NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт Аварии-2014: мороз по коже

Аварии-2014: мороз по коже

Самые громкие ДТП уходящего года — девушка на подаренном Infiniti, падение в ледяную реку и жуткая смерть четверых на Волочаевской

В ГИБДД Новосибирской области подвели итоги аварийного сезона 2014 года. За 11 полных месяцев уходящего года произошло 2320 ДТП, в которых погибло 409 человек и 2607 было ранено. По сравнению с предыдущим 2013 годом, число ДТП снизилось на 11,2 %. Однако произошло повышение показателей по количеству погибших в «пьяных» авариях. В 2013 году в таких ДТП погибло 26 человек, в 2014 году — 30. Корреспондент НГС.АВТО вспомнила самые резонансные происшествия на дорогах, которые вызвали наибольший интерес у читателей НГС и самые бурные общественные обсуждения.

Машинка в подарок

Самой обсуждаемой аварией года стала история девушек, которые устроили 13 мая 2014 года ДТП недалеко от Речного вокзала. На ул. Большевистская (между остановками «Гостиница Обь» и «Завод Труд») встретились две дорогие иномарки — Toyota Land Cruiser 200 и Infiniti FX35 — под управлением молодых водителей-девушек 26 и 18 лет.

Майским вечером двигавшаяся по ул. Обская Infiniti FX35 с 18-летней автолюбительницей за рулем и ее подружкой-ровесницей, а также 6-летним ребенком на заднем сиденье, выскочила на перекресток и врезалась в Toyota Land Cruiser 200, ехавшую в сторону Академгородка.

Infiniti от удара закружило, а Land Cruiser выбросило на тротуар, на котором он врезался в металлическое ограждение. К счастью, внедорожник не проломил его и не упал в котлован, который скрывался за забором.

Но если водительница «Лэнд Крузера» отделалась шоком, синяками и разбитым автомобилем, то непристегнутые 18-летние подружки в «Инфинити» пострадали серьезнее, поскольку их ремни безопасности были лихо защелкнуты в положении «за спиной».

Сама водитель перенесла сотрясение мозга, а ее пассажирка получила различные переломы. Ребенок, находившийся в салоне, не пострадал, так как был пристегнут.

Водительский стаж девушки, которая ехала в Toyota Land Cruiser, на момент аварии составил 6 лет. Стаж водителя Infiniti — 2 недели. Первая вела машину отца. Вторая получила автомобиль от родителей в подарок.

Возьмемся за руки, друзья

Самая массовая и вместе с тем удивительная авария случилась 30 января 2014 года по соседству, в Республике Алтай. Пассажирский автобус Volvo, двигавшийся по маршруту «Талда – Барнаул», упал с 5-метрового склона в реку Кокса. В салоне находились 21 пассажир и 2 водителя. На 46-м км трассы Талда – парк «Белуха» водитель превысил безопасную скорость, потерял управление и автобус слетел с трассы. Одна женщина погибла. Двадцать пассажиров и водители выжили, однако восемь человек были госпитализированы с различными травмами, а шестеро — с диагнозом «переохлаждение».

История эта удивительна тем, что, оказавшись в ледяной воде, прямо по центру реки, люди не растерялись и не утратили взаимопонимания.

Несмотря на ушибы и переломы, пострадавшие за несколько минут помогли друг другу вылезти на бок валяющегося в реке автобуса. Всех, кто был обнаружен в салоне, выволокли на поверхность.

К сожалению, одну из пассажирок (54-летнюю жительницу Усть-Коксинского района Республики Алтай) найти не удалось, во время падения она оказалась под автобусом.

Очевидцы аварии вызвали спасателей. Пока не подоспела помощь, потерпевшие, находясь на холодном металлическом кузове автобуса, обнимали друг друга, чтобы согреться. Доставали их из реки с помощью самодельного трапа, перекинутого с берега, — сначала женщин, затем мужчин.

Инспектор и троллейбус

ДТП с участием общественного транспорта всегда вызывает протест. Ведь в нем участвуют люди, которые никак не могут контролировать происходящее и, по сути, оказываются без вины виноватыми. Если же в подобном происшествии противоположная сторона — сотрудник ГИБДД, — недоумению и гневу общественности нет предела. В полиции же оправдываются: сотрудников, по вине которых происходят ДТП, из органов увольняют.

2 марта 2014 года на ул. Плановой, у остановки с одноименным названием, возле магазина «Горожанка» молодой инспектор ГИБДД протаранил троллейбус № 2. Ни отягощающих снежных заносов, ни пробки, по словам очевидцев, на тот момент не наблюдалось.

Кроссовер KIA Sorento, за рулем которого находился человек в форме, врезался в попутный троллейбус и замер на светофоре. Троллейбус выкатился на перекресток и оборвал провода.

12 пассажиров троллейбуса, а также водитель и кондуктор не пострадали. Водитель же иномарки был сильно травмирован и скончался ночью в городской клинической больнице № 1. Как позже выяснилось, за рулем джипа был сотрудник полка ДПС.

Четверо сразу

Самой страшной аварией года эксперты посчитали ДТП, произошедшее 28 июня в Дзержинском районе. В столкновении автомобиля с уличным фонарем погибли все находящиеся в машине — беременная женщина и трое ее спутников.

Mercedes-Benz W202 врезался в световую опору на ул. Волочаевской. Причиной трагедии стало превышение скорости, допущенное пьяным водителем. Компания молодых людей возвращалась с празднования дня рождения. В районе пересечения с ул. Есенина «Мерседес» начал вилять, несмотря на сухую дорогу. Водителю удалось избежать столкновений с другими машинами, но на перекрестке его автомобиль налетел задней частью на бордюр, оторвался от земли и врезался правым боком в фонарный столб. Салон смяло, как бумагу, больше чем до середины.

Врачи констатировали смерть всех зажатых в салоне. Как потом отметят в ГИБДД — водитель данного «Мерседеса» хорошим поведением на дороге не отличался: уже 8 раз попадался за различные нарушения, вплоть до лишения прав. Большинство же свидетелей посчитали, что причиной аварии стала плохая дорога. Примерно за 200 м до места аварии покрытие пестрило буграми и ямами.

Шальная пуля

30 сентября под Новосибирском произошла нетипичная дорожная история, достойная отражения в остросюжетном фильме. Полицейская погоня закончилась стрельбой по колесам нарушителя. Пуля остановила его машину, но травмировала пассажирку.

Эта история началась с того, что вечером 30 сентября в отделение УВД по Чулымскому району позвонил местный житель и сообщил, что автомобиль с пьяным водителем несется в сторону трассы. Дежурившие инспекторы ДПС поехали ему навстречу. Однако нетрезвый водитель «Лады-2109» проигнорировал требование остановиться и рванул в сторону Омска. Инспекторы пустились вдогонку. Уходя от полицейских на большой скорости, «девятка» то и дело выскакивала на встречную полосу, подвергая смертельной опасности идущие навстречу машины.

Как только на трассе образовалось безопасное свободное пространство, один из инспекторов ДПС открыл огонь из пистолета Макарова. После двух предупредительных выстрелов в воздух он пустил пулю в заднее колесо «девятки». Автомобиль остановился. В машине обнаружились два пьяных субъекта: 27-летний житель Чулыма и его 23-летняя дама. Пуля, пущенная в колесо, отрикошетила в салон и попала девушке в ногу, повредив мягкие ткани. Инспекторы оказали потерпевшей первую помощь и вызвали «скорую». В этот же вечер ее выписали из больницы и отправили домой.

Галина Ахметова

Фото предоставлено службой эвакуации «АСТ-54» (vk.comact54) (1), ГУ МВД Республики Алтай (2), ГК «Аварийный комиссариат», vk.comaknso (3), vk.comact54 (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления