
В третье декаде июня ожидается снижение притока воды
Новосибирское водохранилище заполнено на 98%. Регион принимает волну половодья, которая вызвана потеплением и дождями в Республике Алтай, сообщают в пресс-службе ГЭС.
Прогноз притока на июнь от ФГБУ «Западно — Сибирское УГМС» — 68% нормы. Сейчас приток воды держится на повышенных значениях после дождей и потепления в Республике Алтай. Во второй декаде июня ситуация сохранится, в третьей ожидается снижение.
«Во втором квартале в течение 50 суток приток к створу Новосибирского гидроузла превышал среднемноголетние значения. Высокие уровни наблюдались на равнинных реках Бердь, Чумыш, Алей, Обь в районе Камня-на-Оби», — сообщают в пресс-службе.
Гидроэлектростанция работает в штатном режиме с утвержденным графиком и указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления (БВУ) Росводресурсов. Вода идет как через турбины, так и через водосбросы — чтобы удерживать уровень и не допустить переполнения. Нагрузка на гидросооружения традиционно повышена для этого времени года.
Жара в Новосибирской области продлится как минимум до 24 июня. Показатели будут выше +30 градусов.



















