NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт Выплатят ли страховку по ОСАГО без техосмотра: как работает новый закон для автомобилистов

Выплатят ли страховку по ОСАГО без техосмотра: как работает новый закон для автомобилистов

Техосмотр сделали необязательным, но люди неверно поняли поправки в закон

Пройти техосмотр можно будет не везде, и цены на него повысятся

Во вторник Госдума приняла в третьем чтении закон об отмене диагностической карты при оформлении полиса ОСАГО. Автомобилисты обрадовались, считая, что проходить техосмотр теперь вообще не нужно. Но это не так.

За несвоевременное ТО водители по-прежнему будут караться штрафом. Более того, его размер увеличат. «Никто не отменял подписанные президентом правки в КоАП, которые определяют штраф в 2000 рублей за отсутствие техосмотра. Нарушителей будут ловить камерами прямо на дорогах — система автоматически станет выхватывать в потоке номерные знаки автомобилей, которые не указаны в базе ЕАИСТО», — объясняют в компании «Экосмотр», одной из немногих официально аккредитованных станций техосмотра в Новосибирской области.

Но самое главное — при ДТП без диагностической карты страховая сможет взыскать с автовладельца регресс, то есть возврат выплаты. Выглядеть это будет так: после аварии страховщик выплачивает компенсацию пострадавшим, а потом эти деньги взыскивает с водителя через суд. Так уже делают в отношении нетрезвых водителей. Теперь среди нарушителей окажутся те, кто по незнанию или халатности не прошел положенное ежегодное ТО.

Так что техосмотр, вопреки слухам, не отменили. Просто облегчили людям покупку ОСАГО. Проходить ТО по-прежнему необходимо. При этом с весны идет реформа техосмотра, которая ужесточила нормы процедуры. Право выполнять техосмотр сохранили далеко не все станции. Спрос остался, предложение сократилось — цены выросли. И вырастут еще осенью, при следующем этапе ужесточения процедуры ТО.

Пройдите техосмотр на аккредитованной станции техосмотра «Экосмотр». Здесь работают в соответствии с актуальным законодательством и пока держат цены на старом уровне.

Назовите промокод «НГС» по телефону и получите дополнительную скидку 100 рублей на техосмотр*. Промокод действует до конца месяца.

Пройти техосмотр по старым ценам можно на аккредитованных станциях техосмотра «Экосмотр»:

ул. Мира, 63а, к. 7 (возле ТРЦ «Мега»);
ул. Нижегородская, 201;
ул. Одоевского, 4 (КСМ);
ул. Болотная, 110 (аквапарк);
Искитим, ул. Советская, 230;
Обь, ул. Линейная, 121;
Куйбышев, ул. Энгельса, 58;
Сузун, ул. Островского, 2;

* Акция действует с 01.06.2021 по 30.06.2021.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления