Климатолог Владимир Клименко рассказал, какая погода будет летом в России
3 февраля 2026, 11:00
Гость
25 февраля, 12:36
Возможно это лето будет похоже на 2010 год, когда в центре страны была жара, а в Сибири лютый дубак. Но у меня есть подозрение что холодное лето в этом году может быть и в Европейской части страны. Есть звоночки. Недавно и на Урале было холоднющее лето. В 2025 году мне москвичи жаловались, что начало лета было очень холодное и дождливое. Вот тут же, где я предлагал перенести новогодние каникулы на весну.
Гость
25 февраля, 12:30
Для Сибири каждое лето обещают теплое и даже жаркое. Но каждый раз прогноз сбывается с точностью наоборот. Лето всё холоднее и холоднее. Выросло целое поколение которое не видело теплого лета. Последний раз которое было у нас в 2003 году - 23 года назад. Даже на этом фоне лето 2025 оказалось очень холодным. Дачники были в шоке, без теплиц практически ничего не выросло. Есть люди которые убеждают себя, что лето у нас теплое. Но сколько не повторяй: жара, жара - обогревтели приходится включать. В Лондоне зима теплее чем у нас лето, в Кении люди при такой погоде как у нас в июле, одевают шубы, теплые куртки , шарфы и шапки.
Похоже и это лето не будет исключением. Глобальное потепление для нас - это уже далекие 90е.
А этот климатолог должен знать , что в Сибири засухи никогда не бывает, за 400 последних лет точно не было. А по косвенным данным сотни тысяч лет. Тем более не бывает тут волн жары.
Гость
3 февраля, 20:12
У нас, в г. Топки, Кузбасс 3 февраля
Утром -26, метель, влажность 59%.
Днём -21, метель, влажность 58%.
Гость
3 февраля, 13:06
Не ждем, а готовимся. Ливни, возможны засухи, есть малая вероятность, что выпадет снег. Лето будет коротким, а зима длинная. Не забудьте запастись гречкой и туалетной бумагой.
Гость
3 февраля, 12:36
это конечно очень мило, что нам рассказывают про погоду в европейской части россии. конечно мы тут больше всего за удобство москвы-матушки беспокоимся, а как тут в наших далеких сибирях будет нам не важно - лишь бы у них там все в порядке было.
После прошлогоднего прогноза на аномально жаркое лето в Сибири никаким прогнозам долгосрочным доверия нет.
Гость
3 февраля, 12:18
Ну июнь в прошлом году действительно был жарким.
Гость
3 февраля, 11:19
А зима, что ли, была лютой? Я что-то пропустила? Лет 20-25 назад температура -18.. -25 в течении ВСЕЙ зимы считалось нормой, никто не ужасался такой погодой. А тут в сумме две недели за всю зиму -20 и пару раз -30, все, ужас ужасный, куда бежать? Слабаки
Гость
3 февраля, 11:16
самый точный погодный прогноз дают за прошедший день
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев