дома № 94 по улице Ленина
Татьяна К. прислала фотографии с трамвайной остановки «Учительская».
«Бедный дворник два дня весь лед долбил, еще неделю назад кучкой сложил. Неужели сложно было вывезти?» — удивилась она.

На ступеньках появился лед

Рядом лежит куча снега
«На конечной остановке троллейбусов по ул. Учительской посыпка противогололедными материалами проведена», — ответила администрация Калининского района.

Чиновники отчитались с фото
«На Линейной сегодня прошла квест. Очень-очень скользко!» — отметила Инна П. Администрация Центрального округа передала информацию ДЭУ № 1, чтобы на территории провели уборку.
«Напротив Ленина, 52 бизнес-центр. В лед там можно как в зеркало смотреть. Серьезно, люди плачут, когда там ползут», — написала Ольга.
В администрации Центрального округа тоже сообщили, что передали обращение специалистам.
«Остановка „Красный проспект“ в сторону площади Калинина — ужас ужасный. Гребенщикова как каток, тротуар от Мясниковой до конечной остановки „Поселок Северный“ — сплошной каток, там еще тротуар с уклоном!» — рассказала Татьяна.
И эти участки администрация Центрального округа обещала обработать.
«Задержки связаны с загруженностью дорожных служб, просим прощения за неудобства», — пояснили чиновники
Читательница НГС рассказала, что дорога вдоль Семьи Шамшиных, 20 тоже превратилась в каток из-за капризной погоды.
«Сегодня очень ярко светит солнце, и оно во льду как в зеркале отражается. Я шла буквально с закрытыми глазами, у меня слезы текли. Я боялась упасть», — поделилась она.

На дороге появились ледяные бугры

Рядом лежит гора снега
«Забытая богом улица Дачная, особенный треш — дома 21/5–23/5, парковка, она же, пешеходная зона. С начала зимы ни трактора, ни лопаты не видела. Соответственно, реагенты тоже не про нас!» — пожаловалась Елена.
В администрации ответили, что тоже передали информацию в ДЭУ № 1.
Еще одна читательница рассказала о ситуации в центре города:
«Вчера вечером вышла со станции „Красный проспект“ и пошла в сторону Советской. Рядом с метро сплошной лед, который даже не посыпали песком. Дальше рядом с перекрестком с улицей Гоголя есть небольшая лестница, которая каждый год во льду, поэтому решила даже не идти туда и пройти через двор. В итоге и там столкнулась с препятствиями в виде ледяных скатов. Когда проходила у дома на Гоголя, 3, придерживалась за стену и водосточную трубу, чтобы не упасть».
НГС направил запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска, чтобы получить комментарий по ситуации на участках, об уборке которых пока не поступила информация.
В конце января НГС публиковал аналогичную подборку жалоб горожан и ответов властей.





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий