перейти к публикации 
24 комментария к публикации
Новосибирцы рассказали о своих поездках в переполненном транспорте

2 августа 2025, 09:15
Гость
2 августа, 10:52
Да, в советское время автобусы были переполнены, но зато не было пробок, быстренько доехали и вышли. А сейчас полчаса в набитом автобусе на Большевичке стоять - такое себе удовольствие.
Гость
2 августа, 10:37
Если маршрутки битком, значит их мало в это время в этом направлении!
Значит надо увеличивать количество маршруток на рейсе!
Эти вещи и ребенку понятны.
Для решения таких вопросов у нас и работают чиновники в соответствующей сфере! Они за решение этих проблем зарплату получают. А вот если они не могут решить поставленные задачи, это уже надо поднимать вопрос о компетентности чиновников, и возможно менять на более компетентных.
Люди не скот, и платят за проезд деньги, причем немалые! К тому же количество гипертоников растет с каждым годом!
Общество должно развиваться, а не деградировать и "возвращаться в средневековье".
Вовян
2 августа, 11:11
Маршрутки у нас частные, и заставить владельцев автопарков увеличить количество машин практически невозможно - при падении рентабельности владелец просто уйдет с маршрута.
Гость
2 августа, 16:42
А неребёнку понятно куда девать эти маршрутки не в часы пик, когда пассажиров почти нет на такое количество? Откуда брать деньги на зарплаты всем этим водителям и на сами маршрутки?
Гость
2 августа, 18:37
Маршрутки должны быть только с сидячими местами и останавливаться по требованию выходящих пассажиров. Сейчас они останавливаются на каждой остановке, ездят переполненные, а цена проезда почему-то выше, чем в автобусе. Хотя автобус едет быстрее и там салон просторнее.
Гость
2 августа, 09:38
Ненужно наслаждаться прошлым и нынешним, нужно стремиться и делать жизнь лучше и комфортнее.
Гость
2 августа, 09:52
Я помню переполненный автобус 8э. Залезть в него была непростая задача. От Коммунального моста до проспекта Строителей он шёл максимум полчаса. А там уже появлялись свободные сидячие места. Самым козырным местом была боковая сидушка возле водительского окна

Какойженикпридумать
2 августа, 14:23
Есть советский мультик "Автобус". Обязательно посмотрите!
Гость
2 августа, 10:20
Те, кто пел, орал и смеялся в 90-х и 2000-х, были моложе на 20-30 лет, им всё было нипочём!
Сейчас у них либо свои автомобили, либо ездят на метро. Да и остальной транспорт не так сильно набит, как раньше, незачем это сравнивать.
Гость
2 августа, 09:43
автобусы КАМАЗ на маршруте 45 .
по расписанию всё отлично , соблюдают .
первые месяцы новейшие тогда автобусы работали кондиционеры.
приятно было ехать .
сейчас всё ,открывайте окна .
не спасает ,честно .
и мало того , однажды ехал в автобусе при +30 и в салоне был включен обогрев (!) .
трубочки внизу .
водитель сказал что так легче работать двигателю .
Гость
2 августа, 16:48
На маршруте 45 никогда не было автобусов с кондиционерами, как и на маршруте 23. У НефАЗ 5299-40-57, когда их покупали сэкономили на кондиционерах, потому что каждый такой автобус и так получился на 2 миллиона дороже, чем НефАЗ 5299-30-57 с кондиционерами, которые купили позже. На 45-й иногда ставят НефАЗ 5299-30-57 из резерва ПАТП, но это временно пока основной НефАЗ 5299-40-57 в ремонте. На работающее отопление в новых автобусах я тоже попадал, его действительно включают в жару из-за перегрева двигателя чтобы он не заклинил, а отопители салона связаны с радиатором двигателя.

кулькулятр
2 августа, 17:56
Езжу на велике, никто не жмёт.

ULULA
2 августа, 10:19
От давно небезопасный, маршрутки - отдельная песня.
И ничего не меняется десятилетиями.
Гость
2 августа, 17:09
Весь общественный транспорт безопасен, кроме маршруток, которые водят крайне неаккуратно, уже сколько аварий было с этими газелями, все маршрутки надо убрать и заменить новыми, большими НефАЗами.
Гость
2 августа, 09:28
«Отлично помню советские маршрутки с профессионалами за рулем. В салоне — только сидячие места. Если мест нет — не едешь»
Ложь! И вдвоём на одном месте ездили, и стоя в тех самых тесных РаФиках.
Гость
2 августа, 09:37
Ты в другой стране жил.
Гость
2 августа, 10:13
Гость, в рафике стоя????? если только ты карлик
Гость
2 августа, 10:17
Нас от Вокзала садили строго по количеству мест.
Гость
2 августа, 11:52
А вспомните столько было маршрутов маршруток в СССР? Я помню 8.
Гость
2 августа, 09:41
Не плюйте в прошлое (с)
Вовян
2 августа, 11:12
В то прошлое, которое в свое прошлое не просто плевало, а выливало ушаты нечистот?
