
Ясный день станет знаком на поздний приход осенних заморозков
В субботу, 22 августа, отмечается народно-христианский праздник Матвей Ненастный. Православная церковь в этот день чтит память святого апостола Матфия, одного из учеников Иисуса, который по жребию занял место Иуды после его предательства, чтобы число апостолов сохранялось 12, а не 11. Считается, что по погоде в этот день можно судить о том, как скоро ждать осенние заморозки.
Если 22 августа будет дуть северный или северо-восточный ветер, то осень придет раньше времени. Стоит ждать сильных заморозков уже в сентябре. Если на траве нет утренней росы, то ночи в начале осени будут очень холодными.
Густой туман утром — знак теплого сентября и достаточно комфортной погоды. Ясный и теплый день со слабым ветром сулит поздние осенние заморозки, как и обильная утренняя роса.
Конец августа в Новосибирской области ожидается жарким — дневные показатели будут достигать +30 градусов. Самое время дачникам заняться цветником и томатами. Также стоит задуматься о покупке саженцев роз.





















