Новосибирцы поделились способами устоять на обледеневших улицах
18 ноября 2025, 10:00
Гость
20 ноября 2025, 10:38
делов то..Каждый день тает, и самое время пустить технику которая будет чистить лет именно днём...пример? остановка королева до дома проспект Дзержинского 24...почистили, и сейчас там считай сухо..но дальше почему-то от Радио колледжа до северной и мини рынка Чкаловский, видимо пройтись забыли...там голимый каток...чистить надо днём, тротуары, когда они талые, а не ночью когда на улице до десяти мороза..и никаких реагентов не надо..теплые дни сами высушат тротуары...делов то...
Гость
20 ноября 2025, 09:01
А чистить улицы и посыпать не пробовали?! Неужели нельзя обязать организации содержать в порядке свои территории? Выписывать предписания, штрафовать за ненадлежащую уборку! Ощущение, что безопасно пройти можно только около Областной администрации. А на Троллейном жилмассиве вообще невозможно передвигаться!
Гость
19 ноября 2025, 22:56
Очень простой способ.Клей момент обувной наносите на подошву обуви,затем эту подошву ставите в песок.Сушите сутки и спокойно ходите по любому льду.Хватает на месяц.
Гость
19 ноября 2025, 14:36
Тротуары и остановки просто трэш,не чистят от гололеда от слова совсем 🤦♀️😡👎👎👎
Гость
19 ноября 2025, 13:23
Неужели песка нет , чтобы посыпать дорожки?
Почему этим не занимается управляющая компания и кто будет оплачивать за травмы граждан?
Гость
19 ноября 2025, 12:03
А чем занят мальчик Кудрявцев???
Гость
19 ноября 2025, 08:40
А, может, тротуары чистить, не?
Гость
19 ноября 2025, 06:39
Жене на обувь наклеил водостойкую наждачку крупной фракции, довольна !
Гость
19 ноября 2025, 01:58
Байден, когда посыпишь дорожки песком?
Гость
19 ноября 2025, 21:46
Наоборот, ночью был замечен с емкостью в рюкзаке, а в руках оросительное устройство
Гость
19 ноября 2025, 00:10
Народных лайфхаков не бывает. Бывают народные способы, приспособления, советы. Вы настолько уже надоели со своими лайфхаками. С упорством, достойным лучшего применения пытаетесь зачем то внедрить это дурацкое слово.
на недружественном Западе для профилактики гололеда иногда используют иски в суд о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и моральных/физических страданий.
наивные - существует столько лайфхаков, могли бы и поинтересоваться у нас
Гость
18 ноября 2025, 21:39
Простой лайфхак:очистить тротуары и посыпать песком. За уборку тротуаров мы платим ЖКХ. Наверное, опять, как в прошлом году на машину деньги начнут собирать, самим слабо, надо довести до гололеда, снег должен убираться каждый день, гололеда не будет. Песка видимо тоже нет? А у нас на Юго-Западном отключили отопление и горячую воду.
Гость
18 ноября 2025, 22:06
А где на Юго-Западном отключили отопление и воду? У нас возле поликлиники все нормально.
Гость
18 ноября 2025, 19:27
элементарно посыпать песком тротуары ,кому нибудь такая мысль придет в голову из наших чиновников ?и проблема гололёда на 50% снизит негатив людей и работу травматологов
Гость
18 ноября 2025, 18:47
долой мэра!!!
Гость
18 ноября 2025, 18:33
Странно, что никто не агитирует за нескользящую обувь (которой не бывает) за космические деньги
Гость
18 ноября 2025, 18:22
Проще улицы города почистить от льда, а не обсуждать, как безопасно добраться до пункта назначения. Если бы каждый пострадавший обратился в суд, для компенсации причинённого вреда здоровью, может быть администрация города задумалась. Получается жизнь и здоровье горожан, ничего не стоит.
Гость
18 ноября 2025, 17:16
Нас еще призывают голосовать за культурную столицу, хотя нас охватывает стыд перед иногородними за состояние города. А вот мэрии не стыдно
Гость
18 ноября 2025, 17:07
Я подозреваю, что всю уборочную технику отправили в Донбасс. Там же надо завалы разгребать и чистить улицы Поэтому у нас в городе ее и не видно.А эти два однопартийца под крышей главного и поэтому и не боятся.
Гость
18 ноября 2025, 16:58
Да гнать этого ставленника ЕР . Он страдает бледной немочью. Город и зимой и летом в безобразном состоянии. И второго тоже. Хватит терпеть этих бездельников.
Гость
18 ноября 2025, 16:23
Заельцовском районе Дуси Ковальчук 185, 187 ост ниижт, нельзя ходить
Гость
18 ноября 2025, 15:50
Локтю бы уже досталось…. Про Кудрявцева писать нельзя ?
Гость
18 ноября 2025, 15:39
Никто не написал про валенки. Есть такой опыт?
Гость
18 ноября 2025, 15:27
А правда, что Максим в парке больше не бегает, потому что скользко?
Гость
18 ноября 2025, 15:22
Так не кому работать. Дворников то нет. Давайте из Израиля завезем мигрантов пусть улицы убирают и в подъездах моют. Чисто будет.
Гость
19 ноября 2025, 02:27
Живу в Новосибирске всю жизнь (мне седьмой десяток). До распада СССР во дворах всегда работали дворники. Как-то подумалось: столько денег, сколько мы заплатили за ЖКХ за тот период, вполне хватило бы, чтобы вооружить всех дворников минитехникой по уборке снега и по разбрасыванию песка. Но и по сей день во дворах сохранившиеся дворники работают лопатой и ломом. И это в 3м городе России! Позорище! Лет 30-35 назад тротуары чистили от снега и льда уличные дворники. А потом их ликвидировали как класс. Теперь за всю зиму пройдет трактор пару-тройку раз, срезая наледь на тротуарах (например, каждый год повторяется такая история с тротуарами вдоль домов 206, 208, 210 по Бориса Богаткова). И... до очередного наращивания снега и превращения его в лёд. Или до звонка в Октябрьскую администрацию. Магазинам вменили в обязанность чистить снег и лёд только около входной двери. А остальное кто будет убирать? Наши районные органы власти потрудились бы по весне собрать статистические данные у травмпунктов и лечебных учреждений, чтобы ужаснуться тому, олько пострадавших от падений на ледяных тротуарах было за сезон, сколько умерших от удара головой о наледь (а такие случаи бывают). И в какую копеечку влетает бюджету пребывание травмированных людей на больничных листах!
А ведь для кого-то травма заканчивается иностью. Так что нечищеные дворы и тротуары слишком дорого обходятся и людям, и городу.
Гость
19 ноября 2025, 21:49
Гость
19 ноября 2025, 02:27
Живу в Новосибирске всю жизнь (мне седьмой десяток). До распада СССР во дворах всегда работали дворники. Как-то подумалось: столько денег, сколько мы заплатили за ЖКХ за тот период, вполне хватило бы, чтобы вооружить всех дворников минитехникой по уборке снега и по разбрасыванию песка. Но и по сей день во дворах сохранившиеся дворники работают лопатой и ломом. И это в 3м городе России! Позорище! Лет 30-35 назад тротуары чистили от снега и льда уличные дворники. А потом их ликвидировали как класс. Теперь за всю зиму пройдет трактор пару-тройку раз, срезая наледь на тротуарах (например, каждый год повторяется такая история с тротуарами вдоль домов 206, 208, 210 по Бориса Богаткова). И... до очередного наращивания снега и превращения его в лёд. Или до звонка в Октябрьскую администрацию. Магазинам вменили в обязанность чистить снег и лёд только около входной двери. А остальное кто будет убирать? Наши районные органы власти потрудились бы по весне собрать статистические данные у травмпунктов и лечебных учреждений, чтобы ужаснуться тому, олько пострадавших от падений на ледяных тротуарах было за сезон, сколько умерших от удара головой о наледь (а такие случаи бывают). И в какую копеечку влетает бюджету пребывание травмированных людей на больничных листах!
А ведь для кого-то травма заканчивается иностью. Так что нечищеные дворы и тротуары слишком дорого обходятся и людям, и городу.
Выходит, что напрасно вы свергли коммунистов
Гость
18 ноября 2025, 15:21
Не в одном городе такого ужаса на дорогах нет. Всегда в Новосибирске проблемы с гололёдом зимой. Что поможет - смена руководства города. Нам нужен человек как Лукашенко или Кадыров. И второе - все люди кто травмируется на улицах подают в суды и требуют денег на лечение и моральный ущерб. Может это заставит власть города что то делать???
Гость
18 ноября 2025, 15:13
что уже и гастарбайтер с лопатой со смесью которую смешали в нанотехнологтях им Чубайса не разносит терпите скоро зима кончится
Гость
18 ноября 2025, 16:02
Гость, Скоро кончится? Она ещё и не начиналась.
Гость
18 ноября 2025, 15:03
мэра на мыло
Гость
18 ноября 2025, 15:01
лучше сразу на 4 костях,мэрия для этого все сделала
Гость
18 ноября 2025, 14:21
Трекинговые ботинки и никакого гололеда... не страшно.
Ну или шипастое резиновое поделие, именуемое ледоступы.
Сойдет, привычные.
Гость
18 ноября 2025, 14:18
Пейте витамины. Укрепляйте кости.
Гость
18 ноября 2025, 14:17
А у меня в плече имплант металлический на винтах
Мне падать вообще нельзя
Страшно жить в Новосибирске
вы все как будто с луны свалились, вы живёте в Сибири, а не в Краснодарском крае. Всегда так было и так будет, никто повсеместно тротуары с подогревом не сделает, при такой погоде как сейчас это норма
Гость
18 ноября 2025, 14:13
Какой убогий городишко!
Гость
18 ноября 2025, 13:57
Дворник - вымершая профессия
Гость
18 ноября 2025, 13:56
А что техника для очистки есть только для дорог?!
2025 год на дворе, пешеходные тротуары чистить нечем?
Каток горячий прогнать) все растает) еще и ещё раз ))))
Гость
18 ноября 2025, 13:55
НУЖНО ПЕШЕХОДАМ МАССОВО ХОДИТЬ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ прямо по дорогам))))))))) вдоль дорог.
Извините за крик.
Только проезжая часть пригодна для ходьбы.
Гость
18 ноября 2025, 13:50
ну как обычно ходим осторожно и не падаем. первый раз что-ли, каждый раз после мокрого снега так каждую зиму, убрать скорее всего это нереально в России.
Гость
18 ноября 2025, 13:25
Для чего нам управляющая компания? Такой вопрос задают новые молодые жильцы домов по проспекту Дзержинского. И действительно- зачем? Раньше прекрасно справлялось домоуправление. А теперь столько кабинетов в управляшке и толку мало, только и занимаются , что накручивают ценники за все услуги, которые не предоставляются. Чтобы помыла техничка подъезд надо ходить в жену и напоминать и то вместо 4 раз в месяц моет 2 раза, а деньги берут по полной. Неделю назад дерево старое вырвало с корнем и до сих пор лежит. Сказали распилят, а когда неизвестно, видимо весной. 🤣 опять же вывозить будут за наш счет. Еще у них теперь фишка- липовые протоколы собраний , якобы проводимых. Работают они не для жителей, а для своей наживы скорее всего.
Гость
18 ноября 2025, 14:04
деньги воровать. И управы нет . все под Семкой и Ко.
Гость
18 ноября 2025, 14:05
оплатили товар/услугу и товар не отдают так нельзя , а жэу можно?
Гость
18 ноября 2025, 13:23
Там, где даже пытаются убирать тротуары с помощью техники - часть снега сдвигают, а остаток полируют щетками до зеркального блеска - получается лед высшей категории. Вот они разве сами не видят что делают?
Гость
18 ноября 2025, 13:16
Норм. Чуть потерпеть осталось. Будет великий и могучий Советский Союз. Все работники заводов с ломами и лопатами выйдут на субботник и почистят дороги ото льда.
Гость
18 ноября 2025, 18:09
Будет. А у вас будет то, что сейчас наблюдаем на улицах. И еще хуже
А улицы убирать не пробовали? Это к коммунальщикам вопрос конечно. Не пробовали? Тогда конечно жителям приходится самим о себе заботиться. Вот только возникает логичный вопрос - а на кой черт такие городские власти, которые сидят на своих толстых попах и ничего не делают? Да еще и существуют на деньги тех самых горожан, вынужденных передвигаться по городу как по ледяной пустоши. Это же абсурд абсолютный!!
Гость
18 ноября 2025, 14:40
Так в городе практически нет муниципальных площадей, все за заборами, все приватизированы, поэтому все и должны сами убирать, за свой счет
Гость
18 ноября 2025, 13:05
лучше бы от мэра и губернатора избавиться, а не решать их проблемы
Гость
18 ноября 2025, 12:56
Походка пингвинов – самый грамотный вариант передвижения по льду. Носки в разные стороны под углом 45 градусов, пятки чуть ближе друг к другу, но по ширине плеч, а чуть наклонив корпус вперёд и двигаться шустрыми, но очень-очень мелкими шажками.
Природа ведь не случайно наградила этих пернатых уникальной походкой – они таким образом даже бегать по ледяным склонам и ловко лавировать между льдинами научились за тысячи лет эволюции!
И наоборот, при гололёде крайне не желательно передвигаться широким, "парадным" размашистым шагом – это прямая дорога в травмпункт.
А я, как Порфирий Корнеевич Иванов - босиком и в одних трусах. Хорошо.
Гость
18 ноября 2025, 14:26
Фоме говорят - наступила зима.
Мы знаем, в чем вышел Фома.
Гость
18 ноября 2025, 12:33
Капаешь суперклей - циноакрилат и сверху соду сыпешь.ходиш три дня спокойно прям по льду!
В леруа лента липкая как наждак для края ступенек. Приклеил и доволен!
Гость
18 ноября 2025, 12:09
Предлагаю ввести санкции. На чьем участке гражданин получил травму, ответственное юр_лицо платит пострадавшему 1 млн руб. Плюс материальные затраты на лечение. А если компания не в состоянии это сделать, обязанность выполняется мэрией. Тогда отговорки кончатся, а тротуары будут чистится
Гость
19 ноября 2025, 08:41
не пройдет так специально падать будут чтоб денег срубить
Гость
18 ноября 2025, 12:07
От льда есть царапки, а от буераков что? Огромные колеи во дворах, никто не чистит многие дворы, как бы мэр грозно бровями не двигал. Планировочная 56,47, 47/1 - во дворах просто торосы, ноги выворачиваешь даже в ледоступах. Ни зла, ни сил не хватает
Гость
18 ноября 2025, 12:03
Покупал на Али шипы для обуви, вкручиваются в любую подошву, быстро выкручиваются. Вообще вещщщщщь
Крутяк ваще.
Спасибо корру за подборру!
Амунишн будет приобретена. Хотя у меня ботинки одной хорошей фирмы ( им 5 лет), вообще почти не скользят. Но на всякий.
Достижения
Свой среди своих