Прогуляйтесь с нами по царству цветов
Светлана Аникеева на даче под Новосибирском вырастила более 100 сортов гортензий. Цветами она увлеклась шесть лет назад. Первый саженец получила от соседки — кустик самой простой древовидной гортензии. Она хорошо прижилась на участке и на следующий год уже порадовала женщину цветением. Так началась коллекция Светланы.
«Сейчас уже почти всё, что заходит к нам на рынок в Россию, у меня есть, — улыбается сибирячка. — От каких-то сортов, конечно, отказываюсь, но каждый год всё равно новое пробую. Сейчас у меня более 100 метельчатых и около 15 древовидных».
Светлана всё больше разводит цветы именно мини-сортов — это бордюрные гортензии высотой 40–60 сантиметров, которые не требуют формировки и особого ухода.
«Мы всё-таки уходим к малоуходному саду, а малоуходный сад подразумевает такие растения, с которыми меньше всего потом работы в течение лета. Мы приезжаем на лето на дачу отдыхать, а не помирать на грядках», — подчеркнула цветовод.
Подробнее о секретах выращивания гортензий и историю Светланы вы можете увидеть в ролике выше или в подробной статье.





















