
Депутаты заметили, что проблемы с уборкой улиц и тротуаров остались
На очередной сессии горсовета 3 декабря первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев отчитался об итогах ремонтного сезона и содержании дорог. Чиновник рассказал депутатам, что удалось сделать за год, показал, как в мэрии придумали бороться с грузовиками, и предложил создать городской штаб для контроля за уборкой в городе. Молчавшие всю сессию депутаты резко оживились и буквально завалили вице-мэра вопросами. Подробности — в материале НГС.
Итоги сезона
Дюжине вопросов во время сессии горсовета уделили чуть больше часа. Ни к докладу о бюджете, ни к изменениям в Генеральный план и правила землепользования и застройки вопросов у депутатов нового созыва не возникло. Разве что Антон Бурмистров спросил об обеспеченности территорий МИП у сада Мичуринцев и на месте инфекционной больницы, где разрешили строить жилье, социальными объектами.
Все проекты постановлений повестки приняли без нареканий. Это могла быть одна из самых скучных сессий, но в конце с докладом об итогах ремонтного сезона и содержании дорог выступил первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев. В итоге на само выступление и его обсуждение ушло около часа.
Ремонт дорог и уборка
Этот год Иосиф Кодалаев охарактеризовал как успешный — все работы по ремонту дорог закончили досрочно. На них выделили 2,3 миллиарда рублей, больше всего средств поступило из областного бюджета — 1,3 миллиарда рублей. На эти деньги в городе успели отремонтировать 53 участка.
На ремонт 108 тротуаров потратили 433,6 миллиона рублей, большую часть средств (301,1 миллиона рублей) выделили из городского бюджета. Внимание в этом году уделили тротуарам в центральной части города.

В этом году отремонтировали 53 участка дороги и 108 участков тротуаров
Отремонтировали и все мосты, которые планировали, но часть работ на мосту через реку Тула на улице Петухова и на Димитровском мосту, как и планировалось, переходят на следующий год. Общий объем финансирования составил 851,5 миллиона рублей, из них 664,8 миллиона выделили в рамках национальной программы БКД из федерального бюджета.
В прошлом и в начале этого года мэрия провела административную реформу, добавил Иосиф Кодалаев, все ДЭУ передали в ведение районных администраций. Суммарно в городе насчитывается 800 единиц уборочной техники, из них 535 единиц предназначены для работы зимой. За три года город закупил 246 новых единиц техники, также в их число входит каналопромывочная машина для содержания ливневых канализаций и два эвакуатора для перемещения бесхозяйных машин и автомобилей, которые мешают уборке. Удалось и почти полностью укомплектовать штат дорожных рабочих, осталось порядка 25 вакантных должностей.

Для города закупили большое количество техники благодаря поддержке от области
Уборку контролируют специалисты дорожно-благоустроительного департамента, МКУ «УДС», администрации районов и отдел выездных проверок. Чтобы повысить уровень ответственности и качество работ, Иосиф Кодалаев предложил создать городской штаб по содержанию дорог, в который войдут и депутаты.
«Решения штаба будут являться обязательными для исполнения всеми учреждениями. Это будет распорядительный орган, который ставит задачи, вплоть до того, как и в каких условиях использовать реагенты», — пояснил первый заместитель мэра.
По его словам, в городе нет единого подхода к уборке, несмотря на регламент — штаб должен эту работу централизовать. Депутаты с предложением согласились.
Светофоры, грузовики и благоустройство
Еще одна проблема в городе — светофоры. В этом году о недостатках в их работе поступило 4,7 тысячи обращений. Основных причины их поломки — повреждение кабельных линий при проведении работ, износ и деформация корпусов, проблемы с ламповыми линзами, отключение электроэнергии, последствия ДТП и другие. В среднем светофоры чинят за 5 часов, для ручной регулировки привлекают экипажи городского ЦОДД.
Решили разобраться и с грузовым транспортом, разработав для автомобилей новую схему движения. Летом этого года мэрия создала рабочую группу, которая определила в городе четыре транзитных маршрута, всегда открытых для движения грузового транспорта.
«От транзитного транспорта мы все равно никуда не уйдем из-за отсутствия полноценных объездных дорог», — напомнил Иосиф Кодалаев.
Помимо маршрутов в городе выделили зоны (отмечены в схеме ниже красным), куда заезд машин весом более 12 тонн запрещен — как правило, это спальные микрорайоны.
«Мы являемся свидетелями ситуации, когда к магазину в формате „у дома“ заезжает во внутриквартальный проезд фура и начинает разгружаться. Ни пройти, ни проехать, вызывает неудобства у жителей», — пояснил первый заместитель мэра.

Красным отмечены зоны, куда грузовикам весом более 12 тонн заезжать запрещено
Мэрия сформировала проект постановления, который вносит изменения в ранее опубликованный документ. Без штрафов, считает Иосиф Кодалаев, навести порядок будет сложно, поэтому вместе с ГАИ власти вносят изменения в проект организации дорожного движения и готовятся установить знаки и комплексы фотовидеофиксации. В пример Иосиф Кодалаев привел дамбу на ОбьГЭС: там установили камеры, и теперь желающих проехать по дороге фур стало меньше — штраф за нарушение достигает 5 тысяч рублей.
Вице-мэр отметил также, что ресурсные организации ведут себя вольготно и порой не благоустраивают участки после проведенных работ из-за того, что сумма штрафа в 10–20 тысяч рублей их не пугает. Иосиф Кодалаев привел в пример Свердловскую область и Республику Татарстан, где суммы штрафа варьируются от 150 до 500 тысяч рублей. Вопрос о повышении штрафов и в Новосибирской области внесли в региональное заксобрание.
Одно из условий наведения порядка, считает вице-мэр, — фотовидеофиксация. В этом году город закупил комплекс, который будет фиксировать не только нарушения в земляных работах, но и в благоустройстве. В частности, камеры будут следить за управляющими компаниями: плохой уборкой сосулек, надписей на фасадах и так далее. Комплексы хотят закупить для всех районов.
Оживившиеся депутаты
После доклада депутаты резко оживились, вопросов оказалось достаточно много. Екатерина Шалимова согласилась с тем, что необходимо создать городской штаб по контролю за уборкой улиц, потому что система даже при полной укомплектации дорожниками и техникой не работает: как минимум плохо чистят тротуары.
Кирилл Покровский вступился за городские службы, отметив, что погода в ноябре принесла сюрпризы с резкими перепадами температур, а значит дорожникам было сложно уловить, какую технику лучше использовать для уборки.
«Были обращения от граждан, не только с уборкой снега, но и с отсыпкой пескосоляными смесями. Наверное, многие столкнулись с проблемой, когда фуры вставали на сутки, буксовали, не могли сдвинуться с места на льду. Как у нас обстоят дела с отсыпкой?» — попросил уточнить Кирилл Покровский.
Иосиф Кодалаев ответил, что правильность применения противогололедных материалов город тщательно изучил, подход изменили и с начала года сэкономили порядка 3 тысяч тонн реагента, который раньше высыпали бездумно. Город принял решение поэтапно перейти на более экологичные виды материалов, но полностью отказаться от реагентов пока не получится.
«Я дал поручение, мы для тротуаров планируем использовать современные реагенты на основе природного материала — мраморную крошку. Он спокойно смывается водой, не забивает ливневые канализации», — добавил Иосиф Кодалаев.
При этом для сотрудников дорожных служб проводят обучение по правильному использованию реагентов — раньше некоторые механизаторы не понимали, где их использовать и сколько высыпать.
Спикер горсовета Дмитрий Асанцев, обратившись к главам райнов, заявил, что, по данным регионального минздрава на основе информации травмпунктов, с 6 по 19 ноября в прошлом году зафиксировали 404 человека с переломами и вывихами, в этом году — 861.
«Это кисти, локти, плечи и, как правило, перелом шейки тазобедренного сустава — для пожилых людей травма крайне серьезная, после которой люди как правило не восстанавливаются и живут инвалидами в лежачем положении», — подчеркнул Дмитрий Асанцев.

Горожане ни раз жаловались на обледеневшие тротуары
Он попросил обратить внимание, как управляющие компании убирают территории, как обстоит ситуация во дворах, возле магазинов и социальных объектов. Заметил, что нет контроля на местах, и Андрей Шамалев. По его словам, ДЭУ отчитывается перед депутатами с помощью системы, в которой указано, где проходила техника — по факту же оказывается, что техника либо не проехала по маршруту, либо проехала частично.
«Я лично уже сам вынужден проводить ночные выезды, оценивать эффективность работы техники. Вопросы есть, безусловно. Повышение контроля, уровня ответственности за некачественную или неэффективную работу станут полномочиями нашего штаба. Также с главами по косточкам все разбираем», — отметил Иосиф Кодалаев.
Депутат Андрей Гудовский напомнил, что инициатором перевода ДЭУ под контроль глав районов был как раз горсовет.
«Столкнулись вот с проблемами, вопросы стоит задавать главам районов: у них деньги, техника. Пусть чистят. Прошло несколько дней, снег не идет, внутриквартальные дороги не чищены, про тротуары вообще молчу — это просто ужас, — возмутился Андрей Гудовский. — Денег не хватает? Вышли бы на Совет депутатов, низко поклонились бы, попросили».
Он также попросил уточнить, предусмотрена ли личная ответственность глав районов за некачественную уборку улиц (Иосиф Кодалаев это подтвердил) и можно ли создать подразделение, которое будет следить за эвакуацией автомобилей.
Помимо прочего, мэр поручил рассмотреть возможность создания обособленного учреждения — оператора платного парковочного пространства в тесной взаимосвязи со службой эвакуации.
В заключении Дмитрий Асанцев попросил депутатов сразу определить, кто войдет в городской штаб по контролю за уборкой.
Недавно мэр Новосибирска провел встречу с жителями Центрального округа. Горожане задавали вопросы об уборке города, ругались из-за застройки и жаловались, что мэрия присылает им отписки вместо решения проблемы.



















